JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Новая музыка
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13
 
  создать новую тему написать сообщение  
01:46 16 ноября 2004
тема Новая музыка наверх
 
  Читатель
сообщений: 189
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 crzmn:
"Йоу, дык, рок в большой массе я перестал слушать именно из-за того, что мало нахожу там нового. Поэтому меня удивляют люди, которые кроме него ничего и не слушают, восторгаются "новым" находкам уважаемых банд."
Дык в этом как рез нет ничего удивительного. Не будучи знаком с предметом, рискну предположить, что и электронная музыка _в большой массе_ не менее однообразна, чем рок, особенно для слушателя, _ориентированного на другую музыку_.

"...потому как считал движение "металлистов" в сторону электроники - верной, и интересной штукой. Правда утухло все."
Не совсем мысль понял. Что утухло-то? "Движение металлистов в сторону электроники"?

"А электронная музыка может быть очень даже не легкой для восприятия :) ."
Думаю, никто и не сомневался. :) Burzum, например, "Daudi Baldrs" и "Hlidskjalf". :))))

 
09:41 16 ноября 2004
тема Новая музыка наверх
 
  Quisder
сообщений: 97
 
Rusber писал(a):
 
 
crzmn писал:
 
 
Читатель писал:
 
2 crzmn: Вот так вегда! Ждёшь новые альбомы Samael, Borknagar, Mayhem, Trail of Tears, а в это время, оказываеЦЦа _рок умер_! 8) Прям некрофилом себя чувствуешь. Хотя, раз говорит человек с балахоном "аморфиса" и стопкой постеров - надо верить. ;)) Скажи пожалуйста, что жИво, просвети обсчественность. =)
Йоу, дык, рок в большой массе я перестал слушать именно из-за того, что мало нахожу там нового. Поэтому меня удивляют люди, которые кроме него ничего и не слушают, восторгаются "новым" находкам уважаемых банд. Нееет, для меня много есть чего интересного помимо рока, во всем его разнообразии. Хотя, это основный стиль музыки, которую потребляю. Но не основной, я все-таки вырос на электронной музыке. И наслаждался "The Prodigy" когда еще почти никто не слышал о таких делах, и, видимо, потому радовался альбомам ремиксов Fear Factory - потому как считал движение "металлистов" в сторону электроники - верной, и интересной штукой. Правда утухло все.
Потом слушал BioHazard, когда народ еще даже не догадывался о том, что будет тащиться от смеси гитарных запилов и рэпа. И т.д.

З.Ы.: А электронная музыка может быть очень даже не легкой для восприятия
:) . С заинтересованными могу поделиться замечательным сборником Rave Massacre купленном в Ха в далеком 96-ом году за дикие деньги в 20 зеленых :)
По части груженой электроники присоедитняюсь полностью. Вон, новые альбомы Frontline Assembly или Skinny Puppy послушайте - и петцдец ;-)
Ты случаем не знаешь почему в альбоме Beside And Rare у Deftones имеются темы от Скину Папу??? меня давно мучает вопрос этот!!! но это не каверы ведь!!!

 
13:45 16 ноября 2004
тема Новая музыка наверх
 
  Rusber
сообщений: 17
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ваще-то не знаю, но подозреваю, что это просто совместные творения этих товарищей - так обычно и бывает... А че это за альбом Дэфов? Я про такой не слышал? "Deftones" новый слушал?

 
12:01 17 ноября 2004
тема Новая музыка наверх
 
  Quisder
сообщений: 97
 
Rusber писал(a):
 
Ваще-то не знаю, но подозреваю, что это просто совместные творения этих товарищей - так обычно и бывает... А че это за альбом Дэфов? Я про такой не слышал? "Deftones" новый слушал?
чувак какой именно? я вроде слушал все до 2004 года: Adrenaline, AROUND the fur,White pony, back to school, B'side and rare! могет я пропустил чаго!! если что где достать? а че еще слухаешь? оргазм настрадамуса слушал? или там Diablo?

 
18:02 17 ноября 2004
тема Новая музыка наверх
 
  Rusber
сообщений: 17
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну самый новый, где черепушка на обложке. А так слушаю все, кроме шансона и попсы. Diablo слушал.. не фонтан, по-моему... Вообще, выстегивает TOOL и новая банда Strata.

 
16:48 18 ноября 2004
тема Новая музыка наверх
 
  Quisder
сообщений: 97
а мне дьябло по душе! таки вот еще сепультуру вспомнил! послухиваю! оргазм настрадамуса еще рулит! такие панки из улан уде! правда всего один альбом зато стоящий! я ваще то с арии начинал в году 1995-96! с тех пор много чего слухал!
а репертуар мнеяется стабильно раз в два три месяца!!!


 
17:59 18 ноября 2004
тема Новая музыка наверх
 
  Linch
сообщений: 745
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
w3d писал:
 
И звуки тропического леса в качестве фона?
Вот ведь парадокс, мне всегда казалось, что это какой-нибудь северный, суровый лес :) Разнообразие ассоциаций.
А вообще "Wildhoney" был первым альбомом, с которого для большинства слушателей началось в середине 90-х путешествие в мир готик-дума :) Помнится, по городу чуть ли не стандартная кассета ходила - с одной стороны Tiamat "Wildhoney", с другой Gathering "Always". Тоже интересная, кстати, в то время группа. Гроулинг у них, по моему мнению, лучший :) Ну, может быть, Аморфис периода "Озёр" его догоняет :)
Кстати, про Аморфис на этой неделе я написал большую статью в "Наш Город" - кому интересно, читайте. Я там обширно свои впечатления выразил :)

 
18:35 18 ноября 2004
тема Новая музыка наверх
 
  Linch
сообщений: 745
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
w3d писал:
 
Правда, они экспериментируют всё же не так круто, как Moonspell, всё же чувствуется какой-то общий? не знаю, менталитет что ли.
Менталитет и правда у них схож :) Это вообще менталитет практически всех хороших дум-готик-команд, начинавших в начале 90-х с простого death-рычания. Moonspell, Tiamat, Amorphis, Therion, Theatre Of Tragedy, Gathering, Samael, Paradise Lost... Все они в своё время заложили буквально основы жанра, записав альбомы, от которых металлисты до сих пор волками воют, а потом начали расходиться в разные стороны - порой до самых невообразимых пределов.
В этом отношении мне весьма интересно твоё мнение именно по тиаматовскому "Skeleton Skeletron". Про него-то ты не сказал совсем ничего :)
Чтобы, однако, выразить своё мнение по поводу этого альбома, придётся немного углубиться в историю группы. Может, кому-нибудь будет интересно?
В общем, сначала, как водится, был death - Sumerian Cry. Практически все они с этого начинали - Moonspell "Under The Moonspell", Amorphis "The Carelian Istmus", Paradise Lost "Lost Paradise", ранний Therion... Простой такой death-металл, вряд ли интересный сегодня. Но выпустив по одной примерно пластинке в этом направлении, практически каждая из этих групп смягчает звучание. Начинается doom - более медленная музыка, допускающая использование "не-металлических" инструментов и мелодичных кусков. Вот и Tiamat выпустил, кажется, в 1992 году, альбом "Clouds" в стиле doom. Правда, стоит признать, рычать Йонах Эндлунд никогда толком не умел - скорее, его гроулинг можно охарактеризовать как хрипени. Тем не менее, альбом получился неплохим и хорошо слушающимся даже сегодня. Впрочем, как и многие альбомы перечисленных команд, лежащие буквально в основе стиля - Gathering "Always", Paradise Lost "Gothic" и Amorphis "Tales From The 1000 Lakes". Именно эти четыре диска (плюс "Clouds") заложили стиль doom-металла и сегодня буквально считаются его классикой.
Между тем, именно после этих классических альбомов каждая из групп двинулась дальше. Тиамат стал легче, мелодичнее и - вот парадокс! - мрачнее. Что ознаменовалось альбомом "Wildhoney", который многие считают у группы лучшим. Великолепные мелодии, мрачная атмосфера и песни, незаметно переходящие одна в другую... Концепция альбома была потрясающе свежей по тем временам. Тогда такого не делал никто, Тиамат сделали это первыми и, более того, остались лучшими. С "первопроходцами" это редко случается...
Есть, однако, и нарекания к этому альбому - смазанная концовка (несколько медленных песен подряд), малая продоолжительность и последняя песня, больше напоминающая "дописку".
По мне, так лучшим у Тиамата оказался следующий альбом - "A Deeper Kind Of Slumber", на котором Йохан отказался от гроулинга совсем. Это был как раз период максимального облегчения вчерашних монстров - Moonspell выпустили "депешмодовский" "Sin", Paradise Lost - электронный "Host", Amorphis также практически отказались от гроулинга на "Туонеле"... В "Kind Of Slumber" оказалось очень много клавишных и очень много медленных вещей. Практически, альбом очень соответствует своему названию - это плавное погружение в глубочайший сон, из которого на последних, самых тягучих песнях уже нет возврата. Всплывающие при этом в мыслях картины древних цивилизаций и затонувшей Атлантиды замечательно иллюстрируют этот процесс. Словно история человечества, медленно уходящего на дно океана...
Однако, на следующем диске, "Skeleton Skeletron" Tiamat слегка поизмывались над этой концепцией. Этот альбом - этакий готик-рок. Словно группа вернулась из дальнего путешествия во времени, помудревшая и много понявшая, а на гитарах всё ещё лежит пыль Атлантиды... Но с этой нестираемой пылью команда теперь катается по маленьким клубам и даёт концерты. Не для того, чтобы заработать денег или донести до людей мудрость... А просто так. Потому что ребята поняли, что в этой жизни абсолютно неважно, чем ты занимаешься - глаголешь ли ты прописные истины, или несёшь вздор. Заодно и мелодии на этом альбоме оказались замечательными. Опять-таки - сон, медленность, увядающая красота... Помнится, я под этот альбом своего ребёнка великолепно спать укладывал :)
Но вот дальше Тиамат изменился, и, по-моему, не в лучшую сторону. Такое впечатление, что группа попыталась вернуться к корням и тяжести, но попыталась сделать это незаметнее, чтобы не отпугнуть слушателей. Получился в итоге этакий крен в смутную альтернативу. То есть - гитарки, вроде, ревут, но не тяжело, а так, для виду. Вообще, альбомы "Judas Christ" и "Prey" очень похожи друг на друга. Большинство песен на них нехитовы и не запоминаются. Зато есть несколько абсолютных хитов, выполненных, правда, в одном и том же стиле - этакий готический Roxette. Немного ускоренный H.I.M., если кому непонятно :) "Angel Holograms", "I Am In Love With Myself", "Light In Extension"... Такое общее впечатление, что, покатавшись по клубам, группа всё-таки решила заняться коммерцией, но уже напрочь выпустила из виду конъюнктуру этого мира :) И попытавшись подстроиться под готические интересы подростков, потерпела неудачу. Из этой серии - вновь появившиеся в текстах сатанистские мотивы (исчезнувшие было на "Wildhoney"), вновь появившийся на шее Йохана перевёрнутый крест (исчезнувший тогда же :) и попытки сделать "как на Wildhoney" - похожие вступления, похожее звучание гитар...
Но, наверное, этот как раз тот случай, когда в одну и ту же реку нельзя войти двжды. Что-то ни у кого из монстров эта попытка "возвращения к корням" заканчивается пшиком. Paradise Lost "Believe In Nothing", Amorphis "Far From The Sun", Moonspell "Antidot" - все эти альбомы больше похожи на современную американскую альтернативу с примесью готики и в творческом плане заметно проигрывают предыдущим альбомам.
Впрочем, подождём дальше. Ведь все эти группы, и Тиамат в том числе, уже не раз доказывали свою способность к изменениям и свой несомненный талант. Вероятно, нас в будущем ждёт ещё немало хорошего...

 
00:25 19 ноября 2004
тема Новая музыка наверх
 
  Читатель
сообщений: 189
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 Linch:
Несколько штук уточнений:
"Это вообще менталитет практически всех хороших дум-готик-команд, начинавших в начале 90-х с простого death-рычания. Moonspell, Tiamat, Amorphis, Therion, Theatre Of Tragedy, Gathering, Samael, Paradise Lost"
Принадлежность Samael к gothic-doom ИмхО (да и не только ИМ :) ) сомнительна. "Worship Him", "Blood Ritual", "Ceremony of Opposites" таки black, или black-death. То, что у них пошло с "Rebellion" и до "Eternal" (невключительно) тоже к думу и готике имеет мало отношения. Некоторые называют это dark metal. "Eternal" - (dark) industrial. Samael скорее можно отнести к другому явлению - отходу многих black-банд от, сбственно, блэка. ИМХО в ряд Arcturus, (C/K)ovenant и т.д Samael вписывается лучше.

"Практически все они с этого начинали - Moonspell "Under The Moonspell", Amorphis "The Carelian Istmus", Paradise Lost "Lost Paradise", ранний Therion... Простой такой death-металл, вряд ли интересный сегодня."

На Moonspell "Under The Moonspell" уже вовсю юзаются флейты, скрипки, клавиши, фимэйльные войсы и т.д. Так что, таки не совсем простой и не совсем дэт, опять же. :)

"Впрочем, как и многие альбомы перечисленных команд, лежащие буквально в основе стиля - Gathering "Always", Paradise Lost "Gothic" и Amorphis "Tales From The 1000 Lakes". Именно эти четыре диска (плюс "Clouds") заложили стиль doom-металла и сегодня буквально считаются его классикой."

Стиль doom metal заложили всё-таки в середине 80х Black Sabbath-ориентированные группы (Trouble, Saint Vitus, Candlemass и т.д.). А в начале 90х doom получил второе дыхание в лице, прежде всего, Tiamat, Katatonia ("Dance of December Souls"'93), Cathedral ("The Etherial Mirror"'93) и английской тройки: My Dying Bride, Paradise Lost & Anathema.
Являются ли "Озёрные Истории" думом - вопрос спорный. Нету у них суицидально-депрессивного настроя, который в думе вроде как должен наличествовать.
Первый The Gathering тоже чистым думом назвать нельзя, но альбом, несомненно, эпохальный (особенно для gothic-doom-death коллективов, работающих в стиле beuty & the beast :) ).

"Moonspell "Antidot" - все эти альбомы больше похожи на современную американскую альтернативу с примесью готики"

А где в "Противоядии" американская альтернатива? :\

 
01:08 19 ноября 2004
тема Новая музыка наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
RHAPSODY. Интересная музыка. Мне напоминает чем-то стиль рок-оперы. Мелодии разные есть, и быстрые, и медленные (баллады), но всё сделано примерно в одном ключе, в общем стиле. Каждый альбом — как очередной акт рок-оперы. Вообще, тот случай, когда проникаешься невольным уважением к творчеству группы, но почему-то особо не трогает. Таково моё впечатление.

 
09:32 19 ноября 2004
тема Новая музыка наверх
 
  Quisder
сообщений: 97
Э! мне то сказать практически нечего по поводу металла! ну что же таки металл это же хорошо! тока мне кажется что металл как кто то тут выше сказал чуть рань ше 90ых появился!

 
11:54 19 ноября 2004
тема Новая музыка наверх
 
  Linch
сообщений: 745
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
w3d писал:
 
RHAPSODY ... Вообще, тот случай, когда проникаешься невольным уважением к творчеству группы, но почему-то особо не трогает.
Попробуй переслушать много раз - оно того стоит :) Начни с одного альбома, чтобы не путаться. Лучше с "Symphony Of Enchanted Lands" или с "Power Of The Dragonfalme". Дело в том, что я в своё время "Рапсодию" расслушивал очень мучительно. До неё я вообще не переваривал весь этот модный пауэр-металл и верещание про лыцарей, ранетых в голову в стиле "Глянь я мчусь на боевом коне с огненным мечом в стальной руке" :) Просто терпеть не мог, считал упёртым и неумным стилем. А тут - как расслушал. Вах! Лепота, красота! "Симфонию" я вообще считаю одним из лучших альбомов 90-х годов. Такая гармония, так здорово слиты пауэр и классика! Честно, я думаю, что лучшего слияния с классикой добился только Терион, да и то, наверное - на одном уровне эти две группы находятся.
Так что ты послушай ещё немного, уж больно вещь рульная :)
А на въедливые вопросы Читателя я чуть попозже отвечу, потому что пока времени нет :) Ждите и надейтесь :)
Кстати, пользуясь случаем, хочу задать нескромный вопрос: кто там мне обещал принести последний Summoning? Заодно буду счастлив обзавестись третьим альбомом Slipknot, который, однако, всё равно слушать не буду :) Так, для коллекции... :)


 
11:59 19 ноября 2004
тема Новая музыка наверх
 
  Linch
сообщений: 745
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Quisder писал:
 
тока мне кажется что металл как кто то тут выше сказал чуть рань ше 90ых появился!
Вот вы повадились учить отца :) Разумеется чуть раньше. Сдаётся мне, что тяжёлый стиль появился с первыми альбомами Black Sabbath (1969) и Led Zeppelin (1969). Основы стиля можно усмотреть даже у Beatles в "She's So Heavy" :) Полагаю, какие-нибудь любители раннего арт-рока найдут и более ранние корни...
Только к чему этот спор? :)

 
12:49 19 ноября 2004
тема Новая музыка наверх
 
  Jo
сообщений: 213
Отправить письмо через веб-интерфейс
Rammstein'2004 =Reise Reise= мне вкатил, весёленький такой альбомчик!
Кстати кто знает - правда, что песенку про Москву они с "Та-Ту"шками записали?
...честно говоря не похоже!

Эх! TiamaT "Prey" последний кто уже послушал? Обалденный концерт, спокойная и очень мелодичная музыка и в тоже время тяжесть есть! В этот раз Tiamat мне вообще понравился очень сильно, не сравнить с ранними годами, зацепил капитально - красота!!!

 
18:00 19 ноября 2004
тема Новая музыка наверх
 
  Jo
сообщений: 213
Отправить письмо через веб-интерфейс
Что-то никто ничего тут не написал о русской команде "Слот". Играют парни, на мой взгляд, очень профессионально, чётко и слаженно, тяжело и серьёзно.
Особенно оригинальны две темы "Бумеранг" и она же, вот только с'играная наоборот "Гнаремуб".
Супер!!! Для наших очень круто!!!


 
19:51 19 ноября 2004
тема Новая музыка наверх
 
  Romanos
сообщений: 55
Отправить письмо через веб-интерфейс
Народ у кого есть музыка где играет варган?

 
21:21 19 ноября 2004
тема Новая музыка наверх
 
  машка
сообщений: 303
Народ, вышел новый диск "Многоточия", послушайте. Реальная тема

 
23:45 19 ноября 2004
тема Новая музыка наверх
 
  Читатель
сообщений: 189
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 Linch:

"А на въедливые вопросы Читателя я чуть попозже отвечу, потому что пока времени нет :) Ждите и надейтесь :) "
Там въедливый вопрос тока 1 - про Мунспелл. :Р Остальное - мнение по поводу.

"Кстати, пользуясь случаем, хочу задать нескромный вопрос: кто там мне обещал принести последний Summoning?"
Без проблем. Я тебе на мыло отпишу. ОК?

"Вот вы повадились учить отца :) Разумеется чуть раньше. Сдаётся мне, что тяжёлый стиль появился с первыми альбомами Black Sabbath (1969) и Led Zeppelin (1969). Основы стиля можно усмотреть даже у Beatles в "She's So Heavy" :) Полагаю, какие-нибудь любители раннего арт-рока найдут и более ранние корни...

Только к чему этот спор? :) "
Не знаю к чему, провокация, наверное. :) Я исключительно про корни doomа писАл.

2 Romanos:
Есть 2 последних альбома московских pagan-металлистов "Butterfly Temple". Там, помимо всего прочего, варган используется.

 
23:51 19 ноября 2004
тема Новая музыка наверх
 
  Yarik
сообщений: 27
А мне пофиг какая музыка лишь бы не надоедала

 
01:06 20 ноября 2004
тема Новая музыка наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Jo писал:
 
Что-то никто ничего тут не написал о русской команде "Слот". Играют парни, на мой взгляд, очень профессионально, чётко и слаженно, тяжело и серьёзно.
Особенно оригинальны две темы "Бумеранг" и она же, вот только с'играная наоборот "Гнаремуб".
Супер!!! Для наших очень круто!!!
О! Свершилось! Нашлись люди, которые слушают Слот %) Jo, где приобрёл?

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"