JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Работодатель и работник - как быть?
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
11:14 30 января 2009
тема Работодатель и работник - как быть? наверх
 
  Stasya
сообщений: 177
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Багира писалa:
 
Я работаю в бюджетной организации и зарплаты наших сотрудников (не руководителей) достигают 35.000 рублей, женщин в том числе. При этом имеется весь соц.пакет
Скажите, это при нормальном режиме дня при 36-часах в неделю?
Что-то свежо предание... Я не знаю, в какой бюджетной организации работаете Вы, но сдается либо в налоговой, либо в силовых структурах. Школа, дет сады - там, где требуется педагогическое образование, такую зарплату не предлагают. Зайдите хотя бы на сайт ЦЗН и проверьте правдивость моих слов. Когда-то (почти 3 года назад) 3600 в месяц без подработки и 7 тысяч с подработкой на сверхурочных заставили меня покинуть бюджетную организацию, о чем пока еще не пожалела. Как вижу, ситуация сильно не изменилась.

 
12:04 30 января 2009
тема Работодатель и работник - как быть? наверх
 
  euge
сообщений: 335
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Stasya писалa:
 
Школа, дет сады - там, где требуется педагогическое образование, такую зарплату не предлагают. Зайдите хотя бы на сайт ЦЗН и проверьте правдивость моих слов. Когда-то (почти 3 года назад) 3600 в месяц без подработки и 7 тысяч с подработкой на сверхурочных заставили меня покинуть бюджетную организацию, о чем пока еще не пожалела. Как вижу, ситуация сильно не изменилась.
Не знаю насколько ситуация изменилась, но она изменилась. Именно учителям, врачам в последнее время сильно увеличили зарплату. А в ЦЗН указывают не полную зарплату, а основную часть (типа оклада), к которой в реальности добавляются всякие проценты, северные, районный, премиальные.
 
sad79 писал(a):
 
Вероятно, вы же работаете, кстати, в небюджетной московской фирме и получаете "белую" зарплату, которой вам вполне достаточно, о подработках в вашем случае речи идти не может, поэтому на собственном опыте по сути вопроса вы ничего сказать не можете.
Ещё забыл в тему вам ответить про свой жизненный опыт. У меня жена кондитером работает. Она тоже получала и "белую" и "серую" зарплату. А когда пошла в декрет, то ей естественно дали по "белой" зарплате. Когда мы хотели проучить работодателя (как в вашем случае), то начали усиленно готовиться. Но тут как-то по РенТВ показывал "Час суда" как раз на подобную тему. И Астахов спрашивал истца, а вы декларации о доходах от "серой" зарплаты подавали? А истец - нет. И он, как говорится "попал" - помимо всего нажил еще одну проблему - задолженность по налогам.
Поэтому у меня возник вопрос, а вы перед тем, как наказать работодателя, заплатили налог от получения "серой" зарплаты?

 
12:27 30 января 2009
тема Работодатель и работник - как быть? наверх
 
  sad79
сообщений: 124
 
euge писал:
 
Поэтому у меня возник вопрос, а вы перед тем, как наказать работодателя, заплатили налог от получения "серой" зарплаты?
В четверг пришел в налоговую. Ради интереса. Прихожу, показываю документы, в частности, рассчет по белой, копию договора без печати организации в которой трудился, без моей подписи в нем, рассчетные листы... Замечательные специалисты из 419 и 403 кабинета человеческим голосом мне молвят: "Ну и что?". "Как что, - говорю, - вот же нарушение налицо!" Тем же человеческим, абсолютно равнодушно: "Ну и что?".
Бога ради, было бы с чего платить, заплатил бы и с серой налог... Вот только пока государству должен столько за коммунальные услуги, что в пору идти в уборщицы.
По поводу работы в бюджетной организации. Моя специализация по красному диплому звучит как "режиссер театрального коллетива". Средняя заработная плата в бюджетных организациях, таких как ЦВР Юность в пределах 10000. В Драме - по разряду в пределах 5000. Так что не всякое педагогическое может быть доходным... Конечно, в таможне хорошо, но кто ж нас туда возьмет...
2euge - приношу пардоны... Вспылил, был не прав... Но как говориться, я тоже хочу барабан, новые кроссовки и щенка бульдога...

 
12:48 30 января 2009
тема Работодатель и работник - как быть? наверх
 
  Felina
сообщений: 124
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Злыдня писалa:
 
не выкинут просто так с работы, у меня будет оплачиваемый отпуск и больничный.
Вот это самое главное.Я имела глупость устроиться на работу к частнику. Работа очень понравилась, но проработала меньше 3 месяцев - больше не смогла. Зарплата "серая". Выходные давали раз в 10-15 дней. "А зачем? Мы же вам переработку оплачиваем." Т.е. отдыхать людям не надо. Ребёнок? Ваши проблемы. А когда решила уволиться, так нашли кучу причин, чтобы уменьшить донельзя з/плату и съэкономить на мне. И не только со мной так поступали. Набирали рабочих, 3 месяца испытательного срока, платили по минимуму (а работать приходилось на полную), потом увольняли, как не прошедших стажировку, набирали новых. Так что бюджетка - это гарантии.

 
14:00 30 января 2009
тема Работодатель и работник - как быть? наверх
 
  euge
сообщений: 335
Отправить письмо через веб-интерфейс
sad79, ничего - бывает.
Да с твоей специальностью у нас в городе не развернешься. По поводу похода в налоговую - им пока команды не будет сверху - по барабану. Зато если они узнают, что какое то частное лицо скрыл доход в 100 руб., то возьмутся за него, как должника-рецидивиста.
Вообще вот интересно узнать, у нас в городе были ли случаи, когда предприятия или организации штрафовали за "серую" зарплату, а с людей потом требовали платить налог?
Кстати, предприятие, выплачивая "серую" зарплату экономит на Едином социальном налоге (это порядка 26 %)

 
15:11 31 января 2009
тема Работодатель и работник - как быть? наверх
 
  Феникс
сообщений: 416
 
Злыдня писалa:
 
есть в бюждетных организациях и зарплаты по пять тысяч, но это уборщицы или какие-нибудь гардеробщицы.
Да уж не скажите, есть у нас такие бюджетные организации, где специалисты с высшим по 5-6 тыс.р. получают. Не буду говорить где, но есть и такое.

 
02:33 8 февраля 2009
тема Работодатель и работник - как быть? наверх
 
  Ushinka
сообщений: 1
Отправить письмо через веб-интерфейс
Хотелось бы присоединиться. Я тоже работала в этом СМИ, дизайнером. Тоже с серой зарплатой и без всяческого договора. Тоже не получила некоторую сумму денег. Да поступила плохо, согласясь на те условия. Но меня так уговаривало начальство, а так как в свое время мы были довольно близкими друзьями, я не смогла отказать. Я вышла работать имея на руках ребенка 7-и месяцев. Пришлось отдать няне. Слава Богу, няня была хорошая, а ребенок спокойный. Знаете, самое прикольное, что нас, уволенных, сейчас такими плохими считают. "Вот плохие дядьки и тетьки, насидели на своих сайтах кучу денег, работали плохо, уволились, так еще и денег просят". Я проработала пол года и ушла. Муж сказал, что хватит бесплатно сидеть на работе и платить с его зарплаты няне. Вот сейчас думаю подавать на них в суд, или ну их.

 
09:19 9 февраля 2009
тема Работодатель и работник - как быть? наверх
 
  euge
сообщений: 335
Отправить письмо через веб-интерфейс
Когда решитесь подавать в суд, не забывайте о возможных проблемах с налоговой. А также, насколько я зная, согласно Трудовому кодексу, срок давности у работодателя всего 3 месяца, т.е. если прошло три месяца после злодеяния работодателя, вы уже ничего не сможете сделать (такие у нас законы)

 
10:53 9 февраля 2009
тема Работодатель и работник - как быть? наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
По поводу того, что с вас спросят, платили вы налог с серой зарплаты или нет: а что если вы до самого увольнения не знали, что у вас зарплата "серая"? Расчетку на руки не давали, удерживать из зарплаты нужную сумму - задача бухгалтерии. Таким образом вы стали жертвой финансовой махинации и вас вводили в заблуждение. По идее, таким образом вам нанесен моральный ущерб, потому что открывается большой долг перед государством и можно принудить ответчика возместить вам этот ущерб.

 
11:22 9 февраля 2009
тема Работодатель и работник - как быть? наверх
 
  euge
сообщений: 335
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
По поводу того, что с вас спросят, платили вы налог с серой зарплаты или нет: а что если вы до самого увольнения не знали, что у вас зарплата "серая"? Расчетку на руки не давали, удерживать из зарплаты нужную сумму - задача бухгалтерии. Таким образом вы стали жертвой финансовой махинации и вас вводили в заблуждение. По идее, таким образом вам нанесен моральный ущерб, потому что открывается большой долг перед государством и можно принудить ответчика возместить вам этот ущерб.
А вы знаете, что незнание закона не освобождает от ответственности. Если внимательно прочитать все здешние посты, то увидите, что виноват в большей части сам работник. В кодексе давно уже прописано, что при приеме на работу надо заключить трудовой договор, где и оговаривается все условия, в т.ч. и зарплата.
Даже, допустим, вы доказали про махинации, но не забывайте, что вами сразу заинтересуется налоговая, т.к. суд обяжет вас заплатить налог с той суммы, которую вы выставите как "серую" зарплату и налог может оказаться больше той суммы, которую вы выиграете по иску.
И не забывайте про срок давности. Это вам любой юрист скажет.

 
13:11 9 февраля 2009
тема Работодатель и работник - как быть? наверх
 
  alexey_k
сообщений: 106
Отправить письмо через веб-интерфейс
Срок в три месяца, это срок на подачу заявления в суд, он исчисляется с момента, когда работник узнал или должен был узнать о нарушенном праве. Если речь идет не об оспаривании расчета, а о невыплате заработной платы, то такой срок не применяется. Кроме того, даже в случаях, когда сроки на подачу заявления пропущены, суд не может его применить самостоятельно, о пропуске должна заявить противная сторона. Ни чего нельзя сделать только когда Все умерли. Главное хотеть что-то сделать. Вообще у нас в стране в целом много проблем из-за низкого самосознания, боритесь за свои права! Удачи!

 
14:19 9 февраля 2009
тема Работодатель и работник - как быть? наверх
 
  25oh
сообщений: 142
Отправить письмо через веб-интерфейс
низкое самосознание и непонятная доверчивость к чужим словам. может я чего-то не понимаю, но как может 13%-й налог оказаться больше суммы, с которой он берется? ведь как я понял речь о взыскании НДФЛ с начисленной суммы. все остальные налоги ведь из средств работодателя? или там пеня накручивается такая??? считал так: отсудил, к примеру, 10000. налог из них 1300, остается 8700.
а вот про долги коммунальщикам, если тебе не заплатили з/п, почему ничего не говорят? есть опыт решения таких вопросов?

 
14:35 9 февраля 2009
тема Работодатель и работник - как быть? наверх
 
  euge
сообщений: 335
Отправить письмо через веб-интерфейс
Объясняю:
Человек проработал год, получил 60 тыс. "белой" и 120 тыс. "серой" зарплаты. Увольняется. Ему дают выходное пособие на сумму 5 тыс. руб. + компенсация за отпуск 5 тыс. руб. (согласно по "белой"). В итоге не дополучил 20 тыс. руб. (по "серой"). Идет в суд требовать, чтобы работодатетль выплатил ему эти 20 тыс. Работник выигрывает - получает эти 20 тыс. Но по решению суда + 13% от 20 тыс. и 13 % от 120 тыс. работник платит налог. Итого - налогов 18,2 тыс. руб. Работник на руках имеет 1800 руб. (в худшем случае + пени за укрытие дохода). Схема понятна? При этом, цифры могут быть такими, что работник останется в минусе.

 
16:38 9 февраля 2009
тема Работодатель и работник - как быть? наверх
 
  25oh
сообщений: 142
Отправить письмо через веб-интерфейс
теперь понятно, не учел уже полученную з/п doubt а тогда пенсионные отчисления в этом случае работодатель должен будет заплатить? если да - работник за счет этого в выигрыше может быть... ведь обычно судятся именно по поводу стажа, пенсионки и т.п. по-моему.

 
17:00 9 февраля 2009
тема Работодатель и работник - как быть? наверх
 
  euge
сообщений: 335
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
25oh писал:
 
а тогда пенсионные отчисления в этом случае работодатель должен будет заплатить? если да - работник за счет этого в выигрыше может быть... ведь обычно судятся именно по поводу стажа, пенсионки и т.п. по-моему.
Если суд скажет, то работодатель заплатит пенсионку. Но, как правило, она составляет всего 1 %, т.е. сумма небольшая получится. А стаж и так идет. Вообще такие случаи одно время были распространены, если сделать поиск, то можно найти конкретные судебные процессы.

 
17:48 9 февраля 2009
тема Работодатель и работник - как быть? наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
euge писал:
 
А вы знаете, что незнание закона не освобождает от ответственности.
При чем тут незнание закона? Вы о чем? Вы вообще чуете разницу между "незнание закона" и "незнание того, что в данный момент я нарушаю известный мне закон"?
Например, если вы расплачиваетесь фальшивыми купюрами, зная что они фальшивые, но не зная что это противозаконно, это вас не освобождает от ответственности.
Но если вы расплачиваетесь фальшивыми купюрами, зная о статье, но не зная, что именно ваши купюры фальшивые, то вы вряд ли можете считаться преступником, потому как вас самих обманули, подсунув вам фальшивые деньги.
Или если вам под видом лаврового листа продали марихуану. Или если вас обманули и вместо муки дали героин. Во всех случаях вы, добропорядочный гражданин, знаете о таких статьях, но не знаете, что сейчас такую статью нарушаете, потому как стали жертвой обмана.
Вот еще раз: многие мои знакомые, работающие на частных предприятиях, не могут ответить на вопрос "серая" там зарплата или нет. Некоторые отвечают "не знаю", другие отвечают "а что такое серая зарплата и как узнать какая у меня". Потому что многие люди, особенно молодые, около 20 лет, еще не знают о всех налоговых тонкостях - они идут на работу и им платят на руки деньги, а сколько-то удерживает бухгалтерия. Вот и все.

 
09:37 10 февраля 2009
тема Работодатель и работник - как быть? наверх
 
  euge
сообщений: 335
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
При чем тут незнание закона? Вы о чем? Вы вообще чуете разницу между "незнание закона" и "незнание того, что в данный момент я нарушаю известный мне закон"?
Лично здесь я разницы не вижу - за незнание судят во всех случаях одинаково, в т.ч. и за коноплю, которую вы в глаза не видели, но растет у вас на огороде.
 
Felis писал:
 
Вот еще раз: многие мои знакомые, работающие на частных предприятиях, не могут ответить на вопрос "серая" там зарплата или нет. Некоторые отвечают "не знаю", другие отвечают "а что такое серая зарплата и как узнать какая у меня". Потому что многие люди, особенно молодые, около 20 лет, еще не знают о всех налоговых тонкостях - они идут на работу и им платят на руки деньги, а сколько-то удерживает бухгалтерия. Вот и все.
Про незнание смотрите выше. Прочитайте Трудовой кодекс - в любом магазине продается недорого. Еще раз пишу, работодатель ОБЯЗАН заключить трудовой договор с работником, где оговаривается условия оплаты труда, в т.ч. и размер зарплаты.

 
10:54 10 февраля 2009
тема Работодатель и работник - как быть? наверх
 
  alexey_k
сообщений: 106
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
euge писал:
 
Идет в суд требовать, чтобы работодатетль выплатил ему эти 20 тыс. Работник выигрывает - получает эти 20 тыс. Но по решению суда + 13% от 20 тыс. и 13 % от 120 тыс. работник платит налог
Зачем мух мешать с котлетами? Рассматривая дело о взыскании заработной платы, суд не выйдет за рамки исковых требований, он будет решать вопрос - удовлетворить иск или нет, не более, а вы тут за Суд уже НДФЛ насчитали!

 
11:19 10 февраля 2009
тема Работодатель и работник - как быть? наверх
 
  euge
сообщений: 335
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
alexey_k писал:
 
Рассматривая дело о взыскании заработной платы, суд не выйдет за рамки исковых требований, он будет решать вопрос - удовлетворить иск или нет, не более, а вы тут за Суд уже НДФЛ насчитали!
На основании чего вам суд будет выносить решение о выплате пособия от "серой" зарплаты? Ведь тема посвящена "СЕРОЙ" зарплате. Вы должны предоставить доказательства, что именно столько "серой" зарплаты получили. И в случае удовлетворения вашего иска, суд предупредит вас, что вы должны заплатить налог, и более того, может известить Налоговую. А налоговая узнает обязательно, т.к. в таких случаях суд или прокуратура дает предписание провести проверку работодателя всеми инстанциями.
У меня жена была практически в такой же ситуации, что и автор темы, только она хотела получить декретные. Но после консультации с юристами поняли, что лучше с этим не связываться. А на будущее сразу с работодателем работать по закону.

 
13:46 10 февраля 2009
тема Работодатель и работник - как быть? наверх
 
  25oh
сообщений: 142
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
euge писал:
 
Если суд скажет, то работодатель заплатит пенсионку. Но, как правило, она составляет всего 1 %, т.е. сумма небольшая получится. А стаж и так идет. Вообще такие
у меня "пенсионка" 14%, а у кого не упрощенка вообще 26-34%! 1% платится только с очень высоких именно "белых" з/п, так что иногда "овчинка" очень даже стоит выделки.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"