JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Ваше мнение о «комендантском часе» для детей
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
23:38 29 апреля 2009
тема Ваше мнение о «комендантском часе» для детей наверх
 
  Док-83
сообщений: 583
Отправить письмо через веб-интерфейс
«Президент России Дмитрий Медведев утвердил поправки в федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ", ограничивающие пребывание несовершеннолетних в общественных местах поздно вечером и ночью.
В соответствии с поправками субъекты РФ могут устанавливать меры, запрещающие подросткам, не достигшим 18 лет, находиться в пивных, ресторанах и барах, рюмочных и иных местах, предназначенных исключительно для реализации алкогольной продукции, а также в магазинах с товарами сексуального характера.» Вести-Москва 13:13 источник - Интернет
Вот только не знаю, будет ли это чётко выполняться, повлияет ли это на снижение преступлений против личности ребёнка, не нарушает ли это прав ребёнка. Ведь употреблять алкоголь вполне можно и не в барах, как и различные сексуальные деяния. Может чётче выполнять закон о не продаже спиртного детям, не освобождать по УДО педофилов, озаботиться исполнением права ребёнка на достойное и доступное образование с последующим трудоустройством, о размерах детского пособия…
Конечно, данный закон, адекватно работающий, исполняемый снизит преступления против ребёнка, вот только будет ли он работать? С другой стороны ответственность ребёнка перед законом наступает с 14 лет, с другой стороны подросток 17 лет не может посетить вечернюю дискотеку, а если вечером возвращается после посещения с девушкой того же театра, теперь без родителей нельзя. Время ночное ограничивается временным промежутком с 22.00 до 6.00 утра. Общественное место: довольно ёмкое понятие…


 
23:52 29 апреля 2009
тема Ваше мнение о «комендантском часе» для детей наверх
 
  mumelka
сообщений: 45
Отправить письмо через веб-интерфейс
Подросток 17 лет и раньше не должен был в ночное время находиться в развлекательных заведениях. За это установлена ответственность для администрации данных развлекательных учреждений, а также для родителей (см.Кодекс об административных правонарушениях Хабаровского края). Просто статья работает в редких случаях плановых мероприятий правоохранительных органов.
Мне кажется, подростков столько по ночам гуляет, что их ловить замучаются

 
01:24 30 апреля 2009
тема Ваше мнение о «комендантском часе» для детей наверх
 
  Neophyt
сообщений: 26
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да нормальный закон, нечего детям ночью по дискотекам шляться. Если будут не только штрафовать наказывать, но и широко освещать эти случаи в СМИ, то польза будет.

 
06:50 30 апреля 2009
тема Ваше мнение о «комендантском часе» для детей наверх
 
  Nico_gluk
сообщений: 845
Я считаю что такие ограничение для молодежи правильным, единственно ввел бы небольшые поправки, так до 16 лет включительно запрет с 22 до 6, а вот с 17 до 18 лет с 23 до 6 - эта молодежь действительно уже начинает гулять с девушками. Закон поможет если милиция будет проводить переодические рейды по городу. И это снизит уровень противонарущений. И вообще, мое мнение, чтоб исправить ситуацию с криминалом и культурой поведения в городе нужно начинать с подростков, взрослых исправлять как правило бесполезно.

 
08:34 30 апреля 2009
тема Ваше мнение о «комендантском часе» для детей наверх
 
  Agnostik
сообщений: 106
Абсолютно правильный закон! Только действительно ограничение надо ставить на возраст 15-16 лет и на время с 20:00.А выполнение закона,конечно врядли будет выполняться,поскольку у человека стоящего за прилавком или барной стойкой чаще всего отсутствует какая либо отвентственность,и руководствуется он только жаждой наживы!

 
10:07 30 апреля 2009
тема Ваше мнение о «комендантском часе» для детей наверх
 
  GOLDI
сообщений: 1635
Отправить письмо через веб-интерфейс
Правильно,вот только ловить ни кто не будет.Распитие спиртных напитков в общественных местах заперщено,а толку?


 
13:20 30 апреля 2009
тема Ваше мнение о «комендантском часе» для детей наверх
 
  Док-83
сообщений: 583
Отправить письмо через веб-интерфейс
Закон конечно нужен, подобное есть и в других странах. Время, думаю будет регулировать регион-город. Но вот только одно: нормальный родитель, семья - и без этого закона не отпустят ребёнка в столь позднее время и в столь злачное место. А те, кому на своих детей глубоко-безразлично - в этих ситуациях закон просто работать не будет, что штраф им выпишут - ну и что, что будут оплачивать? - сомневаюсь или это как то их (родителей и детей) воспитает - тоже сомневаюсь. Единственное - будут "гонять" во время рейдов милиции по барам - так таковое уже есть - не знаю как часто рейды и насколько эффективны - не сталкивался - потому судить не буду. Так в таком случае - будут как вариант приходить с ксерокопиями паспорта, где умело на компе могут и подправить дату рождения - подростки сейчас как правило уже физиологически и физически старше своих лет - особо это касаемо девочек-подростков. Вот моё мнение - этот закон для того - чтобы была основа за контролем над посещением подростков алкогольных баров- но это повторение местных законов на федральном уровне. Думаю, что реально, эффективно по предупреждению преступности над детьми - не сработает. Просто надо занять подростка - а это уже намного сложнее, чем просто что-то запретить. Хотя закон нужен, вот только раньше его намного было ввести... уже настолько популярны стали ночные увеселительные учреждения.

 
01:26 1 мая 2009
тема Ваше мнение о «комендантском часе» для детей наверх
 
  HobBit
сообщений: 121
Отправить письмо через веб-интерфейс
Закон может и не плох, вот только на сколько хоршо он будет выполнятся это раз и второе мне кажется перепутать молодого человека 17 лет с молодым человеком 20 лет можно - что ж постоянно с собой паспорт таскать, а если его нет с собой и тебя остановили и убеждают что тебе нет 20 как докажешь, никак! И повезут тебе в отделение и будут выяснять до утра кто ты такой!

 
02:47 1 мая 2009
тема Ваше мнение о «комендантском часе» для детей наверх
 
  Microcos
сообщений: 302
Отправить письмо через веб-интерфейс
По-моему такой закон - бредня чистой воды. Толку от этого будет ноль, зато ограничение свобод - налицо. Подросток выходящий ночью на улицу должен осознавать риск своего там нахождения. И вообще, может тогда народ совсем в квартирах запереть, а улицы отдать гопоте и насильникам? Предлогаю другой вариант - милиция должна сделать так, чтобы ходить по ночным улицам было безопасно, а не ограничивать свободу передвижения граждан по стране (может тогда всех тупо в лагерь загнать - его ещё проще охранять?)

 
08:04 1 мая 2009
тема Ваше мнение о «комендантском часе» для детей наверх
 
  Nico_gluk
сообщений: 845
 
HobBit писал:
 
постоянно с собой паспорт таскать, а если его нет с собой и тебя остановили и убеждают что тебе нет 20 как докажешь, никак! И повезут тебе в отделение и будут выяснять до утра кто ты такой!
Ну теоретически вы должны всегда носить документы удостоверяющие личность, иначе при их проверке вас могут задержать для установки вашей личности (по крайней мере так раньше было).
 
Microcos писал:
 
По-моему такой закон - бредня чистой воды. Толку от этого будет ноль, зато ограничение свобод - налицо. Подросток выходящий ночью на улицу должен осознавать риск своего там нахождения.
За подростка несут ответственность их родители. Подростки не всегда могут адекватно оценить ситуацию, это должны делать их родители, а вот родители иногда не хотят оценивать всей серьезности ночных прогулок своих детей, вот тогда вступает в силу этот закон. Это ограничение в первую очередь введено во благо подростков.

 
08:17 1 мая 2009
тема Ваше мнение о «комендантском часе» для детей наверх
 
  Godiva
сообщений: 29
Отправить письмо через веб-интерфейс
В Кемеровской области этот т.н. «комендантский час» для детей действует уже с мая прошлого года. Кемеровская область стала первым регионом страны, где был принят этот закон. Подведены первые итоги. За время действия закона преступления в отношении совершеннолетних снизились на треть. На 11,5% снизилось число преступлений совершенных самими несовершеннолетними. Кроме того, органы правопорядка привлекали к административной ответственности и штрафовали должностных лиц. Не думаю, что кемеровская милиция сильно отличается от нашей милиции. Примут местные законодатели этот закон, и будет его наша милиция исполнять, надеюсь, не хуже, чем кемеровская. Если действительно на треть меньше стало совершаться преступлений в отношении совершеннолетних только за первый год действия закона, то результаты впечатляют. Пусть закон действует и в Комсомольске.

 
11:45 1 мая 2009
тема Ваше мнение о «комендантском часе» для детей наверх
 
  Алекс
сообщений: 656
Отправить письмо через веб-интерфейс
я однозначно за данный закон как показывает практика в регионах где он обкатывался реальное снижение уличной преступности...

 
13:45 1 мая 2009
тема Ваше мнение о «комендантском часе» для детей наверх
 
  Lisenish
сообщений: 183
Очень правельный закон! Хорошо бы еще милиция почаще делала рейды по барам/дискотекам.

 
18:07 1 мая 2009
тема Ваше мнение о «комендантском часе» для детей наверх
 
  garri
сообщений: 2
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я прожил два года в Краснодарском крае и там такой закон уже работает.С положительным результатом.А что касается пдтверждения своего возраста,многие стали носить с собой паспорта.Ксерокопии (даже заверенные) не принимаются во внимание, даже 50 грамм в баре без паспорта не нальют. )

 
02:20 2 мая 2009
тема Ваше мнение о «комендантском часе» для детей наверх
 
  Эстонец
сообщений: 172
Отправить письмо через веб-интерфейс
Люди, снимите розовые очки! Данный закон принимается не для защиты детей, а для увеличения налоговых сборов (штрафов). Или вы думаете дети старше 16 будут в 10 по домам расходиться? Нет, они опять будут торчать по подъездам, чтоб особо не светиться.
Или себя молодыми не помните? Неужели лет в 16-17 в 10 домой уже приходили? Это ограничение прав человека вообще-то. Или вы думаете парень (девушка) 17 лет выходя вечером на улицу не знают что может произойти? 8) Прекрасно знают и плевали они на запреты. А родители теперь будут регулярно платить штрафы. Да и взятки менты брать будут, чтоб бумаги не оформлять и в школу не передавать.

 
10:05 2 мая 2009
тема Ваше мнение о «комендантском часе» для детей наверх
 
  Godiva
сообщений: 29
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вообще-то, если снять розовые очки и посмотреть на все законы, то окажется, что все законы в чем-то ограничивают права человека. Одним человекам хочется воровать – а законы им этого не позволяют, другим еще что-то запрещают. Хулиганить, например. Тоска сплошная. Так хочется похулиганить, а низзя. Сплошное нарушение прав человека. А принимаются все эти законы исключительно для увеличения налоговых сборов (штрафов) и больше ни для чего. Вот и «комендантский час» принимается исключительно для этого, для увеличения налоговых сборов (кризис ведь, что поделаешь, деньги-то в бюджет откуда-то должны поступать), ну и ещё для того, чтобы взятки брать. А то, что число преступлений в отношении несовершеннолетних при этом реально снижается, так это просто побочный эффект, на это законодатели даже не рассчитывали.

 
14:47 2 мая 2009
тема Ваше мнение о «комендантском часе» для детей наверх
 
  MindHatter
сообщений: 52
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я не против такого закона. некоторым молодым личностям не мешало бы знать свое место. а то иш ты, иждивенцы, а считают себя богами.(не слишком пафосно?).
godiva, благодарю вас за столь тонкий юмор. невольно заставила улыбнуться.

 
15:04 2 мая 2009
тема Ваше мнение о «комендантском часе» для детей наверх
 
  garri
сообщений: 2
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Эстонец писал:
 
Или вы думаете дети старше 16 будут в 10 по домам расходиться? Нет, они опять будут торчать по подъездам, чтоб особо не светиться.
Или себя молодыми не помните? Неужели лет в 16-17 в 10 домой уже приходили? Это ограничение прав человека вообще-то. Или вы думаете парень (девушка) 17 лет выходя вечером на улицу не знают что может произойти? Прекрасно знают и плевали они на запреты. А родители теперь будут регулярно платить штрафы. Да и взятки менты брать будут, чтоб бумаги не оформлять и в школу не передавать.
После первой ночи проведённой в отделении в ожидании родителей, с последующим разговором по душам,вряд ли захочется снова там оказаться.А если родителям наплевать на своего ребёнка (были случаи когда родители отказывались забирать подростка), семья ставится на учёт ПДН, а нарушитель может со временем оказаться в центре временной изоляции несовершеннолетних.Мало приятного,правда?
А что касается ментов берущих взятки, не получится, т.к. рейды проводятся совместно с работниками социальной службы, и представителем администрации города.

 
01:48 3 мая 2009
тема Ваше мнение о «комендантском часе» для детей наверх
 
  Эстонец
сообщений: 172
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемая Godiva, наказание за нарушение закона как раз и должно вводиться против преступных элементов, а данный закон всех лиц младше 18 обязывает находиться дома или в сопровождении родителей после 22 00. Летом считаю это время нецелесообразным, ведь темнеет и то около 11. Идея закона может иметь место, но возраст нужно установить лет до 16.
Уважаемый Garri, ночь в отделении и разговор с родителями для большинства молодёжи ничего означать не будут. Помню свои 16-18, мне плевать было на запреты (впрочем как и сейчас) и никакие наказания меня не пугали и не пугают. Страдать будут вполне приличные семьи, а малолетние подонки на данное распоряжение будут просто плевать.
А молодёжи, если есть такая, совет: подходят менты, не надо с ними разговаривать, если чувствуете что хотят забрать, лучше в рассыпную и дворами, мож не поймают. Правда это лучше делать не на своём районе, т.к. среди них может быть ваш участковый, который сможет вас быстро найти. Пару раз помогало, когда пытались за распитие напитков качать. :-) Им тоже нет резона пол ночи бегать по дворам вас собирать, но если поймают можно получить не хило. Но кто не рискует, тот не выигрывает.

 
09:20 3 мая 2009
тема Ваше мнение о «комендантском часе» для детей наверх
 
  Счастливая
сообщений: 291
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Эстонец писал:
 
Прекрасно знают и плевали они на запреты. А родители теперь будут регулярно платить штрафы.
Если родители не смогли вложить в головы своих чад, что надо иметь уважение к старшим, к родителям в первую очередь, уважать законы, то конечно, придется расплачиваться! Я во времена своей юности ОБЯЗАНА была приходить домой в 10, а зимой в 9 вечера! И ничего! Выросла человеком, о котором плохо никто не скажет, без приводов в милицию, не имея абортов в анамнезе, как некоторые девушки к моему возрасту. А самое главное - с огромным уважением к родителям и с благодарностью за то воспитание, которое они мне дали. Хотя, конечно, и обидно было тогда...
 
Эстонец писал:
 
а данный закон всех лиц младше 18 обязывает находиться дома или в сопровождении родителей
А еще этот закон обязывает родителей исполнять свои родительские обязанности! Потому что (исправьте меня, если я ошибаюсь) родитель обязан до совершеннолетия своего ребенка отвечать за него, его поступки и действия!
 
Эстонец писал:
 
Помню свои 16-18, мне плевать было на запреты (впрочем как и сейчас) и никакие наказания меня не пугали и не пугают.
Что ж, это все объясняет! :-/

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"