JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / На улицах нашего города замерзают беспризорные животные - как им помочь ?
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5
 
  создать новую тему написать сообщение  
10:46 27 января 2009
тема На улицах нашего города замерзают беспризорные животные - как им помочь ? наверх
 
  clyster
сообщений: 176
Ага была уже прим. такая тема на форуме : "Собака друг или враг" но как то тихо сдулась....
Я там уже высказывался, скажу и сейчас. Безумно жалко бродячих собак "первого поколения" - тех кто начал жизнь в квартире и уюте. К сожалению эти собачки как правило не переживают первую зиму. Вот им нужно помогать, отлавливать, искать новых хозяев.
Однако совершенно нетерпимо отношусь к природным бродячим собакам стаи которых то тут то там появляются в нашем городе. Это не домашние животные, не друзья нам вовсе. Это свободные хищники, живущие в бетонном лесу. Нас они воспринимают как более крупного хищника, объедками которого можно поживиться, а при случае напасть и чего нибудь отнять. Города построили люди для людей. Другим хищникам здесь места нет! Поэтому считаю, что бродячих собак нужно изводить всеми доступными средствами, но без зверств. А иначе они нас самих выселят badgrin

 
11:20 27 января 2009
тема На улицах нашего города замерзают беспризорные животные - как им помочь ? наверх
 
  Ванёк
сообщений: 783
Отправить письмо через веб-интерфейс
В том что много бродячих собак, виноват человек. Щенка взяли домой, этот щенок вырос и стал занимать много места и собаку выгоняют на улицу. Такие стаи очень опасны, потому как озлоблены на весь мир. Отстреливать их не гуманно, зато стерилизовать их гуманно, чтоб не плодились и постепенно сами вымрут. Это не спасет нас от таких стай, все равно ряды бешеных псов регулярно пополняются вновь выброшенными собаками, но их по крайней мере станет меньше.

 
11:42 27 января 2009
тема На улицах нашего города замерзают беспризорные животные - как им помочь ? наверх
 
  Felina
сообщений: 124
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ванёк писал:
 
их по крайней мере станет меньше.
Не станет. Собака приравнивается к холодному оружию, и пока не будет закона, который бы обязывал получать разрешение на приобретение и содержание собаки, люди так и будут брать щенков, выкидывать их, а те в свою очередь плодиться... Если вы потратите время и деньги на получение такого разрешения, если вас обяжут платить налог на содержание собаки или квартплату за содержание крупных собак (извините, но для крупной собаки вы варите на газу, моете её, т.е. тратите воду, выгуливаете её обычно в собственном дворе), то просто так вы её не вышвырнете, да и прежде, чем заводить её, 100 раз подумаете. Вот тогда бродячих собак станет меньше.

 
12:05 27 января 2009
тема На улицах нашего города замерзают беспризорные животные - как им помочь ? наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
Считаю, что стерилизация - единственный выход, и деньги найдутся, если администрация подумает и будет финнансировать те же ветлечебницы по этой программе. Ведь находятся деньги через предпринимательство на порой красивые, но "съедающие" приличные деньги фейерверки, десять минут постреляли и забыли, направили лучше эти деньги или с подобных мероприятий на эту программу. Считаю, что не так сложно каждому (ведь остаётся пища) подкармливать бездомных собак, кошек. Не хочу проводить никакой параллели - но как-то ехав в автобусе обратил внимание (пришлось вступить в конфликт), когда пара молодых людей всячески оскорбляли "убогого" молодого человека, ехавшего в автобусе. Не от безраличного или жестокого отношения и обращения с животными вырастают неофашисты, или вот такие добрые молодцы, для которых умственно больной человек - животное - и его можно пинать и материть?

 
12:59 27 января 2009
тема На улицах нашего города замерзают беспризорные животные - как им помочь ? наверх
 
  Felina
сообщений: 124
Отправить письмо через веб-интерфейс
Думаю, что рассуждать здесь бесполезно. Те, кто жалеет и подкармливает бродячих собак, одумаются только тогда, когда эти самые собаки покусают их или их детей (не дай бог, конечно). Стерилизация не влияет на основной инстинкт животного - охота и защита территории, т.е. в любом случае бродячие собаки опасны. Я, как мама пострадавшего ребёнка, всегда буду за отстрел.

 
13:04 27 января 2009
тема На улицах нашего города замерзают беспризорные животные - как им помочь ? наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Доктор писал:
 
Считаю, что стерилизация - единственный выход
Как вы предлагаете осуществлять контроль и мониторинг стерилизации? С отстрелом все просто: бегает стая собак, пугает детей, рвет мусорные пакеты. Вызываем кого надо - собаки больше не бегают. Цель достигнута:
1) конкретная - я хочу достигнуть не какую-то эфемерную цель, то ли я хочу что бы собаки не голодали и мерзли, то ли я хочу что бы не множились, то ли я хочу обеспечить безопасность детей и чистоту около подъездов. Цель конкретна - не хочу видеть под окнами стаи собак в целях безопасности. Потому как за бродячих собак никто не отвечает и если она нападет, то не будет хозяина, который ее остановит, отлупит и будет извиняться и будет платить вам за ущерб. Никто такую собаку не осадит, никто вам не поможет.
2) достижимая - собаки бегают и их можно выследить и уничтожить. Бегают - цель не достигнута, не бегают - достигнута, выследить можно, это реально
3) Измеримая - мы не можем на глазок определить, бегает эта собака привитая или нет, стерильная или нет. Зато мы отлично видим, что месяц назад бродячие псы бегали везде, а теперь нет, значит есть измеримый эффект - опасность от собак снижена на 80%.
4) Прагматичная - это дешево и реально. Яд и ружье, стреляющее ядом, а так же зарплата охотника - куда меньшие затраты, чем отлов (попробуйте поймать собаку), потом операция, выполненная ветеренаром и в конце концов более эффективно: собака исчезнет с улицы, а в более дорогом и менее реальном случае со стерилизацией - вернется и будет так же опасна.
Вообще, все эти разговоры до первого укуса.


 
16:46 27 января 2009
тема На улицах нашего города замерзают беспризорные животные - как им помочь ? наверх
 
  sawer
сообщений: 706
Отправить письмо через веб-интерфейс
Отстреливать животных ядом никто не имеет права ;-) , для форумчан, предлагающих такие меры, а также тех, кто видел как стреляют в собак в нашем городе прошу ознакомиться
со ст. 245 УКРФ "Жестокое обращение с животными", цитирую:
"Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье...наказывается штрафом в размере до 80тыс. руб в размере зар.платы, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до 6мес." Если кому интересно, почитайте комментарий к этой статье, и вы поймете, что отстреливание бродячих собах по всей России просто не законно. Да, возможно в них стреляют какое-то снотворное для перевозки на стерилизацию, а вовсе не яд, так как за это пойдет уже статья. А вообще у меня просьба к журналистам "Нашего Города" узнать в администрации города, как на самом деле обстоит ситуация с бродячими собаками и дествительно ли их стерилизуют, а потом отписаться в этой теме, либо в самой газете!
А для тех кто предлагает уничтожать животных- это уже вопрос в Гос.Думу. которая вносит поправки в уголовное законадательство.

 
17:15 27 января 2009
тема На улицах нашего города замерзают беспризорные животные - как им помочь ? наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
sawer писал:
 
со ст. 245 УКРФ "Жестокое обращение с животными", цитирую:
"Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье...наказывается штрафом в размере до 80тыс. руб в размере зар.платы, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до 6мес."
Какая замечательная цитата, в которой вы волшебным образом пропустили волшебные подробности этой статьи :-)) А именно "если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, - "
Отстрел производится санкционировано, не в хулиганских, не в корыстных целях. Садизма тоже не усматривается - никто не убивает собаку, отрезая от ее конечностей по сантиметру плоти в час, получая при этом садистское удовольствие. Ну и конечно это должно происходить не на глазах детей. Все верно!
Но с вашей логикой, тогда нельзя усыплять старую собаку (это же приводит к гибели), нельзя убивать свинюшку, что бы пельмени для вас сделать :-))
Уничтожать собак с санкции властей, в целях безопасности населения города можно. А вот самостоятельно брать ружье и идти стрелять в Шариков разумеется нельзя.

 
17:28 27 января 2009
тема На улицах нашего города замерзают беспризорные животные - как им помочь ? наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
А убийство - это ли не жестокость, понятно когда эпидемия или собака больна (бешенство). Так мы можем договориться или обосновать, как было при нацизме: уничтожение пациентов психбольниц, ведь они при обострении болезни представляют опасность для себя и окружающих, так давайте их тоже.... Проще как говорил один из персонажей (не помню за достоверность): нет собаки - нет проблемы, а так возись, деньги и силы вкладывай.

 
17:56 27 января 2009
тема На улицах нашего города замерзают беспризорные животные - как им помочь ? наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Доктор писал:
 
А убийство - это ли не жестокость, понятно когда эпидемия или собака больна (бешенство).
А вы согласны нести личную уголовную ответственность, если меня укусит собака? А согласны ли вы лично нести уголовную ответственность если собака будет действительно больна, пусть даже не бешенством?
Нет? А кто будет нести ответственность? Я? Дядя Петя? Тетя Мотя? (тоже цитирую, да)

 
18:31 27 января 2009
тема На улицах нашего города замерзают беспризорные животные - как им помочь ? наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как пелось в одной песенке "собака бывает кусачей от жизни собачей" Собака без повода не бросается, не дразните зверя и останетесь не покусанными. Или другое мнение. Давно обратил внимание, что при появлении определённых людей собака начинает скалить зубы, кошка шипеть, почему? Сразу приношу извинение, если примете на свой счёт. Есть и в людской компании или коллективе, как только заходит определённая личность - сразу всем становится уныло. Если так случится, что на моих глазах застрелят собаку или убьют кошку, даже представители службы муниципалитета - в прокуратуру, суд, СМИ, в интернете, в гугле везде размещу информацию, а через друзей ветеринаров будет подтверждено, что они здоровы - нервотрёпку гарантирую этим службам.
А потом удивляемся, что ж у нас такое жестокое поколение и такие жестокие люди

 
20:24 27 января 2009
тема На улицах нашего города замерзают беспризорные животные - как им помочь ? наверх
 
  Varazslat
сообщений: 497
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Доктор писал:
 
Собака без повода не бросается, не дразните зверя и останетесь не покусанными. Или другое мнение. Давно обратил внимание, что при появлении определённых людей собака начинает скалить зубы, кошка шипеть, почему?
Бросается! Я собачник со стажем, очень частно с нами гуляет собака бездомная, которую кормят все местные собачники. Так вот она вечно кидается на людей, хотя мы её об этом и не просим, если она идет рядом, то лучше по кустам да подальше от людей, чем выслушивать маты тех, кого она облает или того хуже попытается укусить. Вобщем однажды она так сзади прыгнула на 6летнюю девочку, я думаю вы понимаете что испытал ребенок? При чем девочка ее на это абсолютно не провоцировала, шла по своим девичим делам. Собака - это все-таки животное, и уличная собака имеет свои особенности. Я не за отстрел и не за убийство, но людей нужно ограничить от опасности.

 
20:45 27 января 2009
тема На улицах нашего города замерзают беспризорные животные - как им помочь ? наверх
 
  sawer
сообщений: 706
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
Отстрел производится санкционировано, не в хулиганских, не в корыстных целях.
:-) Серьезно что-ли?
Во-первых, норма уголовного закона (ст.245) четко предусматривает такой обязательный признак субъективной стороны состава преступления как мотивация. В данном случае здесь присутствует обязательный мотив - корыстные побуждения. Ведь каждый стрелок за убитую им собаку получает заранее оговоренную сумму и не важно от кого, от властей или еще от кого-нибудь. Корыстные побуждения заключаются в стремлении стрелка получить материальную выгоду от убийства животного.
Во-вторых, вами называемый "санкционированный отстрел" по сути не законен, по-скольку действующее законодательство не содержит такого понятия. Если не согласны, докажите обратное, приведите в качестве примера норму действующего закона или подзаконного нормативного акта, устанавливающую отстрел собак с санкции властей, а также города в России, в которых он установлен (интересно будет посмотреть ;-) )
В-третьих, в законодательстве европейских стран отсутствует положение о санкционировании подобных мероприятий муниципалитетами. Там существуют специальные питомники, где бродячих неизлечимо больных собак усыпляют; остальных собак лечат и стерилизуют. Это я к примеру, если что.
И еще: причем тут вообще свиньи, коровы, быки, овцы, кролики, лошади... :-/
Крупно-рогатый скот, а также свиней специально разводят на фермах, а в деревнях и селах это единственный источник пропитания. Не нужно путать холодное с горячим, это совсем разные ситуации.


 
22:11 27 января 2009
тема На улицах нашего города замерзают беспризорные животные - как им помочь ? наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
sawer писал:
 
Во-первых, норма уголовного закона (ст.245) четко предусматривает такой обязательный признак субъективной стороны состава преступления как мотивация. В данном случае здесь присутствует обязательный мотив - корыстные побуждения.
Работники скотобойни тоже получают деньги за убийство животных.
 
sawer писал:
 
И еще: причем тут вообще свиньи, коровы, быки, овцы, кролики, лошади... :-/
Они тоже животные и хотят жить. Не вижу в законе оговорки "кроме крупного рогатого скота".
 
sawer писал:
 
это единственный источник пропитания
Где написано в законе, "кроме случаев когда это единственный источник пропитания"?
Вы пытаетесь толковать закон только в определенном направлении. Типа бродячих собак незаконно уничтожать, а скот можно. Ну это понятно - как я уже сказал, пельмешки мы любим :)
Ну да ладно. Обратитесь к Гуглу и найдите там, что отстрел собак ведется и повсеместно, а значит закон определенный есть. Так же почитайте новости о том, как собаки отправили на Камчатке в реанимацию 9-летнюю девочку и погрызли 7-летнего мальчика.
Ну и наконец не забывайте про закон о Регулировании численности объектов животного мира
 
Статья 27. Регулирование численности объектов животного мира
В целях охраны здоровья населения, устранения угрозы для жизни человека, предохранения от заболеваний сельскохозяйственных и других домашних животных, предотвращения нанесения ущерба народному хозяйству, животному миру и среде его обитания осуществляются меры по регулированию численности отдельных объектов животного мира.
и в конце концов разрешена же охота, причем добыча бродячих собак разрешена круглогодично, правда есть ряд ограничений на применяемое оружие (запрещены огнестрельное оружие, капканы и химикаты), однако оговорено что на это имеют право специальные госучреждения. Если вам не лень - читайте закон об охоте.
 
sawer писал:
 
:-) Серьезно что-ли?
Серьезно вот
это ("Пострадавший 3 апреля в результате нападения стаи собак 55-летний москвич скончался в пятницу в реанимации 36-й городской больницы. По мнению врачей, смерть наступила от тяжелых травм, полученных в результате укусов животных.")
это ("Врачи "Скорой помощи" днем 10 марта доставили в детскую областную больницу в Петропавловске 7-летнего мальчика, которого покусали бродячие собаки. <..> Бродячие собаки напали на 9-летнюю Лизу Стефанишину. Тогда она попала в реанимацию областной детской больницы.)
это (?У меня у самого внучка пострадала?, - рассказал нам наш читатель. На первоклассницу Софию собаки напали недалеко от седьмой школы, когда она утром шла на занятия. Вместо того, чтобы сесть за парту, девочка вынуждена была отправиться в больницу на уколы.
это Да, в том самом Бобруйске, куда посылают жЫвотных ("Врачам пришлось ампутировать то, что осталось от правой руки. В Бобруйске собаки порвали девушке уши, сняли полскальпа?"...... "Таня поступила в очень тяжелом состоянии: правой руки практически не было, одни только кости и сухожилия. Собаки порвали ей уши, сняли полскальпа. Элементы сознания у Тани были, но продуктивного контакта не было. Она не могла четко сказать кто она, что с ней произошло. Сейчас состояние Тани врачи оценивают как тяжелое, девушка находится на аппарате искусственного дыхания.)
Да, уважаемый sawer, это серьезно. Во всяком случае для девушки Тани, которая 20 ноября еще была красивой молодой девушкой и планировала как провести новый год. А 21 у нее не стало руки, ушей и лица.
И в этой ситуации может оказаться каждый. Вы, ваши родители, дети, девушка, жена, друг.

 
23:03 27 января 2009
тема На улицах нашего города замерзают беспризорные животные - как им помочь ? наверх
 
  Маргаритка
сообщений: 79
Отправить письмо через веб-интерфейс
Felis, в теме поста звучал вопрос "... как им помочь?" Хороша помощь - отстрел. Вы заметили, что те, кто начал эту тему(селенка, рыра, mumelka), уже наверное в личке общаются, решая, как действительно помочь бедным животным. У вас у самого то собака есть?

 
23:21 27 января 2009
тема На улицах нашего города замерзают беспризорные животные - как им помочь ? наверх
 
  Felina
сообщений: 124
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Маргаритка писалa:
 
У вас у самого то собака есть?
У меня есть собака. Это не меняет сути вещей.
Если у вас дома живёт хомячок или декоративная мышка, вы же не станете прикармливать под столом домовых крыс и мышей, а будите ставить на них капканчики или гонять их тапочкой. Может, не вы лично, но многие из женщин...

 
23:43 27 января 2009
тема На улицах нашего города замерзают беспризорные животные - как им помочь ? наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Маргаритка писалa:
 
Felis, в теме поста звучал вопрос "... как им помочь?"
И я отвечаю на этот вопрос: никак, а любая помощь - это прикорм опасных животных, которые будут еще больше плодиться, рожать новых щенков, которых вам следующей зимой станет так же жалко. Это порочный круг, а в конечном счете страдают люди в самом физическом смысле.
 
Маргаритка писалa:
 
У вас у самого то собака есть?
Нет, у меня кот. Латинское наименование вида домашнего кота - Felis Silvestris Catus - "Кот лесной домашний". Взгляните на мой ник и поймете, что я не зверененавистник. Я люблю животных, но когда на одной чаше весов будет моя жизнь, жизнь моих родителей, детей, жены, девушки, друга... или просто незнакомого мне ребенка в другом городе, а на другой чаше - все бродячие псы во всей Вселенной, то я выберу жизнь на первой чаше. Мы хищники, они хищники. Они или мы. Ты или тебя.
Опять же, "те, кто начал эту тему(селенка, рыра, mumelka)" может быть уже взяли молотки и пилы и пошли уже строить собакам будки, что бы собакам было где щенков растить, но это все до первого укуса. Желательно что бы не до последнего. Иногда бывает и так.

 
00:28 28 января 2009
тема На улицах нашего города замерзают беспризорные животные - как им помочь ? наверх
 
  Маргаритка
сообщений: 79
Отправить письмо через веб-интерфейс
Felina писала: вы же не станете прикармливать под столом домовых крыс и мышей, а будите ставить на них капканчики или гонять их тапочкой.
Для этих целей у меня два кота есть.
Согласна Felis, случаются жуткие трагедии с участием собак. Согласна, мы хищники, но в отличии от других хищников наделены разумом. И поэтому в наших силах решить этот вопрос гуманно. В том,то и суть приютов для собак, что там они не плодятся, потому, что их стерелизуют. Не разносят заразу, потому, что их лечат. Не нападают на людей, потому, что не бегают свободно по улицам города. И вы сможете не опасаться за свою жизнь и здоровье. Да, это требует гораздо больших средств, чем отстрел. Но можно остаться просто хищниками, а можно быть людьми.

 
01:01 28 января 2009
тема На улицах нашего города замерзают беспризорные животные - как им помочь ? наверх
 
  Felina
сообщений: 124
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Маргаритка писалa:
 
Для этих целей у меня два кота есть.
Т.е. вы очистили свою совесть, переложив обязанность по жестокому истреблению неугодных вам животных на своих котов. Тоже выход)
 
Маргаритка писалa:
 
в наших силах решить этот вопрос гуманно
Не в наших это силах. Вы знаете, сколько стОит построить питомник? Вы знаете во что обходится содержание и лечение одной собаки? Если интересно, могу дать примерные раскладки. А собак даже не десятки - сотни... Думаю, что вы слышали, как быстро закрываются подобные питомники именно из-за недостатка средств. Ваши пожертвования - просто пшик. Если вы сможете найти богатого спонсора, который согласится взять на себя бремя по содержанию собак(именно по постоянному содержанию, а не временному), то это прекрасно. Но ведь нереально это - о чём и речь...

 
01:02 28 января 2009
тема На улицах нашего города замерзают беспризорные животные - как им помочь ? наверх
 
  Messenger
сообщений: 44
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Маргаритка писалa:
 
Согласна, мы хищники, но в отличии от других хищников наделены разумом
У многих людей в наше время этот самый разум начисто отсутствует. И, кстати, вот такой один "разумный" хищник может нанести неизмеримо больший вред для общества, чем вся стая не разумных.
Я уверен, что многие из вас увидев с одной стороны недружелюбную пьяную компанию и с другой стороны стаю диких собак пойдут именно по второму пути.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"