JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Чистота улиц нашего города.
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
22:49 18 января 2004
тема Чистота улиц нашего города. наверх
 
  kioko
сообщений: 209
Отправить письмо через веб-интерфейс
После четырёхлетнего безвылазного пребывания в Китае, вернувшись на любимую Родину, поехала со своим 15-летним племянником поглядеть на июльский Амур, так как ностальгия замучила. Мало того, что не поняла кондуктора, когда она мне сказала "Девушка, билеты возьмите", ответила ей, что взяла, она опять уже со злостью ко мне "Возьмите сказала" и протянула пару листочков, я уже и забыла, что дают билеты, в Китае их нет.(Потом, кстати, вечно ломала голову куда их выбросить, выходя из транспорта, совесть не позволяла просто бросить на проезжую часть).Так после этого, гуляя по Набережной, не переставала удивлять его своими вопросами.Типа..."а чего битое стекло кругом валяется? а почему пластиковые бутылки никто не собирает и не сдаёт?Это ж деньги лежат, а чего все тротуары в собачьих ...".и т.д и т.п. Где-то 3 дня находилась в таком состоянии, ощущение, что с Марса прилетела, а не из Китая.И это после грязного Харбина, не буду говорить про юг страны, где тротуары моют щётками с мылом. Хотя и в нём сколько раз наблюдала эту картину. Димка, ты говоришь про то, что мусорить в большем порядке в Китае, чем в России. Тут ты ошибаешься. Я тоже раньше так думала, но изменила своё мнение.Всё больше и больше молодёжи осознаёт, что необходимо соблюдать чистоту.Кругом призывы и плакаты, урны на каждом шагу.Чаще можно увидеть молодых мам, показывающих детям куда кидать мусор.Эта страна встала на путь исправления.А сегодня меня сильно поразила такая сцена. Возвращаюсь на работу в обеденный перерыв. Впереди меня группа подростков с баскетбольным мячом, наверно направляются в спортзал.Сейчас каникулы у школьников.Рядом с тротуаром на газоне лежит брошенная кем-то кожура банана. Один из мальчишек наклоняется, поднимает, проносит метров 10 и выкидывает её в урну.Рядом, кстати, нет нигде мусора.Чисто, на газоне ёлочки маленькие растут.Меня сначала оторопь взяла, я не поняла его, когда он за кожурой нагибался. Между тем они продолжают все спокойно идти и обсуждать что-то своё.И тот парень тоже.Человек, молодой представитель этого государства, не задумываясь проделал такой фокус. И я позавидовала в этот момент будущему Китая.Оно у них будет светлым и чистым. Жаль, думаю в Комсомольске не могло быть такой ситуации или я не права? Очень хотелось бы ошибаться.

 
23:01 18 января 2004
тема Чистота улиц нашего города. наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Думаю, что Китай большой и разный. Я не совсем ошибаюсь, я просто слышал от своего приятеля, который там много раз по работе был, что чистить яйца по дороге на работу и бросать кожуру прямо на асфальт - почти национальная традиция. Быть может просто убирают там сразу, я не знаю =)

 
00:31 19 января 2004
тема Чистота улиц нашего города. наверх
 
  Neo1972
сообщений: 1151
Они конечно может и кожуру бросают но там намного чище. А в Германии за выбрашенный мусор на улице штрафуют, может и у нас так надо,а то у нас целые машины мусора вывалевают где попало.

 
13:00 20 января 2004
тема Чистота улиц нашего города. наверх
 
  Elenka
сообщений: 1982
Отправить письмо через веб-интерфейс
а когда настанет весна улицы "расцветут" всеми цветами и ароматами.....в виде черного снега (который никто не убирает с улиц), луж (размером с озеро),и собачьего д.....! Плюс мусор, которые раскидали те "кто не нашел урну"

 
14:47 20 января 2004
тема Чистота улиц нашего города. наверх
 
  NeS
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
Иногда возникает ощущение, что мы с вами живем в разных городах. Смотрю я на свой двор (хоть летом, хоть зимой, хоть весной) ничего там не валяется, ни бутылок, ни бумажек, ни сабачих ка-шек. И снег в нем убирается своевременно. Я не хвастаюсь, но в конце апреля во дворе бывает субботник. И людей никто не гонит, они сами туда выходят. Уберут, покрасят, вскопают палисадник. И не пожилые люди инициаторы этого!
А подъезды? Да в некоторые страшно зайти. Особенно вечером. Сами там живут и облом вкрутить лампочку и подмести лестницу. Зато классно покричать, бросив окурок с балкона, что-то типа "Такой грязный город!".
Как-то в детстве мы с подружкой изрисовали мелками весь подъезд, потом хорошенько за это получив от родителей вымыли его с мылом весь. Это был УЖАС! Больше так мы не делали. А сейчас? Равнодушие людей просто поражает! Они просто проходят мимо.
Я это все к тому, что одних разговоров мало. А действовать мало кто хочет. :-((

 
15:07 20 января 2004
тема Чистота улиц нашего города. наверх
 
  Elenka
сообщений: 1982
Отправить письмо через веб-интерфейс
хыхы....предлагаешь мне выйти с ломиком и лопаткой и расчистить снег до автобусной остановки?
А про подьезды...у нас полгода назадпоставили дверь с кодом...при этом мы говорили, что это бесполезно, т.к. в подьезде живут свиньи (в прямом смысле) которые выбрасывают мусор на лестничную площадку, гадят их же собаки и т.д. Но нас уговаривали....мол типа вес буит ЧИСТО покрашено, лампочку проведем и т.д. сама была на том собрании, аж диву давалась сколько активистов....и ЧТО?????? все как было так и осталось, а одни особо одаренные стали выбрасывать мусор прямо из окна, чтоб не ходить на улицу. Тьфу...
А про выгул собак...есть в форуме тема эта уже.....у нас жильцы дома гуляют под нашими лоджиями. Картина маслом...я и моя мать стоим на лоджии смотрим вокруг....гуляют двое с собаками с первого подьезда, собака садится справиться по-большому хозяин счастливый стоит улыбается...моя мать ему говорит спокойно так "Молодой человек, вам не стыдно?" он: "а чё?" она: "вообщето некрасиво когда ваша собачка какает там где дети потом гуляют" он: "А где я буду с ней гулять?" она: "Отойдите на 100 метров там пустырь и выгул собак" он сделал непроницаемую морду ему предложили убрать за собачкой, но он посмотрел на нас так как будто мы со своего 3 этажа упали головой вниз.
Безусловно чистота зависит от того кто в нашем городе живет, и проще не убирать, а просто не сорить. НО.....кому это надо?

 
23:58 22 января 2004
тема Чистота улиц нашего города. наверх
 
  Olapka
сообщений: 387
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мне, тебе нам - всем. Главное - работать в этом направлении. Измените хотя бы для начала свои привычки. В Местном времени и в Свежем номере пошли статьи которые условно можно назвать Азбукой среды, на стражевском сайте скоро обновиться раздел "мусор", все не сложно, главное начать с себя и попробывать поговорить об этом с друзьями и знакомыми. Лена, главное делать - говорят капля камень точит. И я уже не раз убеждалась в истинности этих слов.

 
09:47 23 января 2004
тема Чистота улиц нашего города. наверх
 
  Elenka
сообщений: 1982
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я вес понимаю, но когда люди свинячат в подъезде в котором живут....по-моему их легче прибить, чем объяснять, что сорить нельзя и помойку выкидывать в окно и в на лестничную площадку не хорошо.

 
10:02 23 января 2004
тема Чистота улиц нашего города. наверх
 
  Alexmid
сообщений: 398
Отправить письмо через веб-интерфейс
Их даже не прибъёшь. Бесполезно. Получать по роже, у них уже в привычку. Иммунитет, знаете-ли. Так что методы воздействия этого плана не действенны! Однако запугать можно, только нужен человек обладающий хорошими театральными качествами и желательно чтобы морда попротокольнее была. Вот тут можно такой спектакль разыграть... В своём подъезде я так исделал. Был там один му#ак. Теперь он старается не только не сорить, но и на глаза никому не попадаться!

 
10:57 23 января 2004
тема Чистота улиц нашего города. наверх
 
  Elenka
сообщений: 1982
Отправить письмо через веб-интерфейс
У меня мама отучила вредную соседку сметать мусор под наш коврик. Она подмела перегородку, постучала ей в дверь и когда ей открыли высыпала ей весь мусор прям на ковер, и ушла....(было это в году 1990) теперь наши соседи МОЮТ пол. :)

 
21:24 23 января 2004
тема Чистота улиц нашего города. наверх
 
  Olapka
сообщений: 387
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да, меры действительно радикальные :) но ведь действуют. Так что вперед, объяснять людям, что сорить - это вредно.

 
09:20 26 января 2004
тема Чистота улиц нашего города. наверх
 
  Elenka
сообщений: 1982
Отправить письмо через веб-интерфейс
типа, каждому на порог по мешку мусора.

 
14:42 26 января 2004
тема Чистота улиц нашего города. наверх
 
  oblako
сообщений: 51
Отправить письмо через веб-интерфейс
По поводу чистоты нашего города. На самом деле, наш город гораздо чище многих на западе нашей матушки России. Летом вот побывала в Москве, Самаре, Челябинске, Тольятти - и что? Наш город чище их всех!
У нас, например, на протяжении полукилометра можно найти хотя бы пару мусорниц. В Москве же, на Тверской и Садовом - ни одной! А на перекрестке и подавно - так и пришлось в общую кучу бросить свою обертку!
А то, что все зависит от каждого - это факт. И то, что дворникам надо платить больше - тоже. И то, что свалку надо делать подальше от города и машины на это дело нужны - еще больший факт. Но все упирается в деньги. Вообще же многое еще зависит и от администрации города. Если это будет пропагандироваться сверху, а поддерживаться внизу - то город в любом случае станет чище!
Так что - шерше ля мусорный бак! ;)

 
21:29 27 января 2004
тема Чистота улиц нашего города. наверх
 
  Olapka
сообщений: 387
Отправить письмо через веб-интерфейс
Для тех кто реально хочет что-то делать для того чтобы город стал чище - читайте на сайте Стража Тайги (от есть в ссылках) в рубрике мусор все что можно и нужно делать с ним. Присоединяйтесь. Ведь "Чисто - это Просто".

 
22:32 27 января 2004
тема Чистота улиц нашего города. наверх
 
  =[Drums]=
сообщений: 118
Отправить письмо через веб-интерфейс
люди ведь во всём этом виноваты мы все
а думаю каждый идя по улице не замечая этого нащупывает у себя старый автобусный билет ивидя его без сомнения его выкидывает на улицу и даже не пытайтесь отговариваться что вы так не делаете потому что факт остаётся что город очень грязный
соблюдайте чистоту ведь чисто не там где убирают ,а там где не сорят !!!

 
20:48 28 января 2004
тема Чистота улиц нашего города. наверх
 
  Olapka
сообщений: 387
Отправить письмо через веб-интерфейс
Золотые слова... твоими устами да мед пить. Влияйте на окружающих. Это возможно, ну или хотя бы сами не сорите.

 
05:49 23 февраля 2010
тема Чистота улиц нашего города. наверх
 
  older
сообщений: 1981
Отправить письмо через веб-интерфейс
чисто не только там где не мусорят,но и там где убирают.поговорку как не крути,а смысл один :-)

 
12:58 23 февраля 2010
тема Чистота улиц нашего города. наверх
 
  J_Freman
сообщений: 913
Отправить письмо через веб-интерфейс
В топике в самом начале еще 6 лет назад написали, что за границей такого нет.
Хочется добавить то, что и в России не везде такая обстановка. В Хабаровске с этим легче. возможно конечно не по тому что никто не мусорит, а по тому что много чаще убирают улицы. Но такого как в родном городе я не видел...
Там урны если не ошибусь раз в 10м стоят почти по всему городу. Может стоит перенять эту методику?

 
15:45 23 февраля 2010
тема Чистота улиц нашего города. наверх
 
  Smaile
сообщений: 673
Отправить письмо через веб-интерфейс
Думаю, что выскажусь по теме.
Многие наверняка видели, как выгружают из контейнеров мусор мусороуборочные машины: подъехал, поднял, перевернул, вывалил, поставил обратно, поехал дальше. А то, что кучу мусора размело ветром и понесло по двору, что возле подъезда остался неубранным рассыпавшийся мусор - на это наплевать. Не так давно, слышала, ( и видела лично) было такое, что водителей мусоровозов заставляли убирать мусор после выгрузки, и во дворе было чисто. А теперь просто противно смотреть на эти грязные бумажки, памперсы, луковую шелуху и т.п., которые ветром кидает мне в лицо. И можно сколько угодно говорить о менталитете людей, но если власти не заинтересованы в чистом городе, то люди вынуждены порой поступать, как придется.

 
15:56 23 февраля 2010
тема Чистота улиц нашего города. наверх
 
  $ветл@н@
сообщений: 1388
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Smaile писал(a):
 
Многие наверняка видели, как выгружают из контейнеров мусор мусороуборочные машины: подъехал, поднял, перевернул, вывалил, поставил обратно, поехал дальше.
Да есть такие, кто не поднимут разлетевшиеся бумажки, но я видела, как некоторые водители всё-таки стараются собрать рассыпавшийся мусор. А вообще это должно входить в обязанности тех, кто чистит мусорные стоки.
 
Smaile писал(a):
 
А то, что кучу мусора размело ветром и понесло по двору, что возле подъезда остался неубранным рассыпавшийся мусор - на это наплевать.
Разлетающийся мусор - это ещё и вина бомжей, которые подходят разрывают мусорные мешки, высыпают и копаются там стоят в содержимом. А все бумажки и лёгкий мусор начинает летать по городу. Аналогично также грызут мешки и бездомные собаки, пытаясь найти там корм для себя.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"