JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Смена электросчетчиков
 
1  •  2  •  3  •  4
 
  создать новую тему написать сообщение  
20:37 26 сентября 2008
тема Смена электросчетчиков наверх
 
  AID66
сообщений: 35
Отправить письмо через веб-интерфейс
У меня счётчик установлен ЖЭУ или Энергосбытом бесплатно года 1,5 назад. На счётчике написано " собственность Хабаровскэнерго ".

 
15:00 16 ноября 2008
тема Смена электросчетчиков наверх
 
  sawer
сообщений: 706
Отправить письмо через веб-интерфейс
Нам вчера во всем подъезде счетчики поменяли, бесплатно, причем. Интересно, почему они решили бесплатно это сделать, когда в том же энергосбыте всё твердили про платную замену?

 
19:40 16 ноября 2008
тема Смена электросчетчиков наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
Если счётчик на площадке, то бесплатно, если внутри квартиры, то за ваш счёт, ст.210 ГК

 
01:23 17 ноября 2008
тема Смена электросчетчиков наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
Недавно узнал ещё новость. У меня самого класс точности позволет не менять. Если бы нужно было - прислали бы извещение. Так вот. В связи с тем, что не хватает специалистов для замены у всех, закрывают глаза на замену самими жильцами. Приходят и пломбируют.

 
14:56 18 ноября 2008
тема Смена электросчетчиков наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
Для тех, кому предстоит менять эл. счётчик, меняйте за свой счёт. Сегодня получил аргументированные ответы и их ЗАО ДЭК и МУП СЗ ?3, весьма убедительно, что и почему, не зависимо от вида собственности. Юридически обоснованно. Ещё в начале декабря будет АиФ "вопросы-ответы", там ещё разъяснят, но актуальность уже ушла, как говорится "их взяла". А вот обещанного ответа от пресс-службы администации по электронке не получил, хотя уже прошло от 15.10.08 больше месяца. Больше с этим не связываюсь, а то задавайте вопросы, а в итоге, как говорится, пока сам не побегаешь, не полопаешь...

 
15:20 19 ноября 2008
тема Смена электросчетчиков наверх
 
  Светлая
сообщений: 225
Боже ж ты мой, да сколько раз я сама лично информацию об этих счетчиках в газеты направляла, сколько Актуальных интервью по ГТРК мы на эту тему организовывали, кому че еще не понятно, пишите мне svetlana_1786@mail.ru
Лично коментарий начальника Комсомольского отделения вам достану
P.S. А "ДЭК" - это ОАО, а не ЗАО.
ну это так, к слову

 
20:01 19 ноября 2008
тема Смена электросчетчиков наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да всем и так всё понятно, и не надо к богу обращаться. Просто долго, в т.ч. и в СМИ не было разъяснения по счётчикам внутри квартиры в муниципальном жилье, все ссылки отправляли на ст 210Гк, но не учитывали ст 154, ч.4,ЖК и потому пришлось обращаться к ст.676,ч2 ГК, а также п2ч7 правил общего содержания МКД от 13.08.06 за ?491. Имело место противоречие ГК и ЖК(ст 210 и ст 154), и никто не в ДВК и ГТРК об этом не говорил, читал и слушал все коментарии. Теперь всё более менее пока ясно, хотя замену эектросчётчиков в муниципалке оспаривают, тк эл.счётчик не является собсвенностью наймонанимателя, так же как и элплита, ванна, унитаз и тд, при размене или продаже квартиры они должны стоять. Противоречие, если ты собственник. Спорить не будем, говорим спокойно и подождём комментарии юридической службы АиФ.

 
09:38 3 декабря 2008
тема Смена электросчетчиков наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
По сообщению "вести-хабаровск" краевая прокуратура написала энергетикам бумагу, и представитель прокуратуры сказала, что средства на замену счётчиков "сидит" в том тарифе, который мы с вами платим.
Вот так-то. "Всё уже украдено до нас", тьфу, "всё уже оплачено до нас".


 
10:29 3 декабря 2008
тема Смена электросчетчиков наверх
 
  Светлая
сообщений: 225
Речь идет о счетчиках, установленных на площадках. Энергосбыт не вправе заставить вас их заменить. И плановая замена за счет энергосбыта проводится ежемесячно.
Но если счетчик был перенесен в квартиру - это уже ваша собственность. за него отвечаете вы.

 
11:31 4 декабря 2008
тема Смена электросчетчиков наверх
 
  Лисочка
сообщений: 78
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мы в этой квартире уже 9 лет живем без счетчика и до нас лет 5 его небыло,А теперь я должна его за свои деньги ставить.НО меня не это волнует.Подруга поставила новый счетчик(день-ночь)месяц назад.За месяц намотало почти в два раза больше,чем по среднему.Так она экономила весь месяц на всем,отключила эл.чайник,микроволновку,компом почти не пользовалась,больше одной лампочки не включала.И вот итог.Как ей объяснили в энергосбыте,новые счетчики даже выключенные лампочки и розетки считают,как спящий режим и соответственно мотают.Я решила подождать до января,что там по среднему насчитают.

 
12:17 4 декабря 2008
тема Смена электросчетчиков наверх
 
  Светлая
сообщений: 225
Никто не вправе вас заставить устанавливать счетчик. Если вы согласны расчитываться по нормативу - расчитывайтесь. Только комитет по ценам и тарифам Хабаровского края имеет право пересматривать нормативы через каждые три года. и в этом году этот срок истек. С нового года они будут пересмотрены, вероятнее всего, в сторону увеличения. А очередь на установку счетчиков - уже до апреля, а с увеличением тарифа появится еще больше желающих .
А если на счетчике набегают подозрительно большие цифры - надо пригласить специалиста. Бывают дефектные счетчики с так называемым "самоходом", бывают соседи очень грамотные, которые через разетку в стене подключаются к чужой квартире.
И, кстати, случаи, когда абоненты по году, по несколько лет платят за соседа - не так редки.

 
18:36 4 декабря 2008
тема Смена электросчетчиков наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Светлая писалa:
 
Речь идет о счетчиках, установленных на площадках.
У них тариф особенный?
Прокуратура говорит, что в цене тарифа заложены затраты на замену счётчиков . Пусть тогда тариф мне пересчитают, вычтут то, что необоснованно включили в тариф (у меня счётчик дома) - я возражать против такого расклада не буду.


 
14:05 9 декабря 2008
тема Смена электросчетчиков наверх
 
  Калинда
сообщений: 308
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я более точный счётчик ставить не буду пока, т.к. платить посреднему для меня в данное время выгоднее. Я специально замеряла расход энергии и считала на протяжении нескольких месяцев и вразное время года.
Ну, не экономная я.....:)))

 
21:12 9 декабря 2008
тема Смена электросчетчиков наверх
 
  M@rin@
сообщений: 64
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вчера мой знакомый специально узнавал насчёт счётчика. Оказывается, что счётчики приобретаются и устанавливаются за счёт энергетиков в квартире с любой формой собственности (независимо от того, в квартире или на площадке расположен счётчик). Для интереса он позвонил в энергосбыт и попросил рассказать о процедуре замены. Там сказали: вы покупаете счётчик... Тогда он ответил: но я знаю, что купить и установить счётчик вы должны сами и совершенно безвозмездно. Интересен ответ: Ой, ну вот видите, вы и сами прекрасно всё знаете.))) Вывод - на замене счётчиков кто-то хорошо наживается, когда мы сами покупаем счётчики. Выход - можно установить уже купленный счётчик, потом возместить свои затраты в судебном порядке.

 
10:00 10 декабря 2008
тема Смена электросчетчиков наверх
 
  katerina79
сообщений: 47
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ребятки!
Если не секрет, - кто видел официальные документы или объяснения от прокуратуры? Или это АТС? АднаТеткаСказала.
Предлагаю разместить их здесь или дать ссылочку, а то возникают непонятности.
А еще есть предложение - опубликовать официальный документ в газете "Наш Город". Потому как в тех бумагах, на которые ссылается Энергосбыт русским по белому написано "... при подключЕнии абонента (потребителя электроэнергии..." и ни слова о "подклЮченных".
Так если я не отключаюсь, то смысл оплачивать счетчик и работы по его замене при подключении? Несмотря на то, что подобная тема в уважаемой газете уже освещалась, статья похожа на "Заказную" которая написана без участия юристов, а их стоило бы спросить.

 
09:18 12 декабря 2008
тема Смена электросчетчиков наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вчера, т.е.11.12.08 по Вести-Хабаровск - "Краевая дума с прокуратурой рекомендовала ДЭК производить замену счётчиков за счёт ДЭК", на что они резоннно ответили "Согласно закону, наниматели жилья, собственники или по найму социальному внутри квартиры за счёт нанимателя" Вот и всё. ДЭК (дальневосточная энергетическая компания) - будет и дальше заменять приборы учёта только лицам пожилого возраста, инвалидам и малообеспеченным - отдельно живущим (если счётчик внутри квартиры). "Закон есть закон" - такова красная нить суждения ДЭК.

 
15:35 11 февраля 2009
тема Смена электросчетчиков наверх
 
  nuta24-03
сообщений: 281
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сегодня у нас устанавливали счетчики всему дому, причем АБСОЛЮТНО бесплатно. Все жильцы узнали об этом только когда мастера звонили в дверь и просили выключить компьютеры и телевизоры из сети. Устанавливали по времени минут 10 один счетчик.

 
15:48 11 февраля 2009
тема Смена электросчетчиков наверх
 
  euge
сообщений: 335
Отправить письмо через веб-интерфейс
У нас еще в марте прошлого года меняли счетчики, причем бесплатно, в т.ч. и в квартирах (у меня у самого в квартире счетчик, квартира приватизированная). Как раз эпопея эта началась. Потом ДЭК увидела, что деньги то уходят, и придумала свои законы.
Так вот, абсолютно все счетчики и везде ДЭК должна менять за свой счет. Вы не должны ни копейки тратить на это, чтобы ДЭК не говорила. Это вам любой юрист скажет. Если имеются случаи вымогательства - идите в прокуратуру. Так сделали в Хабаровске жители одного дома на Большой (это в новостях было, в декабре что ли).
Тем более, если счетчик старый стоит в квартире, то что им мешает поставить свой счетчик на площадке? Тем более старые счетчики ни кому не нужны (мой сейчас в гараже валяется, потом на свалке окажется)

 
20:44 11 февраля 2009
тема Смена электросчетчиков наверх
 
  anechka17
сообщений: 12
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
nuta24-03 писалa:
 
Сегодня у нас устанавливали счетчики всему дому, причем АБСОЛЮТНО бесплатно. Все жильцы узнали об этом только когда мастера звонили в дверь и просили выключить компьютеры и телевизоры из сети. Устанавливали по времени минут 10 один счетчик.
А в каком районе вы живёте, и что, счетчики они же приносили? А то может и нам немного подождать бесплатной установки, может дождёмся. :-)

 
21:11 11 февраля 2009
тема Смена электросчетчиков наверх
 
  cherish
сообщений: 302
Отправить письмо через веб-интерфейс
Счетчик устанавливаются бесплатно только на площадке взамен старого.Дома-за свой счет.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"