JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Смена электросчетчиков
 
1  •  2  •  3  •  4
 
  создать новую тему написать сообщение  
10:17 18 сентября 2008
тема Смена электросчетчиков наверх
 
  7lu-chik
сообщений: 196
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Diamond писал:
 
Кто скажет как расчитывается "средний" — по количеству жильцов или комнат —
Насколько я помню, раньше рассчитывалось по числу прописанных. Сумма была не большая поэтому нашей семье было выгодно так (потому что счетчик сломался, ну мы и не стали ставить новый :-)) ). А потом цену подняли, не дураки же наше государство, сделали так чтобы народу выгодно было поставить счетчик. Ну мы и поставили, т.к. по среднему платить было не выгодно.

 
14:52 18 сентября 2008
тема Смена электросчетчиков наверх
 
  kiv59
сообщений: 129
После установки счётчика стали меньше платить? И намного?

 
18:45 18 сентября 2008
тема Смена электросчетчиков наверх
 
  7lu-chik
сообщений: 196
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
kiv59 писал:
 
После установки счётчика стали меньше платить? И намного?
Все зависит от времени года. Зимой у нас энергии потребляется больше чем летом. А вообще, да, стали платить меньше, на 150-200 рублей.

 
20:42 18 сентября 2008
тема Смена электросчетчиков наверх
 
  LexaG
сообщений: 3
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как говорилось выше есть термин "общее имущество" о нем упоминается в постановление правительства ?491 от 13 августа 2006 г как раз счетчик не входит в общее имущество:
2. В состав общего имущества включаются:
д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);
исходя из этого счетчик не обслуживает более одной квартиры, значит не "общее имущество", а раз не общее то собственника квартиры, а следовательно, платить за замену приходится нам :-(
Хотелось бы отметить, что замена счетчика своими силами может привести нехорошим последствиям, так как в случае нарушения ПУЭ (правил устройства электроустановок) при монтаже электрических сетей, вследствие чего произойдет, например замыкание и возникновения пожара можно быть (в худшем конечно варианте) привлеченным к уголовной ответственности. Монтаж электрически сетей должен осуществляться только квалифицированными работниками. А так же при монтаже необходимо требовать справку или акт выполненных работ. Энергосбыт должен (и требует) такой документ, так как в противном случае не должен принимать счетчик. Если все же у вас принял, таким образом, то остается уповать на то, что все обойдется :-) и вы не будите виновником возникновения пожара.


 
18:45 19 сентября 2008
тема Смена электросчетчиков наверх
 
  verun
сообщений: 28
Отправить письмо через веб-интерфейс
А по моему хорошо без счетчика, щас холода начнутся, отопление пока дадут, включай обогреватель и грейся. Мы прошлой зимой по 2000 за свет отдавали, т.к. дома маленький ребенок а батареи не справляются, так я тем более не буду его менять.

 
19:12 19 сентября 2008
тема Смена электросчетчиков наверх
 
  Wasilisa
сообщений: 19
Отправить письмо через веб-интерфейс
Дайте телефон Энергосбыта, плиз, по которому можно дозвониться... 54-94-81 не отвечает уже несколько дней, поотключали что-ли...((((

 
20:59 20 сентября 2008
тема Смена электросчетчиков наверх
 
  norm
сообщений: 2
Отправить письмо через веб-интерфейс
когда счетчик установлен на лестничной площатке должны ли мы платить за замену. Я думаю что нет так как я его не ставил и пусть ЖЕУ мне его меняет и вообще я его не трогаю и только вижу его показания.

 
22:46 21 сентября 2008
тема Смена электросчетчиков наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Wasilisa писалa:
 
54-94-81 не отвечает уже несколько дней
Мне удалось дозвониться, повторите попытку. Записался на 9 октября, сказали что не будут считать по "среднему", хоть заменят и после "крайней даты".
Что интересно, Служба заказчика готова поменять счётчик за 500 рэ, сам энергосбыт просит 330.
Конкуренция, блин.


 
14:43 22 сентября 2008
тема Смена электросчетчиков наверх
 
  Счастливая
сообщений: 291
Отправить письмо через веб-интерфейс
По среднему считают либоисходя из потребленной энергии за какой-то период времени,либо приходят, переписывают электроприборы и начисляют по нормам потребления. При чем тут количество комнат? Можно однокомнатную заставить техникой, а 4хкомнатная может стоять и пустой! А от кол-ва проживающих что изменится? один телевизор показываетодинаково и одному человеку, и десятерым!

 
15:25 22 сентября 2008
тема Смена электросчетчиков наверх
 
  Style
сообщений: 302
Отправить письмо через веб-интерфейс
Нормативы среднего давно установлены и меняются каждый год(если дорожает свет).Зависят от кол-ва комнат,прописанных и газа(природный или пропан).И хватит писать то,чего не знаете.

 
18:18 22 сентября 2008
тема Смена электросчетчиков наверх
 
  Constantin
сообщений: 56
Отправить письмо через веб-интерфейс
вопрос на засыпку !!! какая может быть законность в данном вопросе если никто из нас не подписывал акт приёма передачи электроприбора??? Насколько мне известно — собственностью считается имущество только после приёма его потребителем!!! Ктонить из вас принимал его в эксплуатацию??? Попробуйте задать этот вопрос в энергосбыте на что получите ответ — мы действуем по своим правилам, утверждённым дядькой Нехорошевым!!! А теперь вопрос!!! — в каком законе сказано что собственностью Потребителя считается электросчётчик???

 
18:45 22 сентября 2008
тема Смена электросчетчиков наверх
 
  Constantin
сообщений: 56
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ещё такой момент!! — многие кто сталкивался с энергосбытом по вопросам коммерческой деятельности знают — что при недорасходе либо перерасходе электроэнергии свыше, либо соответственно ниже заявленной мощности — взимаются штрафные санкции при этом стоимость штрафа за киловатт перерасхода либо недорасхода практически равна стоимости самого киловатта!!! А теперь считайте!!! При перерасходе электроэнергии ты платишь за сам киловатт плюс штраф!!! Удачная арифметика вам не кажется, и снова не в пользу потребителя!!! Я считаю что прокуратура и надзорные органы давно должны были бы заинтересоваться данным вопросом Но все молчат!!!((( монополия !!!
ИМХО!!! Пока мы сами не начнём бороться за свои права в судах — так и будет продолжаться!!((


 
18:57 22 сентября 2008
тема Смена электросчетчиков наверх
 
  Рыженькая
сообщений: 112
Отправить письмо через веб-интерфейс
Приветик, я недавно поменяла счетчик - правда на новый пришлось немного раскошелится - но вызвать контролера из энергосбыта ОЧЕНЬ просто - в ваших квитанциях, очень мелкими буковками и циферками написан тел вашего контролера, чуть ниже тел РКЦ (по которому дозвониться - это просто на грани фантастики), звонила непосредственно ей и пришла она в удобное для меня время, совершенно бесплатно....

 
21:52 22 сентября 2008
тема Смена электросчетчиков наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Constantin писал:
 
мы действуем по своим правилам, утверждённым дядькой Нехорошевым!!!
Вообще-то по правилам, утверждённым дяденькой премьер-министром, как там бишь его?...
Постановление правительства РФ — 530, на прошлой странице я давл ссылку на полный текст.

 
12:24 25 сентября 2008
тема Смена электросчетчиков наверх
 
  Natali_ya
сообщений: 761
Отправить письмо через веб-интерфейс
Прочитала в газате за эту неделю статью на тему замены электросчетчиков, в которой доступно разъясняется, как и что должно быть, а именно: за два месяца потребителя письменно должны уведомить - это раз, сами приборы есть в свободной продаже и их стоимость 500-550 рублей - это два, установка счетчика за счет потребителя и колеблется в пределах 330-600 руб. - это три, опломбирование прибора сотрудником энергосбыта бесплатно - это четыре. И сразу же назрел вопрос: а кого-нибудь в нашем городе заблаговременно письменно уведомили о том, что их прибор подлежит замене? Мы узнали об этом из объявления на подъезде, которое было вывешено в середине сентября. Да, разговоры ходили и раньше, но это были всего лишь разговоры, а где официальная бумага, акция-то плановая? И как показал срочный мониторинг магазинов, счетчиков по такой цене в продаже вообще нет (во всяком случае, в этом месяце). С завидным постоянством оббегая магазины, с третьей попытки удалось приобрести прибор в половину дороже заявленной стоимости, а то в эту горячую пору и их в продаже трудно найти. В остальном в замене прибора отклонений замечено не было.
Так вот лично мне непонятно, неужели нельзя было вовремя предупредить людей, чтобы не создавать ажиотаж вокруг этих счетчиков, чтобы пенсионеры не хватались за голову, где взять деньги на внеплановую трату?

 
15:56 25 сентября 2008
тема Смена электросчетчиков наверх
 
  PKiller
сообщений: 306
в свое время горсвет пытался заставить меня сменить счетчик на новый. угрожая какими то статьями и распоряжениями, типа у меня он старый и в него чегото там запихать можно, чтобы замедлить вращение диска. В то время я работал на КнААПО и не обломался сходить к юристу и проконсультироваться- . Согласно кодексу получалось следующее: счетчик (тот что старый) принадлежит компании, продающей вам электроэнергию, и обслуживать его или менять эта компания обязана самостоятельно, и даже сделал мне небольшую распечатку с указанием номера статьи, которую я потом показывал работникам Горсвета. Так что я думаю есть свет в конце тоннеля, а все что нам рассказывают начальники Горсвета, это их правда, но никак не наша.

 
18:39 25 сентября 2008
тема Смена электросчетчиков наверх
 
  7lu-chik
сообщений: 196
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Natali_ya писалa:
 
И сразу же назрел вопрос: а кого-нибудь в нашем городе заблаговременно письменно уведомили о том, что их прибор подлежит замене? Мы узнали об этом из объявления на подъезде, которое было вывешено в середине сентября.
Вот да кстати, нам тоже ничего не приходило, и тоже висело объявление.

 
19:58 25 сентября 2008
тема Смена электросчетчиков наверх
 
  wargen
сообщений: 293
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
7lu-chik писалa:
 
Вот да кстати, нам тоже ничего не приходило, и тоже висело объявление.
У нас то же висело объявление, но только один день (его кто-то сорвал) и 80% жителей подъезда его не прочитало... По идее должны рассылаться заказные письма или объявление в газете с указанием дома.

 
17:56 26 сентября 2008
тема Смена электросчетчиков наверх
 
  Wasilisa
сообщений: 19
Отправить письмо через веб-интерфейс
Нас тоже письмом никто не предупреждал. Было объявление на подъезде. Я думаю, что здесь законом просто не подкреплено, поэтому так по тихому делают... типа, самые напуганные поставят, а потом мы будем менять всем оставшимся бесплатно... Но это ИМХО... Но на самом деле, где письма??? И в квиточках ничего не было про смену счетчиков.

 
18:02 26 сентября 2008
тема Смена электросчетчиков наверх
 
  Wasilisa
сообщений: 19
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вчера дозвонилась до Энергосбыта. Заказала установку счетчика аж на 19 января. При этом спросила про оплату по среднему, так вот женщина на том конце провода (не знаю, кто она, контролер???) сказала, что по среднему с нас брать не будут. Нонсенс... а в газетах и в объявлении пишут, что будут брать по среднему у кого счетчика нет. Вот и пойми их... темнят... а установка счетчика оказывается 330 рублей, независимо какой счетчик.
И еще, пошел слушок, что тариф день-ночь отменят... Ну я контролера и спросила про это. Она ответила, что в Москве пока еще думают по этому поводу. Вроде им этот тариф не выгоден.
Млин... неужели так кинут людей... многие набрали этих двухтарифных счетчиков в надежде на экономию, и что теперь??? Я тоже хотела взять двухтарифный, а теперь решила подождать до января, деньги за двухтарифный переплачиваешь немаленькие.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"