JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Грудное вскармливание
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13
 
  создать новую тему написать сообщение  
17:59 16 февраля 2009
тема Грудное вскармливание наверх
 
  Мамочка
сообщений: 399
Отправить письмо через веб-интерфейс
Felina,не обижайтесь! Молоко и вправду может быть по вкусу разное,но оно созданно именно для вашего малыша,поэтому ребенок не откажется от него только из-за этого.В вашем случае -это тоже был отказ,который так же можно преодолеть.
Отказ от груди: ребенок говорит "нет"
Как выглядит отказное поведение?
В ответ на предложение мамы малыш не берет грудь. Может отворачиваться молча, может кричать при попытке дать грудь или как только грудь оказалась во рту, или даже при виде мамы и груди, часто выгибается. Встречаются разные варианты:
1. Ребенок не берет обе груди.
2. Ребенок не берет одну грудь, а другую сосет хорошо.
3. Берет грудь, но, сделав несколько сосательных движений, с криком бросает.
4. В периоды бодрствования малыш не берет грудь или берет и с криком бросает, а на сон берет грудь и сосет во сне совсем по-другому.
Яролика_,а как воспринимает ваш малыш ныряния и динамичку? Вспомните, не плакал ли он в самом начале? Причиной отказа могут послужить и эти "процедуры".Я бы посоветовала на время отказаться от них.
Но не все так плохо,как кажется на первый взгляд.То,что ребенок сосет ночью-это очень хороший признак.В вашем возрасте количество дневных прикладываний сильно сокращается,потому как ребенок часто отвлекается,ему интересно разглядывать маму,папу,окружающую обстановку.Зато ночью он добирает то,что не съел за день.Основные кормления получается приходятся на ночь .Попробуйте грудь днем держать как можно более доступно,чтобы она всегда была навиду.Предлагайте сами иногда,но ненавязчиво.Думаю все наладится,вы спохватились очень вовремя.И еще подсчитайте количество мокрых пеленок за сутки.Должно быть 10-12.Это один из самых верных признаков,что молока ребенку хватает.


 
18:08 16 февраля 2009
тема Грудное вскармливание наверх
 
  Felina
сообщений: 124
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну раз другую грудь ребёнок сосёт хорошо, то о каком отказе может идти речь? Просто не понравился вкус другого молока и всё. Тем более, что это было в 2 месяца, а до сих пор грудью кормимся, хотя уже давно пора прекратить.

 
18:43 16 февраля 2009
тема Грудное вскармливание наверх
 
  Мамочка
сообщений: 399
Отправить письмо через веб-интерфейс
Это было всего один раз? Или вы до сих пор на одной груди?

 
22:51 16 февраля 2009
тема Грудное вскармливание наверх
 
  Felina
сообщений: 124
Отправить письмо через веб-интерфейс
уже 2г 4мес кормимся одной грудью

 
12:22 18 февраля 2009
тема Грудное вскармливание наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
Felina, молоко действительно может быть другого вкуса, но обычно это oбусловлено какой-нибудь инфекцией. Сходите проверьтесь к своему врачу на всякий случай. Перед маститами так часто бывает. Попробуйте сцеживать с той груди что не берёт около недели, потом дайте снова.
Если не инфекция, то одна из причин отказа от одной груди может быть то, что с той груди молоко льётся сильнее, чем с другой. Ребёнок не хочет "работать" и предпочитает ту грудь, где легче сосать. Доктора советуют перед кормлением немного совсем сцедить с отказной груди и дать ребёнку.
Так же отказ от одной груди у более взрослых детей может быть началом отказа от груди вообще. Т.е. ребёнок уже может сам полностью питаться обычной едой и в силу процесса развития он постепенно сам сходит с груди. А что вам говорит ваш доктор по этому поводу?

 
16:50 18 февраля 2009
тема Грудное вскармливание наверх
 
  Felina
сообщений: 124
Отправить письмо через веб-интерфейс
marina, почему вы всё сводите именно к отказу?))) С грудью у меня всё в порядке. Сцеживать уже нечего, т.к. за 2,5 года лактация в одной груди прекратилась. Сцеженное молоко мой ребёнок вообще никогда не признавал, из бутылочки никогда не пил ни молоко, ни водичку. И отказом от груди вообще это никак не могло быть, т.к. никакое питание, кроме груди, он не признавал, да и что-то долго этот отказ тянется - пора бы уже)))

 
18:52 18 февраля 2009
тема Грудное вскармливание наверх
 
  Мамочка
сообщений: 399
Отправить письмо через веб-интерфейс
Felina,ваш ребенок мог отказаться от одной груди в пользу другой из-за множества различных факторов.Это могут быть физиологические особенности вашей груди.Например,сосок неудобный или молоко идет "туже"чем из другой.Так же на это могли повлиять и психологические факторы,которые приводят к потери доверия малыша к маме.То,что в этом случае ребенок полностью не отказался от груди-это срабатывает инстинкт самосохранения.Ребенок своими действиями хочет маме сказать,что его что-то не устраивает,но голод-не тетка,из другой груди кормления остаются.Ребенок расчитывает,что мама не пропустит изменение в поведении,сделать что-нибудь и все наладится.Если исключить эти факторы,то остается только физические особенности.Кстати,вполне возможно,что ребенок отказался из-за вкуса,ведь у мамы есть две груди,а значит у ребенка есть выбор.Если бы молоко было одинаково в обеих молочных железах,то ребенок не зная альтернативы,не отказался бы.Тогда больше 2-х лет назад можно бы было постараться вернуть его к груди,а сейчас смысла нет.Тем более кормление у вас успешное.Только после завершения возможно форма и состояние грудей будет разное,так как вы наверняка уже дожили или скоро доживете до естественного угасания лактации.В этот период идет постепенная замена железистой ткани жировой.Поэтому у долгокормящих мам форма груди более красивая.Если лактацию подавляют в период зрелой лактации,то железистая ткань заменяется соеденительной.А из нее как известно могут возникать всевозможные опухоли.

 
22:22 18 февраля 2009
тема Грудное вскармливание наверх
 
  Felina
сообщений: 124
Отправить письмо через веб-интерфейс
Возвращать ребёнка ко второй груди не имело смысла, т.к. молока было очень много, даже приходилось сцеживать. Так что ничего плохого в том, что кормимся мы одной грудью, я не вижу. Тем более, что сейчас это уже не кормление как таковое, а скорее психологический фактор.

 
01:41 19 февраля 2009
тема Грудное вскармливание наверх
 
  Мамочка
сообщений: 399
Отправить письмо через веб-интерфейс
Кормление одной грудью допустимо и ,если организованно в соответствии с основнми правилами ГВ,то считается полноценным грудным вскармливанием.

 
01:47 22 февраля 2009
тема Грудное вскармливание наверх
 
  Яролика_
сообщений: 82
Отправить письмо через веб-интерфейс
У меня 4-х месячный малыш очень стал интересоваться едой в наших тарелках. Во время приема пищи держим его на руках, он очень требует какой-нибудь кусок - яблоко, хлеб и т. д., кричит, смотрит в тарелку, машет руками и ничто его не может успокоить, кроме еды. Дашь ему кусочек - он как вцепится в него и сосет, хотя только что наелся молока и довольный отвалился. Он полностью на грудном вскармливании, молока у меня много, хорошо прибавляет в весе. Моя мама говорит, что пора его прикармливать, раз так просит! А я считаю, что рано - хочу в 6 месяцев начать. Старшей дочери до 6-ти месяцев вообще ничего не давала - ни еды, ни воды, только молоко грудное, но она и не требовала другой пищи. Надо ли сына прикармливать, ведь он так просит?

 
02:18 22 февраля 2009
тема Грудное вскармливание наверх
 
  МаМочка_
сообщений: 247
Отправить письмо через веб-интерфейс
Моему карапузику 1,2г, до сих пор кормлю грудью, в мае идем за путевкой в д/сад, муж говорит, что пора отучать малыша от груди.Даже не представляю, как мы будем это делать (((

 
04:21 22 февраля 2009
тема Грудное вскармливание наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Яролика_ писалa:
 
Моя мама говорит, что пора его прикармливать, раз так просит! А я считаю, что рано - хочу в 6 месяцев начать.
можно начинать прикорм в 4 месяца если он уже сидит с поддержкой, хорошо держит голову, заинтересован едой и нет сильного рефлекса, когда он всё изо рта яыком выталкивает. Врачи советуют подождать до 6 месяцев с прикормом в основном тех, у кого в семье были сильные аллергии. Если у вас и вашего мужа в семье аллергиков нет, то можно попробовать начинать прикорм. Я свою начала прикармливать в 4.5 месяца, хотя аллергики у нас есть. Но я стараюсь очень осторожно вводить продукты. Начинали мы с рисовой кашки. Врачи советуют не дома её варить, а покупать (детское питание), потому что она обработана как нужно с добавлением железа. Самой варить можно когда ребёнку около 6-8 месяцев исполняется, тогда желудочек уже более сильный. Фрукты давать можно пюреобразные. Главное чтобы было это всё достаточно жидкой консистенции. Правда вот яблоко наши педиатры осветуют давать с 6 месяцев, потому что желудочек в 4 месяца может слабоват быть. Я своей вводила первый фрукт банан.

 
02:09 23 февраля 2009
тема Грудное вскармливание наверх
 
  Яролика_
сообщений: 82
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
МаМочка_ писал(a):
 
муж говорит, что пора отучать малыша от груди.Даже не представляю, как мы будем это делать (((
Расскажу, как я отучила от груди. Я дочь кормила до 1,5 года, кормила бы и дальше, да была беременной вторым, поэтому и отучила за 2 месяца до родов. В 1 год и 1 месяц начала уменьшать количество ночных кормлений: решила для себя — если проснется, скажем, до 2-х ночи — не кормлю, если после 2-х — кормлю, и очень строго придерживалась этого правила. Через месяц от ночных кормлений мы избавились. Потом днем стала иногда отказывать дочке, переключая ее внимание на что-либо. К 1 году и 4 мес. у нас остались 2 кормления — перед ночным и дневным снами. Стала пробовать уложить дочку днем без тити, ложилась рядом, гладила ее, пела песни. Вечером изменила ритуал отхода ко сну — раньше папа ее нес с ванны, отдавал мне в руки и мы кормились. А стали делать по-другому — папа ее нес сразу в кроватку. В общей сложности отучение от груди заняло у нас 5 месяцев — без плача и скандалов, спокойно. Через 2 месяца, когда родился сынок, она уже не могла даже правильно грудь взять — забыла это дело напрочь.
А Вам, МаМочка_, я посоветую не лишать полностью Вашего карапузика молока, ведь можно вечером, после садика, его побаловать, на ночь, утром, в выходные. Молоко очень долго уходит, если кормить после года, даже если делать это реже. Я сына хочу кормить до 2-х лет точно, может и больше.


 
02:48 23 февраля 2009
тема Грудное вскармливание наверх
 
  Мамочка
сообщений: 399
Отправить письмо через веб-интерфейс
Яролика,я бы с прикормом повременила.Во-первых:нет всех признаков готовности.Во-вторых:ферментативная система созревает не раньше 5.5 месяцев.Попробуйте вместо еды дать ложку или другой неопасный столовый прибор.Часто бывает интерес просыпается не к еде как таковой,а вообще интересно все то,чем так увлечены взрослые.Тянет в рот потому что именно ртом детки изучают окружающий мир.
Если выбирать вид прикорма,то я бы посоветовала педприкорм.К тому же вы ведете здоровый образ жизни,можете позволить есть ребенку нормальную еду.
Вот несколько статей:
Прикорм малыша на естественном вскармливании. Теория
Прикорм для грудничка. Часть 1
Прикорм для грудничка. Часть 2
Прикорм для грудничка. Часть 3
Педагогический прикорм: естественное введение твердой пищи
Врач советует начать прикорм с сока? Ищите другого доктора.
Несколько принципов кормления ребенка, у которого уже есть нарушение пищевого интереса (для детей от 9 месяцев до 3 лет на ГВ).

 
02:56 23 февраля 2009
тема Грудное вскармливание наверх
 
  Мамочка
сообщений: 399
Отправить письмо через веб-интерфейс
МаМочка_,зачем вам отлучать,если садик и ГВ можно совместить.Это дополнительная поддержка организму и эффективная борьба со стрессом.Надо заранее просто подготовится и все будет замечательно.

 
06:07 23 февраля 2009
тема Грудное вскармливание наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
МаМочка_ писал(a):
 
Моему карапузику 1,2г, до сих пор кормлю грудью, в мае идем за путевкой в д/сад, муж говорит, что пора отучать малыша от груди.Даже не представляю, как мы будем это делать (((
один из способов - постепенно сдвигать кормления и отказываться от одного за раз. Например сначал отказаться от одного ночного кормления, попробовать около недели. Потом от другого и тоже неделю так. За несколько месяцев можно полностью отучить. 1.2 года я считаю хороший возраст отучать от груди. Чем старше ребёнок, тем сложнее будет.

 
13:07 23 февраля 2009
тема Грудное вскармливание наверх
 
  Мамочка
сообщений: 399
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ночные кормления уходят в последнюю очередь.Они сохраняются на протяжении всего кормления и только благодаря им мама может спокойно выйти на работу и оставить ребенка в саду или с бабушкой.Чем старше ребенок тем наоборот легче отлучить,а лучше вообще кормить до физиологического завершения лактации.В 1.2 лактация зрелая и в этот период отлучение проходит травматично,не только для ребенка,но и для груди.

 
16:24 24 февраля 2009
тема Грудное вскармливание наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Мамочка писалa:
 
Ночные кормления уходят в последнюю очередь.Они сохраняются на протяжении всего кормления и только благодаря им мама может спокойно выйти на работу и оставить ребенка в саду или с бабушкой.Чем старше ребенок тем наоборот легче отлучить,а лучше вообще кормить до физиологического завершения лактации.В 1.2 лактация зрелая и в этот период отлучение проходит травматично,не только для ребенка,но и для груди
У меня несколько инные данные (от педиатров) и взгляды. Ночные кормления легче всего убрать в первую очередь. Для того чтобы выйти на работу и оставить ребёнка бабушке нужны сцеживания (купите хороший молокоотсос). Чем старше ребёнок, тем сложнее отучить, потому что постепенно кормление у более взрослого ребёнка несёт не только значение еды, но и псхиологическую привязанность. Если всё делать правильно, то никакой травматичности для груди нет. Насчёт травматичности для ребёнка - тут мнения разнятся. Я считаю, что время хорошее, для меня лично (никому свою точку зрения не навязываю) кормить ребёнка в два-три года это несколько ненормально.

 
20:43 24 февраля 2009
тема Грудное вскармливание наверх
 
  Мамочка
сообщений: 399
Отправить письмо через веб-интерфейс
Марина,ВОЗ рекомендует кормить грудью минимум 2 года,а лучше дольше.У педиатров чаще всего старые взгляды на это вопрос.Грудь -это не только еда и с самого рождения она несет не только питатательную ценность.Отлучение в раннем возрасте травматично,что бы не говорили врачи.У каждого свое понятие ненормальности.Я, например,не считаю нормальным раннее прекращение кормления,а так же раздельный сон,прививки и многое другое.Но свои взгляды не навязываю.Просто мамам иногда нужно подтверждение правильности своих действий.У МаМочки как раз такая ситуация.Она кормит больше года и "даже не представляет"как будет проходит отлучение.Значит психологически она к этому не готова.А раз она не готова,то ребенок тем более.Вот мы и делимся знаниями,что вопреки общественному мнению кормить можно долго и даже выйдя на работу,а так же возможно совмещения садика и ГВ.
А зачем сцеживаться? После года спокойно можно отсутствовать и по 6-8 часов,с грудью за это время ничего не случится.В отсутствии мамы ребенок ест еду,а уж когда мама дома,то ГВ продолжается.Не все ведь мамы могут позволить себе сидеть в декрете до трех лет.Но при этом кормят до инволюции.
МаМочка_,прочитайте эти две статьи,кое-что вам надо начать делать прямо сейчас.
Как должно меняться поведение мамы во время естественного вскармливания
Формирование НЕзависимости у ребенка и завершение кормления грудью

 
00:07 25 февраля 2009
тема Грудное вскармливание наверх
 
  Яролика_
сообщений: 82
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
marina писалa:
 
Я считаю, что время хорошее, для меня лично (никому свою точку зрения не навязываю) кормить ребёнка в два-три года это несколько ненормально.
С молоком матери передается ребенку еще и иммунитет. Я где-то даже читала, что если кормящая мама чем-то болеет, то это совсем неплохо - у нее во время болезни вырабатываются антитела, которые получает ребенок. Молоко "растет" вместе с ребенком.
Мне вот интересно, почему нигде не освещается тема грудного вскармливания во время беременности? Ни литературы, ни в интернете, ни в журналах не нашла. Я дочь кормила до 7-го месяца беременности вторым, но мне было Так больно! Как присосется - я аж сжимаюсь вся. И посоветоваться было не с кем - надо-не надо. Чисто интуитивно решила, что надо! Хотелось доче все додать до капельки - она же не виновата, что мама второго ждет. Сейчас не жалею, а если бы перестала кормить ее в 11 месяцев, было бы чувство вины. А перестала кормить за 2 месяца до родов, потому что хотела, чтобы появилось молозиво вместо молока, т. к. читала, что оно лучше усваивается и более питательно, чем молоко. Может мне кто-нибудь ответить, правильно ли я делала и верны ли мои суждения, а то вдруг третьего решим завести и я опять буду мучиться этими вопросами.


 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"