JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / БОМЖ и БИЧ - кто они для нас?
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
16:17 28 июля 2008
тема БОМЖ и БИЧ - кто они для нас? наверх
 
  Nico_gluk
сообщений: 845
Эти люди живут среди нас. Мы проходим мимо них стараемся их не замечать. Я тоже так в основном поступал, да и поступаю также. Но иногда призадумываешься о не легких судьбах людей которые оказались в числе этой касты, ведь не все же люди опустились сами, кто-то лишился жилья из-за обмана, кто-то просто не смог выдержать перемен, а правительство не позаботилось о их акклиматизации к новой жизни. Некоторые из этих людей оказались у обочины жизни не по своей воли.
Здесь я бы хотел чтоб Вы высказали Ваше отношение к этим людям.

 
18:02 28 июля 2008
тема БОМЖ и БИЧ - кто они для нас? наверх
 
  arkhi
сообщений: 289
Отправить письмо через веб-интерфейс
для меня эти две категории отличаются только тем что Бичи пока имеют "жильё", перебиваются случайными заработками и как правило сильно пьющие, а Бомжи это уже окончательно опустившиеся на самое дно жизни. потерявшие и документы и жильё, и Самое Главное, человеческое достоинство...........
помнится, ешё каких то 8-10 лет назад, они ещё как то прятались от людей, выходили на промысел ночью, рано утром, как то стеснялись своего состояния, то ныне, не стесняются никого и ничего, утром ведёшь ребёнка в садик. а это "чудо" из помойки чего то выбирает и тут же жрёт( по другому не скажешь). может пьяное, обделавшееся валяться посреди улицы и тому подобное
и какое может быть отношение к ним? у меня кроме брезгливости. они ничего не вызывают
потому как до такого состояния они себя довели сознательно и ничего не делали сами для возврата к нормальной жизни. всякое бывает в жизни. - тюрьма. обман мошенников или родственников. документы украли и так далее и если человек в себя верит. сохраняет человеческое достоинство то всё восстановит. что кстати тоже нередкость
как то лет пять назад пришлось мне присутствовать при осмотре места происшествия, один бомж другого ножиком затыкал по пьянке, я уже не помню где именно, на Октябрьком где то в подвале пятиэтажки, я поражён был, везде в подвале лампы горят, с абажурчиками. подобие диванчиков, коврики картины. стены обоями оклеены. и говорят, что жили там два бомжа с высшим образованием, один даже паспорт восстановил и работал дворником в ЖЭУ, второй где то грузчиком подрабатывал и тот которого я видел (который помер) довольно таки опрятно одет был
так что если кто то хочет, то он и со дна поднимется со временем
а это, что по улицам сейчас шарахается, я их даже людьми назвать не могу, потому что , повторюсь потеряли человеческое достоинство, надо собрать в кучу и вывезти в резервацию. на помойку на Старт, и колючкой обнести что б не выбрались
правда этим даже менты заниматься не захотят. побрезгуют, да и законов таких нет

 
18:04 28 июля 2008
тема БОМЖ и БИЧ - кто они для нас? наверх
 
  Undertaker
сообщений: 29
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ни на какое правительство надеяться даже не надо, бесполезно. Бомжи, большинство просто спившиеся лентяи которым только это в жизни и нужно что жрать спирт и не работать, люди лишившиеся жилья не по своей воле не все опускаються, некоторые нормально существуют.

 
18:54 28 июля 2008
тема БОМЖ и БИЧ - кто они для нас? наверх
 
  7lu-chik
сообщений: 196
Отправить письмо через веб-интерфейс
единственное это бомжей жалко, ведь человек стал таким вследствие жизненных каких-то обстоятельств, и не у всех людей есть сильная воля и характер, и не у каждого есть родственники,которые именно могут всячески помочь в такой ситуации морально или материально, а ведь некоторым именно и не хватает этой самой поддержки, вот они и опускаются, живут в подвалах, на чердаках. А бичи - бичей не жалко! Люди сами выбрали себе таккую жизнь - алкоголь, тунеядство. Хотя тоже если задуматься - ведь тут тоже какие-то конкретные обстоятельства в жизни этих людей сыграли роль(но не у всех!). Ведь раньше когда-то они были нормальными людьми, а тут что-то случилось, к примеру, и запил в семье один, второй, третий, работы лишились и всё конец интеллегентной жизни.

 
19:02 28 июля 2008
тема БОМЖ и БИЧ - кто они для нас? наверх
 
  скорпионка
сообщений: 766
Отправить письмо через веб-интерфейс
Хм... судить можно долго. Бомж ли, бич ли - для меня это люди, настолько презренны из-за своей лени, прстрастия к алкоголю... Тут говорят, что потеряли они жилье и т.д. ит.п - но ведь на водку и сигареты они откуда то деньги берут!! Значит зарабатывать умеют, но нормально не хотят.. Следовательно, дя меня это низкие люди, заросшие в непонять чем..... они сами себе сделали такую жизнь. Ведь каждый человек (а они все же люди) - творец своей судьбы.

 
19:41 28 июля 2008
тема БОМЖ и БИЧ - кто они для нас? наверх
 
  PandoraX
сообщений: 15
Они презренны не из-за пристрастия к алкоголю, а потому, что люди боятся стать такими же.
и вы не подумали, что они просто не смогли справиться со своими проблемами, поэтому и стали такими, а исправить положение просто не в состоянии. Мы не знаем, кем они были, а уже судим.

 
20:00 28 июля 2008
тема БОМЖ и БИЧ - кто они для нас? наверх
 
  Fistashka
сообщений: 99
Отправить письмо через веб-интерфейс
Есть поговорка очень хорошая:от сумы да тюрьмы не зарекайся. и еще не надо судить людей если не были на их месте.мой муж рассказывал,был один бомж у которого было 3 высших образования, была у него грыжа живота.сейчас он скорее давно мертв.его ни кто не выгонял,на оборот его всем этажом кормили.у каждого своя судьба и не смейтесь над чужим горем.

 
21:25 28 июля 2008
тема БОМЖ и БИЧ - кто они для нас? наверх
 
  NickUasse?
сообщений: 420
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мне тоже кажется что это от лени, ну еще возможно изза отсутствия стимула жить дальше, а на суицид рука не подымается. И еще что может довести до такого - чем ниже соц.статус человека, тем меньше у него проблем, тем проще жить, и не побоюсь предположить, что эти люди в какой то степени даже более счастливо живут чем мы с вами, как бы дико это не выглядело. На самом деле то ничто особо не мешает подняться, и жить как все люди.
Я тоже знал одного такого человека - когда то у него было и высшее, и дом, и семья. Я не знаю истории его жизни, знаю только что работать он мог и делал это с удовольствием, но ровно столько, сколько ему требовалось для поддержания такой вот жизни. Как это объяснить? Он просто не ЖЕЛАЛ делать свою жизнь лучше по нашим меркам.

 
13:23 29 июля 2008
тема БОМЖ и БИЧ - кто они для нас? наверх
 
  garibas
сообщений: 185
 
NickUasse? писал:
 
И еще что может довести до такого - чем ниже соц.статус человека, тем меньше у него проблем, тем проще жить, и не побоюсь предположить, что эти люди в какой то степени даже более счастливо живут чем мы с вами, как бы дико это не выглядело. На самом деле то ничто особо не мешает подняться, и жить как все люди.
Вот это я думаю более правильное предположение. Иначе как объяснить что возраст сих человеков помолодел - в среднем 30-40 лет

 
17:25 29 июля 2008
тема БОМЖ и БИЧ - кто они для нас? наверх
 
  egor-kms
сообщений: 74
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
скорпионка писалa:
 
Хм... судить можно долго. Бомж ли, бич ли - для меня это люди, настолько презренны из-за своей лени, прстрастия к алкоголю... Тут говорят, что потеряли они жилье и т.д. ит.п - но ведь на водку и сигареты они откуда то деньги берут!! Значит зарабатывать умеют, но нормально не хотят.. Следовательно, дя меня это низкие люди, заросшие в непонять чем..... они сами себе сделали такую жизнь. Ведь каждый человек (а они все же люди) - творец своей судьбы.
Несогласен! А кто по вашему возьмет на роботу БОМЖЕЙ? Может вы? У них просто выбора нет!.....шансов пробиться в нормальную жихзнь у них очень мало. Я считаю что гос-ву нужно создать приюты для них типо общаг... чтобы они могли превести себя в порядок и идти работать...чтобы у них было временное жилье. Но опять же повторюсь помощи от Гос-ва ждать не приходится.
p.s У нас в стране дискрименация по соц.статусам. и бомжам шансов найти работу практически нет

 
19:43 29 июля 2008
тема БОМЖ и БИЧ - кто они для нас? наверх
 
  Sun_a
сообщений: 1336
Отправить письмо через веб-интерфейс
я согласна что есть люди оказавшиеся в таком полодении по ряду причин. но в основном это а-социальный элемент. чем вы можете объяснить что БОМЖи сейчас пачками 20-30 лет? выглядят при этом на 50... и начинают из дома уходить гораздо раньше, причем не только неблагополучные. романтика для них видимо какая-то. а есть заболевание - бродяжничеством. есть люди которые просто больны головой - женщина такая была. семья нормальная а она сбегает из дома и по помойкам - с такой радостью на лице! они ее вытащат, отмоют - опять....я отношусь к ним как к людям - которые сами строят свою жизнь. есть люди, которые даже побитые жизнью имеют свое достоинство и пытаются сохранить человеческий облик и если не получается выйти из этого круга - то как-то наладить подобие быта, за собой следят - насколько возможно конечно. у нас ходят такие "интеллегентные" БОМЖи, но есть и другие и к ним кроме отвращения не испытываешь ничего...

 
21:23 29 июля 2008
тема БОМЖ и БИЧ - кто они для нас? наверх
 
  NickUasse?
сообщений: 420
Отправить письмо через веб-интерфейс
"Только в России человек хорошо играющий в шахматы может работать грузчиком"
 
egor-kms писал:
 
Несогласен! А кто по вашему возьмет на роботу БОМЖЕЙ? Может вы?
Да, я. Часто привлекаю к работе сей контингент для простой работы - заготовка дров, постройка заборов и т.д. теоретически можно и на садово-огородные работы. Работы валом знаете ль - дворники, кочегары и т.д. и т.п. Другое дело то, что на этом зацикливаться нельзя, такую работу нужно использовать для того чтоб отталкиваясь от нее, подняться еще на шаг выше - как вы говорите привести себя в порядок и найти работу поприличней. Главное - чтоб документы были на руках, паспорт там, военник... ну и принимать меры к их восстановлению, пока есть какой-никакой источник дохода.
 
egor-kms писал:
 
Я считаю что гос-ву нужно создать приюты для них типо общаг... чтобы они могли превести себя в порядок и идти работать...чтобы у них было временное жилье.
Эти самые приюты быстро превратятся в притоны, места пьянок, драк, пожаров, и прочего.
 
egor-kms писал:
 
p.s У нас в стране дискрименация по соц.статусам. и бомжам шансов найти работу практически нет
Такая дискриминация есть везде, ни в одной стране мира не будут нанимать "несамодисциплинирова- нного" работника если есть выбор.

 
21:37 29 июля 2008
тема БОМЖ и БИЧ - кто они для нас? наверх
 
  J_Freman
сообщений: 913
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Sun_a писалa:
 
....я отношусь к ним как к людям - которые сами строят свою жизнь.
Да? А никто Вам никогда не говорил что люди могут попасть в такую ситуацию не по своей воле, что кого то в жизни подставили, что кто то родился в такой семье? А? Таких нет? Все гурьбой! Будем водку жрать и бродяжничать или как? Что за предвзятость.... Вот Вы говорите так, если завтра вас оставят без квартиры, случайно узнают на работе, и уволят, что дальше? Вам не дали выбора. Вас как это сейчас говориться - кинули. Вот и вся история. Это так легко исправить я шалею.
Говорите в основном элемент... Дану? Я много раз был на городской свалке (по предмету вывоза рабочего мусора) и видел то чем они там занимаются и чем живут. Работают они там и зарабатывают деньги как могут и чем могут, ессно кто хочет.
Пройдя мимо старушки или человека просящего вы не дадите ему 10ку на хлеб? И подумаете что это :
 
Sun_a писалa:
 
а-социальный элемент
? Не спорю денег я сам не положу пьяному человеку или по виду явно пьющему, но зачем всех ровнять то? Бред.
Не все попали в такую жизнь не по своей воле, кому то она нравиться, жизнь такая. Но вы хоть немного взглядом огляните человека, что на нем написано. Себя поставьте на место него и поймете что жрать извините охото всегда.
Во избежание реплик мол ты их защищаешь и т.д сразу скажу что не все такие "хорошие", и не возьмусь вычислить процент. Но они есть и явно немало.

 
21:52 29 июля 2008
тема БОМЖ и БИЧ - кто они для нас? наверх
 
  Nico_gluk
сообщений: 845
На создание этой темы, отчасти, меня подтолкнул один мой знакомый своими разговорами токого рода: как он выгонял бомжей из подвала - залезли туда он и еще пару человек и начали бить бичам морды и еще он удивялся как бичи все обустроили в подвале; около гаражей в заброшенном строении тоже как то он поймал пару бичей, в том числе женщину и они все получили по одному удару по лицу. Я честно говоря не понял чем он хвалится. Таких людей достаточно много, особенно молодых отморозков, которые не знают что такое нужда. Мне кажется что надо построить сеть приютов, где бы бичи могли привести себя в порядок, восстановить документы. После должна применяться гос. программа для реабилитации подобных людей - трудоустройство, психологическая помощь и т.д. На всех этапах должен быть контроль, чтоб не проскользнули халявщики, которые просто хотят на халяву покушать и поспать. К сожалению на данном этапе это только мечты, жаль.
Кто стремится к лучшему, тот добьется своего, только надо им немного помочь. Осуждение или презрение заслуживают многие из бомжей, но не все, вот им и надо помогать.

 
21:56 29 июля 2008
тема БОМЖ и БИЧ - кто они для нас? наверх
 
  NickUasse?
сообщений: 420
Отправить письмо через веб-интерфейс
egor-kms, я вам готов привести пример того как можно выскребстись из самого "безвыходного " положения. И это пример не единственный, есть варианты.
Человек типичный бомж. Собирает бутылки, шарит по помойкам, промышляет мелким воровством. Все что нужно - это топор, нож, спички (зажигалка), леска и рыболовный крючок. Идет этот чел в тайгу, срубает простенький навес из еловых веток, разводит костер, мастерит удочку, копает червей и идет ловить рыбу. Чтоб не загнуться с голоду ест все что можно переварить - грибы, ягоды, папоротник. Учится ловить рыбу. Все, источник калорийной пищи у него есть и он стабильный. Далее срубает зимовье - работы на месяц, если хорошо трудиться, бревна, мох и еловый лапник - все что требуется, растет в изобилии. К осени начинается сезон лосося - кета, горбуша. Ловить на простейшее нанайское изделие - смык. Продавать икру, рыбу, максимально много. Покупать ватники, валенки, телогрейку - спецовку можно купить с рук за копейки. Покупать спички, соль, бочонки, посуду, аспирин и самое главное, тут уж зависит от связей - ружье. Если нет никаких связей (что врядли) - арбалет. Печку-буржуйку (часто на помойках попадаются, но можно и купить). Неплохо было бы обзавестись и охотничьими лыжами. Заготавливает рыбу на зиму, солит в бочках. С окончанием сезона учится охотиться, зайцы, птички. Зимой - козы, кабаны, кабарга ,если повезет, и пушной зверь на продажу.
Все вобщем то, если в ключевых моментах, где то что то не срослось - всегда можно вернуться на родные помойки, и продолжить в следующем году, если не получилось в этом.

 
23:29 29 июля 2008
тема БОМЖ и БИЧ - кто они для нас? наверх
 
  arkhi
сообщений: 289
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
J_Freman писал:
 
Да? А никто Вам никогда не говорил что люди могут попасть в такую ситуацию не по своей воле, что кого то в жизни подставили, что кто то родился в такой семье? А? Таких нет? Все гурьбой! Будем водку жрать и бродяжничать или как? Что за предвзятость.... Вот Вы говорите так, если завтра вас оставят без квартиры, случайно узнают на работе, и уволят, что дальше? Вам не дали выбора. Вас как это сейчас говориться - кинули. Вот и вся история. Это так легко исправить я шалею.
если желаешь и считаешь нужным. - исправишь.........
далеко не каждый "кинутый" становится бомжом
и знаю как многие возвращаются к нопмальной жизни. Простой пример. сторож у нас в гаражах, рассказывали его историю
после отсидки(за что не интересовался), вышел а жена с ним развелась, квартиру продала и уехала куда то, где то после пьянки потерял паспорт и т.п.
стал ходить по дачам и не ложки . лопаты . ведра таскать на металл, а предлагать работу, какая то сердобольная работодательница. пустила пожить на даче, за сезон скопил на восстановление паспорта (плюс штраф), сейчас есть пенсия, работа и даже женился заново
так что если установил для себя что всё пропало и надеяться не на кого, и это государство не думает о тебе, и так проще всего, - то туда тебе и дорога............
каждый сам кузнец своего счастья

 
23:46 29 июля 2008
тема БОМЖ и БИЧ - кто они для нас? наверх
 
  J_Freman
сообщений: 913
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я же сразу сказал что не обобщаю, что же Вы все читаете так невнимательно.
Вы привели один пример, и только по тому что ему крупно повезло, его приютила старушка.
Старушка поступила как знает, по моему правильно сделала.
Но не будем заблуждаться что эта старушка сможет помочь каждому, и что таких старушек тысячи, чаще всего слышен голос "иди на, пшел вон и т.д." вот с этим вы не поспорите.
Исправить... тут палка с двух концов, исправить можно, но без чьей то помощи почти неисполнимо, думаю с этим вы тоже согласны. Помогут, или попытаются - конечно, кто хочет тот и встанет, и встают.
Но как часто предлагают... Что творить свою судьбу почти неисполнимо, ведь не все в силах человека.
ЗЫ(оффтопик): я так, что бы развеять сугубое чувство уверенности...
Я приставил к вашей голове заряженный автомат, и держу палец на курке - вы все еще творец своей судьбы?

 
00:43 30 июля 2008
тема БОМЖ и БИЧ - кто они для нас? наверх
 
  arkhi
сообщений: 289
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
J_Freman писал:
 
чаще всего слышен голос "иди на, пшел вон и т.д." вот с этим вы не поспорите.
пока человек опрятен и ведёт себя адекватно, мне до лампочки есть ли у него работа, жильё и документы, и почему бы и не помочь чем в силах
а если опустился до нечеловеческого состояния, то это уже слегкаразумное человекообразное существо


 
11:09 30 июля 2008
тема БОМЖ и БИЧ - кто они для нас? наверх
 
  ангел
сообщений: 7
Отправить письмо через веб-интерфейс
лично для меня есть разница между "бомжом" и "бичом". Сидящего на обочине (под ларьком, спящего в парке) грязного голодного и, чаще всего, избитого человека, с потухшим взглядом мне искренне жаль. И не важно из-за чего он опустился, по своей вине, либо кто-то "помог" - мне просто его жаль. А те люди (такие же грязные и, возможно, голодные), которые сутками сидят на дворовых лавочках, и которые лучше выпьют, чем поедят - вызывают только отвращение.

 
11:53 30 июля 2008
тема БОМЖ и БИЧ - кто они для нас? наверх
 
  7lu-chik
сообщений: 196
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мой знакомый постоянно любит употреблять такую фразу "нет работы, нет денег, нет денег-нет жизни", но постоянно удивляется как "выживают" бичи или бомжи, откуда у них берутся деньги на водку и сигареты?Значит где-то подрабатывают, но на зар.плату можно было бы купить каких-то других полезных продуктов, а не травить жизнь этим алкоголем.
Мое мнение - необходимо строить соц.приюты, в конце концов в крупных городах они есть, в некоторых приютах даже работу им дают ну например дворником, грузчиком(если здоровье позволяет) ит.д. А чем наш город хуже?Почему бы нам на деньги из краевого бюджета или из федерального непостроить один на весь город приют? А хотя нет, я же забыла у нас на Сочи ;-) все деньги из фед.бюджета вбухиваются(14млрд если не ошибаюсь), конечно зачем в государстве кому то нужны бичи или бомжи, если олимпиада через 6 лет состоится, она важнее всего России ;-) , а люди на втором плане как были, так и будут...

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"