JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Для чего я живу?
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6
 
  создать новую тему написать сообщение  
16:48 1 апреля 2004
тема Для чего я живу? наверх
 
  ALSEMOFF
сообщений: 119
 
Real_DimKa писал:
 
Эгоистический - живу, чтобы как можно больше испробывать, испытать, потребить и получить удовольствия.
Альтруистский - чтобы сделать как можно больше хорошего, оставить память о хороших делах.
Я так понял у меня микс получается, альтруистического с эгоистическим...


 
17:02 1 апреля 2004
тема Для чего я живу? наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Поправочка. Первый подход читать:
"живу, чтобы как можно больше испробывать, испытать, потребить и получить удовольствия, не считаясь с интересами и потребностями других". Во втором случае добавить "... возможно в ущерб своим интересам". Микс конечно может получиться, но не равнозначный, а с перевесом в ту или иную сторону, т.е. например "вообще-то я живу для себя и мне все-равно что он этого другим, но иногда, по праздникам я бываю добрый и делаю всем хорошее нестроение".
... это мое мнение, может и не совсем верное, кто знает.

 
17:34 1 апреля 2004
тема Для чего я живу? наверх
 
  Maxi
сообщений: 73
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
VovaMilk писал:
 
Значит ты больной психопат...
Хех... Когда Вы научитесь выражаться по-человечески....
Купил я сегодня масло, а оно такое масляное...

 
23:13 1 апреля 2004
тема Для чего я живу? наверх
 
  VovaMilk
сообщений: 241
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уточняю: все мы психи, раз живем в этом мире, но существуют еще "больные" или "матерые" психи, которым мало извращений нормальных и они становятся асоциальными.

 
00:07 2 апреля 2004
тема Для чего я живу? наверх
 
  Agata
сообщений: 41
Действительно, а для чего мы живём?
Если проанализировать исторические справки, а так же менталитет и убеждения нынешнего поколения можно прийти к довольно распрастранённому выводу: Ради смерти, ради её радимой и ненаглядной. Почитайте мемуары великих мира сего: мало кто в определении смысла жезни не говорил о том, чтобы оставить след после себя, после ухода из жизни, память потомкам. Не к смерти ли сводится все такие рассуждения? Ведь чел-к хочет, чтобы именно после _смерти_ от него что-то осталось. В конечном итоге так устроенна наша вселенная, насколько мы её можем видеть, изучать, понимать. Всё в этом мире движется к логическому завершению, распаду, само(и не само)уничтожению. Так устроенна вселенная. Так что, как бы мы не тщились искать какую-то глупую цель или смысл в нашем существовании, всё предопределено: смерть. И наша беда состоит только в том, что всё живое боится(не хочет) этого конца на каком-то подсознательно-гинетическом уровне.

А возможен и другой ответ на вопрос: Для чего я живу?
Давайте вспомним всевозможные религии и верования и представим на секунду, что переселение душ действительно реально. И вот одна такая душонка вылетает из своей бренной оболочки, обретая свободу через смерть. "Фу как неуматно! Как противно! Да чтоб я ещё раз жить согласилась!" - говорит она. "А ведь приятно, согласись" - шепчет ей другая душа, которая пребывает в состоянии бестелесной свободы подольше, нежели первая. Вот наслаждается свободой душа, на волнах эфира, исследует небесные сферы в своё удовольствие, и тут ей надоедает наслаждаться вечностью и свободой. Да жить мерзззко, отвратительно, унизительно до опупения, одни только тактильные ощущения чего стоят! но ведь приятно же. (Для того, чтобы понять о чём я говорю, можно провести аналогию с сексуальными извращениями, какой-нибудь запущенный садомазохист корит себя за свои пристрастия, в нормальной жизни ему он сам отвратителен, и это коробит его, но что-то вновь в вновь тянет его на кладбище(некрофилия), в курятник(зоофилия) и т д) И вот когда этой душонки становится совсем уж невтерпёж она снова бросается в плотской мир, мир чувств и ощущений, чтобы стереть всю память и насладится плотью - тем, чем не обладают духи, как глупым отавизмом.
Так для чего же мы всётки живём?
P.S. Мне очень стыдно за допущенные ошибки, но проверять и исправлять их я не буду - лень.

 
01:18 2 апреля 2004
тема Для чего я живу? наверх
 
  Venom_sgh
сообщений: 205
 
VovaMilk писал:
 
Значит ты больной психопат...
Разве ты не понял, что это шутка... строго у тебя с чуством юмора..

 
10:29 2 апреля 2004
тема Для чего я живу? наверх
 
  VovaMilk
сообщений: 241
Отправить письмо через веб-интерфейс
Юмор у меня военный : как сказано - так и будет! Раз,два,раз,два

 
10:42 2 апреля 2004
тема Для чего я живу? наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
После прочтения Агатиного поста я тоже решил поразмышлять и вот к чему пришел:
Так вот, жизнь конечно же неизменно ведет к смерти, но весь наш мир, брали бы мы его в макро- или микромасштабах, т.е. будь то вселенная или всего навсего человечество - это система. И как любой другой системе нашей свойственно постоянное и непрерывное развитие. Так вот, смерть, конец - это на мой взгляд лишь итог. Смысл же, его поиск даны нам для того, чтобы мы могли развивать нашу систему, могли заставить ее двигаться в ту илши иную сторону. Беда не в том, что мы боимся смерти. Беда была бы, если бы мы ее не боялись.
Конечно же в глобальных масшьабах те цели, что преследует конкретный человек, сообщество - это всего лишь песчинки и еще через каких нибудь сто, двести, тысячу лет они не будут значить ровным счетом ничего. Но только вдумайтесь, сколько они значат для нас сейчас? Взять например в масштабах геополитических проблем: США, Россия и другие страны тратят милиарды долларов и тысячи своих и чужих жизней, чтобы обеспечить себе геополичтическое превосходство и тем самым обеспечить свои потребительские нужды. Сейчас это важно. "Но зачем?" - спросит внешний наблюдатель, - "Ведь через 40 лет мировые запасы нефти и еще кое-каких очень важных рессурсов иссякнут, а еще через пару десятков лет человечеству придет полный коллапс". Так и вправду, зачем все это нужно? Это был всего лишь пример. Проблема философствования и размышления на счет смысла жизни на мой взгяд заключается как раз таки в том, что не имея четких пространственно-временных рамок и не учитывая конкретных нравственных укладов нельзя сформулировать цель или смысл жизни отдельного человека или же группы людей. У каждого свой смысл жизни, который каждый под влиянием множества фактором формулирует для себя сам и живет ради этой цели. И этот смысл позволяет и его детям мыслить, думать и стремиться, давая очередной шанс человечеству существовать и стремиться к недостижимому и несуществующему абсолюту.

... И вот одна душонка вылетает из тела, обретая свободу в безграничный мир призраков, смотрит на мир и смеется: "Жалкие людишки, бьются головой об стенку, пытаются понять смысл жизни", но уже через несколько сот лет полетов по безграничным просторам вселенной она понимает, что счастье тех глупых людишек в том, что они верят, что надеяятся и в том, что у них есть то, ради чего они хотят жить и дивут, в отличие от нее, и то, что ее безграничная свобода - на самом деле - ее самая тесная тюрьма.

 
17:47 2 апреля 2004
тема Для чего я живу? наверх
 
  Опоssum
сообщений: 550
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я живу для того,чтобы жрать,с***,c*** и создавать себе подобных,короче говоря я родился уставшим,а живу чтобы отдыхать...

 
17:49 2 апреля 2004
тема Для чего я живу? наверх
 
  Хамовник
сообщений: 316
 
Опоssum писал:
 
Я живу для того,чтобы жрать,с***,c*** и создавать себе подобных,короче говоря я родился уставшим,а живу чтобы отдыхать...
Короче говоря -потребитель как например амеба

 
18:24 2 апреля 2004
тема Для чего я живу? наверх
 
  Опоssum
сообщений: 550
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да я потребитель,да я амеба,да я жалкое ничтожное существо,но вы то кто? У вас даже смелости не хватает признать вашу никчемность и посредственность.Говорите о вечном,а сами то понимаете,что это основной массой НЕ ВАШИ мысли!
Плагиаторы...

 
18:56 2 апреля 2004
тема Для чего я живу? наверх
 
  Хамовник
сообщений: 316
 
Опоssum писал:
 
Да я потребитель,да я амеба,да я жалкое ничтожное существо,но вы то кто? У вас даже смелости не хватает признать вашу никчемность и посредственность.Говорите о вечном,а сами то понимаете,что это основной массой НЕ ВАШИ мысли!
Плагиаторы...
жить для того чтобы есть спать ..... и остовлять после себя только навоз???
МОЖЕТ это и не наши мысли но мы то хоть тянемся к нему и стараемся приблизится к лучшему.А если каждый день тердить себе что некчебный и ничтожество то......

 
01:09 3 апреля 2004
тема Для чего я живу? наверх
 
  DucNuc
сообщений: 26
Отправить письмо через веб-интерфейс
Агата странная ты какая-то девушка - вроде неглупая, но такую банальшину и штампы писать.


 
10:24 3 апреля 2004
тема Для чего я живу? наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
DucNuc писал:
 
Агата странная ты какая-то девушка - вроде неглупая, но такую банальшину и штампы писать.
Дорогой друг, чем переходить на личности и оскорблять мнение других, лучше бы изложил свою точку зрения по данному вопросу. А там бы уже посмотрели, насколько оригинально и умно мнение твое.

 
11:28 3 апреля 2004
тема Для чего я живу? наверх
 
  Maxim
сообщений: 177
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Kroeger писал(a):
 
Для чего?!
Ответ простой - ни для чего. Вся жизнь и всё существование абсолютно бессмысленно. Конечно, можно пытаться обмануть себя, делать вид что в твоей жизни есть какой-то смысл, какая-то цель, но это не так.

 
15:08 3 апреля 2004
тема Для чего я живу? наверх
 
  Ашыпка
сообщений: 74
 
Maxim писал:
 
 
Kroeger писал(a):
 
Для чего?!
Ответ простой - ни для чего. Вся жизнь и всё существование абсолютно бессмысленно. Конечно, можно пытаться обмануть себя, делать вид что в твоей жизни есть какой-то смысл, какая-то цель, но это не так.
Ну если смысла нет то зачем тогда вообще жить?
Если идти дальше от твоей точки зрения, то существование вообще не имеет смысла. Все вокруг нас бессмысленно.
Нет уж. лучше обманываться дальше.
Хотя конечно хорошо, наверно, идти по жизни ни о чем не задумываясь и на все наплевав.

 
16:05 3 апреля 2004
тема Для чего я живу? наверх
 
  Niki
сообщений: 252
Отправить письмо через веб-интерфейс
Это скучно- жить без смысла. Что в этом интересного? Хотя... если человек не обременен песатью интеллекта, то...

 
16:31 3 апреля 2004
тема Для чего я живу? наверх
 
  Maxim
сообщений: 177
Отправить письмо через веб-интерфейс
Говорю за себя - я не знаю в чём смысл жизни. Был бы очень рад, если бы кто-нибудь мне его объяснил, но я уже почти убедился что это бесполезно. И я пробовал его найти - никто ещё не дал сколько-нибудь вразумительного ответа. Обычно над этим вопросом просто даже не задумываются или отвечают такие банальности как "Смысл жизни в том, чтобы жить" и т.п.
 
Niki писалa:
 
Это скучно- жить без смысла. Что в этом интересного? Хотя... если человек не обременен печатью интеллекта, то...
Как раз наоборот, для обделенного интеллектом человека, весело, не скучно и интересно уже от того, что он просто покакал хорошо.

 
16:43 3 апреля 2004
тема Для чего я живу? наверх
 
  Niki
сообщений: 252
Отправить письмо через веб-интерфейс
Так я про то-же, что ежели мозгов нет, то и жить с мелкими радостями очень хорошо.
Уважаемый Максим, понимаешь, в чем дело, тебе никто не объяснит, в чем смысл, только потому-что каждый человек должен найти его сам, по своему характеру, предпочтению и увлечению. Есль же что-то,какое-то занятие, что доставляет тебе радость? Может это работа, путешествия... то, чем ты хотел-бы заниматься постоянно, совершенствоваться в этом. Это твое предназначение, которое ты сам себе выработал, заложил, основал прожитыми годами.
Цель жизни- найти самосовершенство, познать себя. А что именно- подскажет тебе только ты сам.

 
16:58 3 апреля 2004
тема Для чего я живу? наверх
 
  Мертвец
сообщений: 1203
Отправить письмо через веб-интерфейс
2Niki:
Я тебе советую по этой теме почитать Судзуки "Введение в Дзен", так по моему называется. Люди давно уже поняли что смысл жизни в том чтобы наслаждаться МОМЕНТОМ. Да, кстати, их весьма сложно назвать ТУПЫМИ.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"