JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Пиар или связи с общественностью
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
11:05 22 ноября 2007
тема Пиар или связи с общественностью наверх
 
  Мая
сообщений: 80
 
crazyfos писал(a):
 
существует и точное определение пиара
Вас не смущает, что определений пиара более чем 400? ;-) так можно из любого определения сделать неоспоримый аргумент. просто пиар - достаточно большая сфера, которая соприкасается не только с маркетингом, но и с другими неэкономическими дисциплинами. и каждый рассматривая пиар может вложить в него любой смысл, который видит.

 
16:44 22 ноября 2007
тема Пиар или связи с общественностью наверх
 
  NipponMaru
сообщений: 5
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я работаю специалистом по PR в Хабаровске, но сам из Комсомольска, закончил КнАГТУ, причем техническую специалность. Могу вам из опыта сказать, что PR - не маркетинг, даже все PR специалисты в различных коммерческих предприятиях не подчиняются начальникам отделов маркетинга, а напрямую директорам. К заработку предприятия это также не имеет отношения, по крайней мере напрямую и на ближайшую перспективу. Политические "пиарщики" называются немного по-другому - политтехнологи. По поводу PR, маркетинга и AD говорят так: PR, Маркетинг и Реклама - это квартиры одного этажа. Кстати, чтобы быть пиарщиком в идеале нужно иметь либо журналистское образование, но можно и маркетинговое, но так или иначе - опыт главное образование.
Из хохм могу привести один пример: в педуниверситете в Хабаровске у преподавателя спросили: есть ли в Хабаровске пресс-службы? Преподаватель ответил: "нет, это только в Москве и Питере"...

 
18:33 22 ноября 2007
тема Пиар или связи с общественностью наверх
 
  Pull-Ya
сообщений: 3
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Мая писалa:
 
Вас не смущает, что определений пиара более чем 400? так можно из любого определения сделать неоспоримый аргумент. просто пиар - достаточно большая сфера, которая соприкасается не только с маркетингом, но и с другими неэкономическими дисциплинами. и каждый рассматривая пиар может вложить в него любой смысл, который видит.
Вот именно)). Просто специальность в России достаточно новая, развиваться начала в 90х годах, конечно, многие не понимают что это такое.

 
18:34 22 ноября 2007
тема Пиар или связи с общественностью наверх
 
  КвАнТи
сообщений: 315
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемые граждане! Кому нужен пиар в нашем городе? сами подумали? во- вторых, я не вижу в этой специальности перспективы! в-третьих, что пиарить, если ничего не производят!? как все заблуждаются. у нас счас менеджеров, маркетологов, экономистов больше, чем инженеров и рабочих. люди если все будут управлять, кто работать бдет!? кто-то упоминал, что пиар это часть маркетинга. это большое заблуждение! маркетинг - это изучение рынка и определения стратегии для развития конкретного предприятия, основанном на изучении этого рынка! в нашей стране маркетологов учат для сферы торговли, но не развита та часть маркетинга, которое нужна промышлености! иногда два предприятия находящихся в одном городе не знаю, кто что производит. Пиар это просто "трепка" языком. если товар хороший, то молва быстрее разлетится, чем пиаршик рот откроет! да и по большей части пиар в нашй стране используют не в благих целях а для впаривания какой ли не нужной продукции.

 
18:48 22 ноября 2007
тема Пиар или связи с общественностью наверх
 
  Stich
сообщений: 336
Потребность в таких специалистах будет возникать по мере надобности. Но насколько я понимаю паир в нашем городе развит слабо, и таких специалистов-профессионалов нужно на наш город очень не много, так что выпуском таких специалистов увлекаться не стоит, все равно многие потом не пойдут работаь по прфессии

 
19:38 22 ноября 2007
тема Пиар или связи с общественностью наверх
 
  Pull-Ya
сообщений: 3
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
КвАнТи писал:
 
Уважаемые граждане! Кому нужен пиар в нашем городе? сами подумали? во- вторых, я не вижу в этой специальности перспективы! в-третьих, что пиарить, если ничего не производят!? как все заблуждаются. у нас счас менеджеров, маркетологов, экономистов больше, чем инженеров и рабочих. люди если все будут управлять, кто работать бдет!? кто-то упоминал, что пиар это часть маркетинга. это большое заблуждение! маркетинг - это изучение рынка и определения стратегии для развития конкретного предприятия, основанном на изучении этого рынка! в нашей стране маркетологов учат для сферы торговли, но не развита та часть маркетинга, которое нужна промышлености! иногда два предприятия находящихся в одном городе не знаю, кто что производит. Пиар это просто "трепка" языком. если товар хороший, то молва быстрее разлетится, чем пиаршик рот откроет! да и по большей части пиар в нашй стране используют не в благих целях а для впаривания какой ли не нужной продукции.
Маркетинг и пиар в любом случае между собой взаимосвязаны). По-вашему, в Комсомольске никто пиаром не занимается? Занимаются, да еще как - просто делают это люди без профессиональной подготовки, вот и называют это по-другому. И пиар - далеко не трепка языком. На одной трепке не сделаешь бренда и не подымешь рейтинг Президента до заоблачных высот.

 
19:42 22 ноября 2007
тема Пиар или связи с общественностью наверх
 
  Мая
сообщений: 80
 
Pull-Ya писалa:
 
специальность в России достаточно новая
специальность в России уже больше 10 лет, а вот у нас она новая :-)

 
19:43 22 ноября 2007
тема Пиар или связи с общественностью наверх
 
  La_Mat
сообщений: 8
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
crazyfos писал(a):
 
Я, конечно, понимаю, что всегда есть люди не согласные с общим ходом событий в мире. есть атеисты, которые утверждают,что Бога нет, например. Вы, уважаемый 'La_Mat', судя по всему атеист от маркетинга. Существует абсолютно точное определение маркетинга. Также существует и точное определение пиара. Как я уже говорил, из этого определения: пиар - одна из составляющих маркетинга. Если они Вам неизвестны, попросите,я подниму пару книг и дам Вам точное определение. О том, что Вы говорили в своем посте - это обывательский взгляд на маркетинг и пиар.
Да уж, будьте любезны, поднимите и прочтите пару книг, касающихся этой сферы, может это вас отучит переходить на личности, никак свои заявления не аргументируя.
Касательно PR как части маркетинга, думаю, уже все сказано и ошибочность сего утверждения теперь очевидна для всех, так считавших.
Касательно перспектив - они есть, хоть и не такие как в западной части нашей необъятной и горячо любимой Родины. Дальний Восток развивается, так что PR придет и на нашу землю. А что "PR-ить" и для кого - это уже другой вопрос.

 
19:58 22 ноября 2007
тема Пиар или связи с общественностью наверх
 
  Pull-Ya
сообщений: 3
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Мая писалa:
 
специальность в России уже больше 10 лет, а вот у нас она новая
ну не думаю, что 10 лет это очень много)

 
20:14 22 ноября 2007
тема Пиар или связи с общественностью наверх
 
  NipponMaru
сообщений: 5
Отправить письмо через веб-интерфейс
А вы не думали что "молва" не сама по себе рождается?

 
21:16 22 ноября 2007
тема Пиар или связи с общественностью наверх
 
  crazyfos
сообщений: 949
 
La_Mat писал:
 
Да уж, будьте любезны, поднимите и прочтите пару книг, касающихся этой сферы, может это вас отучит переходить на личности, никак свои заявления не аргументируя.
Буду любезен. Ф.Котлер "Основы маркетинга" цитирую : "Таким образом, после рассмотрения вопроса о трансформации комплекса марке?тинга можно сделать вывод: ?Комплекс маркетинга (marketing mix) — совокупность параметров маркетинговой деятельности организации, манипулируя которыми она старается наилучшим образом удовлетворить потребности целевых рынков. Наиболее обоснованной является концепция «5Р», согласно ей комплекс маркетинга состоит из пяти элементов, каждый из которых в английском языке начинается-с буквы «р» : продукт (product), цена (price), доведение продукта до потребителя, до «места» (place), продвижение (promotion) продукта, связи с общественностью(PR)?.
Еще один пример. Из лекций Лобанского И.В.(директор маркетинкогвого центра в СПб, преподаватель маркетинга на ФЭМе СПбГЭТУ "ЛЭТИ", где Ваш покорный слуга имел честь обучаться), опять же цитирую: " Маркетинг - совокупность компонентов направленных на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена". Компоненты маркетинга: 1. Продукт 2.Цена 3.Связь с общественностью 4.Продвижение продукта 5.Доставка продукта до потребителя. "
Таким образом могу использовать опять таки цитату из известного советского фильма: " Все уже украдено до нас"!
Так вот, господин La_Mat, все уже придумано до Вас, уверен, к Вашему глубочайшему сожалению. Не нужно воспринимать мои посты, как какие то личные притязания. Просто правда дороже.

 
07:14 23 ноября 2007
тема Пиар или связи с общественностью наверх
 
  La_Mat
сообщений: 8
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 crazyfos:
Сэм Блэк приводит объяснение термина «Public Relations», содержащееся в международном словаре Уэбстера - это ?содействие установлению взаимопонимания и доброжелательности между личностью, организацией и другими людьми, группами людей или обществом в целом посредством распространения разъяснительного материала, развития обмена (информацией) и оценки общественной реакции?. Заметьте -ни слова про маркетинг. Учебник по маркетингу не является в данном случае решающим аргументом. Читать следовало бы того же Сэма Блэка. Если же Вы отказываетесь принимать как наглядные примеры, так и доводы уже высказанные остальными участниками данного обсуждения, в один голос утверждающих, что PR ну никак не часть маркетинга, - я умываю руки. Не вижу для себя резона Вас в чем-то переубеждать. По большому счету, ваш взгляд на вещи реального положения вещей не меняет, и PR остается PR-ом, а маркетинг маркетингом. Думаю Ваше заблуждение не особо на Вашу жизнь не повлияет. Не сочтите за трусость или нехватку аргументов для дальнейшей дискуссии - просто бессмысленные споры следует присекать на корню. Ибо ничего, кроме противоречий они не рождают, про истину я молчу.
P.S.А в ленинградском электротехническом преподают связи с общественностью?

 
09:29 23 ноября 2007
тема Пиар или связи с общественностью наверх
 
  crazyfos
сообщений: 949
 
La_Mat писал:
 
Ибо ничего, кроме противоречий они не рождают, про истину я молчу.
Истина рождается в споре. Пусть это будет мое заблуждение. С Вашей стороны уважаемый мистер Блэк, с моей не менее уважаемый господин Котлер. Я думаю, что если бы они встретились, то тоже начали бы спорить. А к какой литературе обращаться при поиске ответа на вопросы - это личное дело каждого, поскольку тот же пиар, как уже говорилось можно использовать для различных целей. И для каждой цели, видимо, можно подобрать свой ответ. А по поводу трусости, так почему же трусость?:) Она тут ни при чем, просто патовая позиция, если говорить шахматным языком и не более того. Было приятно с вами подискутировать!
p.s. В ЛЭТИ есть отдельный факультет PR. Не имел чести на нем учиться. Я проходил обучение на ФЭМ, антикризисное управление.

 
14:23 23 ноября 2007
тема Пиар или связи с общественностью наверх
 
  Мая
сообщений: 80
 
Pull-Ya писалa:
 
специальность в России уже больше 10 лет, а вот у нас она новая
Российской ассоциации по связям с общественностью уже больше 10 лет. А вот на Дальнем Востоке специальность новая, еще ни одного выпуска специалистов, ну, может быть во Владивостоке есть... точно не знаю.

 
10:14 24 ноября 2007
тема Пиар или связи с общественностью наверх
 
  La_Mat
сообщений: 8
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 crazyfos
Аналогично:) Я получил не меньшее удовольствие от данной дискуссии, даже несмтря на то, что консенсус в ее процессе так и не был достигнут. Мое мнение о форумах постепенно улучшается.

 
12:18 24 ноября 2007
тема Пиар или связи с общественностью наверх
 
  Администратор Fly#
сообщений: 2537
Я учусь на специальности "PR" уже третий год. Вот мои наблюдения. Специальность культурологов рекламируется абитуриентам правтически так же, как и наша, однако, разница в учебной программе очевидна. Так, например, потенциальный пиарщим может работать спич-райтером, т.е. писать речи. Т.е. у чела должен быть хоть какой-то опыт составления этих речей, да и вообще опыт в написании любых материялов. У нас единственных есть предмет "журналистика", где мы, собственно, тренируемся (+ литературное редактирование). Введение в специальность, дисциплины, связанные со СМИ у нас ведёт советник Главы Города, Иван Викторович Лаврентьев, наверное, единственный "подкованный" практик пиара в городе. Также у нас проводятся такие мероприятия, как круглые столы, брифинги с людьни, сведущими в пиаре. Ну и плюс - мы проходили практику в СМИ города. Каждый пиарщик, если будет работать по специальности, должен будет работать со СМИ. Моё мнение: чтобы адекватно работать со СМИ, нужно знать, что собственно "этому загадочному сми" надо. То есть обязательно нужен опыт работы, так сказать, "по ту сторону".
Так что если даже культурологи подкованы в теории (и то не факт), то практики для хорошей работе в сфере пиара им явно не хватит.

 
10:30 26 ноября 2007
тема Пиар или связи с общественностью наверх
 
  NipponMaru
сообщений: 5
Отправить письмо через веб-интерфейс
2Fly#
Да, самое важное понять что нужно СМИ, но в то же время следует понимать, что, например газете "КоммерсантЪ" нужна одна информация, а "Комсомольской правде" другая... Кроме того, нужно учитывать "день прессы", некоторые сдают в печать номера по вторникам, некоторые по пятницам, а некоторые каждый день в 18.00, но и это еще не всё.... самое сложное на ДВ - это убедить СМИ в публикациях "непроплаченных статей". Дело в том, что платные материалы на самом деле к PR не имеют никакого отношения, это не более, чем AD, просто картинки и слоганы заменены текстом, но, согласитесь, читать такое не очень интересно, а соответственно, это выброс денег. Но помимо СМИ также хорошо бы пройти практику и в пресс-службе. Например, в пресс-службе администрации города или района. В Хабаровске в ряде коммерческих предприятий.
И еще, самое главное: нужно научиться создавать PR-стратегии, причем самую сложнуюю ее разновидность - антикризисный PR. Если научиться ведению антикризиса - то все отсальное покажется мелочами.

 
15:50 27 ноября 2007
тема Пиар или связи с общественностью наверх
 
  Администратор Fly#
сообщений: 2537
Кстати, 14 декабря в Политене будет круглый стол, посвящённый чёрному пиару и защите от него, в политике и бизнесе


 
04:17 28 ноября 2007
тема Пиар или связи с общественностью наверх
 
  Patikov
сообщений: 503
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
NipponMaru писал:
 
И еще, самое главное: нужно научиться создавать PR-стратегии, причем самую сложнуюю ее разновидность - антикризисный PR. Если научиться ведению антикризиса - то все остальное покажется мелочами.
Не соглашусь, т.к. а) с антикризиса никто никогда не начинает б) кризис возникает на базе созданного бренда/компании. Следовательно не может являться самым сложным. Это раз... а два...
Какой-то типично-авральный подход. Какой антикризис? Кризиса может не возникнуть!!!

 
04:41 28 ноября 2007
тема Пиар или связи с общественностью наверх
 
  Patikov
сообщений: 503
Отправить письмо через веб-интерфейс

badgrin Поздравляю. Значит мы учимся на одном курсе.
 
Fly# писалa:
 
потенциальный пиарщим может работать спич-райтером, т.е. писать речи.
Мне Вас правда жалко, о каком спич-райтинге речь? Это то, к чему Вы стремитесь - писать речёвки? :-)))) Я когда поступал, зав. кафедрой мне показывал план преподавания на вашей специальности. Правда он был расписан на 2 года. Первых. Так что имейте ввиду, что Вас учат как получится, да ещё и недипломированые специалисты. Учат как могут, и меня так учат, что тут поделаешь ;-)
Что далее. Вы путаете PR и журналистику. Будет сессия - подойдите на большой перемене, я Вам обьясню разницу.
 
Fly# писалa:
 
Иван Викторович Лаврентьев, наверное, единственный "подкованный" практик пиара в городе.
Это не Вам судить, Вы не независимое лицо, освятите его реализованные проекты, мы подумаем.
 
Fly# писалa:
 
Так что если даже культурологи подкованы в теории (и то не факт), то практики для хорошей работе в сфере пиара им явно не хватит.
А с чего Вы взяли что Вы профи в этой области? Вам просто грамотно создали такую иллюзию!!! Есть люди которые без образования занимаются пиаром. Почитывают книжки, поглядывают вокруг, серфят инет. И набираются опыта. А Вас обучают по савдеповской системе строго по расписанию. У Вас с Вашим дипломом потом просто нет шансов составить конкуренцию нашим городским пиарщикам без образования, т.к. к тому времени пока Вы получите диплом, у этих ребят уже будут за плечами всем известные проекты. Плотнее за практику, господа.


 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"