JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Зарплата на карточке. Удобно ли?
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6
 
  создать новую тему написать сообщение  
09:28 17 ноября 2006
тема Зарплата на карточке. Удобно ли? наверх
 
  Nico_gluk
сообщений: 845
 
overpro писал:
 
так в Сбербанках стоят камеры, это точно "хорошие глазки"? вдруг ими ктото и в своих интересах воспользуется? или это маловероятно?
Меня это тоже сильно напрягает. Я понимаю им для безопасности необходимо, но ведь можно поставить камеру, чтоб не видно было клавиатуру банкомата, ан нет охрана через камеру видит все. Мне кажется что нерадивый охранник может вступить в зговор с группой варишек и через полчаса или час мы можем лишиться своих финансов. Потом попробуй поймай их. Лично я когда снимаю копейки в банкомате сбербанка всегда прячу рукой клавиатуру банкомата и всем советую.

 
10:17 17 ноября 2006
тема Зарплата на карточке. Удобно ли? наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
spectator писал:
 
 
overpro писал:
 
 
а например установка веб камеры на банкомата с целью выяснения пинкода, ничего не дает злоумышленикам.
так в Сбербанках стоят камеры, это точно "хорошие глазки"? вдруг ими ктото и в своих интересах воспользуется? или это маловероятно?
Ну узнают пинкод. и что с ним делать дальше? Ведь карта все равно нужна.
то-то и оно. код знают. а карту наверно и слепить не трудно будет.
вот какая инфа там м магнитной полосе???
мне кажется там в принципе никакой конфидициальной инфы нет. только номер счета, да пинкод храниться там. делают же поддельные карты. и им для этого только пин наверно нужен.


 
10:26 17 ноября 2006
тема Зарплата на карточке. Удобно ли? наверх
 
  Elenka
сообщений: 1982
Отправить письмо через веб-интерфейс
А если пин можно посмотреть у охраны, то 8) никакой гарантии сохранности моих копеечек нет?

 
10:38 17 ноября 2006
тема Зарплата на карточке. Удобно ли? наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
если охраник будет соучастником, а потом у тебя карту свистнут, то возможно.
а может охраник и честный, и зря мы наговариваем.
и камеры возможно следят за тем, кто картой пользуется, потом смотрят время операции, мотают пленку. и тебе показывают. ага а это вообще не знаю кто такой моей картой пользуется, ну его потом и искать будут.
вот с этой стороны если смотреть, то камеры наоборот для нас стоят.
в программах про взлом карт показывали, что их на какойто белой пластмассе часто делают, ну и потом подделать проще когда в салоне каком нить расплачиваешься.

 
11:03 17 ноября 2006
тема Зарплата на карточке. Удобно ли? наверх
 
  Nico_gluk
сообщений: 845
 
overpro писал:
 
если охраник будет соучастником, а потом у тебя карту свистнут, то возможно.
а может охраник и честный, и зря мы наговариваем.
и камеры возможно следят за тем, кто картой пользуется, потом смотрят время операции, мотают пленку. и тебе показывают. ага а это вообще не знаю кто такой моей картой пользуется, ну его потом и искать будут.
вот с этой стороны если смотреть, то камеры наоборот для нас стоят.
в программах про взлом карт показывали, что их на какойто белой пластмассе часто делают, ну и потом подделать проще когда в салоне каком нить расплачиваешься.
Так вот и надо снимать лицо клиента, а то они снимаот сверху меня (камеры достаточно высоко расположены), так что лицо увидеть сложно, а вот что на клавиатуре спакойно. Сама идея правильна, а вот воплощение в жизнь как всегда через одно место...

 
11:19 17 ноября 2006
тема Зарплата на карточке. Удобно ли? наверх
 
  Elenka
сообщений: 1982
Отправить письмо через веб-интерфейс
Наверное тогда камера должна быть направлена на лицо ???

 
11:26 17 ноября 2006
тема Зарплата на карточке. Удобно ли? наверх
 
  spectator
сообщений: 71
Отправить письмо через веб-интерфейс
на ЗЛК был случай совсем недавно, помоему весной, парень украл бумажник, в нем была карта и пинкод записан. сразу деньги снял. Потом по заводу были его фотографии развешены, видимо в банкоматы встроенна скрытая камера которая направлена на лицо.

 
11:31 17 ноября 2006
тема Зарплата на карточке. Удобно ли? наверх
 
  Nico_gluk
сообщений: 845
 
Elenka писалa:
 
Наверное тогда камера должна быть направлена на лицо ???
Вот именно. Камеры должныбыть на уровне головы, тогда не будет вопросов.

 
11:49 17 ноября 2006
тема Зарплата на карточке. Удобно ли? наверх
 
  Лекса
сообщений: 1508
 
spectator писал:
 
на ЗЛК был случай совсем недавно, помоему весной, парень украл бумажник, в нем была карта и пинкод записан. сразу деньги снял. Потом по заводу были его фотографии развешены, видимо в банкоматы встроенна скрытая камера которая направлена на лицо.
Камера есть у каждого банкомата, их стараются направлять на лицо, но вовсе не с целью вычисления похитетелей карт, а с целью сохранности автомата, т.е., чтобы увидеть, кто его сломал, разбил, просто пнул даже... Мне об этом рассказывал директор одной из фирм, которая эти камеры устанавливает.
А о том, что пин-код нельзя хранить вместе с картой в банке, когда эту самую карту выдают, говорят несколько раз. По-моему, несложно 4 цифры запомнить.

 
13:20 17 ноября 2006
тема Зарплата на карточке. Удобно ли? наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Вот именно. Камеры должныбыть на уровне головы, тогда не будет вопросов.
а может они и там есть, они же ведь "скрытые".
 
А о том, что пин-код нельзя хранить вместе с картой в банке, когда эту самую карту выдают, говорят несколько раз. По-моему, несложно 4 цифры запомнить.
а у меня практически везде пароли одинаковые, проще запомнить, и если вдруг чего случиться, как я к примеру флэшку один раз посеял, то менять везде надо, с одной стороны проблема, с другой удобно.
 
По-моему, несложно 4 цифры запомнить.
иногда не сложно, но щас много чего уже надо стараться запомнить, еще и номера квартир прибавились, пинкоды на симках, на картах, еще много где... я вот как то минут 10 вспоминал пароль на карте от ДКБ, потому-то месяца 4 не пользовался... но вспомнил, и то только потому, что он был такой же как и на симке моей.


 
10:25 18 ноября 2006
тема Зарплата на карточке. Удобно ли? наверх
 
  Nico_gluk
сообщений: 845
 
overpro писал:
 
 
Вот именно. Камеры должныбыть на уровне головы, тогда не будет вопросов.
а может они и там есть, они же ведь "скрытые".
Зайди в сбербанк на площади Ленина и глянь в сторону банкомата сам увидишь.

 
10:39 18 ноября 2006
тема Зарплата на карточке. Удобно ли? наверх
 
  spectator
сообщений: 71
Отправить письмо через веб-интерфейс
to Nico_gluk
рассказывая про случай с кражой на АСЗ, я хотел сказать, что кроме камеры, которая сверху висит, судя по ракрусу развешенных потом фотографий, есть еще и скрытая камера, установленная в сам банкомат, снимающая лицо человека который вводит пин-код.
Это только мои предположения, но камерой сверху такую фотографю не полчить.

 
10:46 18 ноября 2006
тема Зарплата на карточке. Удобно ли? наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
spectator писал:
 
to Nico_gluk
рассказывая про случай с кражой на АСЗ, я хотел сказать, что кроме камеры, которая сверху висит, судя по ракрусу развешенных потом фотографий, есть еще и скрытая камера, установленная в сам банкомат, снимающая лицо человека который вводит пин-код.
Это только мои предположения, но камерой сверху такую фотографю не полчить.
Не берусь говорить за Комсомомольск, но в Москве и других странах в банкоматах всегда стоят камеры. Собственно это никто и не скрывает. Иногда даже в криминальной хронике показывают съемки этими камерами.

 
10:46 18 ноября 2006
тема Зарплата на карточке. Удобно ли? наверх
 
  Nico_gluk
сообщений: 845
 
spectator писал:
 
to Nico_gluk
рассказывая про случай с кражой на АСЗ, я хотел сказать, что кроме камеры, которая сверху висит, судя по ракрусу развешенных потом фотографий, есть еще и скрытая камера, установленная в сам банкомат, снимающая лицо человека который вводит пин-код.
Это только мои предположения, но камерой сверху такую фотографю не полчить.
Не, я не спорю, скарей всего камеры есть и в самих банкоматах, но меня и беспокоит почему за мной наблюдают не в целях сохранности банкомата (кстати для этого в банках есть охрана), а для чего то другого (кстати для порядком в банках установлены отдельные видеокамеры, не направленные на циферблат банкомата).

 
10:53 18 ноября 2006
тема Зарплата на карточке. Удобно ли? наверх
 
  Nico_gluk
сообщений: 845
 
Valerik писал:
 
Не берусь говорить за Комсомомольск, но в Москве и других странах в банкоматах всегда стоят камеры. Собственно это никто и не скрывает. Иногда даже в криминальной хронике показывают съемки этими камерами.
И это правильно, пусть следят за обстановкой в самом банке. Зачем им знать что я набираю на циферблате банкомата. По моему в банке (проверял только на пл. Ленина и возле дома ветеранов, что на ул. Васянина, в других местах не обращал внимания) установлено 3 вида видеокамер:
1.В самом банкомате;
2.Над банкоматом, которая снимает что произходит на циферблате;
3.Камера общего наблюдения, которая следит за обстановкой в самом банке.
2-й пункт меня и смущает.


 
11:14 18 ноября 2006
тема Зарплата на карточке. Удобно ли? наверх
 
  spectator
сообщений: 71
Отправить письмо через веб-интерфейс
to Nico_gluk
не смущайся, все операции по картам производятся, через единый центр. Российская Visa в москве расположена. Сбербанк там же. Если кто то узнает твой пин код то не сможет его нигде его применить без самой карты. Подделать же карту тяжело, надо получить информацию о твоей карте (кроме номера карты, номера карточного счета, наверняка есть еще какие то идентификаторы) в этом центре, надо узнать алгоритм шифрования, получить оборудование для изготовления карт. Что в итоге? кража 5-10 тыс с моей карты?
смешно.
Самые распростронненые случаи воровства с карт - это заказ товаров по интернету. Для этого Сберкарты не походят. Да и Visa Electron непригодна для этого (по крайней мере Внешторгбанк). Необходимо как минимум Visa Classic. Что бы заказать по ней товар, надо знать всю информацю написанную на карте, т.е. получить копию с лицевой и обратной стороны. Да и опять же по адресу получателя товара можно найти воров. Второй вариант, показывали по телевизору, бармен брал карту для расчета и отходил за барную стойку. Там снимал копию. Но в этом заведение расчет по картам проходил при помощи слипов (оттисков карт на специальной копировальной бумаги). И не надо вводить пин код, просто ставилась роспись владельца карты, которую воры подделывали. Я ниразу не идел где бы применяли слипы. Везде пинкод.
Вывод. Не храните пинкод вместе с картой. лчше его вобще не записывать и ни кому не передовайте в руки.

 
11:30 18 ноября 2006
тема Зарплата на карточке. Удобно ли? наверх
 
  Nico_gluk
сообщений: 845
to spectator
Описываю возможный алгоритм. Охрана по своей работе просматрела пленку. Нерадивый охранник каким-нибудь способом сделал мое фото с пленки (способы передать о моей внешности инфу много, кому надо - найдет способ). Инфа о мне перешла к карманникам. В автобусе меня отвлекает какая-нибудь потасовка. Карты у меня уже нет. Через пол часа денег на карте тоже нет. Через 1 час - 1 сутки я сообщаю о краже карты. Кстати карманники могут и не ждать от охраны о мне инфы. Просто выборочно дернули карту у каждого 10-го клиента, а пин-код сообщил их напарник из охраны. Вуаля и нет денег. Я описываю вариант, который возможен отчасти из-за этой съемки. Способов много было бы желание.
Кстати если судить по вашему размышлению, то подделка не выгодна, но ведь ей занимаются. Украдут у вас 5 тыс., у меня 5 тыс., у дяди Васи 15 тыс. и т.д. Набирается кругленькая сумма.

 
11:50 18 ноября 2006
тема Зарплата на карточке. Удобно ли? наверх
 
  spectator
сообщений: 71
Отправить письмо через веб-интерфейс
to Nico_gluk
так карманикам проще просто дергать кошелки у людей отходящих от банкоматов. Зачем им делится с охраной. Светить свое лицо в камеру банкомата. И охраннику тоже рисковать не резон. Карманник ушел и ищи его. А охранник тут при банкомате, придет милиция начнет задавать неудобные вопросы. :)
В конце концов проще угнать машину и продать ее обатно хозяину, а с карточками для такого же результата надо украсть карточек 10-30 :) хлопотно. Да и украсть бумажник не укаждого человека можно.
В тех случаях краж/подделок, о которых я знаю, были клиенты в дорогом москоском банке и потом у ни списывали по 1-2 тыс долларов, но там были слипы. А в случае кражи информации о банковских картах обычно потом шантажируют банк.

 
11:52 18 ноября 2006
тема Зарплата на карточке. Удобно ли? наверх
 
  spectator
сообщений: 71
Отправить письмо через веб-интерфейс
опечатка - дрогом московском баре :)

 
13:16 18 ноября 2006
тема Зарплата на карточке. Удобно ли? наверх
 
  BakLan
сообщений: 312
Отправить письмо через веб-интерфейс
В Комсомольске не распространены кражи с карточек по нескольким причинам:
- мало денег на карточках, много ли в городе людей у которых постоянно на карте есть сумма > 800$.
- малая распространенность использования карт при оплате чего либо, банкоматы стоят в основном в банках или рядом с банками.
Но со временым все это изменится, ведь лет 10 назад в городе было проблематично снять деньги с Visa, а сейчас без проблем.
Сделать копию карты с магнитной полосой достаточно легко(если есть деньги), можно купить устройство для создания своих карточек. Магнитную полосу на карте, можно вообще скопировать в домашних условиях, использую запчасти от старого бобинного магнитофона.
Для особо не понятливых пару примеров как это можно сделать:
1) вы расплачиваетесь где либо своей картой, и отдаете в руки(продавцу, менеджеру и т.п.) свою карту, он может ее прокатать через модифицированный(слегка) pos терминал, может успеет еще фотокопию сделать. Дальше уже можно использовать дубликат вашей карты, причем совсем не обязательно, в том же самом городе где вы живете. То есть копию сняли в Комсомольске, а прокатали через слип потом в Москве. И все.
2) в некоторых банках, когда вы снимаете деньги по карте в кассе, не требуют ввести пин-код, просто смотрят вашу карту, прокатывают через терминал и проверяют ваш паспорт. То есть если кто-то снял копию вашей карты, он просто подделает паспорт, пойдет в банк и снимет деньги не используя пин код.
Приложив немного фантазии, вы сами можете догадаться сколько еще существует разных схем увода денег. Фантазии не хватает поищите в интернете, информации полно.


 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"