JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Про врачей
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6
 
  создать новую тему написать сообщение  
12:26 13 мая 2008
тема Про врачей наверх
 
  USW08
сообщений: 22
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
garibas писал:
 
Им плевать на вас, вам плевать на них. Так у нас везде, а не только в медицине. Плюемся, грыземся.
Не думаю что по состоянию дел в скорой помощи можно судить обо всех остальных учреждениях нашего города. ;)
Эта проблема решается.
1. На добровольных началах создаётся городская лига защиты прав пациентов. Хоть на этом форуме. В её рамках осуществляется взаимодействие с такими же лигами по всей территории РФ. Во многих городах они уже есть и пока незаконно накапливают и обмениваются информацией. Этими же данными могут пользоваться в том же израиле, при приёме "врача" на работу. ;)
2. Собираются и систематизируются подтверждённые свидетелями случаи нарушения законодательства, хамства, грубости, конкретными лицами и медицинскими учреждениями.
3. По савокупности накопленной и систематизированной информации подаются коллективные иски в суд на городской отдел здравоохранения, который обязан в силу уже существующего законодательства, принять все необходимые меры по контролю за исполнением законодательства городскими мед. учреждениями, предотвращением случаев нарушения законодательства, нарушения прав и свобод граждан. Дополнительно написать коллективное письмо полпреду по ДВФО, и полномочному представителю по правам человека в ДВФО, о существующих препятствиях по осуществлению гарантированных прав и свобод граждан РФ, в мед. учреждениях города.
4. Создать и лоббировать национальный законопроект по защите прав пациентов. В рамках которого создать национальную базу данных врачей которые своими неправомерными действиями/халатным бездействием, нанесли вред здоровью, или лишили жизни своего пациента. Обязать медучреждения и врачей предупреждать своих пациентов о том что они являлись путём своих действий/бездействий причиной нанесения вреда здоровью или были причиной утраты жизни граждан. Гражданин имеет право знать к кому он идёт на приём, оценить мед. учреждение с точки зрения риска, если в нём находятся такие врачи.
На возражения сразу отвечу следующее. Уже существует национальная кридитная история, которая предполагает её накопление и использование заинтересованными лицами (надеюсь все понимают что за понятием "коммерческий банк" всегда стоит одно или некоторое количество конкретных физических лиц, например совет дирректоров в чьих интересах банк и работает) для предотвращения неправомерных действий граждан. Да, она является "добровольной", но если вы откажетесь в ней учавствовать, то кредит вам просто не выдадут. Банки оценивают свои риски, и они о своей безопасности побеспокоились,а что нам помешает — Тоже самое следует сделать с врачами при приёме на работу. Важно понять, что по отношению к банкам это по большей части даже не уголовно наказуемые деяния (например мошенничество) ! А просто не исполнение в силу тех или иных причин своих обязательств. А в случае неисполнения врачом своих обязанностей, может наступить вред здоровью или смерть пациента, что намного серьёзней финансового кризиса банка. Нахамил пациенту на рабочем месте - в базу врачей не выполнишивших своих обязательств перед пациентом, со всеми вытекающими последствиями, в том числе и при приёме на работу. Нанёс вред здоровью пациента - будь обязан уведомить об этом другого пришедшего к тебе на приём пациента.


 
18:46 13 мая 2008
тема Про врачей наверх
 
  garibas
сообщений: 185
Всем собой - за! Может тогда и что то и изменится к лучшему.
А то бред какой то везти больного в терминальном состоянии по месту жительства(я имею ввиду Дземги)
В 7 его просто не возмут.
И подобного бреда много, в виде различных приказов, распоряжений горздрава и нашей администрации.
И такой вопрос к горздраву: почему идет сокращение бригад скорой, у нас что вызывать стали меньше?(в 1995г на центральной подстанции было 12 линейных и 8 битовских, сейчас осталось 6 линейных, собирались сократить 1 детскую, вроде как удалось отстоять, но вопрос не закрыт).
А за хамство действительно надо отвечать и не только медработникам, но и пациентам

 
11:09 14 мая 2008
тема Про врачей наверх
 
  Светлая
сообщений: 225
У меня мама-медик. и когда она слышит подобные темы всегда говорит : и врачи, и учителя - в первую очередь люди. и среди них как и среди других профессий встречаются как и плохие(наглые и безответственные) так и хорошие, (добросовестно и качественно выполняющие служебный долг люди) с одинаковой частотой. и говорить, что все врачи плохие нельзя.
многие не оказывают помощь, потому что одновременно с государственным учреждением еще подрабатывают в платных клиниках и им намного выгоднее отправить вас к себе на прием туда.

 
12:36 14 мая 2008
тема Про врачей наверх
 
  Natali_ya
сообщений: 761
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Светлая писалa:
 
многие не оказывают помощь, потому что одновременно с государственным учреждением еще подрабатывают в платных клиниках и им намного выгоднее отправить вас к себе на прием туда.
Это не врачи, это вымогатели, которые занимают чье-то место в медицине. Печальный факт, к сожалению doubt
В свою очередь хочется сказать несколько слов в защиту врачей скорой помощи. Была не так давно у нас ситуация, когда специалист поликлиники ошибся с диагнозом, причем ошибся серьезно (видимо, был настолько узким специалистом, что уже не придумать). И именно благодаря внимательности врача скорой помощи человек был правильно диагностирован и госпитализирован в нужное отделение. Такие врачи - гордость нашей медицины! Спасибо, дорогие, что вы работаете на совесть!

 
12:51 14 мая 2008
тема Про врачей наверх
 
  garibas
сообщений: 185
 
Natali_ya писалa:
 
В свою очередь хочется сказать несколько слов в защиту врачей скорой помощи. Была не так давно у нас ситуация, когда специалист поликлиники ошибся с диагнозом, причем ошибся серьезно (видимо, был настолько узким специалистом, что уже не придумать). И именно благодаря внимательности врача скорой помощи человек был правильно диагностирован и госпитализирован в нужное отделение. Такие врачи - гордость нашей медицины! Спасибо, дорогие, что вы работаете на совесть!
Вот именно из-за таких слов и не уходят люди из медицины и из за того чувства что испытываешь при успешной реанимации или при рождении ребенка. Несмотря на все трудности, зарплаты и глупость наших законодателей.

 
15:52 15 мая 2008
тема Про врачей наверх
 
  myst
сообщений: 82
Отправить письмо через веб-интерфейс
USW08
Вы готовы это возглавить?

 
11:28 16 мая 2008
тема Про врачей наверх
 
  jonni_d
сообщений: 399
Отправить письмо через веб-интерфейс
Про организацию работы и обслуживание вместе с сервисом в муниципальных лечебных учреждениях (наши больницы и поликлиники) - это вопросы находятся непосредственно в компетеции администрации каждого отдельного учреждения (главврача то есть), и вышестоящего руководства - отдела здравоохранения администрации города. По опыту собственной работы с вышеперечисленными структурами вывод один - там царит бардак, а про "требовать или спросить" с должностных лиц за некачественную работу или невыполнение обязанностей говорит нечего, это просто не делается. Рыба, как известно, гниет с головы.

 
12:32 16 мая 2008
тема Про врачей наверх
 
  USW08
сообщений: 22
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
myst писал:
 
Вы готовы это возглавить?
Нет. Ответ «да» предполагает большое количество свободного времени. Я могу (надеюсь конечно что не только я) помочь дать оценку ситуации с юридической точки зрения, помочь оформить исковые заявления в суд или заявления в прокуратуру, письма полпреду и полномочному представителю по правам человека в ДВФО, даже исковые заявления в международный суд по правам человека. Но координировать все действия сразу — нет. Таких случаев очень много, и мед. работники пользуются всеми преимуществами, «корпоративной этикой», или тем что они подразумевают под этим термином, и при проведении экспертиз в том числе, загруженностью прокуратуры и т.д.. ;) Законодательство в этой сфере требует серьёзной доработки, а «врачи» действуют в одной, знакомой им в силу профессиональной деятельности среде прямо сейчас, пользуются преимуществами ?корпоративной этики?. Именно поэтому их достаточно сложно привлечь к ответственности в случае нарушения ими законодательства, или халатных, некомпетентных действий при оказанию помощи больному. Разбираться с этими проблемами можно только сообща, а решать их придётся в том числе каждому лично, а не спрятавшись за спины других. Другое дело будешь ли ты готов к решению этой проблемы и кто и чем тебя поддержит в такой ситуации. По части национального законопроекта - невозможно добится положительного результата при лоббировании такого законопроекта без объединения с лигами защиты прав пациентов с других городов. Надо понимать что медицина на настоящем этапе её развития это просто бизнес, в прямом смысле этого слова. Даже по топикам в этой ветке видно что «врачей» уже давно не интересует здоровье больного, всё что их интересует, это сколько они на его здоровье могут заработать. И чем больше карман больного тем дольше они будут оказывать ему ?медицинскую помощь?. И если мы начнём отбирать даже малую часть этого бизнеса своими действиями, то получим в ответ достаточно жёсткое сопротивление, и сделать это будет не легко, но не невозможно.


 
00:43 17 мая 2008
тема Про врачей наверх
 
  hynobius
сообщений: 159
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не буду оригинален в высказывании, что в медицине, как и любой другой сфере профессиональной деятельности, есть мастера и дилетанты, профессионалы и «любители», они же — «чайники», трудяги и пофигисты?Сантехники, водители, милиционеры (случайный выбор профессий) — они ведь тоже разные бывают. Другое дело, что доктору мы доверяем самое дорогое, что у нас есть на свете — жизнь. Свою. Или своего ближнего. И мера ответственности здесь, соответственно, другая. Много хамов и бездарей в медицине, но всё же вступлюсь за человека в белом халате. Люди, если бы вы знали, сколько противоречий содержится в нашем законодательстве, регламентирующем профессиональную деятельность медиков. Сколько ведомственной и межведомственной шелухи там? Плюс ложь про гос.проекты в сфере здравоохранения — когда даже для инвалида, тяжело больного человека лекарств бесплатных как не было так и нет, несмотря на бодрые лозунги с экранов телевизоров?
Но всё же — хороших докторов гораздо больше, чем плохих. Поверьте, больной человек для доктора — это не «рабочий материал», как это может показаться внешне. Это — человек.
Но если не повезло и попали на приём к бездарю или хапуге — пишите жалобу главврачу или в горздрав, уверяю — без рассмотрения это не останется. Только, пожалуйста, будьте объективны — не превращайтесь в параноика-сутягу, что нередко, увы, сейчас встречается среди пациентов.


 
21:52 27 мая 2008
тема Про врачей наверх
 
  тигран
сообщений: 2
Отправить письмо через веб-интерфейс
Прочитал всю тему "про врачей" и с уверенностью могу сказать что многие пишут не зная даже о чём. Собирают чьи-то рассказы и нелепые слухи. Всё это бред. Нельзя рассуждать о такой серьезной теме, не зная её внутренней стороны. Некоторых прямо противно слушать, распустили сопли.
Прекратите!!!
"Не судите и не судимы будете, ибо будете судимы по суду своему"

 
23:59 27 мая 2008
тема Про врачей наверх
 
  hynobius
сообщений: 159
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 тигран.
И это верно.
Трепаться-то можно долго и злобно, а уж "байки" про медицину- это мода нашего времени. у СМИ рейтинг от этого растёт.
Вот только... Кто в последний раз искренне говорил спасибо доктору? Только честно? А ведь повод-то чаще всего есть, чем нет. Или как?

 
10:31 28 мая 2008
тема Про врачей наверх
 
  тигран
сообщений: 2
Отправить письмо через веб-интерфейс
hynobius, спасибо за поддержку! Но ответить на твой вопрос не могу, так как я лицо заинтересованное в этом споре.

 
05:08 28 июня 2008
тема Про врачей наверх
 
  Tanya_Li
сообщений: 1
Отправить письмо через веб-интерфейс
Заметила, что по мелочам(вывих, простуда, ушиб) врачи часто бывают невнимательны. Но когда пришлось попасть к нейрохирургам Комсомольска-на-Амуре с серьезной проблемой, я встретила пример профессионального, человечного, самоотверженного отношения к больному. И не было никаких денег, никаких связей, никаких знакомых, только я и моя проблема. Прошло 20 лет и я до сих пор мысленно благодарю этих людей. А в общем, процент безответственных хамов среди врачей и учителей несравненно ниже, чем в целом в обществе, просто их очень хорошо видно, потому что предмет их работы не железные болванки, документы или тряпки, а МЫ - собой горячо любимые. Но не стоит делать глобальных выводов, столкнувшись с черствостью врача. Вспомните, всегда ли Вы внимательны, отзывчивы, добры к людям, с которыми сталкиваетесь в своей работе? И всегда ли Вы довольны своей работой, зарплатой, сотрудниками? а если недовольны - сразу уходите?

 
13:59 28 июня 2008
тема Про врачей наверх
 
  7lu-chik
сообщений: 196
Отправить письмо через веб-интерфейс
Действительно ребят!Вы все тут рассуждаете какие врачи плохие, а на самом деле вы знаете сколько сейчас в среднем получает этот специалист?сколько миллионов вращается в этой сфере у начальства и сколько им недоплачивают, а они зная об этом не могут даже никуда пожаловаться, потоу что их просто могут уволить! да и дело даже не в зарплате, а в отношении пациента к врачу.Сколько сейчас всяких хамов или хамок, которые после оказания мед.помощи не только спасибо не скажут, но еще и нахомят, останутся чем-то недовольным, а потом могут пойти жаловаться!а бедный врач потом будет весь день глотать валерианку, таких случаев масса!
Вы об этом не задумывались?Жаль....что у нас в обществе все так складывается...


 
22:44 28 июня 2008
тема Про врачей наверх
 
  Doc?or
сообщений: 734
Ээээээ?. ну тоже напишусь тогда, скорая мне конефно ближе так как там работаю, могу точно сказать, что с тех пор как я там устроился, а прошло уже 11 лет, ситуация только ухудшилась. Да стали приходить машины поновее, только русские машины как были ?. так им и остались. Помнится не так давно сломались сразу 6, бригады работали или в урезанном составе, или по очереди, что не как не обеспечивает скорость обслуживания. Выездных бригад уменьшилось значительно. Да много проблем, но хотелось бы сказать не об этом. Сегодня скорая занимается не тем чем она по мнению многих должна была бы заниматься, лечатся поликлинические больные, которым лень сидеть в очередях, а проще набрать две цифры и к тебе приедет врач. А ведь в это время лежат вызова, на которые стоит попасть срочно. Все помнят о том, что им должны и не как не хотят вспомнить о том, что должны они.
Тут прозвучала реплика мало платят ищи другую работу, хм?. видите ли, многие в нашей стране врачи идут туда по призванию, не потому-что там платят или нет, они идут лечить людей.
Что касается клятвы Гиппократа, улыбнуло. В свое время она давалась в несколько конечно переработанном варианте и далеко не полном. Я уже давно писал об этом и если кто действительно сможет найти не сочтите за труд отмыльте его мне. Искал я его очень долго по медицинским форумам, прислала одна женщина, но это было очень давно, потому и не сохранился он у меня. Клятва Гиппократа состояла из двух частей по памяти могу процитировать некоторые выдержки о том, что не лечи до тех пор пока в руку твою не упадет звонкая монета, дабы не повожать нищенствующих, градоправители клянутся в том, что каждый эскулап будет обеспечен жильем и местом достойным для работы.


 
13:11 29 июня 2008
тема Про врачей наверх
 
  foxkms
сообщений: 84
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Doc?or писал(a):
 
Что касается клятвы Гиппократа, улыбнуло. В свое время она давалась в несколько конечно переработанном варианте и далеко не полном. Я уже давно писал об этом и если кто действительно сможет найти не сочтите за труд отмыльте его мне. Искал я его очень долго по медицинским форумам, прислала одна женщина, но это было очень давно, потому и не сохранился он у меня. Клятва Гиппократа состояла из двух частей по памяти могу процитировать некоторые выдержки о том, что не лечи до тех пор пока в руку твою не упадет звонкая монета, дабы не повожать нищенствующих, градоправители клянутся в том, что каждый эскулап будет обеспечен жильем и местом достойным для работы.
Гуглится элементарно. http://ru.wikipedia.org/wiki/Клятва_Гиппократа

 
17:23 29 июня 2008
тема Про врачей наверх
 
  lukynec
сообщений: 567
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Tanya_Li писалa:
 
И не было никаких денег, никаких связей, никаких знакомых, только я и моя проблема. Прошло 20 лет и я до сих пор мысленно благодарю этих людей. А в общем, процент безответственных хамов среди врачей и учителей несравненно ниже, чем в целом в обществе, просто их очень хорошо видно, потому что предмет их работы не железные болванки, документы или тряпки, а МЫ - собой горячо любимые. Но не стоит делать глобальных выводов, столкнувшись с черствостью врача.
Вот уж очень четкое и верное высказывание. Конечно же и "прошло 20 лет" - это тоже нужно учитывать. 20 лет назад было другое Государство, и была совершенно другая Медицина !
Тогда и врачи были другие, в мед. институт в 1964 году конкурс был 6 человек на место, - и это уже после сдачи экзаменов, то есть те кто провалился - уже не учитывался. И основная часть тех, кто не понимал, куда и зачем он идет, что он там для себя хотел бы найти, уходили на протяжении первых 3 курсов. Но те кто остался - это уже были Врачи. Понятия поступления в Институт, или учебы за взятку, или деньги в то время не было.
"Блатными" тогда считались те, у кого родители были потомственными медиками - в том числе и профессурой, и благодаря их "весу" в местной медицине - "сынки и дочки" их имели конечно же преимущество ( при поступлении, но не при учебе, это точно - учились они, как правило лучше, за очень редким исключением - и то, что жили дома, а не в общаге, и папы мамы помогали ), перед выходцами из "рабоче крестьянского класса" ( вот сейчас я бы никогда их "блатными" и не назвал, - именно они то, как раз прекрасно понимали ( знали ), что их ждет в этой профессии ), и те кого я знаю из них ( а знаю многих ), сейчас с честью продолжают то, что делали их родители. Потому как они выходцы из далеких уже 70-х.
А вот нынешние врачи, отучившиеся за деньги родителей, знающие, или думающие, что сейчас самое главное в жизни - это деньги ( потому как другое им просто не понять ) - и учившиеся тоже так же - получавшие зачеты, сдававшие экзамены за деньги, а не за знания ! ( Знания за деньги как правило не получишь ).
Так что же можно ожидать от таких врачей — Какого сострадания вы хотите получить от них ?
Какая мораль в стране в целом, такая же и в медицине нынешней.


 
18:01 29 июня 2008
тема Про врачей наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
Браво, lukynec, согласен с каждым вашим словом! А вообще, когда целью деятельности являются денежки — хорошего ждать не приходится. Если зарплата врача зависит от того, сколько ему «отстегнёт» больной, то у больного будут обнаруживаться всё новые и всё более экзотические болезни. Китайские журналисты в прошлом году провели эксперимент в Пекине. Сдали анализы «мочи» в 10 самых престижных платных клиниках столицы, только вместо мочи сдали чай. В девяти клиниках им поставили «диагнозы» самых разных заболеваний, общим являлось только то, что все эти заболевания требовали длительного и дорогостоящего лечения. Везде, где на первое место ставится получение прибыли — везде будет такой результат. У нас уже официально признаётся, что девять таблеток из десяти в наших аптеках — фальшивые.
7lu-chik тоже прав по поводу неблагодарных клиентов. Есть анекдот: Иисус Христос пришел в наше время взглянуть на Землю, на человечество. Ну, пристроился в поликлинику врачом, дабы исцелять больных и страждущих. Первый же клиент (неходячий) въезжает в кабинет на инвалидной коляске, Христос ему: «Встань и иди!», тот встал и вышел. Очередь интересуется у исцеленного, мол, как новенький врач? Тот: ?А, да как и все, даже давление не померил??.


 
04:40 25 октября 2008
тема Про врачей наверх
 
  мамаша
сообщений: 381
Отправить письмо через веб-интерфейс
Небольшая шутка.. или не шутка...
Моей сестре при рождении поставили первую группу крови. 25 лет прожила с этой отметкой, пока не попала в больницу. В череде анализов сделали и этот: оказалось - 2-я у нее группа крови. Прошло еще пару лет... Оформляя в этом году медкомиссию для водил, сестра с удивлением узнала, что у нее - 3-я группа крови. Когда она пошла к лаборанту с вопросами, та ткнула ее в набор знаков с ее фамилией и спросила: а вы что сами не видите? Ну конечно же третья...
У отца была первая, у матери вторая...
Какая у меня - не знаю до сих пор, детской карты нет, а в поликлиниках мои результаты всегда теряются..

 
01:00 3 ноября 2008
тема Про врачей наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
мамаша писалa:
 
Какая у меня - не знаю до сих пор, детской карты нет, а в поликлиниках мои результаты всегда теряются..
А прав водительских тоже нет? Сейчас обязалово в правах отметку о группе делать! Раньше делали, когда на операции в основном шли! У меня на группу брали, когда аппендоктомию делали и в Армии, когда сдавали. Совпало! ;-)

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"