JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Опасны ли генно-модифицированные продукты? Всё о ГМО.
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
11:29 23 июня 2008
тема Опасны ли генно-модифицированные продукты? Всё о ГМО. наверх
 
  Gorrr
сообщений: 194
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Kir@ писал:
 
Наши учёные проводили эксперемент: кормили одну группу мышей генно-модифицированной соей, другую - обычной едой. У тех, которых соей кормили часть мышат родились с изъянами - пучеглазые, с атрофированными задними конечностями и т.д. Третье поколение получить уже не удалось.
Вот здесь альтернативный взгляд на этот "эксперимент".
Имею подозрения, что вся эта шумиха вокруг ГМО - очередная компания, на которой кто-то зарабатывает деньги. Сколько их уже было: озоновые дыры, проблема 2000, атипичная пневмония, говяжье бешенство, куриный грипп и пр. и пр.

 
15:10 23 июня 2008
тема Опасны ли генно-модифицированные продукты? Всё о ГМО. наверх
 
  Kir@
сообщений: 1745
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Gorrr писал:
 
Вот здесь альтернативный взгляд на этот "эксперимент".
Не верю я этому взгляду и вот почему:
1. И.В. Ермакова согласилась ответить на вопросы, предложенные журналом, а ее ответы прокомментировали четверо экспертов: Брюс Чесси из Университета Иллинойса в Урбана?Шампейн, Л. Вал Гиддингс, в прошлом штатный сотрудник Организации по биотехнологической промышленности США, сотрудник Лондонского университета Вивиан Мозес и сотрудник Калифорнийского университета Алан Мак-Хаген.
Ни один учёный в мире не повторил эксперемент Ермаковой. Она сама об этом заявила в нескольких своих интервью, включая те, которые давала организации "Гринпис". Есть все основания сомневаться в выводах экспертов, которые настоящими экспертами не являются. Если поищете в Интернете, то быстро поймете, что все 4 эксперта, которых иностранные коллеги прозвали "4 ротвейлера", подпитываются от Монсанты, а самого руководителя РАМН Ермакова называет "лицом заинтересованным в распространении ГМ-культур в России".
2. В опытах использовалась линия (сорт) ГМ-сои, которая носит официальное название Roundup Ready (RR) 40.3.2. Как сообщает И.В. Ермакова, сою закупали в компании ADM. Но эта компания никогда не производила продукты, на 100% состоящие из RR-сои.
ГМ-сою Ермакова купила на местном мясокомобинате. Об этом она заявила в своём интервью "Гринпис", данном для съёмок фильма «Трансгенизация - генетическая бомба». Посылы в статье даны ложные, мне кажется.
3. Группы были, как выяснилось, очень небольшими — очевидно, менее десяти самок на каждый вариант рациона
Кому очевидно? Из чего очевидно? Не вижу в "научной статье" ссылок на эксперемент Ермаковой.
4. Наконец, исследования других ученых опровергают данные Ермаковой. Та же линия трансгенной сои, с которой она работала, стала первым ГМ-растением, разрешенным в России.
Какие исследования? Каких учёных? В чём опровергают? Никаких ссылок даже на фамилии. Доверия руководителю РАМН после просмотра указанного фильма у меня лично нет. Да и кто автор статьи? Некто Елена Клещенко. Вот что говорит о ней Google/ "Научный журналист", которая давала определение эмоции... странный "эксперт" в этом вопросе.
А вот ссылка на Google с запросом "Ирина Ермакова"
К тому же Клещенко умолчала о пяти письмах в поддержку Ермаковой, опубликованные в журнале Nature Biotechnology. Если 5 опубликованы, то, боюсь, очень и очень многие опубликованы не были. Известно также, что основная часть замечаний Bruce Chassy, Vivian Moses, Alan McHughen и Val Giddings касалась тех пунктов, которых не было в ответах Ермаковой. Ермакова не могла ответить на их критику, поскольку её не ознакомили с текстом их замечаний до публикации статьи, что являлось нарушением правил публикации статей. Доказательством являются полученные ею гранки статьи.
Ермакова утверждает, что следовала всем нормам проведения эксперимента. Из компании Arcon SJ была использована только традиционная соя, в которой, естественно не было трансгенов. На это четко указывается при описании экспериментов. Американский журналист Jeffrey Smith опубликовал книгу "Genetic Roulette", в которой приводится большое количество случаев в разных странах мира, свидетельствующих о бесплодии или гибели скота, который кормили ГМ-кормом.
Здесь ещё много неясного...

 
16:34 23 июня 2008
тема Опасны ли генно-модифицированные продукты? Всё о ГМО. наверх
 
  cl0wn
сообщений: 13
Отправить письмо через веб-интерфейс
Хроническое употребление трансгенной сои, устойчивой к глифосату, не влияет на здоровье крыс
Речь идет, как я понимаю, о той же, устойчивой к глифосату гм-сое.
Статья взята с сайта gmo.ru

 
17:14 23 июня 2008
тема Опасны ли генно-модифицированные продукты? Всё о ГМО. наверх
 
  Kir@
сообщений: 1745
Отправить письмо через веб-интерфейс
Крысы линии F344 DuCrj в течение 52 недель употребляли рацион, содержащий 30% трансгенной сои, устойчивой к действию гербицида глифосат.
Это генно-модифицированные крысы что ли? Просто когда речь идёт о "линиях", то обычно это слово - показатель наличия ГМ. Без генной модификации речь идёт о сортах и видах, а ГМ - линии.

 
17:29 23 июня 2008
тема Опасны ли генно-модифицированные продукты? Всё о ГМО. наверх
 
  Brain
сообщений: 1380
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Kir@ писал:
 
 
Brain писал:
 
И приведи мне научный довод,
Наши учёные проводили эксперемент: кормили одну группу мышей генно-модифицированной соей, другую - обычной едой. У тех, которых соей кормили часть мышат родились с изъянами - пучеглазые, с атрофированными задними конечностями и т.д. Третье поколение получить уже не удалось.
Хм, в науке как ведь? Если кто то провёл опыт и получил результат, то это еще нечего не значит пока его не повторят в других лабораториях!
В вспоминаем корейского генетика который "клонировал человека" . И таких ведь не мало.

 
17:33 23 июня 2008
тема Опасны ли генно-модифицированные продукты? Всё о ГМО. наверх
 
  Kir@
сообщений: 1745
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Brain писал:
 
Если кто то провёл опыт и получил результат, то это еще нечего не значит пока его не повторят в других лабораториях!
Этот поыт был повторён в другой научной лаборатории, у нас же, в России. За границей, по словам Ермаковой, этот эксперемент никто не повторял просто потому, что на него не выделялось финансирование. Помимо того, резульаты эксперемента Ермаковой были опубликованы и никто, кроме "четырёх ротвейлеров" и слова против не сказал, а Правительство Москвы так и вообще объявило столицу зоной без ГМО. Скажу больше, через несколько недель Гринпис разошлёт фильмы, подобные «Трансгенизация - генетическая бомба» в администрации городов и субъектов РФ с просьбой запретить продажу ГМО в магазинах и обязательно маркировать ГМ-продукты. Мне кажется, что тут не всё так просто...

 
17:47 23 июня 2008
тема Опасны ли генно-модифицированные продукты? Всё о ГМО. наверх
 
  Gorrr
сообщений: 194
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 Kir@
То, что ни один ученый в мире не повторил эксперимент Ермаковой, как раз является аргументом против объективности ее эксперимента.
Вы говорите, что в статье (кстати, не научной, а научно-популярной) нет ссылок? Но ведь вы тоже не привели ни одной ссылки, подтверждающей ваши тезисы, кроме как на тенденциозный и однобокий фильм?

 
17:58 23 июня 2008
тема Опасны ли генно-модифицированные продукты? Всё о ГМО. наверх
 
  cl0wn
сообщений: 13
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Kir@ писал:
 
За границей, по словам Ермаковой, этот эксперемент никто не повторял
Как? Я ведь только что ссылку выкладывал :) . Может быть госпожа Ермакова ошибается?
 
Brain писал:
 
Хм, в науке как ведь? Если кто то провёл опыт и получил результат, то это еще нечего не значит пока его не повторят в других лабораториях!
А еще в науке результаты любого эксперимента нуждаются в строгих теоретических обоснованиях. Научных статей, полностью подтверждающих вред ГМ-пищи я не видел.
Где же они? Их прячут коварные производители сои? :)

 
18:02 23 июня 2008
тема Опасны ли генно-модифицированные продукты? Всё о ГМО. наверх
 
  Kir@
сообщений: 1745
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
cl0wn писал:
 
Как? Я ведь только что ссылку выкладывал
Вы выложили ссылку на другой эксперемент. В Вашей ссылке речь идёт о каких крысах какой-то линии и эксперемент совершенно иной.
 
cl0wn писал:
 
Научных статей, полностью подтверждающих вред ГМ-пищи я не видел.
Но и полностью опровергающих я тоже не видел. Так что здесь 1:1, а так как речь идёт о том, что в качестве подопытной крысы выступают живые люди, то я лучше удалюсь из потенциальной эксперементальной группы.
 
cl0wn писал:
 
Где же они? Их прячут коварные производители сои?
Не исключено, а, скорее, даже подтверждено словами Ермаковой и Гринпис.

 
18:09 23 июня 2008
тема Опасны ли генно-модифицированные продукты? Всё о ГМО. наверх
 
  NickUasse?
сообщений: 420
Отправить письмо через веб-интерфейс
Объясните мне, простому деревенскому парню, чего ради поднят такой шум вокруг ГМ?? Что такого страшного в том, что в цепочке ДНК заменили пару-тройку генов (по сути наборов аминокислот, которые универсальны для всех организмов и их очень ограниченное количество)?? Ну и что с того, что в растении на генном уровне буит присутствовать "кусочек" животного или другого растения? С этой точки зрения природные мутации куда хуже, чем сознательно-принудительные генные модификации, но ведь мутированные животные не становятся от этого ядовитыми!? Самое элементарное - божьи коровки, эти насекомые очень подвержены мутациям под воздействием внешних факторов, и лучше всего это отражается на их размерах и окраске, но тем не менее птицы, которым природой предписано употреблять этих насекомых в пищу, употребляют их и не жалуются на генетические модификации корма.

 
18:10 23 июня 2008
тема Опасны ли генно-модифицированные продукты? Всё о ГМО. наверх
 
  cl0wn
сообщений: 13
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Kir@ писал:
 
В Вашей ссылке речь идёт о каких крысах какой-то линии и эксперемент совершенно иной.
ГМ-крысы для ГМ-сои :) . Соя, заметьте, в эксперименте была та же.
 
Kir@ писал:
 
я лучше удалюсь из потенциальной эксперементальной группы.
А я бы поучавствовал.
 
Kir@ писал:
 
Не исключено, а, скорее, даже подтверждено словами Ермаковой и Гринпис.
Ну тогда это действительно вопрос веры. Это, конечно, ваше право, вот только заявления в духе "Это заговор Тайного Правительства" ооочень опрометчивы.

 
18:16 23 июня 2008
тема Опасны ли генно-модифицированные продукты? Всё о ГМО. наверх
 
  Gorrr
сообщений: 194
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Kir@ писал:
 
Вы выложили ссылку на другой эксперемент. В Вашей ссылке речь идёт о каких крысах какой-то линии и эксперемент совершенно иной.
Вы не правы. Это именно тот самый эксперимент. Цитата из Советского Энциклопедического Словаря: "Линия - размножающиеся половым путем родственные организмы, к-рые происходят, как правило, от одного предка или одной пары общих предков и воспроизводят в ряду поколений одни и те же наследственно устойчивые признаки".

 
19:33 23 июня 2008
тема Опасны ли генно-модифицированные продукты? Всё о ГМО. наверх
 
  Dismal
сообщений: 1189
Отправить письмо через веб-интерфейс
Интересно, кто-нибудь знает, какие продукты 100% генно-модифицированные у нас продаются? Может указания какие уже ввели. Кроме табака. Кстати, кто из курильщиков отказался от курения, узнав, что он вдыхает продукты горения ГМО, а не созданного матушкой природой? :-)

 
20:04 23 июня 2008
тема Опасны ли генно-модифицированные продукты? Всё о ГМО. наверх
 
  Kir@
сообщений: 1745
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Dismal писал:
 
Интересно, кто-нибудь знает, какие продукты 100% генно-модифицированные у нас продаются?
Крабовое мясо Vici - 100% ГМО содержит. А вообще, на сайте Гринпис по этому вопросу много чего есть. По поводу ГМ-табака: я курю Мальборо, Кэмэл и Винстон. Производители утверждают, что ГМ-табак в их производстве не употребляется

 
20:31 23 июня 2008
тема Опасны ли генно-модифицированные продукты? Всё о ГМО. наверх
 
  cl0wn
сообщений: 13
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Kir@ писал:
 
я курю
:) Зачем же тогда от ГМО отказываться?

 
20:48 23 июня 2008
тема Опасны ли генно-модифицированные продукты? Всё о ГМО. наверх
 
  Kir@
сообщений: 1745
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
cl0wn писал:
 
Зачем же тогда от ГМО отказываться?
Ну... наркотики тяжёлые и лёгкие я не употребляю. Алкоголь - только мартини-шампанское. Чипсы, сухарики и прочее - не ем. И ГМО исключаю. Есть, кончно, вредные привычки, типа энергетиков, табака, газировки, кофе, колбасы... Но зачем добавлять в эту "копилку" ещё и ГМО?

 
21:00 23 июня 2008
тема Опасны ли генно-модифицированные продукты? Всё о ГМО. наверх
 
  cl0wn
сообщений: 13
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Kir@ писал:
 
табака, газировки, кофе, колбасы...
Затянуться смолой, а потом зажевать ето дело колбасой, конечно же, полезней, чем крабовое мясо Vici... Мир сошел с ума %\

 
08:47 26 июня 2008
тема Опасны ли генно-модифицированные продукты? Всё о ГМО. наверх
 
  Temujeen
сообщений: 7
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Kir@ писал:
 
Ну... наркотики тяжёлые и лёгкие я не употребляю. Алкоголь - только мартини-шампанское. Чипсы, сухарики и прочее - не ем. И ГМО исключаю. Есть, кончно, вредные привычки, типа энергетиков, табака, газировки, кофе, колбасы... Но зачем добавлять в эту "копилку" ещё и ГМО?
во первых ВЕСЬ табак который "культурно выращивается" - ГМ
и почти все "идентичные натуральным" добавки тоже... (энергетики и колбасы ими просто нашпигованы)
Сайт о ГМО


 
12:19 26 июня 2008
тема Опасны ли генно-модифицированные продукты? Всё о ГМО. наверх
 
  Dismal
сообщений: 1189
Отправить письмо через веб-интерфейс
А что с этим крабовым мясом? Там повышенное содержание белка или может чего-то другого? Раз модифицировали, значит с какой-то целью.

 
12:31 26 июня 2008
тема Опасны ли генно-модифицированные продукты? Всё о ГМО. наверх
 
  Kir@
сообщений: 1745
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Dismal писал:
 
Там повышенное содержание белка или может чего-то другого?
Там генно-модифицированной сои 60% от всего содержания белков в продукте...

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"