JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Профессия - журналист
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
12:33 15 августа 2007
тема Профессия - журналист наверх
 
  Patikova
сообщений: 1906
Отправить письмо через веб-интерфейс
Отмалчиваются журналисты... Видимо все по отпускам поразъехались...
Скажите, а какие источники информации предпочтительнее для Вас и почему?

 
21:43 15 августа 2007
тема Профессия - журналист наверх
 
  Shutera
сообщений: 853
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Patikova писалa:
 
Есть несколько знакомых девчонок, которые учатся журналистике на заочке. Их коллеги им немножко завидуют
интересно, кто мне завидует...
Я пошла учиться потому, что я уже писала. Пусть мало и не в серьёзные издания, но тем не менее. Соглашусь, что знание жизни важно. Но и чтобы писать, быть журналистом, надо побывать в шкуре студента на журфаке - до или после того, как ты стал писать - неважно. Это очень интересно, и я порой жалею, что не отстояла своё право на дневное обучение и перешла на заочку. Но потом поняла, что это даже к лучшему - в плане опыта и работы. Но минус в том, что сессия проходит очень быстро, мы буквально прыгаем по верхам (хотя один экзамен я сдавала три раза в течение года, а курсовик - в течение двух :)) . Может, я и не стану в конечном итоге журналистом по трудовой книжке, но им останусь в душе. Мне всё больше и больше кажется, что журналист - это состояние души и даже черта характера.

 
13:01 16 августа 2007
тема Профессия - журналист наверх
 
  Patikova
сообщений: 1906
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Shutera писал(a):
 
интересно, кто мне завидует...
Я пошла учиться потому, что я уже писала. Пусть мало и не в серьёзные издания, но тем не менее. Соглашусь, что знание жизни важно. Но и чтобы писать, быть журналистом, надо побывать в шкуре студента на журфаке - до или после того, как ты стал писать - неважно. Это очень интересно, и я порой жалею, что не отстояла своё право на дневное обучение и перешла на заочку. Но потом поняла, что это даже к лучшему - в плане опыта и работы. Но минус в том, что сессия проходит очень быстро, мы буквально прыгаем по верхам (хотя один экзамен я сдавала три раза в течение года, а курсовик - в течение двух . Может, я и не стану в конечном итоге журналистом по трудовой книжке, но им останусь в душе. Мне всё больше и больше кажется, что журналист - это состояние души и даже черта характера.
Черта характера... Много в городе творческих людей, которые в душе художники и музыканты. Работают они не в творческой среде, ибо в ней на достойное существование не всегда заработаешь... Любимому дело посвящают всё своё свободное время :-)
А получить образование урналиста - предел мечтаний для многих. Вот дети на курсах журналистики при Доме Молодёжи все были уверены, что обязательно пойдут учиться. И именно на факультет журналистики.
Расскажи лучше про вашу журналистскую практику, которая в рамках сессии проходит :)))

 
14:45 20 октября 2007
тема Профессия - журналист наверх
 
  Patikova
сообщений: 1906
Отправить письмо через веб-интерфейс
Что-то журналисты пропали куда-то...
Видимо заработались, информацию эксклюзивную ищут :-)
У меня вопрос: а что, кроме выставок в музее никто из журналистов ни на что не заморачивается??

 
21:30 20 октября 2007
тема Профессия - журналист наверх
 
  Shutera
сообщений: 853
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Patikova писалa:
 
Расскажи лучше про вашу журналистскую практику, которая в рамках сессии проходит
К сожалению, её практически нет - то есть во время сессии нет практики. Есть только то, что мы привозим на сессию - статьи, написанные под нашими фамилиями. Ибо на сессии некогда практиковаться толком: с утра до ночи в университете. Правда, некоторые даже умудрялилсь работать (например, ведущая новостей на ПТР).
Быть "аховым" журналистом (как я сейчас, да и в принципе) нетрудно - если есть способности и газеты, которые относятся снисходительно к тебе и твоим статьям. Но чем "выше" газета, тем больше требований к журналисту. Это работа наизнос, это выработанная и где-то вымученная вездесущность корра... в общем, знаешь и так.

 
01:07 26 ноября 2007
тема Профессия - журналист наверх
 
  +дзя+
сообщений: 2
Отправить письмо через веб-интерфейс
эээ... тут нас без нас обсуждали... ;+) я - дитё Ульяны. и скажу сейчас всё, как есть. ага. таких журналистов, как Ульяна Боровинская, категорически не существует. Этот Человек делает из нас, корявопишущих, страдающих то самовозвеличиванием, то самобичеванием, людей. Она делает из нас толерантных, грамотных журналистов. помогает нам самим добраться до нужной формы, нужного слова, необходимого стиля. не ставит границ, и зачастую борется за нашы словесные выпендрёжы с вышестоящим руководством...
А насчёт филфака... учиться на филфаке и хорошо писАть - разные понятия. даже очень. :+) какие-то способности должны быть всё равно. я вообще на инязе учусь. и всегда завидовала пишущим людям. думала, никогда не смогу. но, благодаря этим курсам, домашним заданиям типа эссе, сочинений на тему "Моя весна", интервью с самой собой, и беспрерывной работой над словом, благодаря грамотному направлению нашего скрытого, молодого и бушующего потенциала в нужном направлении, нам с каждым днём становится всё легче и легче творить.
журналист - не писака. журналист - это творец. 8+)

 
13:16 26 ноября 2007
тема Профессия - журналист наверх
 
  Patikova
сообщений: 1906
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
+дзя+ писал(a):
 
эээ... тут нас без нас обсуждали... ;+)
Все, кто себя считает журналистами, уже высказались выше.
 
+дзя+ писал(a):
 
аких журналистов, как Ульяна Боровинская, категорически не существует.
Ульяна - чудестный человек и журналист. Двух одинаковых журналистов не существует по определению.
 
+дзя+ писал(a):
 
Она делает из нас толерантных, грамотных журналистов. помогает нам самим добраться до нужной формы, нужного слова, необходимого стиля. не ставит границ, и зачастую борется за нашы словесные выпендрёжы с вышестоящим руководством...
Повезло вам. Только там, где не будет рядом Ульяны, придётся всё постигать сначала.
 
+дзя+ писал(a):
 
я вообще на инязе учусь.
Много нас таких с инъяза. Привет Наталье Николаевне ;-)
 
+дзя+ писал(a):
 
эссе, сочинений на тему "Моя весна", интервью с самой собой, и беспрерывной работой над словом
Дай Бог, чтобы вам всё это довелось писать и в больших городских изданиях.
 
+дзя+ писал(a):
 
журналист - не писака. журналист - это творец. 8+)
Ещё и глас народа.

 
19:38 26 ноября 2007
тема Профессия - журналист наверх
 
  +дзя+
сообщений: 2
Отправить письмо через веб-интерфейс
Patikova :+) наверное, мои слова показались Вам немного громогластными... но, в целом, к чему лишняя скромность?.. говоря о "нас", я имела в виду нас - педовских, отнюдь не журналистов. нам ищщо расти и расти. ;+)
Лирика, свободные мысли в городских изданиях? Вы думаете они нужны? Нет, конечно, было бы здорово, но, Вы сами понимаете, целевая аудитория, а точнее - большынство, не поймут. А местная пресса, думаю, как раз_таки и расчитана на большынство. бороться бесполезно и не к чему. Для таких поноптикумов, любящих прозу-поэзию-и-т-п-творчество, создаются специализированные издания, спецыфические даже. 8+) в нашем городе их, как минимум 2 с половиной... не считая многочисленных литературных самиздатов, сборников стихов...
в общем, всё хорошо. и город дышыт, и журналисты плодятся. :+)

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"