JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Морально неполноценные педагоги
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
13:09 24 июня 2008
тема Морально неполноценные педагоги наверх
 
  Loly
сообщений: 217
Отправить письмо через веб-интерфейс
педагог должен в первую очередь научить, а уж быть другом и товарищем вовсе не обязан. а делать выводы о педагоге, залазия в его личную жизнь, и делая вывод о хорошей карьере дочери и пр., как то не очень красиво

 
13:17 24 июня 2008
тема Морально неполноценные педагоги наверх
 
  Shutera
сообщений: 853
Отправить письмо через веб-интерфейс
Когда я только-только поступала в ДВГУ (Владивосток), была там преподавательница, принимавшая наши творческие работы, Нинель Констанстиновна Михайлова. Так вот, когда я зашла к ней в кабинет, чтобы уточнить, принимаются ли творческие работы (в данном случае статьи) подписанные моим псевдонимом и нужны ли удостоверяющие бумаги, что это я писала статьи. На что она по-Станиславски воскликнула "Не верю!!!". Конечно, я вышла оттуда со слезами. Но, несмотря на это, я вышла из этого положения. И ей говорю мысленно спасибо. Потому что, не произойди этого случая, я бы не поступила в ДВГУ. Хоть и повела она себя несколько странно для педагога.
В прошлом году она умерла от рака. Несмотря на то, что она накричала на меня в деканате, я ей благодарна за встряску и моё поступление.
В остальном, и в школе, и в техникуме относились преподаватели нормально. Может, потому что не считали наш класс дураками (в школе с математическим уклоном), в техникуме тоже.

 
13:47 24 июня 2008
тема Морально неполноценные педагоги наверх
 
  Алекс
сообщений: 656
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да просто работу свою надо любить а за учительскую зарплату это очень трудно поэтому все как в анекдоте про педагогов и педофилов, но иной раз такие детки которых куда не целуй а все равно ж....

 
14:58 24 июня 2008
тема Морально неполноценные педагоги наверх
 
  Светлая
сообщений: 225
Как раз нет. В идеале ученик должен быть самим собой, развиваться во всех сферах при помощи и поддержке педагогов.
Плохие ученики, которые много себе позволяют бывают только у слабых педагогов

 
15:53 24 июня 2008
тема Морально неполноценные педагоги наверх
 
  Eugene
сообщений: 66
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Светлая писалa:
 
Плохие ученики, которые много себе позволяют бывают только у слабых педагогов
Сказано, как отрезано! Светлая, Вы говорите - как клеймите. Наверное, тоже с высоты личного многолетнего самоотверженного педагогического опыта. Нет? Тогда предположу, что в силу юношеского максимализма. В таком случае это простительно, это пройдет :-) . Вспомните лет этак через 5 - улыбнетесь. Если, конечно, в Ваши планы входит работа в школе.

 
16:06 24 июня 2008
тема Морально неполноценные педагоги наверх
 
  Светлая
сообщений: 225
Именно потому что я слабый педагог и не смогу организовать 30 детей, воспитать и стать для них примером - это в мои планы не входит.
Жаль, что таких как я - большинство. И многоие из них всё же совершают эту ошибку в своей жизни.

 
16:15 24 июня 2008
тема Морально неполноценные педагоги наверх
 
  Natali_ya
сообщений: 761
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как же так?! Вы все же делите учеников на плохих и хороших? Ай-яй-яй! Первое, чему учат в педе - что нельзя делить учеников, все дети одинаковые ;-) Ну а если серьезно, то подростки, которые много себе позволяют, есть в любом классе и у любого педагога. Именно таким способом они проверяют педагога на прочность и на достойность уважения. Разница лишь в том, как педагог на это реагирует. Один назидательно сделает замечание, другой сделает вид, что это нормально, третий - начнет ругаться. Педагоги тоже люди, не все могут терпеть хамство, да и не должны. Ученики уважают только тех учителей, которые сами уважают себя. В ваших постах весь педагогический гуманизм направлен на ученика, а у учителя только обязанности и долг. Ничего, работа в школе это поправит (если пойдете, конечно). Должна быть грань, переступать которую ученик, как и учитель, не должен. И обычно обе стороны эту грань чувствуют. Но процесс установления границ дозволенности и есть провокация на скандал и реакция учителя. А что касается "слабых педагогов", так такие в школе не задерживаются именно потому, что не могут дать отпор. Их ученики ни во что не ставят, и они уходят в другую область деятельности.

 
16:23 24 июня 2008
тема Морально неполноценные педагоги наверх
 
  Natali_ya
сообщений: 761
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Светлая писалa:
 
Именно потому что я слабый педагог и не смогу организовать 30 детей, воспитать и стать для них примером - это в мои планы не входит.
:-) Пока писала пост, вы себя определили в категорию слабых учителей, не проработав в школе ни года и не выпустив ни одного ученика... Преждевременные выводы, т.к. педпрактика - это все равно что вводная лекция, суть профессии раскрывается в процессе. Странная позиция: вы так рьяно боретесь за права ученика и при этом работать в школу не собираетесь?.. Может профессия вам по душе, но не удовлетворяет престижность и оплачиваемость?

 
11:17 25 июня 2008
тема Морально неполноценные педагоги наверх
 
  Светлая
сообщений: 225
Я уже нашла работу по душе. Но давайте не обо мне.
Просто чтобы быть педагогом нужно быть очень сильным в моральном и эмоциональном плане. Если кто изучал труды Эрика Бёрна знает, в каждом человеке есть три типа поведения: взрослый, ребенок, родитель. у педагога должна и имеет право быть только позиция "взрослый". А взрослый никогда не станет позволять себя провоцировать на оскорбления.
Я не исключаю, что бывают безумно испорченные дети. Но, как правило, такие встречаются в одном экземпляре на всю школу. И удаление такого кадра для педагога-профессионала достаточно, чтобы нормализовать обстановку.
А слабый, разумеется, в силу своей слабости будет кричать, что класс — ужасный, все дети — дауны. И вообще, молодежь нынче пошла не то что раньше. И свалит вину на родителей и телевидение.
У меня подруга всё время говорила, что ненавидит детей, но когда мы начали проходить все возможные практики — все самые отъявленные хулиганы, которых ненавидели не только дети, но и все вожатые, повора, уборщицы и т.д. сразу притихали. Нет, они не боялись её. Они уважали. Она подходила к ребенку сзади, обнимала своим мощным телом, держа за руки так, чтобы он не вырвался и тихо говорила: ?ты почему себя так ведешь??. Через 20 минут он выкладывал ей все. И про родителей, которые учили материться, и про плохих мальчишек во дворе. Её авторитет был непреклонен. Потому что, как сказал один парень, ставший победителем краевого конкурса вожатых: ?Детей не надо любить, их надо уважать?.
Ребенок — в первую очередь человек. И когда к нему относятся как ко взрослому, он изо всех сил старается соответствовать этим требованиям.


 
11:17 25 июня 2008
тема Морально неполноценные педагоги наверх
 
  Светлая
сообщений: 225
Всего 1 семестр у нас в университете преподавалась генетика. И шла она в субботу — 3,4 парой. Ходили все! Даже больные с температурой, пропускающие другие пары притаскивали себя. В чем секрет? Педагог не стала угрожать, объяснять, рассказывать о последствиях пропущенных пар. Она просто зашла в аудиторию, и спокойно, видя в нас безумно умных взрослых будущих коллег сказала: университетом мне выделено только 2 лишних часа на работу с вами. Поэтому кто пропустил по ув. причине приносите справочку — я вам назначу один из этих 2 часов и проработаю с вами пропущенную тему. Потом вы мне её сдадите. Кто без уважительной — оплатите один час через кассу — и по той же схеме. Если больше пар пропустите — оплачиваете столько же часов. Не забывайте, что одна пара — это два часа?.
Никаких намеков, что мы глупые лоботрясы и только мечтаем, чтобы пропустить как можно больше пар. Абсолютное уважение и принятие нас в любой ситуации.


 
11:55 25 июня 2008
тема Морально неполноценные педагоги наверх
 
  Natali_ya
сообщений: 761
Отправить письмо через веб-интерфейс
Слишком вы все идеализировали. Чтобы быть педагогом (как и перарем, строителем, врачом и т.д.), нужно прежде всего любить и понимать свою профессию. А крепость духа - дело наживное.
 
Светлая писалa:
 
У меня подруга всё время говорила, что ненавидит детей, но когда мы начали проходить все возможные практики — все самые отъявленные хулиганы, которых ненавидели не только дети, но и все вожатые, повора, уборщицы и т.д. сразу притихали. Нет, они не боялись её. Они уважали. Она подходила к ребенку сзади, обнимала своим мощным телом, держа за руки так, чтобы он не вырвался и тихо говорила: ?ты почему себя так ведешь??. Через 20 минут он выкладывал ей все.
8) Авторитет на основе страха - не лучший вариант. К уважению он имеет лишь косвенное отношение. Дети в душе ранимы, если их загнать в угол, конечно они выложат все. Но гуманно ли это? На мой взгляд нет.
 
Светлая писалa:
 
Я не исключаю, что бывают безумно испорченные дети. Но, как правило, такие встречаются в одном экземпляре на всю школу. И удаление такого кадра для педагога-профессионала достаточно, чтобы нормализовать обстановку.
А здесь вы пишите ужасные вещи, забывая о том, что каждый ребенок имеет право на образование, и что не все дети растут в социально благополучной среде. Наверное, вы сделали правильный выбор в пользу другой области труда...

 
12:04 25 июня 2008
тема Морально неполноценные педагоги наверх
 
  Kir@
сообщений: 1745
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Светлая писалa:
 
мне выделено только 2 лишних часа на работу с вами. Поэтому кто пропустил по ув. причине приносите справочку — я вам назначу один из этих 2 часов и проработаю с вами пропущенную тему. Потом вы мне её сдадите. Кто без уважительной — оплатите один час через кассу — и по той же схеме. Если больше пар пропустите — оплачиваете столько же часов. Не забывайте, что одна пара — это два часа?.
Знаешь... я за всё время обучения в университете оплатил порядка 10-ти часов индивидуальных консультаций. И это всегда были индивидуальные консультации, а не групповые занятия по цене ИК. Не оплатил ни одного пропуска по неуважительной причине просто потому, что знал, что педагог не тратил на меня то время, которое было оплачено государством. И всегда знал, что у меня есть законное право сдать экзамен/зачёт и никто не имеет права меня лишить этой возможности.
Педагогов, которые хотят заработать на прогульщиках я тоже считаю морально неполноценными. Просто потому, что они нарушают Устав университета и закон. На таких приёмах уважения не добьёшься.

 
13:59 25 июня 2008
тема Морально неполноценные педагоги наверх
 
  Светлая
сообщений: 225
Ты считаешь, она была не права?
Она не наживалась за наш счет, потому что все происходило через кассу, это во-первых.
А во-вторых, поскольку ни у кого не было желания платить, все просто не пропускали.
И суть была не в деньгах, а в том, что не смотря на оплату - тебе придется эту тему выучить и сдать ей. А самосоятельно разбираться вгенетике - мало кому хочется, проще притащить себя на пару.

 
19:18 25 июня 2008
тема Морально неполноценные педагоги наверх
 
  crzmn
сообщений: 418
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Светлая писалa:
 
Ты считаешь, она была не права?
Она не наживалась за наш счет, потому что все происходило через кассу, это во-первых.
А во-вторых, поскольку ни у кого не было желания платить, все просто не пропускали.
И суть была не в деньгах, а в том, что не смотря на оплату - тебе придется эту тему выучить и сдать ей. А самосоятельно разбираться вгенетике - мало кому хочется, проще притащить себя на пару.
Я думаю, ни для кого не является секретом система вымогательства в ВУЗах.
Тот факт, что педагог лично денег не получила еще не говорить о том, что она не заинтересованное лицо. Все, (ну практически все работают на то, чтобы вытянуть побольше денег со студентов). Как потом ВУЗ расплачивается за такое поспособствование другой вопрос, вариантов масса.
В этой схеме развод такой: несмотря на то, что я например, не ходил лекции, но пришел на экзамен и могу сдать его, т.к. уверен в своих знаниях (сам занимался). До экзамена тебя не пустят как прогульщика - мол я должна быть уверена, что ты знаешь материал с лекций и для этого плати деньги за ИК. Но суть в том, что твои знания будут и так проверяться на экзамене.
Педагоги разные есть - одни вызывают уважение, другие нет. В любых ситуациях отыгрываться на других за свои личные проблемы и корыстные цели не вызывает уважения. А у педагогов ответственность вдвойне, особенно в школе.

 
21:01 25 июня 2008
тема Морально неполноценные педагоги наверх
 
  mokrovmax
сообщений: 4
 
crzmn писал:
 
Я думаю, ни для кого не является секретом система вымогательства в ВУЗах.
я не буду говорить за другие учебные заведения
но у нас в педе нет вымогательства

 
21:12 25 июня 2008
тема Морально неполноценные педагоги наверх
 
  Kir@
сообщений: 1745
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
mokrovmax писал:
 
но у нас в педе нет вымогательства
Вымогательство есть, но оно носит не системный характер. Подход к студентам в педе исключительно личностно-ориентированный. В этом плане о моральном облике педагогов АмГПГУ могу сказать всё только самое хорошее. Как только бывший директор ИФиИ вывесила списки студентов, которые не будут допущены к сессии, пока не оплатят энное количество часов в коммерческом отделе, студгазета немедленно написала об этом. И руководство вуза не запретило публиковать статью, а наоборот, посоветовало поместить её на более видное место. И списки "должников" тут же сняли. Следом сняли и директора ИФиИ.
Под угрозу был поставлен моральный облик преподавателей всего педагогического университета. И ректорат этого не допустил. Ректор на деле доказал, что главное для вуза - не деньги студентов, а их знания. И так в АмГПГУ продолжается до сих пор.
Отдельные педагоги посылают студентов в коммерческий отдел, но студенты чётко знают, что если они откажутся платить, то руководство вуза будет на их стороне. В этом плане преподавателей, которые наживаются на студентах в нашем вузе практически нет. А те кто появляются - задерживаются ненадолго.
Собственно говоря, именно поэтому меня несколько возмутил рассказ Светлой.

 
21:53 25 июня 2008
тема Морально неполноценные педагоги наверх
 
  mokrovmax
сообщений: 4
 
Kir@ писал:
 
личностно-ориентированный подход
у меня этот вопрос был на педагогике, я его сдал на 3 :)
мне больше на экзамене понравилось то что к тем кто на бюджетной основе, относились лучше и завышали оценки на 1 балл, для того что бы студент получил степендию :)
а остольным , платникам , если сдавали на 3 то им сразу 3 ставили , не спрашивая , будеш перездавать или нет.
 
Kir@ писал:
 
Ректор на деле доказал, что главное для вуза - не деньги студентов, а их знания.
это потому что те кто не учит обязательно провалят интернет тестирование, и тут же могут прийти с проверки и университет могут загрыть из за этого (как нам рассказывала учительница по истории)
 
Kir@ писал:
 
Отдельные педагоги посылают студентов в коммерческий отдел
я знаю одного такого, вот только я не пойму какой смысл отправлять студентов платить через комерческий отдел, помоему учителю за это зарплату не поднимут, или нет — ( я точно не знаю)
или просто они этим хотят уменьшить степендию, что бы студент в следующий рас задумался над своей учёбой.


 
22:29 25 июня 2008
тема Морально неполноценные педагоги наверх
 
  Тапочкин
сообщений: 133
Не могу конкретно сообразить тему обсуждения в ветке на данный момент. Просто выскажу мнение по поводу.
У меня два года был сильнейший конфликт с классным руководителем и завучем. Дошло до того, что когда я досдавал химию (по некоторым семейным обстоятельствам), мне преподавательница один на один, без свидетелей, честно сказала: ты вполне знаешь химию на четверку. Но из-за твоих отношений и определенного повода, данного им с твоей стороны, я могу поставить тебе только тройку. Иначе меня съедят.
Меня неоднократно пытались унизить при одноклассниках, вызывали в школу родителей (чаще без всякого повода), причем демонстративно заставляли ждать ИХ высочество. А сами в бумажках писали слова с ошибками (довожу до сведения мамУ, например).
И только после выпускного, когда у меня уже нечего было терять - аттестат испортили, а им на экзаменах показал свой настоящий уровень знаний. Ниже "5" за экзамен они просто не могли поставить, я вступил с ними в откровенную войну.
Поводом стал отказ классного руководителя выдать характеристику. "Я, мол, в отпуске, и вообще этим заниматься не обязана". На следующий день я принес ей копию искового заявления и из приемной директора вызвал такси в нарсуд. Через 30 минут мне позвонили из школы и торжественно вручили характеристику.
Я это к тому все говорю, что нужно не просто быть бессловестным, а отстаивать свои права. Из-за того, что я молчал в школе, мне при подаче документов в ВУЗ приходится искать обходные пути, собирать кучу документов, рекомендаций и направлений, чтобы вытянуть позорный балл аттестата.
Давайте просто учиться по-настоящему воевать с некомпетентными педагогами и просто нехорошими людьми. Да и не всегда, кстати, "морально неполноценный" педагог - некомпетентен. В параллельном классе математичка орала на них так, что было на всю школу слышно. А ее все равно вспоминают с уважением и любовью. Потому что учила.
Будем надеяться, что будущие педагоги в этом смысле будут намного лучше. И в плане морали и педагогической этики и компетентности.

 
10:42 27 июня 2008
тема Морально неполноценные педагоги наверх
 
  bowie_yes
сообщений: 4
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как сказать, а меня, когда педагоги говорили, что мне не по силам заданный материал, это наоборот заводило. Я старался доказать, что я могу большее, и ,как правило, добивался успеха.

 
18:33 29 июня 2008
тема Морально неполноценные педагоги наверх
 
  lukynec
сообщений: 567
Отправить письмо через веб-интерфейс
Знаете, за всю свою жизнь ни разу не приходилось платить за дополнительные занятия, консультации. Это то, что касается меня лично. Но, и за детей - двоих - одна дочь закончила мед. - сейчас подполковник м/с, вторая - фельдшер - старшина м/с. За них в таком же роде - то есть плата не за какие то доп. занятия, да и вообще за собственно обучение, тоже не довелось платить.
Ну, не было такого !
И вот в этой ветке я много раз натолкнулся на термин - педагог ! Да, раньше, ну когда меня в школе учили, да и , пожалуй, дочерей моих, такие ещё попадались. 8)
А что — Сейчас вот такие ещё есть что ли — сохранились "именно - педагоги"
Я неоднократно в последнее время сталкивался с тем, что "педагоги" "вымерли" - сейчас в школах остались только "преподаватели" ! :-))
Им совершенно без разницы - кого и как они там "воспитывают" - их проблемы, - ну во всяком случае они так заявляют - учить ( ну вроде как дать знание предмета ), а вот "воспитание" - это дело родителей - семьи - и это в обычной нашей поселковой школе - не "педагоги", а "преподаватели" - отчитал, что там по предмету положено, а дальше, хоть "трава не расти". Воспринял что либо ученик 5-ого или там 6-ого, а уж про 10-ый или 11-ый классы и не говорим, это дело ученика и его родителей.
Вот таких "педагогов" мы сейчас имеем ! :-))
Что, не согласны — :-(


 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"