JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Что ждёт Дальний Восток РФ в будущем?
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9
 
  создать новую тему написать сообщение  
10:45 18 июля 2005
тема Что ждёт Дальний Восток РФ в будущем? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
http://www.toz.khv.ru/page.php?page=22983&date_id_num=2005-07-14&year=2005&month=7&day_id=14

 
Тихоокеанская Звезда писал(a):
 
Правительство Южной Кореи «всерьез изучает вопрос» о создании на российском Дальнем Востоке гигантских(!) северокорейских колхозов, которые должны решить проблему нехватки продовольствия в КНДР. Оказывается, с такой целью Сеул якобы готов «финансировать переселение на Дальний Восток России северокорейских крестьян» и даже создать здесь у нас (но не для нас, а для северокорейских крестьян) ?соответствующую инфраструктуру?.


 
02:29 5 августа 2005
тема Что ждёт Дальний Восток РФ в будущем? наверх
 
  vex
сообщений: 8
Приветствую вас господа!Только что зарегестрировался на вашем сайте.И немного удивлён от тех тем которые вы обсуждаете.
Хочу сказать следующее,что самая большая проблема ДВ в том что все население проживающее в этом регионе любит обсуждать,критиковать,в полный голос высказывать своё мнение и т.д. но мало кто стремиться что-то решать,что-то делать.Сейчас больше всего ДВ душит его провинциальность.Я приезжаю в Комсомольск два раза в год из Новосибирска и могу сказать что солидная часть народа в городе ,это люди я бы сказал "Дикие".Все почемуто стремяться здесь не жить и развиваться ,а выживать.Что же касаеться этих статей от партии "Яблоко".То остаётся просто посмеятся в лицо автору этой дешовой статейки.Абсолютно не обоснованные и нелогичные рассуждения.
Сейчас на дальнем востоке ,точнее в отдельных его регионах происходит медленное постепенное раскачивание в сторону прогресса.Но никто не может четко и со 100% уверенностью прогнозировать развитие ДВ на ближайший период.


 
13:24 6 августа 2005
тема Что ждёт Дальний Восток РФ в будущем? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
vex - почему нельзя прогнозировать?
не очень понял мысль - т.е. Вы хотели сказать, что вообще нельзя прогнозировать или только ДВ нельзя, а Новосиб можно?

мне кажется процент "готовых что-то делать" примерно одинаков, вот только не совсем одинаковые начальные условия, т.е. эдакий оградительный барьер у нас выше.

 
18:01 15 августа 2005
тема Что ждёт Дальний Восток РФ в будущем? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
Журнал "Новое время" статья "Флирт с драконом"
http://www.newtimes.ru/artical.asp?n=3093&art_id=6522


 
16:13 16 августа 2005
тема Что ждёт Дальний Восток РФ в будущем? наверх
 
  Rec
сообщений: 240
Отправить письмо через веб-интерфейс
если честно, что его ждёт я уже буду наблюдать в другой стране, и ни капли скорби нет у меня, действительно дикие люди попадаются. не хотят жить, а живут в какой-то сомнамбуле, покритиковать, может это от пива "ДВ" ???

я просто сделал свой выбор, не собираюсь в одиночку ждать, пока дикие алкаши пробудятся и начнут что-то делать. я не финансовый магнат.
да и для кого делать? для тех, кто ничего не делает?
для себя и своей семьи я уже все сделал и отправил их за границу.
пусть я сдался, но мне знаете плевать на выпады малолетних ораторов.
мне не так мало лет, чтобы патриотничать и ждать ещё лет 20-30-40, пахать, пахать и пахать, так и не пожив!!!
нет уж, я живой человек и лучше буду работать, там где я буду видеть за что я работаю!!!
никому не желаю своего опыта,
молодые дерзайте, если хватит сил, но когда сломаетесь - не плачьте в пивной, что у вас было всё, а потом всё отобрало это долбаное государство!!!
а если нахапаете, то сами, думаю врядли будете что-то развивать
большинство просто не созрело для развития,
а такие как я спокойно сваливают, говоря без капли сожаления: "ну-ну давайте, дерзайте"
только чтобы сломать эту систему - воистину понадобятся громадные силы
точно также как они сваливали из России в Царские времена во времена Сталина, будут сваливать всегда и поднимать другие государства, которые действительно уважают своих граждан!!!

 
01:04 17 августа 2005
тема Что ждёт Дальний Восток РФ в будущем? наверх
 
  Русский
сообщений: 13
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Rec писал(a):
 
никому не желаю своего опыта
поделись, нам очень интересно. дабы избежать твоих ошибок...
потому что, или мы все не живём на ДВ и не заботаем тут, или у тебя есть какой-то специфический опыт...

 
01:53 17 августа 2005
тема Что ждёт Дальний Восток РФ в будущем? наверх
 
  sc.
сообщений: 529
Отправить письмо через веб-интерфейс
А вот что в настоящем: "Хабаровскэнерго" отключает все объекты ПВО и ВВС.
http://www.lenta.ru/news/2005/08/15/cutoff/
Прикольно)) Особенно вот это "..Эти ограничения не скажутся на боеготовности войсковых соединений.."

 
08:34 17 августа 2005
тема Что ждёт Дальний Восток РФ в будущем? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Rec писал(a):
 
пусть я сдался, но мне знаете плевать на выпады малолетних ораторов.
что по мне, то это не "сдача", а "собственный выбор пути"
 
Rec писал(a):
 
молодые дерзайте, если хватит сил, но когда сломаетесь - не плачьте в пивной, что у вас было всё, а потом всё отобрало это долбаное государство!!!
...
только чтобы сломать эту систему - воистину понадобятся громадные силы
тот кто бросил на полпути - неудачник, поэтому оказался в пивной и сидит плачет, тот кто делает своё дело, тот его не бросит, не сбежит.
если вам не нравится "это долб.гос-во", то делайте что-то! не сидите, поджав хвост! "само собой" никогда ничего не происходит! никогда власть не станет менять себя только ради того, что бы быть лучше для "народа", никогда!
поставтье себя на место любого чиновника - будете делать как Вам удобнее или как удобнее "дяде Васе"? вот когда не контроля, нет ответсвенности, то выгоднее делать "как себе удобно", а у "буржуев" выгодно (!) делать именно для "анкл Бэнса", вот в этом и есть две большие разницы.

 
Rec писал(a):
 
большинство просто не созрело для развития
а это Вы как установили? просто считаете себя умнее других? и что должно следовать (какие выводы) из такой фразы? что-то из серии "ну раз народ <быдло>, то мы будем его <разводить>" —
или может быть наоборот, надо сделать вывод "пора народ воспитывать, поднимать с колен"?
я за второй вариант.

 
11:18 17 августа 2005
тема Что ждёт Дальний Восток РФ в будущем? наверх
 
  Rec
сообщений: 240
Отправить письмо через веб-интерфейс
a_smurn0FF

много сказанного тобой, но видимо не уловлено сути.
я свой выбор сделал. также как и Путь. столько, сколько я делал для этого государства в другом государстве бы уже давно выдали хотябы квартиру. что в итоге? трибунал. суд во Владикавказе. этапирование на Хабаровский централ. хорошо люди помогли классного адвоката и финансами подогрели, а так бы что? зато за свои заслуги перед францией (учитывая моё недавнее второе гражданство) я получаю пенсию в размере 1000евро в месяц!
а вообще выводы я давно сделал, еще когда уходил на службу с наивной верой в Отечество!!!
больше я для этой страны ничего не сделаю! и если меня снова будут призывать за неё послужить (убивать невинных, чтобы потом по тюрьмам за их приказы мотаться???) ни за какие бабки!
я и неутверждаю, что я прав (я это сразу сказал) это только мой личный выбор.
придёт ваше время и вы будете делать свой выбор.
дерзайте

 
14:49 17 августа 2005
тема Что ждёт Дальний Восток РФ в будущем? наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемые, давайте не будем уходить от темы в обсуждение конкретных судеб. Rec, по теме еще что-нибудь сказать можете?

 
15:40 17 августа 2005
тема Что ждёт Дальний Восток РФ в будущем? наверх
 
  Rec
сообщений: 240
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Real_DimKa писал:
 
Уважаемые, давайте не будем уходить от темы в обсуждение конкретных судеб. Rec, по теме еще что-нибудь сказать можете?
согласен с вашим замечанием полностью.
примите мои извинения

отбросим эмоции, и глянем на ситуацию не предвзято. особенно, замечая на то, что реакция людей вполне стандартна.

в плане Дальнего Востока.
я высказал лишь мнение относительно всего государства.
если же затрагивать патриотические нотки (возмутительного характера). то вполне резонно указать на вариант отделения всего Дальнего Востока от РФ. - кстати тема довольно уже старая
сколько мы будем кормить западников?
здесь на ДВ столько природных ресурсов, что дальневосточники давно могли бы жить в более развитых условиях, чем етсь на нынешний день.
рассматривая такой вариант, напрашивается вывод - кто нам даст это сделать?
вот на этот вопрос дальневосточникам придется отвечать самим себе.
решать и делать
альтернативы конечно есть всегда

 
18:42 18 октября 2005
тема Что ждёт Дальний Восток РФ в будущем? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
http://www.grani.ru/opinion/piontkovsky/m.96345.html
 
Андрей Пионтковский писал(a):
 
Что же мы можем противопоставить Китаю, если он превосходит и будет превосходить нас по численности, оснащенности и эффективности сил общего назначения? Может ли ядерный арсенал России, который по своим количественным и качественным характеристикам намного превосходит и в обозримой исторической перспективе будет превосходить китайский, быть средством сдерживания агрессии?


 
12:12 19 октября 2005
тема Что ждёт Дальний Восток РФ в будущем? наверх
 
  сommiе
сообщений: 168
Отправить письмо через веб-интерфейс
Разумеется, при продолжении нынешней социально-экономической политики Дальний Восток обречён. Переход к рыночной экономике запустил такие центробежные силы, которые буквально отдирают этот регион от России:
Если взять демографию, то видно, что население ДВ стремительно уменьшается, а население соседнего Китая растёт. Ситуация похожа на хрупкую плотину, которая с трудом справляется с перепадом демографического давления: по одну сторону 100 млн. размножающихся китайцев, по другую сторону — 5 млн. убывающих «россиян».
Если взять экономику, то можно увидеть, что постоянно растущие цены на энергоносители, переданные в руки буржуям, приводят к тому, что ДВ всё менее выгодно иметь дело с Москвой и западной частью России. Экономические связи всё больше переориентируются на Китай, Корею и т.д. Дальневосточникам выгоднее съездить отдохнуть в Китай, чем в Москву. Всё больше можно встретить людей, которые несколько раз были в Китае, но ни разу не были в нашей столице.
Так что при сохранении нынешних разрушительных тенденций ДВ уготовала судьба Аляски. А мы с вами окажемся в таком же положении, что и русские в Чечне, Риге и Казахстане. Лично я уже на своей шкуре почувствовал, что такое работать в собственной стране в китайской фирме.

 
13:36 19 октября 2005
тема Что ждёт Дальний Восток РФ в будущем? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
мало того, что нас "подпирает" <большой брат>, так ещё и собственное руководство (страны) обеспечивает такие условия, при которых в народе повышается градус недовольства.
ведь посмотрите, что произошло в Приморье - натуральный бунт. ещё один повод и начнётся конкретное неповиновение.

сommiе,
не понял аналогии про Аляску.

 
13:40 20 октября 2005
тема Что ждёт Дальний Восток РФ в будущем? наверх
 
  Опоssum
сообщений: 550
Отправить письмо через веб-интерфейс
Что меня убивает в вашем обсуждении данной темы так это, то что все пытаются обвинять во всех напастях Дальнего Востока Путина со товарищами. Нигде и никогда я не слышал и слова недовольства господином Ишаевым и господином Михалевым.
Уже совершено очевидно, что край Дальневосточный является краем монополий и ВБФ, как мы докатились до такого? неужели в этом вина Путина, Ельцина или пресловутого Горбачева?
Я не понимаю эту дикую истерию вокруг Китая. На мой взгляд все крупномасштабные военные конфликты далеко в прошлом.Кстати именно правительство РФ подсадило Китай на энергетическую иглу, слезть с которой он далеко не в силе. А терять энергетический допинг, Китай в ближайшие дцать лет просто не в состоянии. Не переживайте на наш век мира с Китаем хватит.

 
15:38 20 октября 2005
тема Что ждёт Дальний Восток РФ в будущем? наверх
 
  сommiе
сообщений: 168
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Опоssum писал:
 
Что меня убивает в вашем обсуждении данной темы так это, то что все пытаются обвинять во всех напастях Дальнего Востока Путина со товарищами. Нигде и никогда я не слышал и слова недовольства господином Ишаевым и господином Михалевым.
Ну, во-первых, то, что я обвиняю товарища Путина, ещё не значит, что я хвалю товарищей Ишаева с Михалёвым.
Во-вторых, они, всё-таки, политики рангом поменьше и действовать (или противодействовать) политике президента они могут лишь в своих более узких рамках. В сущности, у них выбор такой — или плыть по течению или против него. Но течение в целом задаёт президент с его командой. Например, мне не совсем чётко представляется, как Ишаев с Михалёвым могут реально противостоять на местном уровне негативным демографическим и экономическим тенденциям в стране.
В-третьих, сознаюсь, я действительно мало знаю об Ишаеве и Михалёве. Поэтому от их окончательной оценки воздержусь. Замечу лишь, что когда я слушаю Ишаева по ТВ у меня не возникает, по крайней мере, тягостного и брезгливого чувства, что я слушаю бред шизофреника, оторванного от реальности. Признаюсь, что сие чувство посещает меня постоянно, когда я слушаю Вову Путина или его министров.
Насколько я знаю, Ишаев выступает за повышение роли государства в экономике, его соц.-эконом. программа тоже была на этом построена, в отличие от ?программы Грефа?. Но из двух альтернатив президент выбрал грефовскую.
Буду рад, если ты поведаешь нам о том, почему мы должны быть недовольны Ишаевым и Михалёвым больше, чем Путиным.
 
Опоssum писал:
 
Уже совершено очевидно, что край Дальневосточный является краем монополий и ВБФ, как мы докатились до такого? неужели в этом вина Путина, Ельцина или пресловутого Горбачева?
Ну, вина Путина, Ельцина и Горбачёва, допустим, тут неоспорима, как, впрочем, и неотвратимость кары за их преступления. А вот что такое «ВБФ» я, честно говоря, не знаю.
 
Опоssum писал:
 
Я не понимаю эту дикую истерию вокруг Китая. На мой взгляд все крупномасштабные военные конфликты далеко в прошлом.
Ну, как же ?в прошлом?? Танки и пушки уже не могут стрелять, а ракеты неспособны летать? Или в мире появились силы, препятствующие началу войн? Или в мире исчезли поводы для конфликтов? А разве бандитское нападение США и их присных на Югославию, Ирак нельзя классифицировать как ?крупномасштабные военные конфликты?? А разве нападение фашисткой Германии на СССР было в таком уж ?далёком прошлом?? Всего-то 60 лет прошло. По меркам истории, это просто тьфу, ничтожный промежуток, всего лишь два-три поколения. Ну, а если брать такие явления, как «холодные войны» (т.е. информационно-психологические войны), то это вообще произошло недавно и мы все являемся жертвами разгрома нашей страны в этой войне.
 
Опоssum писал:
 
Кстати именно правительство РФ подсадило Китай на энергетическую иглу, слезть с которой он далеко не в силе. А терять энергетический допинг, Китай в ближайшие дцать лет просто не в состоянии. Не переживайте на наш век мира с Китаем хватит.
Что значит «посадило?» К сожалению, в современном мире все развивающиеся и развитые страны вынуждены потреблять много нефти. Пока что на планете нефть нечем заменить. А то, что Китай потребляет именно нашу нефть, а не арабскую, так ведь это хорошо, с одной стороны. Всегда приятно, согласись, когда товар покупают у тебя, а не у другого продавца. Плохо лишь то, что продажа нефти сейчас находится в руках буржуев и поэтому баснословная прибыль от её сбыта не идёт на пользу стране и обычному народу.
Так что, как ни крути, а реально существующие на ДВ тенденции оптимизма здравомыслящим людям не добавляют. Единственная надежда — это на новый 1937 г., т.е. полную смену правящей элиты в стране и проводимого ею курса.

 
15:40 20 октября 2005
тема Что ждёт Дальний Восток РФ в будущем? наверх
 
  сommiе
сообщений: 168
Отправить письмо через веб-интерфейс
Кстати, все ли читали статью Лившица "Удержит ли Россия свои Дальневосточные территории?":
http://www.demshiza.narod.ru/articles/07.htm

 
18:04 20 октября 2005
тема Что ждёт Дальний Восток РФ в будущем? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
сommiе
не читал, кстати спасибо автору за напоминание "горячих" конфликтов - Фолкленские (Мальдивские) острова (как реплика Опоssum'у ) - казалось бы на <п-и-п> никому не нужные клочки земли, а вот подиж ты война.
в отличие от островов под Хабаровском, стратегическое значение которых не ставится под сомнение.

Да и в случае "иглы" может всё обернуться так, что они пойдут и возмут то, что им надо. в восточной сибири уже открыты многие новые месторождения, которые осталось только вывести на промышленный уровень. если будет труба на Китай, которую предложило правительство, то собственно мы своими руками подготовим инфраструктуру.
как отмечалось в той статье, ссылку на которую я дал, у китайцев несколько иной менталитет, другая оценка жизни, они могут (я согласен с автором) спровоцировать серьёзный конфликт, т.к. их человеческие потери, будь они больше в абсолютных цифрах, будут несопостовимо меньше в относительных. когда численность народа под милллиард, то плюс-минус сотня миллионов не страшна и быстро восстанавливается, а у нас нет возможности потрерять сотню миллионов. у нас всего столько, включая "гражданских", детей и стариков.

"новый 37" не приведёт ни к чему хорошему (имхо), тут необходимы иные вещи, иные выходы, которые нужно серьёзно обдумывать.


 
13:49 26 октября 2005
тема Что ждёт Дальний Восток РФ в будущем? наверх
 
  Опоssum
сообщений: 550
Отправить письмо через веб-интерфейс
Начну по порядку:
1.На мой взгляд наши краевые власти не только не противостоят действиям нашего правительства, но и усугубляют существующую ситуацию,вот некоторые примеры:среднемесячная начисленная зарплата органов краевой исполнительной власти более чем в три раза превышает среднемесячную начисленную зарплату федеральных органов исполнительной власти, расположенных на территории нашего края. Больше только в Московской области (в 3,5 раза), но в том регионе власти увеличивают зарплату не только себе, но и всем остальным бюджетникам; в нашем крае отношение величины бюджетных кредитов на конец 2004 года,в расходах краевого бюджета по плану на 2004год (0,122) превысило норматив Бюджетного кодекса (0,03)как нетрудно посчитать, в четыре с лишним раза. Кому и на каких условиях так щедро раздаются наши деньги,т.е. налогоплатильщиков,я лично понятия не имею, может быть кто-нибудь откликнется и просветит.
2.ВБФ - это внебюджетный фонд, который создается местными властями и его доход должен идти в бюджет к примеру города.Одним из ярких представителей ВБФ нашего края является МУП "Рума".Я не хочу заранее никого обвинять, но чует моё сердце, что после ухода в отставку господина Михалева, сиё предприятие будет приватизированно в его пользу. Такая практика с приватизацией бывших ВБФ проходит по всей РФ, насколько мне известно правительство РФ хочет запретить создание и последущие приватизации ВБФ бывшими градоначальниками.
3.Крупномасштабный военный конфликт на мой взгляд-это третья мировая война, и пока над нами стоит наш ядерный зонтик никакой Китай на нас не попрет, есть ли ему смысл иметь в своем составе территории усыпанные термоядерным пеплом? Существует правда еще и "мирная аннексия", но это совсем другая история, и в данном случае все зависит от действий или бездействий местных властей, в частности от господина Ишаева.
4.По поводу энергетической "иглы" - дело не только в нефте и газе, еще есть и электроэнергетика и Китай склонен увеличивать сотрудничество именно в этом напрвлении. Без "света" как гриться не туды и не сюды.

 
14:53 26 октября 2005
тема Что ждёт Дальний Восток РФ в будущем? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
Опоssum
по п.1 - какой источник? насколько эти данные достоверны? (можно намекнуть "утечка" или стат.отчёт, что бы иметь представление)
Посмотрел закон края по исполнению бюджета, на содержание членов аппарата и руководителей ветвей власти 4 319 824 (тысяч рублей), на образование (всё вместе) 3 299 964, на здравоохранение и физкультуру 7 719 067, на социальную политику 10 799 650 (с расшифровкой каждой статьи).
хз, много это или мало, если есть данные по федеральным органам, то выкатывайте цифры, посчитаем.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"