JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Обсуждаем видеокамеры, качество, что купить и как выбрать и что потом делать с...
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9
 
  создать новую тему написать сообщение  
17:38 29 ноября 2007
тема Обсуждаем видеокамеры, качество, что купить и как выбрать и что потом делать с... наверх
 
  Fogelman
сообщений: 1072
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
v+smi писал:
 
Да, это В. Смирнов
Очень рад тебя видеть (читать) :-)) Друзья (коллеги) узнаются в беде....и по камерам :-))
 
Style писал(a):
 
Для меня любая пленка-аналог,даже если и камера имеет цифровой процессор.
Простите как вас зовут? Прошу Вас не позорьте мои седины....мне вот интересно вообще вы впринципе в курсе, что такое цифровой формат, какие они бывают, чем отличаются и что такое аналог? (К сведению аналог тоже можно писать на диск, и что у него при этом качество улучшиться или наоборот?!) Вам ссылочек на учебные и технические материалы прислать?
К слову сказать технически, если мы имеем один и тот же источник (камерную головку) аналог всегда лучше цифры.
Цифра, это когда мы берём сигнал с камеры АЦП преобразовывает этот сигнал в удобоваримый (нужный нам) затем этот оформленный сигнал пропускается через другой прцессор, где сжимается в нужный нам формат, например в DV или MPEG-2. и последняя стадия сжатый сигнал пишется на ленту, диск ДВД, флэш карту или винт.
То есть до второго процессора это идёт аналоговый сигнал. Качество вторичного изображения зависит от разрядности АЦП процессора обработки сигнала. (тоесть чем разрядность выше тем качество сигнала и сжатия лучше. Оптимальными на данный момент являются 12-14 разрядные)
Ксати на качество видео (в цифре) влияет частота дискретизации (это шаг с которым кривая преобразуется в ломанную графика сигнала изображения и звука) У DV и Мпега это 4:2:0:0 или 4:1:1:1 для аналога бы это вразилось в цифру (хотя это не совсем корректно)в 4:4:4:4, где первыя цифра это яркостной (соотношение чёрный и белый) последние три - цветоразностные.

 
18:46 29 ноября 2007
тема Обсуждаем видеокамеры, качество, что купить и как выбрать и что потом делать с... наверх
 
  Style
сообщений: 302
Отправить письмо через веб-интерфейс
Меня не очень интереует технический процесс преобразования сигнала(я не инженер),я смотрю на эти процессы как любитель.Скажу честно, в нашем городе,простой обыватель понятия об этом не имеет,ему главное,чтоб что-то сняли интересно(е) и показали.Думаю в этом вы согласны,а вот смотрим мы на это по-разному.

 
18:56 29 ноября 2007
тема Обсуждаем видеокамеры, качество, что купить и как выбрать и что потом делать с... наверх
 
  Fogelman
сообщений: 1072
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да вот ещё. Думаю мне нет смысла изображать тут из себя крутня какого то. По собственному опыту знаю что у нас в провинции (по всей России) хреново с деньгами. Поэтому нет возможности снимать на Сониевских Синеальтах как Лукас....народ изобретает собственные примочки и творческие приёмы, что бы максимально улучшить картинку или сделать её динамичнее.
Я подумал, в городе в принципе дофига людей которые не только работают операторами badgrin , но иделают (пытаются) свои фильмы, ролики и т.д. Очень часто не хватает опыта или помощи от других творцов. Может имеет смысл организовать свой форум или отдельную ветку как сейчас на этом и по возможности помогать друг другу в основном советом.
Итак совет первый ( правда он для людей обладающим камерами с возможностью ручного баланса белого).
Люди кто любит снимать приоду и пейзажи. Сейчас очень красивое время года...вокруг шапками лежит снег. И что бы сделать картинку совсем уж сказочной предлагаю такой вот трюк. Нужно взять лист бумаги бледно розового цвета ( с насыщеностью розового нужно поэксперементировать индивидуально) и отстроить баланс белого по этому листочку. Лист нужно держать под углом примерно 60 градусов к небу, но так, что бы и солнечные лучи на него тоже падали. Отстраиваем баланс ...при съёмках снег получается серебристо голубым с металлическим льдистым отливом в тенях. Картинка из сказки....Есть одно но...людей в кадре быть не должно, либо они должны быть вдали. (Крупно лица не снимать ни в коем случае!!!) Иначе появление зомбей в кадре обеспечено.

 
19:19 29 ноября 2007
тема Обсуждаем видеокамеры, качество, что купить и как выбрать и что потом делать с... наверх
 
  Fogelman
сообщений: 1072
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Style писал(a):
 
Меня не очень интереует технический процесс преобразования сигнала(я не инженер)
Понимаете, я тоже не инженер, и технического образования не имею. Но меня научили вот такой вот штуке. Если ты хочешь создать что то своё, оригинальное, ты должен понимать как это работает хотя бы в принципе. Умение нажимать кнопку или иметь крутую камеру ещё не из кого не сделало классного оператора или режиссера. Если у вас есть желание снять что то действительно классное, вы должны учиться, а не говорить дескать-ну неучь я
 
Style писал(a):
 
я смотрю на эти процессы как любитель
то же мне нашли чем гордиться. Это из той серии"...мы академиев не кончали...." Для того чтобы снять что то прекрасное вы должны знать немного психологии, быть немного художником , немного романтиком, немного техником и фотографом...надо уметь ценить это прекрасное, понимать что ценят в этом люди...и стараться показать так, что бы прошедшие мимо дерева сто человек посмотрев вашь снимок или ролик удивились.-.а дерево то плачет, а я каждый день мимо хожу и не замечал...
А если вы собираетесь свадьбы снимать и монтировать, чтож дело полезное и денежное, и снять это красиво не всякий сможет. Тут как говориться дерзайте. Только вот не забывайте, что если вы берёте за это деньги, то должны выдавать качественный- стабильный продукт, и если вы с этим справляетесь, то это уже признак профессионализма. Но только тогда мне не понятна ваша фраза
 
Style писал(a):
 
я смотрю на эти процессы как любитель
тут уж как говориться действительно
 
Style писал(a):
 
а вот смотрим мы на это по-разному.


 
19:53 29 ноября 2007
тема Обсуждаем видеокамеры, качество, что купить и как выбрать и что потом делать с... наверх
 
  Fogelman
сообщений: 1072
Отправить письмо через веб-интерфейс
Что то я разошолся....
2 Style я предлагаю вам пари!!! Вы выбираете любую камеру на ваш выбор дисковую (исключение формат HDV) и мы эти камеры сравниваем с моими кассетными Китайско-вьетнамского производства.
Сравнивать будем по нескольким критериям
1. Фактическое разрешение формата. (Производится съёмка на камеру, снимается специальная таблица,материал сгоняется на компьютер и сравнивается на тестовом мониторе)
2. Визуальное (субьективное) восприятие. (снимается тестовый объект с большим количеством деталей статика и движение, и сравниваются на одном мониторе)
3. Портретная съёмка. (условия павильон с искуственным освещением. статика. Режимы съёмок - в верхнем и нижнем ключе (если не понимаете о чём я, то это портрет в темноте и портрет на белом (но очень простое обьяснение))
Оценка производиться по десятибальной шкале за каждый подпункт. (то есть в пункте 3 вы имеете возможность получить 20 баллов)
Ну думаю хватит.
В качестве рефери предлагаю взять Володю Смирнова (который тут проявился) он совершенно нейтрален по отношению ко мне и как мне говрят (хотя я так не думаю :-)) ) является моим прямым конкурентом...так как он технический директор Европы + и Рен ТВ а я представляю СТС. Желающие ( но не более ещё трёх человек) принять участие в судействе приглашаются. (но только не друзья и знакомые участников!!!)
Проигравшая сторона (по баллам) ставит бутылку армянского коньяку не меньше 7 лет выдержки (что то типа айрарат) емкостью 0,7 литра выйгравшей стороне и пиво всем судьям....
Устраивает? :-))))


 
20:01 29 ноября 2007
тема Обсуждаем видеокамеры, качество, что купить и как выбрать и что потом делать с... наверх
 
  Style
сообщений: 302
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я любитель,имел ввиду,что академий не заканчивал,и на тв не работал.Замечать всякие тонкости я умею и вижу.Снимать могу,при чем делаю это лучше,чем некоторые другие(видел работы и свадебные и проф-ые).Ну конечно я не говорю,что я профи,т.к всегда есть чему учиться.P.S:часто использую нестандартные приемы,чтоб как-то уйти от стандарта ваших коллег.

 
10:27 30 ноября 2007
тема Обсуждаем видеокамеры, качество, что купить и как выбрать и что потом делать с... наверх
 
  Fogelman
сообщений: 1072
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Style писал(a):
 
Ну конечно я не говорю,что я профи,т.к всегда есть чему учиться
Вы хотите сказать, что профи уже не учатся?! Типа им это не надо они и так всё умеют?!
 
Style писал(a):
 
часто использую нестандартные приемы,чтоб как-то уйти от стандарта ваших коллег.
А вы стандартно то научились снимать? И стандарты это не наших колег, а наработанный опыт с конца позапрошлого века (киношников) и несколько тысячилетий (художников).
И что то вы как то с темы съехали....то доказывали мне как у меня всё плохо и с камерами и с кассетами, а тут вдруг, когда до дела дошло, тишина....что так?

 
12:09 30 ноября 2007
тема Обсуждаем видеокамеры, качество, что купить и как выбрать и что потом делать с... наверх
 
  Style
сообщений: 302
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я не спорю,что камеры про лучше,я говорил,что цифра лучше и удобней.Вашу камеру считаю не хуже и не лучше.

 
12:29 30 ноября 2007
тема Обсуждаем видеокамеры, качество, что купить и как выбрать и что потом делать с... наверх
 
  Fogelman
сообщений: 1072
Отправить письмо через веб-интерфейс
Давайте начнём последовательно?
Вы писали:
 
Style писал(a):
 
Так что,ваша типа проф.камера увы не лучше любит-ой.Оптика тоже
Поехали дальше:
 
Style писал(a):
 
Я советую вам с нее перейти на обычные камеры с жестким диском(в эксперте полно),т.к это лучший и недорогой вариант.Качество хорошее.Это лучше и удобней пленки
Дальше вы писали:
 
Style писал(a):
 
Fogelman,во-первых эти полупрофи камеры китайского пр-ва стоят не 4000,а 1500$,
Ну думаю достаточно... в общем ваша основная мысль, что любая (или по вашему выбору) дисковая бытовая камера (не HDV) лучше тех, что я озвучил потому, что последние снимают на плёнку. Я берусь доказать вам обратное, так как привык за ВСЕ свои слова отвечать. Если правы вы , то я извинюсь, поставлю вам коньяк, а судьям пиво, принародно на этом форуме обьявлю, что я болтун и незнайка, и то чем я до сих пор занимался фигня полная, если же нет, то я думаю , что болтун и незнайка вы, причём воинствующий в своей дремучести. (надеяюсь я никого не оскорбил? иак как готов себя охарактеризовать так же) Ну так как пари в силе?

 
12:46 30 ноября 2007
тема Обсуждаем видеокамеры, качество, что купить и как выбрать и что потом делать с... наверх
 
  Fogelman
сообщений: 1072
Отправить письмо через веб-интерфейс
Совет номер два
Используя обычный УФ-фильтр и вазелин :-)) можно получить очень романтическую картинку. Способ применения: берём очччень немного вазелина и наносим на внешнюю сторону фильтра, затем пальцем размазывем. Оптической салфеткой (салфетка для оптики) убираем всё лишнее в нужных местах (процесс контролируем на мониторе) и оп-ля романтический пейзаж или портрет готов, при этом не надо отдавать 200 баксов за спецфильтр. Можно добавить лучики света, если поводить спичкой или частой расческой по овазелиненным ;-) местам крест накрест.

 
12:46 30 ноября 2007
тема Обсуждаем видеокамеры, качество, что купить и как выбрать и что потом делать с... наверх
 
  Style
сообщений: 302
Отправить письмо через веб-интерфейс
На пари не пойду из принципа,т.к боюсь,что ни я,ни вы не найдете фирменный дорогой армянский коньяк,разлитый в итальянские бутылки.Даже в москве не найдете.Это только надо в ереван(иль другое место) ехать на завод.Повторяю(хоть седня и не день сурка),я говорил о качестве записи на пленку и жесткий диск,а не о цветопередаче или разрешении.А также говорил о том,что ваша камера полу про и не фирменная.С последним вы с большим трудом согласились.А то вы раньше думали,что вы здесь(у нас в старане)купите настоящую фирменную про камеру за 4000$.

 
12:52 30 ноября 2007
тема Обсуждаем видеокамеры, качество, что купить и как выбрать и что потом делать с... наверх
 
  Fogelman
сообщений: 1072
Отправить письмо через веб-интерфейс
Совет номер три:
замена фильтра SoftEdge (замывание в белом) или Black Frost (замывание по чёрному)
До смешного просто....раскручиваем любимую женщину на ненужный ей чулок чёрного или белого цвета (понятно какой цвет такое и замытие) и натягиваем его на объектив. Чем сильне натягиваем, тем более мягкий эффект получиться. Понятно , что эти эффекты лучше всего применять при портретной или пейзажной съёмке. Удачи!!!

 
13:10 30 ноября 2007
тема Обсуждаем видеокамеры, качество, что купить и как выбрать и что потом делать с... наверх
 
  Fogelman
сообщений: 1072
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Style писал(a):
 
На пари не пойду из принципа,т.к боюсь,что ни я,ни вы не найдете фирменный дорогой армянский коньяк,разлитый в итальянские бутылки.
Согласен на тот, что продаётся...если Вас не устревает качество армянского предлагаю кальвадос (яблочный коньяк) он несколько подороже, но его не подделывают. Или таки боимся?! badgrin
 
Style писал(a):
 
Повторяю(хоть седня и не день сурка),я говорил о качестве записи на пленку и жесткий диск,а не о цветопередаче или разрешении.А также говорил о том,что ваша камера полу про и не фирменная.С последним вы с большим трудом согласились.
Качество записи как раз и выражается в-количестве артефактов (если присутствуют), разрешении видеоряда, цветопередаче (насколько она естественна) и правильной отработке полутонов при критичных съёмках (съёмки в нижнем и верхнем ключах), так же имеет значение качество звука, но это мы опустим. В итоге если у вас менее чёткая картинка, присутствуют артефакты, хреновый баланс и т.д, то я скжу, что у вас камера снимает хреново...несмотря на то, что она дисковая (если вы ещё не поняли, то я повторюсь, что наличие диска никоим образом на качество напрямую не влияет)
Про камеры (если у вас плохо с чувством юмора) вы видимо не поняли. Они заказывались через Германию (в Москве в фирменном представительстве. Если что это фирма называется ДнК и обслуживает такие компании как НТВ, Ямал, СТС и многие другие)


 
13:14 30 ноября 2007
тема Обсуждаем видеокамеры, качество, что купить и как выбрать и что потом делать с... наверх
 
  Fogelman
сообщений: 1072
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
v+smi писал:
 
Вот недавно видел местный сюжет на ТНТ про клинику доктора Широкова, так там из ведущей прямо таки хамелеона сделали. В одной сцене у неё лицо красное, в другой зелёное, в третьей синее. А сам доктор когда даёт интервью похож на Кащея Бессмертного из-за наличия теней на лице, т.е налицо - брак.
вова прости конечно, но отсмотрел сюжет ТНТшников...всё нормально там с балансом, у доктора тени да...есть....но это не брак, а скорее недоработка, у ребят не было возможности ставитьь свет(не по их вине)

 
13:28 30 ноября 2007
тема Обсуждаем видеокамеры, качество, что купить и как выбрать и что потом делать с... наверх
 
  Style
сообщений: 302
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вазелином и колготками не пользуюсь,пользуюсь видеомонтажем,который делаю сам.А коньяк и другие крепкие напитки лучше не злоупотреблять.Советую натуральный сок,или в крайнем случае молоко.P.S:пейте дети молоко-будете здоровы!

 
16:29 30 ноября 2007
тема Обсуждаем видеокамеры, качество, что купить и как выбрать и что потом делать с... наверх
 
  v+smi
сообщений: 58
Отправить письмо через веб-интерфейс
У меня, Санёк, дома даже телика нет, увидел сюжет когда в гостях был. Получается на домашних телевизорах баланс запросто плавает.

 
17:03 30 ноября 2007
тема Обсуждаем видеокамеры, качество, что купить и как выбрать и что потом делать с... наверх
 
  Gendolf
сообщений: 59
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Style писал(a):
 
Просто сравните к примеру цифровое фото и пленочное.Так и же в камерах.А цветокоррекцию и вообще обработку можно достичь монтажом.
Вообще-то по всем требования картинка изначально должна быть отличного качества.А насчет пленки и цыфры скажу одно-пленочное фото переплевывает цыфру на много-много.Это вам любой профи скажет(касается фото).
К вашему сведению все серьезное кино вообще на кинопленку снимается, более чем за сто лет круче пока не удалось создать.
По поводу цветокоррекции. Отснимете разок материал с неправилным баллансом, а потом токоррекируйте(имеется ввиду видео), хотелось бы посмотреть на плоды ваших мучений, путнего ничего не получится.
 
Style писал(a):
 
Ну в моей камере разрешение 720*520(или 560),но я недоволен передачей цифры на пленку(хотя оно для несведущего человека покажется хорошим).
В пердыдущих высказывания вы говорили, что сравнивали различные параметры камер, а разрешения собственной не знаете. На счет передачи сигнала на пленку:при записи даже если потери в вашей и есть, то они столь мизерны, что визуално вы их не увидите. Возможно пленочка плохая, головки грязные.

 
20:48 30 ноября 2007
тема Обсуждаем видеокамеры, качество, что купить и как выбрать и что потом делать с... наверх
 
  mishas
сообщений: 33
Отправить письмо через веб-интерфейс
Качество цифровой фотографии сравнивается не коректно.Объясню по чему-теоретически разрешение кадра фотопленки 24*36 мм считается приблизительно 18Мп.Большинство цифровых камер в нашем городе 6-10Мп.Для большиства задач они справляются.Конечно если купить CANON 1DS mark3 с разрешением в 20 Мп,только даже купив,а весь стандартный набор для фотографа с такой камерой 15 000 зелёных,снимать не чего.Никто не заплатит,только себя тешить какой я крутой.

 
23:16 30 ноября 2007
тема Обсуждаем видеокамеры, качество, что купить и как выбрать и что потом делать с... наверх
 
  Style
сообщений: 302
Отправить письмо через веб-интерфейс
Единственное с чем я согласен,что в городе снимают на пленку и при этом этим довольны.Да,видимо,наши люди совсем отстали в прогрессе,не видят очевидного,но при этом каждый имеет дома двд и цифровой фотоаппарат.P.S-это сравнение уместно.

 
09:16 1 декабря 2007
тема Обсуждаем видеокамеры, качество, что купить и как выбрать и что потом делать с... наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Style писал(a):
 
но я недоволен передачей цифры на пленку(хотя оно для несведущего человека покажется хорошим)
хотите сказать что Мпег2 на винтах лучше чем DV на пленке.. блин.. не поверю.. хотя смотря какой поток у мпега..
 
Style писал(a):
 
Просто сравните к примеру цифровое фото и пленочное.
хоть и не в тему.. но считаете цифровое фото лучше пленочного по качеству? вы явно тогда никогда не работали с нормальными пленочными фотиками.... пленочная фотография пока еще лучше цифры.. особенно по части передачи глубины цвета.. но цифрой догнать можно.. собирая HDR.. но все равно она проигрывает.
 
Style писал(a):
 
P.S:передо мной 2 оригинала видео,один с бытовой аналоговой(типа цифра)
вообще то от камер ох как много зависит.. и камера за 2500$ запишит на DV с качеством гораздо гораздо получше чем мыльницы за 300-600$.
 
Style писал(a):
 
.Вывод:будущее за цифрой с жестким диском,или подобным.
будущее точно за этим.. но не все то что новое всегда лучше...
 
Style писал(a):
 
Меня не очень интереует технический процесс преобразования сигнала(я не инженер),я смотрю на эти процессы как любитель.
кто то пару постов назад писал что хочет разобраться..
как можно "плавать" в какойто области не зная основы.. так и останетесь на этом уровне.. поверхностном
 
Fogelman писал:
 
Лист нужно держать под углом примерно 60 градусов к небу, но так, что бы и солнечные лучи на него тоже падали. Отстраиваем баланс .
а это всегда так ББ отстраивается?? как в помещении с листом? только с белым
 
Fogelman писал:
 
2 Style я предлагаю вам пари!!! Вы выбираете любую камеру на ваш выбор дисковую (исключение формат HDV) и мы эти камеры сравниваем с моими кассетными Китайско-вьетнамского производства.
я бы посмотрел с удовольствием)))
 
Style писал(a):
 
Снимать могу,при чем делаю это лучше,чем некоторые другие(видел работы и свадебные и проф-ые)
придеться показать тогда.. а то что слова.. слова...
 
Style писал(a):
 
я говорил о качестве записи на пленку и жесткий диск
а это от камеры вообще то зависит.. а не от носителя..
 
Style писал(a):
 
.А также говорил о том,что ваша камера полу про и не фирменная.С последним вы с большим трудом согласились
хе)) эт где?)) где он посмеялся вместе с вами))
 
Style писал(a):
 
Да,видимо,наши люди совсем отстали в прогрессе,не видят очевидного,
что очевидного? что надо как маньяк бежать за новыми технологиями??
вот грите снимате свадьбы, на ЖД снимаете их? в какой формат? какой поток? расскажите
потом, снимать чтото на ЖД и чтобы потом это продавать.. не стыдно ли?
на пленке куда луче качество... на ТВ может это и не заметно.. а на компе еще как..
я имею ввиду камеры которые в мпег2 жмут..
ЗЫ. не по теме, но ... прогресс его.. что компактные фотики с 10 Мп c оптикой размером с полспичечного коробка уделают старый добрый Никон Д60??.. по вашим словам получается да.. все что новое, всегда круче старого.
в общем развели тут..
2 Fogelman
может советы в виде статей на форуме оформлять.. тут есть такая возможность. и потом ссылки давать.. а то потеряются они среди всего этого

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"