JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Боевые искусства Востока
 
1  •  2  •  3  •  4
 
  создать новую тему написать сообщение  
10:50 14 декабря 2004
тема Боевые искусства Востока наверх
 
  ArchiMage
сообщений: 527
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 fencer:
Вся голова у человека в специальных ямочках для пальцев, куда кулак не достанет. Если надавить туда пальцем, причем не очень сильно, эффект будет таким же, как у кулака, попавшего с достаточной силой и в правильное место.
Вопрос опасности заключается в твоей психической способности противостоять (а надо ли?) агрессии и совершать собственные действия вопреки (а лучше - согласуясь с) нападающему точно и сообразно цели.
Здесь кулак и техника ведения боя кулаками выступает существенным ограничением для вывода противника из строя, как, впрочем и страх наказания за калечение человека, внедренный в нас.
В детстве я тоже занимался БИ для того, чтобы драться, но это было в детстве...

 
11:01 14 декабря 2004
тема Боевые искусства Востока наверх
 
  fencer
сообщений: 961
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ArchiMage писал:
 
2 fencer:
Вся голова у человека в специальных ямочках для пальцев, куда кулак не достанет.
И не надо! Если ему вехать кулаком, то даже не попав в "ямочку" я его скорее всего нокаутирую (или сделаю очень больно)
 
ArchiMage писал:
 
Если надавить туда пальцем, причем не очень сильно ...
А ты попробуй надавить туда пальцем боксеру :) Или вообще в бою подойти к нему на расстояние удара(я подходил - и в этот момент не до нажатий пальцами)
 
ArchiMage писал:
 
Вопрос опасности заключается в твоей психической способности противостоять (а надо ли?) агрессии и совершать собственные действия вопреки (а лучше - согласуясь с) нападающему точно и сообразно цели.
Вопрос опасности заключается в том - кто останется после боя валяться на земле, а кто стоять неа ногах. Не больше и не меньше! И мое мнение о "(а лучше - согласуясь с)" говорят те у кого не было опыта реальных драк - когда или ты или тебя :) Не обижайся.

 
17:17 14 декабря 2004
тема Боевые искусства Востока наверх
 
  ArchiMage
сообщений: 527
Отправить письмо через веб-интерфейс
Смотрел вчера фильм "Крокодил Данди в Лос-АНджелесе", так там есть сцена о том, как он с сыном подсел к Майку Тайсону, а потом пел сынишке о том, что тот и мухи не обидит, типа я-то в людях разбираюсь, это у меня от Бога :)
Так и ты про тех, кто говорит про "согласуясь с" :)
Речь здесь о БИ, а не личном опыте драк, так что рассказывать о своих успехах я не буду :)
Напомню еще раз золотое правило Айкидо:
"Убереги себя от ударов, а противника от их нанесения".
Если уж по глупости своей дошел до драки, самым умным решением будет убежать (а я был настолько туп раньше, что не бегал :) . А если самому хочется драться, значит не вырос еще из детского возраста, учиться надо еще очень многому...

 
17:25 14 декабря 2004
тема Боевые искусства Востока наверх
 
  fencer
сообщений: 961
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ArchiMage писал:
 
Если уж по глупости своей дошел до драки, самым умным решением будет убежать (а я был настолько туп раньше, что не бегал :) . А если самому хочется драться, значит не вырос еще из детского возраста, учиться надо еще очень многому...
Вот это новость! :) Это наверно девиз Айкидо? :)
1.Мож тогда лучше в легкую атлетику записаться? А если ты с женой - тоже убежишь? Я не тебя конкретно имею ввиду, а этот принцип. Я уж молчу о гордости. Мужик я или нет, чтоб бегать.
2. А нарваться можно не только по глупости. Просто кому-то захочется именно сейчас и именно тебя избить! Просто так. Для смеха. (и поверь это не надуманно - так бывает!)

 
17:32 14 декабря 2004
тема Боевые искусства Востока наверх
 
  Мертвец
сообщений: 1203
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ArchiMage писал:
 
Напомню еще раз золотое правило Айкидо:
"Убереги себя от ударов, а противника от их нанесения".
лично я понимаю этот принцип по-другому: нужно сразу вырубать или делать что-нибудь такое что выводит противника из строя на долго. тогда и убережешь себя от лишних ударов, а противника - от их нанесения, а также обоих от переломанных костей и проломленных черепов.
 
ArchiMage писал:
 
Если уж по глупости своей дошел до драки, самым умным решением будет убежать (а я был настолько туп раньше, что не бегал :)
о да, сэнсей. теперь я понял принцип "боевых" искусств. пойду лучше в легкую атлетику ((:

 
17:55 14 декабря 2004
тема Боевые искусства Востока наверх
 
  fencer
сообщений: 961
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Мертвец писал(a):
 
лично я понимаю этот принцип по-другому: нужно сразу вырубать или делать что-нибудь такое что выводит противника из строя на долго.
Согласен - все остальное глупая возня и пустая трата времени. Надо противопоставить такое, чтоб у остальных холодный пот от ужаса прошиб - иначе просто раззадоришь их что защищаешься и пытаешься сопротивляться. Да и забьют в конце концов если только защищаться(что бы там айкидисты не говорили) затопчут и искалечат. Каждое твое действие должно калечить (или хотя бы причинять боль - такую чтоб верещал и катался по земле).
По этому поводу вспоминаю фразу Гитина Фунакоши (основатель шотокана), хоть я сам и не каратист
-"Каратист не нападает первым.Каратист бьёт первым!"
Я для себя заменяю слова "каратист" на "рукопашник" или "боец"

 
19:15 14 декабря 2004
тема Боевые искусства Востока наверх
 
  ArchiMage
сообщений: 527
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вероятно, я рискую нарваться на отъявленных Мертвецов, если скажу, что стал настолько умен, что за половину своей прожитой уже жизни ни разу не был бит (хотя потуги были), реализуя свои принципы...
Видимо, друзья, вы подходите под последнюю категорию - те, кому самим хочется подраться. Удачи вам в изыскании таковых приключений на свою филейную часть :)
(Эт я для задору :)
Открываем историческую справку:
(цитата с моего сайта)
Айки - это не техника бороться или нанести поражение врагу. Это путь установить мир и сделать человеческие существа единой семьей
...
В Айкидо необходим разум, служащий миру всех человеческих существ в мире, а не намерение кого-либо, кто лишь желает быть сильным или практикуется только в бросках противника
...
---
Хватит цитат... Надо будет, сами додумаетесь до смысла жизни...
Создавайте мир и гармонию вокруг себя, будьте примером этого сами и зачем тогда драться?

 
09:09 15 декабря 2004
тема Боевые искусства Востока наверх
 
  fencer
сообщений: 961
Отправить письмо через веб-интерфейс
Все это красиво звучит, но тогда зачем называть Это "боевым искусством"? Это скорее секта какая-то.
А насчет "Создавайте мир и гармонию вокруг себя, будьте примером этого сами и зачем тогда драться?"
Представь - ты сидишь в кафе с девушкой и тут двое пьяных жлобов подсиживаются,оскорбляют, уже начинают лапать девушку... Думаю в этой ситуации трудно оставаться в "гармонии"
Это конечно выдуманный пример. Но вот реальный. Моему знакомому как-то не заплатил хозяин в какой-то строительной конторе (в Хабаровске) он его обматерил(знакомый хозяина в смысле). И тот (хозяин) пришел бить знакомого с двумя "спортсменами". Боксером и борцом. Тоже - ведь он(знакомый) не искал драки. (Помнится этот случай я тебе рассказывал). У меня было - что на меня просто напал какой-то придурок. Я просто поздно шел домой. Молча. Никого не вызывая на бой.
Я просто хочу сказать, что такая ситуация сама тебя может найти, а не ты ее.
А насчет айкидо и его защиты - она разбивается в доли мнгновения финтами. И мой совет айкидистам. Вы попробуйте друг с другом провести спаринг. Или поборитесь хотябы. И НИ ОДИН прием айкидо НЕ ПРОХОДИТ!!! Все они расчитаны толи на пьяного толи на неопытного.
А насчет Сигала - вы посмотрите в замедленном действии бои в его фильмах. Точнее как его атакуют. Думаю все кто хоть что-то смыслит в ударной технике будут долго смеятся. Этим удары с шагами...вытянутые руки...

 
13:19 15 декабря 2004
тема Боевые искусства Востока наверх
 
  ArchiMage
сообщений: 527
Отправить письмо через веб-интерфейс
А теперь пример применения БИ:
В любом БИ существует тактика и стратегия, ведения боя и войны как таковой.

Стратегия победы в первом случае:
Ходить с девушкой в такие кафе, где пьяных жлобов сразу вытуривают местные вышибалы, еще до того, как они дойдут до тебя. Либо не ходить в кафе вообще, а ходить в рестораны.

Стратегия победы во втором случае:
Разговаривать русским языком, а не русским матом. Разговаривая матом, драки он искал.

В третьем случае тот придурок гармонично слился с твоей внутренней агрессией и выплеснул ее на тебя же, как идеальное придурочное зеркало, о чем непрестанно говорится в восточных БИ.

На Сигала в фильмах смотреть незачем, смотри его обучающие фильмы, когда он показывает приемы, а не тщательно выверенные по безопасности сцены.

Защита в Айкидо - непосредственное применение техники в результате выведения противника из равновесия применением атеми (ударной, либо отвлекающей техники). Если ты видел и применял нечто другое, значит об Айкидо здесь нет речи.

 
16:19 15 декабря 2004
тема Боевые искусства Востока наверх
 
  fencer
сообщений: 961
Отправить письмо через веб-интерфейс
:) Грамотно аргументируешь! Чувствую не переспорить мне тебя. Но совет айкидистам насчет спаринга или борцовской схватки остается в силе.
Насчет "придурочного зеркала мне понравилось". Остроумно. Но уверяю - в голове были только мирные мысли и желание поскорее добраться до дома.
И еще "придурочное зеркало" напомнило мне как в древнем Риме изнасилованная женщина считалась сама виноватой - надо было громче звать на помощь. То есть получается раз на меня напали - я сам виноват внутренняя агрессия.
Меня утешает одно - что после той встречи он наверняка долго не нападал ни на кого.
А после встречи с таким мирным как ты (если допустить что ты бы вывел его из равновесия либо что-то еще) он просто плюнул бы и отправился бы искать более доступную жертву. И виноват в этом был бы ты!!!

 
16:58 15 декабря 2004
тема Боевые искусства Востока наверх
 
  fencer
сообщений: 961
Отправить письмо через веб-интерфейс
И еще
 
ArchiMage писал:
 
Стратегия победы во втором случае:
Разговаривать русским языком, а не русским матом. Разговаривая матом, драки он искал.
Такие русского языка не понимают. Это все равно что волку объяснять, что зайца есть нехорошо. Это его природа.
Но теперь он дважды задумается прежде чем еще кому-нибудь не заплатить. И будет вспоминать об этом каждый раз, когда укусит твердую пищу (если вообще сможет ее кусать). И те спортсмены тоже задумаются в следующий раз, прежде чем согласиться на такую работу.

 
09:37 16 декабря 2004
тема Боевые искусства Востока наверх
 
  ArchiMage
сообщений: 527
Отправить письмо через веб-интерфейс
Кроме головы у тебя есть еще куча желез, которые выделяют гормоны и феромоны, излучаемые тобой в окружающее пространство простым испарением пота :) Вот такое вот приземленное объяснение излучения агрессии в окружающее пространство.
И насчет мирных мыслей - ты уже научился контролировать выделение гормонов в кровь с помощью мысли? Если бы научился, такой кадр тебя минул бы стороной.
После встречи с таким мирным, как я, люди перестают хотеть драться (сам наблюдал этот процесс :) . Причем я к ним не прикасался физически :)
И если ты считаешь, что в придурочности другого человека виноват я или ты, будь добр, пройди сначала свой путь прежде чем указывать другим, как жить, даже таким придуркам, как тот. Прими во внимание, что эти слова идут в соответствии с учением о карме - ЗАЧЕМ ты принимаешь его груз таким образом на себя? Тебе своего мало? Если бы было так, ты был бы совсем другим человеком :)
Твои слова из области управления страной кухаркой. (Хотя я считаю, что профессия не есть показатель человека и данные слова были чрезвычайно сильны в области повышения уровня образования и образованности людей того времени - мощнейший стимул к развитию, но и величайший обфускатор истинных возможностей человека)

 
09:49 16 декабря 2004
тема Боевые искусства Востока наверх
 
  fencer
сообщений: 961
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ArchiMage писал:
 
будь добр, пройди сначала свой путь прежде чем указывать другим, как жить, даже таким придуркам, как тот.
1.Я не указывал. Я просто шел домой!
И вообще получается - если я увижу что...(что бы такое придумать) скажем кого-то бьют. Я должен просто пройти мимо - ведь это его карма! Он своими гормонами вызвал агрессию. Или если женщину насилуют - тоже сама виновата! Карма! Я должен пройти мимо (или вообще помочь насильнику раз карма у нее такая).
2. Как это система "Антимат" пропустила слово "обфускатор"? :) Пожалуйста объясни его значения. А то почувствовал себя невежественным.

 
10:21 16 декабря 2004
тема Боевые искусства Востока наверх
 
  ArchiMage
сообщений: 527
Отправить письмо через веб-интерфейс
Webster's Revised Unabridged Dictionary (1913) [web1913]

Obfuscation \Ob`fus*ca"tion\ (?), n. [L. obfuscatio.]
The act of darkening or bewildering; the state of being
darkened. "Obfuscation of the cornea." --E. Darwin.


 
00:40 26 декабря 2004
тема Боевые искусства Востока наверх
 
  ArchiMage
сообщений: 527
Отправить письмо через веб-интерфейс
Отвечая на первый вопрос, подведу тебя к несуразности некоторых "моральных" принципов:
Если двадцать человек бьют одного, а не один-два, ты вмешаешься в драку, особенно, когда очевидно, что они однозначно сильнее тебя и техникой тоже и оружием?
Каждый человек, участвующий в драке, считает себя правым. Когда ты вмешиваешься в их разборки, ты принимаешь чью-то сторону, либо остаешься на своей, так кто прав в конце концов?
Когда один человек насилует женщину, шанс победить его высок, потому инстинкт самосохранения себя почти не проявляет и ты легко вступаешь в бой. Когда людей оказывается на порядок больше, зачастую инстинкт подсказывает, что шансов настолько мало, что не стоит и пытаться... если ты еще не мастер... или еще не научился преодолевать инстинкты силой разума.
Со мной случались подобные вещи и принцип защиты женщины во мне оказывался значительно сильнее инстинкта самосохранения, что сильно помогало добиться моей цели (защиты женщины).
Так что существуют принципы моральные и существуют принципы этические. Так моральные всегда слабее инстинкта самосохранения, а этические всегда сильнее его. Ощути теперь разницу между двумя приведенными тобой примерами и то, что их сопоставление совершенно неприемлемо.

 
09:02 28 декабря 2004
тема Боевые искусства Востока наверх
 
  fencer
сообщений: 961
Отправить письмо через веб-интерфейс
Двое разговаривают.
-"Вчера иду - Смотрю двое одного бьют!"
-"Ну ты хоть пришел на помощь?"
-"Еще бы! Видел бы ты как мы втроем его!"

Те примеры конечно несопоставимые. Я их приводил, чтоб показать несостоятельность рассуждений о карме(типа раз напали - то сам виноват). В конце концов мож это карма, чтоб именно я в данном случае наказал его!
Попроще пример. Ты приходишь домой - и видишь, что твою квартиру обворовывают...И воры говорят тебе - "Да успокойся брат! Карма твоя такая!"
И насчет женщины я ведь не рассуждал - пришел бы ты на помощь или нет (насколько тебя знаю пришел бы). Я говорил что следуя твоим предыдущим рассуждениям о карме надо пройти мимо!

 
09:34 28 декабря 2004
тема Боевые искусства Востока наверх
 
  fencer
сообщений: 961
Отправить письмо через веб-интерфейс
И вообще! Почему все, кто занимаются этими "боевыми" искусствами востока, все разговоры о баевом искучсстве сводят к разговорам о "карме", "инь-янь" и прочей ...
Ведь на самом деле все намного проще!!! и страшнее...Вся эта философия никогда не увяжется с уличным мордобоем!
Даже я поддался на эти разговоры - хотя сколько раз зарекался...Как писал Тарас А.Е. "драться от таких разговоров лучше не станешь, а вот свихнуться можно"

 
05:54 6 января 2005
тема Боевые искусства Востока наверх
 
  Partizan
сообщений: 20
Отправить письмо через веб-интерфейс
это икусство владеть собой, своими мыслями, желаниями, эмоциями... это опять же не спорт, где главная задача выбиться в лидеры, показать что ты первый. На самом деле ArchiMage прав, если ты сам не будешь искать драки, то собственно говоря эти драки будут обходить тебя стороной.

 
09:18 6 января 2005
тема Боевые искусства Востока наверх
 
  fencer
сообщений: 961
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Partizan писал:
 
На самом деле ArchiMage прав, если ты сам не будешь искать драки, то собственно говоря эти драки будут обходить тебя стороной.
А ты почитай хроники происшествий! Хотя щас вроде поутихло, но летом скорей всего опять начнется :) В смысле сколько пострадавших в драках. И все они получается искали драки? Ну, тогда и говорить не о чем - туда им и дорога значит :) По моему тем летом был случай - на набережной на пацанчика (школьника) напала толпа избили страшно. Он щас вроде инвалид. Просто так!!! Скучно им было!!! Только не говори, что этот пацанчик искал с ними драки! Я, кстати, знал этого пацанчика - мухи не обидит (типичный ботаник, как говориться).
Да таких случаев можно перечеслять и перечислять! Хотя по вашей(с ArchiMage) философии - это просто происходит отсев "плохих" (ищущих драки) людей! А вот если бы этот пацанчик умел Драться (именно так - с большой буквы). То этого бы не произошло - потому что беззащитность и излишнее миролюбие только распаляет таких как они!!!

 
20:59 6 января 2005
тема Боевые искусства Востока наверх
 
  ArchiMage
сообщений: 527
Отправить письмо через веб-интерфейс
Заметь, что слово "Драться" состоит из двух, недвусмысленно указывающих на происхождение данного процесса:
"Драть" и "Себя"
По-моему это слово говорит само за себя, а слова рождаются тысячелетиями, если их специально не придумывать, как делают в последние пару столетий. И в таких древних словах сквозит народная мудрость, которая говорит о том, ЧТО на самом деле означает это слово.
Приведу японскую притчу о смысле БИ:
Однажды великий мастер будо пригласил к себе на разговор трех своих сыновей, каждого в свое время. И приготовил им испытание, заранее о нем не сказав.
Сидит он в своей комнате, ожидает старшего сына.
Старший сын подошел к комнате, видит, занавесь висит не так, как обычно, осторожно ощупал ее и нашел мешочек с песком, который упал бы ему на голову, если бы он вошел. Снял его и только потом подошел к отцу. Отец перед ним встал и сказал - я могу гордиться таким сыном, теперь ты сам стал мастером, в следующие несколько лет я передам тебе последние секреты нашей семьи и ты сможешь стать лучше меня, если на этом не остановишься.
Сидит отец снова, ожидает среднего сына.
Средний сын твердой походкой вошел в комнату, но вовремя заметил мешочек, падающий ему на голову, выхватил меч и на лету рассек его пополам.
Отец пригласил его сесть рядом с собой и сказал - тебе еще очень долго нужно учиться, прежде, чем ты станешь хотя бы похожим на твоего старшего брата. Иди и тренируйся еще 10 лет, прежде чем я тебя снова к себе позову.
И снова отец сидит в своей комнате и ждет младшего сына.
Младший сын вбегает в комнату отца, мешочек шлепается ему на голову, сын достает меч и рубит этот мешочек на земле с гневными криками.
Здесь отец не выдержал, вскочил и в гневе прогнал сына из дому - горе мне, как отцу за то, что воспитал такого сына-недотепу! Такому глупцу не место в моем доме, так как ты позоришь весь мой род!

P.S.
Рома, у нас с тобой разные цели в БИ и я в них вижу свое, а ты - свое, потому мы и не можем найти общего языка и мнения :)

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"