JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Отношение русских к жителям Китая
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
11:43 21 ноября 2008
тема Отношение русских к жителям Китая наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Господа, в данной теме обсуждается отношение конкретных людей к жителям Китая с личными комментариями и обоснованием своей частной позиции. Все политические и экономические проблемы на уровне регионов и стран, а также аспекты национальной идентификации обсуждайте в разделе "Круглый стол".

 
   
   
00:51 20 ноября 2008
тема Отношение русских к жителям Китая наверх
 
  Zartlich
сообщений: 70
Отправить письмо через веб-интерфейс
Раньше, когда был помоложе, люто ненавидел китайцев. Теперь, когда стал чуть-чуть взрослее пересмотрел своё отношение к ним. Ведь по сути дела, они нас кормят и одевают, причем недорого. Они дают работу тысячам наших спекулянтов, которые обеспечивают нас. Если бы у нас под боком был бы ни Китай, а какая нибудь недоразвитая страна. Мы бы все ходили в одежде нашей Большевички. А зимой фрукты-овощи мы бы ели по праздникам. Конечно кто может сказать, они заваливают нас дрянным товаром. Но это именно та цена за этот товар. У нас есть выбор либо раз в 2 месяца покупать китайские джинсы за 800 рублей. Либо за 3000, но качественные, в которых ходить год. Моё мнение у нас с Китаем должны быть хорошие добрососедские отношения. Ведь, что отличает нашу страну от других стран. Нам абсолютно всё равно на национальность и вероисповедание другого жителя нашей страны. Нам всё равно кто наш сосед, коллега.... Кто он татар, башкир, якут, марииц, белорус, хохол... Кто он правоснавный, мусульманин. Да нам все равно. Так почему же мы должны как то поособеному относиться к китайцам? Это наш сосед и нам совсем не нужно, чтоб китайцы думали, что русские это низшая сволочная нация, которая только пьёт, не хочет работать и люто ненавидит китайцев. Нам совсем ненужно, что бы мы думали, что китайцы это двуличная нация, которая с улыбками хотят колонизировать Наш Дальний Восток....

 
01:23 20 ноября 2008
тема Отношение русских к жителям Китая наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну, совсем не секрет, что и китайцы не дураки выпить! И среди них есть всякого рода отбросы и преступники, как и в любой другой народности. А вы в курсе, что в начале этого года на уровне правительства Китая был выдвинут лозунг, призывающий по возможности уменьшить количество некачественного товара на рынках мира, чтобы не ронять рейтинг страны! И действительно, обратите внимание, что у них появился товар более качественный, а также теперь встречается много товара фабричного. Так, что можно делать выводы об организованности народа. :-)

 
12:37 20 ноября 2008
тема Отношение русских к жителям Китая наверх
 
  Sun_a
сообщений: 1336
Отправить письмо через веб-интерфейс
а вы обратили внимание- что в Китае приняв закон все идет на то, чтобы его выполнить. и меры за нарушение этого закона суровы. а у нас закон только вышел - зато уже куча способов как его обойти и целые сайты делятся хитростями - кто во что горазд. потому они добиваются то чего хотят, а мы только планы строим и деньги на развитие выделяем (которые уходят в разных направлениях)...

 
13:49 20 ноября 2008
тема Отношение русских к жителям Китая наверх
 
  Светлая
сообщений: 225
Моя подруга, находясь в шоп туре в Суньке лично видела, как везли двух китайцев расстреливать. Они человека убили. Суд вынес решение. Их в этот же день расстреляли.

 
17:04 20 ноября 2008
тема Отношение русских к жителям Китая наверх
 
  Вредная
сообщений: 133
Отправить письмо через веб-интерфейс
Отношусь к жителям Китая нормально. Ничего плохого они лично для меня пока не сделали. Хотя было очень страшно, когда были в Суне, поздно вечером ходить по торговому центру. Захотели сходить в туалет, нашли, сходили, так на нас как набросилась толпа, давайте мол деньги за туалет, чуть ноги успели унести, хотя нас было четверо. Вот так-то.

 
17:11 20 ноября 2008
тема Отношение русских к жителям Китая наверх
 
  Sun_a
сообщений: 1336
Отправить письмо через веб-интерфейс
потому и говорят - если хотите увидеть настоящий Китай езжайте в крупные города и глубь страны, а не приграничные - где "русским духом пахнет".

 
19:17 20 ноября 2008
тема Отношение русских к жителям Китая наверх
 
  sawer
сообщений: 706
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Sun_a писалa:
 
а вы обратили внимание- что в Китае приняв закон все идет на то, чтобы его выполнить. и меры за нарушение этого закона суровы.
Да, уж, что точно, то точно!Молодцы в этом плане китайцы, я их за это уважаю, нашим законам с их законами попросту не сравниться (имею ввиду не только смертную казнь). А вообще если по теме, то китайцы нас и правда обувают, одевают и кормят вдобавок. Отношусь к ним нормально. Очень часто встречаютсяя в нашем городе китайцы-студенты наших вузов, которые стремятся получить российское образование, изучить наш язык, наверное это у них в стране катируется ;-) .

 
19:42 20 ноября 2008
тема Отношение русских к жителям Китая наверх
 
  Toshiba
сообщений: 58
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот все говорят Китайцы молодцы,одевают нас,обувают.А что мы им можем продать?Боевые самолеты производства КнААПО?Так они их давно уже копируют наглым образом.Амурметаллу скоро тоже поставят мат,это факт.Эх,не за горами те времена когда вы все будете ездить в Китай как гасторбайтеры.Так что я бы не стал уж их жалеть открыто.

 
20:11 20 ноября 2008
тема Отношение русских к жителям Китая наверх
 
  Zartlich
сообщений: 70
Отправить письмо через веб-интерфейс
Почему китайцы уже научились запускать в космос космонавтов? Почему они наглым образом копируют наши самолёты? Почему они скоро поставят мат нашему Амурметаллу? Почему мы будем ездить гастарбайтерами в Китай? Да потому что наша бюрократическая машина неповоротлива. Да потому что у нас мало грамотных управленцев. И винить в этом китайцев?

 
20:24 20 ноября 2008
тема Отношение русских к жителям Китая наверх
 
  Toshiba
сообщений: 58
Отправить письмо через веб-интерфейс
Нужно действовать во имя национальных интересов.Увы,от нас ничего не зависит,все в руках Москалей.Которым лишь важна прибыль,не важно кто будет ее приносить,Русские или китайцы.И вся эта дружба,это просто фарс.Дружбы нет,есть только экономические интересы.Так что задумайтесь друзья!

 
21:38 20 ноября 2008
тема Отношение русских к жителям Китая наверх
 
  tomcat
сообщений: 299
Китайцы большие молодцы. Возможно, даже нация будущего. "Трудолюбивы и напористы", как сказал кто-то из форумчан. Я бы добавил к этой фразе слово "очень".

 
21:52 20 ноября 2008
тема Отношение русских к жителям Китая наверх
 
  tomcat
сообщений: 299
Нас они, конечно, жалеть не будут. Сомнут и выкинут в Лапландию. Но это всего лишь бизнес, циничный капитализм и ничего личного. Пока наши Медведевы и Путины набивают карманы, они там десятимильными шагами.... к светлому будущему. Список "вещей", которыми мы их ещё можем заинтересовать в последние годы изрядно поредел. Самолеты и звездолеты они уже делают не хуже нас, по нами же проданным им за безценок технологиям. Я думаю совсем скоро в этом "списке" останется лишь две позиции - природные ресурсы и территория.
Я не отношусь к ним не хорошо ни плохо... люди как люди...есть "плохие"....есть "хорошие".

 
23:12 20 ноября 2008
тема Отношение русских к жителям Китая наверх
 
  unika
сообщений: 255
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я бы сказала, нам есть чему у них поучиться. Они делают все, чтобы поднять свою страну экономически, а экономическая мощь-это всегда мощный аргумент и авторитет в мире. Но не могу сказать, что отношусь однозначно к тому, что они делают и какими способами. Поднялись они в т.ч. благодаря тому, что наивные европейские капиталисты в погоне за сверхприбылями стали переводить туда свои производства и технологии, но не учли, что китайцы далеко не дураки и что они хорошо умеют подделывать. Теперь сами же европейцы и маются, безуспешно борются с нахлынувшими подделками и промышленным шпионажем массовых масштабов, начинающимся с выставок и заканчивая промышленными предприятиями. Китайцам производство обходится не в пример дешево: им не нужно платить народу достойную зарплату, обойдется народ и не нужно заботиться об экологии (благодаря чему на моей родине в реке Амуре невозможно плавать, дохнет рыба и люди болеют). А у европейцев жесточайшие требования к охране окружающей среды и их выполнение строго контролируется, а это большие расходы для производителей. Так тоже не честно, подниматься за счет денег и технологий одних, и здоровья других . Как я должна к этому относиться как житель Европы родом с Дальнего Востока? А призыв производить товар высокого качества-это не результат возросшего уровня самосознания, а результат серьезного прессинга на Китай со стороны мирового сообщества.

 
08:34 21 ноября 2008
тема Отношение русских к жителям Китая наверх
 
  Светлая
сообщений: 225
Zartlich , согласна с тобой. так вот русский человек устроен - не я плохой, потому что не хочу работать, а он - потому что работает лучше меня.


 
10:59 21 ноября 2008
тема Отношение русских к жителям Китая наверх
 
  Ksana
сообщений: 58
Отправить письмо через веб-интерфейс
В общем-то, против китайцев ничего не имею. Но китайские браконьеры и их заводы, загаживающие наш Амур - бесят, у нас своего такого добра хватает!

 
11:25 21 ноября 2008
тема Отношение русских к жителям Китая наверх
 
  Sun_a
сообщений: 1336
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Toshiba писал:
 
Нужно действовать во имя национальных интересов.Увы,от нас ничего не зависит,есть только экономические интересы.
да нет у нас экономических интересов! проще сбагрить лес и металл в Китай и везти оттуда готовую продукцию, чем вкладываться здесь в производство (лучше эти деньги себе в карман положить). то же самое техника - чего ее тащат с Китая - потому что наши ЗИЛы, МАЗы как 40 лет назад начали делать - "ведро с гайками" так с места и не тронулись. только цены заоблачные - а покупаешь в итоге "конструктор лего в натур величину". ну скажите нам кто мешает нормально работать? у нас что полей мало? почему у китайцев арбузы в Примореь прут - а у нас и картошка и морковка на корню дохнут. мясо с заграницы - а много хозяйств где руский Вася согласится скотником работать? никто ж не хочет в доярки-свинарки-колхозницы, все у нас менеджеры и юристы судя по дипломам. так чего ныть? сами себя к такой жизни привели и полной зависимости.
а по поводу обучения у нас китайской молодежи - у них это очень престижно. у них вообще очень сложная система образования и попасть в высшее учебное заведение это такое достижение, что держатся они за него зубами и учатся как ошалелые - чтобы получить заветный диплом. возможность знать русский дает им хорошую должность и приличный заработок. в первую очередь это сфера туризма - она сильно развивается и пользуется спросом. услуги переводчика на день дорого стоят, даже по нашим меркам, а уж по их доходам и вообще заоблачно. и ведь наши люди не хотят учить китайский, а они не гнушаются учить наш язык, хотя он для них не легче чем для нас их. второй момент - создание многих совместных космпаний где они также выступают в качестве переводчиков. потому они и учатся и зубрят день и ночь, в отличии от наших платников - которые деньги заплатили и считают что диплом уже в кармане...

 
19:13 23 ноября 2008
тема Отношение русских к жителям Китая наверх
 
  NimFeTka
сообщений: 62
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мне на них чесна гря пофигу..ну живут у нас ну учатся в моём универе...но вот рассказывают о них мои знакомые что они очень борзые и чувствуют у нас себя вовсе не как гости а как у себя дома..наглеют..чё хотят то и делают..А наши то и ничё им сделать не могут т.к наш ректор за них прям стеной стоит))) а ещёб ..они же такие бабосы за обучение отваливают)) не то что мы))

 
00:55 24 ноября 2008
тема Отношение русских к жителям Китая наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
NimFeTka писал(a):
 
а ещёб ..они же такие бабосы за обучение отваливают)) не то что мы))
Интересно! Для них оплата другая, что ли? Или тарифы... А наши что? По другому ведут себя в других странах? В некоторые уже пускать не хотят! И отношение к нашим за границей весьма неоднозначное становится! :-/

 
12:34 24 ноября 2008
тема Отношение русских к жителям Китая наверх
 
  Счастливая
сообщений: 291
Отправить письмо через веб-интерфейс
Лично я их уважаю. Как нацию. Конечно, везде есть подонки! Но зачем хамить тем людям, которые здесь работают? Куда мы без брата-китайца? Они дорожки нам выкладывают, чтоб нашим ножкам ходить было удобнее, а глазки радовались. они семью свою месяцами не видят, чтоб мы одеты были. А мы плюём на людской труд и материм их на рынке. Но, господа, вы сами выбираете ведь, где и что покупать, и вас никто не заставляет выкладывать свои кровные за то, что вам не нравится! Мы с коляской ходили покупать мужу пуховик. показывая на ляльку говорим, что денег надо много на ребенка и нам существенно скинули цену. Причем купили довольно качественную вещь. И говоря о них плохо нужно лишний раз подумать, а что на Вас некитайского одето, и когда Вы в последний раз ели некитайское яблочко? Их отношение к нам, как и отношение к нам любого человека, зависит от нашего к нему отношения, и с этим не поспоришь. С какой стати они должны вежливо к нам обращаться, если сами хамим? Нам у народа Китая нужно многому учиться!

 
12:34 26 ноября 2008
тема Отношение русских к жителям Китая наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
Верно здесь писали про то, что север Китая и центр - "две большие разницы". Имел возможность сравнить - был в пограничном Хэйхэ (напротив Благовещенска) и в Харбине с Пекином. Хэйхэ - город-супермаркет, город-рынок. Гид советовал "держать тут ухо востро", а вечером лучше вообще не ходить по улицам. Все пограничные города в Китае поднялись за счёт торговли с нами. Тот же Хэйхэ называют четвёртым районом Благовещенска, хотя он уже превосходит Благовещенск по размерам. А называют так, потому что благовещенцы предпочитают там отовариваться - цены гораздо ниже. И в рестораны-сауны туда тоже ездят, благо ехать недолго - полчаса на пароме через Амур. Более того, слышал про случаи, когда и жильё уже там приобретают, тоже всё по причине дешевизны.
Да и во всех наших дальневосточных городах ситуация во многом схожая. Просто в приграничных населённых пунктах "китаезависимость" ощущается гораздо сильнее. И кажется мне, что от этой китаезависимости ждут нас в будущем большие неприятности, как бы мы к китайцам не относились.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"