JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / За и против «ЕГЭ» - мнения родителей /родителей выпускника в перспективе/
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
12:01 23 апреля 2009
тема За и против «ЕГЭ» - мнения родителей /родителей выпускника в перспективе/ наверх
 
  Док-83
сообщений: 583
Отправить письмо через веб-интерфейс
Хотелось бы услышать мнения форумчан по этому вопросу. Выскажу своё мнение. У меня племянница два года назад сдавала ЕГЭ в 23 шк, училась все годы на «отлично», с её слов сдала его без особых потрясений на «5», конечно нервничала, как и перед любым экзаменом, но это вполне объяснимая реакция. Школу окончила с золотой медалью, сейчас также успешно обучается в «академии экономики и права», г. Хабаровска. Сдавала свой результат в две академии – везде прошла – выбрала, что лучше для неё с её точки зрения. Она довольна тем, что не пришлось в очередной раз «стрессоваться» на вступительном экзамене.
Другой пример своеобразного ЕГЭ – раз в пять лет каждый медработник сдаёт тестированный экзамен на подтверждение сертификата на оказание медпомощи. Это тоже своеобразный вариант ЭГЭ – отличие только в том, что есть возможность предварительно проработать тестовые задания. Можно вызубрить, можно и думающе выучить, когда есть что в голове. К сожалению, в данном случае этот вариант адаптированного ЕГЭ не всегда есть результат качества знаний специалиста.
Третий аспект этого вопроса: согласно информации СМИ, дальневосточники намного успешнее сдают ЕГЭ, чем учащиеся западных и столичных областей страны. Возможно ключ в том, что – больше надеются на свои знания, чем на финансовые возможности своих родителей.
И ещё, почему инициатива о запрете ЕГЭ – как крайне опасного действа для психического здоровья учащегося исходит от активистов, родителей, защитников прав – которые проживают в столицах или крупных околостоличных городов?
В принципе я за ЕГЭ, не вижу в этом ничего такого убийственного, уж точно варианты «А» и «В» каждый сдаст, ну а «С» - пусть реально оценит свои возможности, каковы его истинные знания.
И ещё, чем глубже истинные знания – тем больше шансов на достойный результат, есть чем и из чего в голове «пошуршать». Ну а если нечем – тогда конечно будет против ЕГЭ, ведь в процессе устного ответа – есть всегда возможность договориться.
И, ещё, вполне возможно, это запускается теми, кто против ЕГЭ – ведь точно теряют доход от своей должности в материальном эквиваленте, какими бы авторитетами не прикрывались.
И ещё – вот говорят – суициды появляются – а разве их не было раньше, суицид в первую очередь уже признак имеющегося нарушения здоровья эмоционально-психического, а в этой ситуации любой стресс – может «запустить» суицид.
Короче, я, не вижу в этом ничего того, что бы так ущемляло личность подростка. Весь мир живёт по тестам, весь мир «оцифрован» в переносе на технику, ну ведь никто не говорит, что пишущая машинка убоднее компьютера. Просто учиться надо лучше, в библиотеку ходить чаще, книги читать не только сугубо от «сих до сих» по школьной программе.


 
13:52 23 апреля 2009
тема За и против «ЕГЭ» - мнения родителей /родителей выпускника в перспективе/ наверх
 
  Багира
сообщений: 294
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я ЕГЭ в свое время уже не застала, все экзамены сдавала в устной или письменной форме. Ко всем экзаменам готовилась тщательно, знала ответы на все вопросы билетов, шпаргалками не пользовалась никогда. И считаю, что такая форма сдачи экзамена позволяет наиболее полно оценить знания и учащихся и абитуриентов. Тесты же обезличивают эти сами знания сводя все к простым терминам, тезисам и в случае незнания ответа, можно просто тупо ткнуть пальчиком в любую букву наугад, и там как повезет. По образованию я гуманитарий, и я не могу понять как можно сдавать по тестам литературу, историю, биологию и др. гуманитарные науки, т.е. там, где нужно иметь "подвешенный язык", уметь грамотно излагать свои мысли, показать знания в области владения терминологией по сдаваемому предмету и просто уметь вести диалог. Даже по выражению лица преподавателя можно понять устраивает ли его твой ответ и в нужное время успеть поправиться, тем самым увеличить свой шанс на получение более высокой оценки. Что же касается математичиских дисциплин, то там тесты вполне уместны. :-)

 
15:03 23 апреля 2009
тема За и против «ЕГЭ» - мнения родителей /родителей выпускника в перспективе/ наверх
 
  миргород
сообщений: 2
Отправить письмо через веб-интерфейс
да зачем вообще быть за или против этого ЕГЭ? дело в том, что мне сложно поверить, что 25% выпускников прошлого года не знают математика даже на 3 т.к. они получили 2.
мы живен в то время, когда можно сдать любой экзамен благодаря техническим средатвам. затратив на это впринципи не большую сумму денег... за то поступить в любой вуз на буджетное место и еще полачать степендию!
на данный момент я учусь на 2 вышках, получаю повышенную степендию и все благодаря однажды потраченной сумме денег на приобретение этого комплекта для сдачи экзаменов!
если хотите, то тоже преобритайте и не парьтесь! вот номер их диллера в Комсомольске: 8-924-226-20-87

 
17:37 24 апреля 2009
тема За и против «ЕГЭ» - мнения родителей /родителей выпускника в перспективе/ наверх
 
  Светлая
сообщений: 225
Я вообще считаю, что школьные оценки - понятие относительное. Часто оказывают влияние межличностные отношения педагога и ученика. И не раз сталкивалась с тем, что троишник из одной школы, переходя в другую становился отличником и наоборот, потому что разные уровни и требования. А ЕГЭ для всех един. У меня были конфликты с учительницей по русскому и она изо всех сил пыталась мне четвёрку годовую до тройки опустить, а ЕГЭ сдала на 5. конечно, я за ЕГЭ.
а медалисты, которых тянули не оправдали надежды педагогов. такие, конечно, разочарованы и будут наводить панику на младшее поколение.
А нервов от обычных экзаменов ни чуть не меньше, чем от ЕГЭ

 
18:32 24 апреля 2009
тема За и против «ЕГЭ» - мнения родителей /родителей выпускника в перспективе/ наверх
 
  =Sergey=
сообщений: 312
Отправить письмо через веб-интерфейс
ЕГЭ плохо тем что детей в школах учат не думать, а тупо(ну может не совсем) отвечать на тесты в основном из А и В на так называемые тестовые задания, вместо того чтобы учить творчески решать поставленные задачи, ЕГЭ же в какой-то степени пытается сделать всех одинаковыми, причем одинаково тупыми. Люди отучаются думать, они учатся тупо отвечать на тесты. Причем творчества в математике и физике нужно ни чуть не меньше, а даже больше чем в гуманитарных дисциплинах, вы посмотрите вокруг себя, насколько быстро меняется техника, и что для этого достаточно уметь решать стандартные тесты??
Это замечают и преподаватели вузов, приходящие сейчас школьники подчас не знают элементарных вещей и преподаватель вынужден на лекции объяснять понятия, которые должны были даваться в школе. Вы никогда не читали, жизнеописания российских иммигрантов, которые жили в той же Канаде и смеялись над тупостью местных жителей в элементарных с их точки зрения вещах, но как говорится хорошо смеется тот, кто смеется последний, скоро для этого не надо будет ехать в Канаду, а можно будет наблюдать вокруг нас. Потом ЕГЭ можно, насколько я помню сдать один раз в год, не получилось и все, никуда не поступишь( в перспективе, пока вроде еще можно), жди до следующего года.
Толпой которая не умеет думать, и анализировать происходящее вокруг проще управлять.


 
18:59 24 апреля 2009
тема За и против «ЕГЭ» - мнения родителей /родителей выпускника в перспективе/ наверх
 
  Светлая
сообщений: 225
Ну вот неправда. Как были задачи по математике и по физике на выпускных экзаменах, так они и остались. Проявляй себе творчество сколько угодно на черновичке, главное, чтобы ответ верный получился. Вот его в листик ЕГЭ и вписывают. Раньше ученик писал устный ответ на листочке и выходил перед комиссией отвечать. Сидит 6 человек, педагоги, завучи, директор, из отдела образования кто-нибудь - дрожжат не только колени. Трясёт всего. Там всё, что знал забываешь. О каком творчестве идёт речь? а если у тебя конфликт с педагогом? А если педагог - твоя мама и весь класс видит как откровенно тебя вытягивают? А проявлять все свои таланты и способности и творческое мышление можно целых 11 лет в школе. и если способности есть, то ЕГЭ сдашь и в вуз поступишь. И ещё там целых 5 лет проявлять свои возможности, образовываться и логически мыслить на каждой сессии.

 
13:05 25 апреля 2009
тема За и против «ЕГЭ» - мнения родителей /родителей выпускника в перспективе/ наверх
 
  paren2701
сообщений: 395
Сидит 6 человек, педагоги, завучи, директор, из отдела образования кто-нибудь - дрожжат не только колени. Трясёт всего. Там всё, что знал забываешь. О каком творчестве идёт речь? а если у тебя конфликт с педагогом? А если педагог - твоя мама и весь класс видит как откровенно тебя вытягивают? А проявлять все свои таланты и способности и творческое мышление можно целых 11 лет в школе. и если способности есть, то ЕГЭ сдашь и в вуз поступишь.
А Вы знаете что в ЕГЭ есть задания которые ученик должен сам гдето неизвестно где проходить и обучаться.. иначе ты не наберешь нормальный балл.... Здесь ноги трясуться а губы говорят и если видят что ты знаешь то значит и оценка соответсвующая..
Пример ЕГЭ когда в бланке написано что писать нужно все заглавные буквы, а потом в листе задании написано укажите одну из букв правильных ответов указнаных в задании, а там стоят маленькие.. о каком мышлении может идти реч.. Если человек сделал по примеру из задания а ему вообще это не защитали...
Также есть классы с углубленным изучением определенных предметов а есть нет.. а экзамен один. Это необъяктивная оценка получается.. У одного есть шанс набрать хотя бы на 4 (я в оценках говорю) а у другого и на 3 уже сложно....
ИМХО Устный экзамен и контрольные работы которые должны проверяться преподавателями из другой школы...
Я против

 
15:11 25 апреля 2009
тема За и против «ЕГЭ» - мнения родителей /родителей выпускника в перспективе/ наверх
 
  Светлая
сообщений: 225
А организация самого ЕГЭ - это уже другой вопрос. В целом, я за единый экзамен, но абсолютно с вами согласна, что его оформление, все задания должны быть продуманы на высочайшем уровне. И каждый год не должны вноситься изменения. Должна быть единая отработанная система. И не программы в школах должны ориентироваться на ЕГЭ, а посторение ЕГЭ на школьных программах. И задания должны придумывать не чиновники, а, непосредственно, педагоги, которые как никто другой знает, что необходимо давать детям.
Идею-то мы у америки стырили, а до ума довести компетенции не хватает.

 
23:59 25 апреля 2009
тема За и против «ЕГЭ» - мнения родителей /родителей выпускника в перспективе/ наверх
 
  Алекс
сообщений: 656
Отправить письмо через веб-интерфейс
Допускаю ЕГЭ по математике но вот какой умник додумался до егэ по истории науке где помимо знания фактов еще необходимо умение рассуждать; ради интереса посмотрели задания по егэ на историю и что самое интересное из предложенных вариантов два были верны а компьютер запрограмирован на один вариант

 
03:14 26 апреля 2009
тема За и против «ЕГЭ» - мнения родителей /родителей выпускника в перспективе/ наверх
 
  цукат
сообщений: 5
Отправить письмо через веб-интерфейс
ЕГЭ - шанс проявить себя и поступить в любой (!) вуз. пример из жизни: мой двоюрный брат поступил в высшую школу экономики благодаря ЕГЭ (сумма по двум экзаменам была 198), успешно ее закончил и работает сейчас в Англии; без егэ парню из дервни, родители которого труженики села дорога туда была закрыта...по поводу несоответсвия егэ школьной программе отвечу - почему кто то должен учить уму, к 16-17 годам можно и должно быть самостоятельным человеком и заниматься самообразованием , мы живем в 21 веке, а наши школьные программы составлены еще при участии А. Макаренко:), давайте развиваться и жить в ногу со временем(99-100 баллов по результатам ЕГЭ в обычных школах встречаются), ну а если вы набрали 25-30 баллов то это ваши проблемы и не надо искать внешнего врага и перекладывать на кого то ответственность ...по поводу случайности в написании тестов, я думаю, вариант с вытаскиванием счастливого (или нет) билета при сдаче классического экзамена, мероприятие гораздо более случайное, чем ответы на 100 (минимум) вопросов, затрагивающих разные области предмета...про творчество и уменее говорить на экзамене - на экзамене проверяются знания по предмету а не красноречие и голословная болтовня...и наконец про стресс на экзамене - мне гораздо более "стрессорно" тащить бумажку с вопросами и потом что то кому то рассказывать, чем сидеть в уютном помещении когда тебя никто не торопит и не давит на мозг...Я за ЕГЭ!

 
13:55 27 апреля 2009
тема За и против «ЕГЭ» - мнения родителей /родителей выпускника в перспективе/ наверх
 
  Багира
сообщений: 294
Отправить письмо через веб-интерфейс
Коль мнения относительно ЕГЭ разделились, то почему бы не ввести выборочную форму сдачи экзаменов? Кто хочет, пускай учит и сдает устно, у кого мозгов маловато пускай уповает на авось и сдает тесты, где большого ума не надо, главное научится ставить крестик в квадратик. Тогда и споров вокруг этого злополучного ЕГЭ не будет.

 
14:52 27 апреля 2009
тема За и против «ЕГЭ» - мнения родителей /родителей выпускника в перспективе/ наверх
 
  цукат
сообщений: 5
Отправить письмо через веб-интерфейс
что бы поставить крестик в нужном поле надо очень хорошо подумать...да и потом ЕГЭ это ведь не только тесты...

 
16:54 27 апреля 2009
тема За и против «ЕГЭ» - мнения родителей /родителей выпускника в перспективе/ наверх
 
  MindHatter
сообщений: 52
Отправить письмо через веб-интерфейс
Товарищ Багира. Так если дать возможность умному выбрать сдавать тест "для умных" либо "для тупых", так что он выберет?)) Так шо свобода выбора не всегда гуд.
И не могу не согласиться с Цукатом. Думать надо. И не над одним крестиком.
А насчет ЕГЭ... думаю, эт достойная проверка своих извилин. И убирать нужно не ЕГЭ, а псевдопедагогов. А то видите ли, по образованию учитель труда, а преподает информатику (как у нас, кстати, и было). Но, эт так, к слову.

 
23:28 28 апреля 2009
тема За и против «ЕГЭ» - мнения родителей /родителей выпускника в перспективе/ наверх
 
  реалистка
сообщений: 74
Отправить письмо через веб-интерфейс
Если мозги есть и общая эрудиция, которая приходит с начитанностью и сообразительностью - ЕГЭ проходит без проблем. Я за них - удобно, быстро, не в напряг, и что самое главное спокойно. Я только "ЗА"

 
00:22 29 апреля 2009
тема За и против «ЕГЭ» - мнения родителей /родителей выпускника в перспективе/ наверх
 
  Светлая
сообщений: 225
А ещё ЕГЭ придумали, чтобы если, например, у твоих родителей в руководстве МГУ друзья - это никак не повлияло на поступление или непоступление абиткриента в вуз. И вот если предоставить возможность сдавать экзамен на выбор - понятно, что ЕГЭ выберут немногие.

 
09:36 29 апреля 2009
тема За и против «ЕГЭ» - мнения родителей /родителей выпускника в перспективе/ наверх
 
  J_Freman
сообщений: 913
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Светлая писалa:
 
А ещё ЕГЭ придумали, чтобы если, например, у твоих родителей в руководстве МГУ друзья - это никак не повлияло на поступление или непоступление абиткриента в вуз. И вот если предоставить возможность сдавать экзамен на выбор - понятно, что ЕГЭ выберут немногие.
Правда? А мне кажется что ЕГЭ, а точнее результаты, никак особенно не изменили поступления знакомых сыновей ректоров вузов. В крайнем случае изменилась лишь схема. Вот и все.
На мой взгляд ЕГЭ было придумано для того чтобы все больше людей пошло в Училища и Техникумы. Кому то это просто очень надо. Не будем винить правительство во всех грехах, но мне не понятен такой шаг с их стороны.


 
16:39 29 апреля 2009
тема За и против «ЕГЭ» - мнения родителей /родителей выпускника в перспективе/ наверх
 
  Светлая
сообщений: 225
Возможно. Только почему-то все думают, что правительству нужна "не умеющая думать толпа", а тот факт, что огромное колличество народа с "вышкой" абсолютно профнепригодны, а рабочих рук стране не хватает никто не замечает.

 
20:36 29 апреля 2009
тема За и против «ЕГЭ» - мнения родителей /родителей выпускника в перспективе/ наверх
 
  Vett@
сообщений: 29
Отправить письмо через веб-интерфейс
Егэ, как и любое другое тестирование, дает шанс угадать правильный ответ. И даже плохо ориентируюсь в предмете, можно получить за Егэ положительную оценку. Проверенно на собственном опыте - плохо разбираясьв математике, получила за тестирование - 4-ку, набрав 54балла за ответы в части "а" и "б" (там как раз нужно былоуказать правильный вариант ответа)

 
12:19 30 апреля 2009
тема За и против «ЕГЭ» - мнения родителей /родителей выпускника в перспективе/ наверх
 
  Светлая
сообщений: 225
Ну, во-первых, таких счастливчиков с сильно развитой интуицией не так много. Во-вторых, точно также на экзамене можно чудом угадать, где лежит самый лёгкий билет. А в-третьих, человек, не разбирающийся в предмете, может методом тыка добрать баллов до четвёрки, а вот человек, разбирающийся в предмете, на "2" ну никак не сможет сдать

 
14:48 9 мая 2009
тема За и против «ЕГЭ» - мнения родителей /родителей выпускника в перспективе/ наверх
 
  Док-83
сообщений: 583
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вчера по канулу вести "24" транслировалось обсуждение законопроекта об образовании, и в частности основным пунктом обсуждения был - ЕГЭ. Так вот, что "покоробило", так это мощное, подобострастное восхваление членами и лидерами партий (кроме КПРФ и СР") господина Фурсенко о его чуть ли не гениальности по этому законопроекту. Оно и понятно, деньги вложены не малые - а ошибок у нас не должно быть - тогда получается, что надо спросить с его авторов. В принципе, как я и писал, я за ЕГЭ, но вот такое его всеобщее восхваление - прямо "культ" и абсолютная правильность принятого решения по ЕГЭ - ну просто неприятно было смотреть и слушать всю эту похвальбу - "перешёл" на другой канал.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"