JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Боевые искусства Востока
 
1  •  2  •  3  •  4
 
  создать новую тему написать сообщение  
10:17 8 января 2005
тема Боевые искусства Востока наверх
 
  fencer
сообщений: 961
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да читал я эту притчу :) Мне только интересно с каким из сыновей ты сравнишь этого пацанчика. Кстати БИ он не занимался. Я его знаю - потому что он пришел пару раз ко мне на тренировки, но ему не понравилось :) (слишком мягкий он оказался)
"Драть себя" как-то неблагозвучно звучит :) Биться - тоже скорей всего Бить Себя :(
Скажу так:
Защищать свою жизнь, здоровье и достоинтво.

 
10:51 8 января 2005
тема Боевые искусства Востока наверх
 
  fencer
сообщений: 961
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я почему запомнил этот случай - потому что его приводил в пример. Что в наше время будь ты хоть поэт, хоть художник - но ты должен уметь драться просто чтоб выжить! Причем драться с жестокостью загнанного зверя - иначе не остановишь их! У того пацанчика все не укладывалось в голове - что не может быть ничего общего между тобой и нападающими. Это не люди и не заслуживают сострадания. И жестокость не в том, чтоб покалечить их - а в их желании избить,покалечить прохожего просто так - для развлечения.
И еще - как по твоему, искал ли он драки? Да и все жертвы подобных нападений!

 
13:51 8 января 2005
тема Боевые искусства Востока наверх
 
  fencer
сообщений: 961
Отправить письмо через веб-интерфейс
А что меня по настоящему раздражало в айкидо - так это постоянные поклоны :)
Видел кендоистов. Положат свой меч...сядут на колени поклонятся ему...погладят его...перевернут...еще раз поклонятся. Потом встанут поклонятся друг другу и т.д. Смешно. Ведь это просто железяка для убийства!!! Самое смешное, в сражении в Маниле испанцы разгромили самураев, в рубке причем. Пушек не было не у тех не у тех.
Там было 10тысячное японо-китайское пиратское войско. Для высадки отобрали 600 самых лучших. Из них 200 сымураев. Испански же гарнизон всего был 300 человек. Всех вместе и молодых и ветеранов. В итоге японцы были перебиты полностью, так как отказались сдаться. Выжили только те кого утащили китайцы. Китайцы оставшиеся сбежали. Испанцы потеряли что-то в районе 80 человек ранеными и убитыми! И бой был именно рукопашный!!!
Так что европейское фехтование тоже сильнее японского :) Просто экзотика! Она притягивает всех.

 
23:28 8 января 2005
тема Боевые искусства Востока наверх
 
  ArchiMage
сообщений: 527
Отправить письмо через веб-интерфейс
То, что это экзотика - факт, японцы на этом делают бешеные бабки. Да и не только они.
Идея расизма до сих пор вызывает возбуждение некоторых областей "мозга" у бОльшей части населения, почему и встречают с восторгом убогие поделки фильмов типа Брюса Ли. И на этом взращивают желание белых доказать, что они не хуже :)
Про того пацанчика - я не хочу публично обсуждать такие вещи, в приватной беседе я бы рассказал мою точку зрения на происзошедшее и причины, приведшие к такому стечению обстоятельств... Конечно же IMHO, т.к. я уже и пока не претендую на ясновидение.

 
23:38 8 января 2005
тема Боевые искусства Востока наверх
 
  Korvin
сообщений: 88
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я когда-то занималась айкидо... да, это классно и очень увлекательно. Теперь серьездно жалею, что бросила. Но, видимо, все же недостаточно увлекательно было - еще раз записываться не стану. иногда бывает так больно! :)

 
00:12 9 января 2005
тема Боевые искусства Востока наверх
 
  ArchiMage
сообщений: 527
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 Korvin:
Это потому, что у нас в городе есть только Тенсин, а их Айкидо совсем не мягкое.
Самое мягкое, насколько я знаю, Син Син Тоицу Айкидо (по-американски Ки-Айкидо), от мастера Коити Тохея. В Хабаровске есть их.

 
00:43 9 января 2005
тема Боевые искусства Востока наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
fencer писал:
 
Самое смешное, в сражении в Маниле испанцы разгромили самураев, в рубке причем. Пушек не было не у тех не у тех.
Там было 10тысячное японо-китайское пиратское войско. Для высадки отобрали 600 самых лучших. Из них 200 сымураев. Испански же гарнизон всего был 300 человек. Всех вместе и молодых и ветеранов. В итоге японцы были перебиты полностью, так как отказались сдаться. Выжили только те кого утащили китайцы. Китайцы оставшиеся сбежали. Испанцы потеряли что-то в районе 80 человек ранеными и убитыми! И бой был именно рукопашный!!!
О как. Мне даже интересно стало узнать поподробнее об этой истории — когда и как это было, подробности, в общем. Может, ссылку дадите на какой-нибудь сайт? И почему испанцы оказались сильнее? Техника боя более совершенна у них была, или что-то ещё? В чём именно преимущество было на их стороне — вот что интересно.


 
10:01 11 января 2005
тема Боевые искусства Востока наверх
 
  fencer
сообщений: 961
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
w3d писал:
 
О как. Мне даже интересно стало узнать поподробнее об этой истории — когда и как это было, подробности, в общем. Может, ссылку дадите на какой-нибудь сайт? И почему испанцы оказались сильнее? Техника боя более совершенна у них была, или что-то ещё? В чём именно преимущество было на их стороне — вот что интересно.
Ту книгу в которой я это вычитал подарил человеку по имени Jay :) Я уже написал ему и в ближайшее время напишу подробнее (полностью перепишу этот отрывок).
Мое личное мнение. Японская техника основана на замахах и рубящих ударах. Даже на соревнованиях они бьются именно так!!! (сам видел на кассетах). А как известно из геометрии - "Кратчайшее расстояние между двумя точками - есть прямая". Поэтому профессионал с колющим ударом всегда опередит!! А испанцы были профессионалы :) Преимущество колющего удара еще римляне в свое время доказали! Причем основательно доказали.

2 ArchiMage Насчет "мягкости" айкидо приведу слова Спиридонова (эксперта нквд по рукопашному бою) за точность цитирования конечно не ручаюсь...
"...предприниматели от боевых искусств...учитывая интересы благородно воспитанной публики подсунули ловко скомбинированные упражнения одетые в помпезную мантию самозащиты...получив при этом возможность черпать из их кармана...а те в свою очередь обрадовались возможности заниматься модной самозащитой без риска получить фингал под глазом казалось бы естественного в данной ситуации"

 
10:38 11 января 2005
тема Боевые искусства Востока наверх
 
  fencer
сообщений: 961
Отправить письмо через веб-интерфейс
И насчет японского фехтования. Оно вообще какое-то ..."угловатое" что ли. Закомплексованные они какие-то. Делают одни и те же движения... Нет свободы. Да и всякие самурайские "глюки" - к примеру они не били по ногам мечом - страшное табу!!! Европейцам всегда было плевать на всякие условности :) Они же получается все время варились в соем соку (японцы). Воевали только между собой! Монголы до них не доплыли :) "Божественный ветер" помог :) А история европы - это история войн. Да и турниры помогли развить фехтование. Короче происходило смешение всяческих "техник" и шлифовка...

 
00:30 9 февраля 2005
тема Боевые искусства Востока наверх
 
  ArchiMage
сообщений: 527
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ищущие единоборства совершают смертельную ошибку. Бить, разрушать, причинять увечья - это тяжелейший грех, который может совершить человек. Настоящий Путь Воина заключается в том, чтобы предотвращать избиение. Это и есть Искусство Мира, это и есть сила любви.
(С) Морихей Уэсиба "Искусство Мира".

 
01:13 9 февраля 2005
тема Боевые искусства Востока наверх
 
  ArchiMage
сообщений: 527
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 fencer:
Насчет Уэсибы - почитай хотя бы его биографию перед тем, как приводить такие слова про "предпринимателей от боевых искусств".
Более того, если речь идет про НКВД, то автор тогда еще однозначно не был знаком с Айкидо.

 
09:02 9 февраля 2005
тема Боевые искусства Востока наверх
 
  fencer
сообщений: 961
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я кстати соврал нечаянно. Это были слова Ознобишина (с той же конторы). Естественно он был знаком и с дзю-дюцу. Уж Ощепков-то стопроцентно. А слова эти относились к расплодившимся в начале двадцатого века в Европе школам "джиу-джитсу". Просто мое личное мнение, что их можно отнести и к современному Айкидо.

 
12:23 9 февраля 2005
тема Боевые искусства Востока наверх
 
  Yama-Moto
сообщений: 265
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я здесь почитал про айкидо и отношение айкидо к драке.
Интересная вещь получается, мало того, что согласно ArchiMage ты попадаешь в драку (во всех случаях), потому что мысли такие, так ведь получается, что ты как бы своими мыслями заставляешь этого человека на тебя напасть. Т.е. представим ситуацию, иду я домой ночью, увидел человека в темноте, у меня, естественно, настороженность, так вот, согласно ArchiMage, я этой настороженностью как бы мысленно заставляю этого человека на меня напасть, даже если он этого не хочет... Ну не смешно ли!!!! Естественно, с такой умопомрачительной концепцией я получаюсь сам виноват в драке...

Потом, наверное есть присутствующие, которые читали Миямото Мусаси "Книга пяти колец". Так вот этот великий для японцев фехтовальщик, живший в 17-ом веке, ни разу в своей книге не упомянул о какой-либо энергии "ки", инь-янь и иже с ними... У него все просто - практика, практика и еще раз практика.

Еще я читал письмо школы Тадаоки (могу ошибаться), так вот нем было сказано, что с окончанием внутренних войн пооткрывалось много боевых школ, в котором демонстрируются и обучаются стилям, которые к боевым искусствам не имеют никакого отношения (это середина 17-го века)...

 
22:32 10 февраля 2005
тема Боевые искусства Востока наверх
 
  ArchiMage
сообщений: 527
Отправить письмо через веб-интерфейс
Пожалуйста, приведи точную последовательность логических умозаключений, в результате которых ты пришел к мысли, что:
"так вот, согласно ArchiMage, я этой настороженностью как бы мысленно заставляю этого человека на меня напасть, даже если он этого не хочет... Ну не смешно ли!!!! Естественно, с такой умопомрачительной концепцией я получаюсь сам виноват в драке..."
Слова, выдранные из моего контекста о химическом происхождении агрессии самца, почуявшем феромоны, сигнализирующие о страхе более слабого соперника.
Далее, где в данном разговоре ты увидел рассуждения о ки, инь и янь и иже с ними? Видимо, тебе все же хотелось их здесь увидеть, вот ты и нашел то, что искал в словах совсем не об этом.
Читая письма Тадаоки, не забывай, что сейчас даже за случайно сломанную в драке руку тебя могут за уши притянуть в суде за хулиганство и причинение телесных повреждений, а в 17-м веке убийство было делом абсолютно заурядным и разрешенно любому самураю казнить непокорных на месте.
Если говорить о боевых искусствах периода до 19-го века, вся суть БИ заключалась в скорости и эффективности смерти соперника.
Назови мне цель БИ, которыми бы ты хотел заниматься сейчас.
Причем я абсолютно уверен в том, что названная тобой цель будет отличаться от моей радикально...

 
09:22 11 февраля 2005
тема Боевые искусства Востока наверх
 
  Yama-Moto
сообщений: 265
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ArchiMage писал:
 
Слова, выдранные из моего контекста о химическом происхождении агрессии самца, почуявшем феромоны, сигнализирующие о страхе более слабого соперника
1) Среди видов, которые не относятся к хищникам это происходит во время течки.
2) С хищниками это происходит тогда, когда соперник или кто-то нарушает границы или проявляет внешнюю агрессию, и то только тогда, когда хищник по крайней мире сталкивается в своей жизни с этим животным. Если он этого вида не знает, то значла будет присматриваться, а страх они будут испытывать оба.

Нечего за уши так грубо притягивать биологию к человеческому обществу. Что значит слабый соперник? И потом моя мысль касалась не феромонов, хотя с феромонами тоже надо быть повнимательнее, особенно касательно человеческого общества... Мое высказывание касалось того, что если у человека нет в мыслях на кого-то нападать, насиловать и т.д., то никакие мысли соперника не заставят его это сделать.
А вот если уважающего себя человека кто-то будет оскорблять и унижать, тогда будет плевать - испытывает ли оскорбляющий страх, слабый ли он - через свой страх будет добиваться извинений... И феромоны тут не причем... А вот у животных такого нет!

 
ArchiMage писал:
 
Далее, где в данном разговоре ты увидел рассуждения о ки, инь и янь и иже с ними? Видимо, тебе все же хотелось их здесь увидеть, вот ты и нашел то, что искал в словах совсем не об этом.
Да, пожалуйста
 
ArchiMage писал:
 
...В Айкидо необходим разум, служащий миру всех человеческих существ в мире, а не намерение кого-либо, кто лишь желает быть сильным или практикуется только в бросках противника...
...Если проанализировать иероглифы в их точном значении "Путь гармонии(согласованности) ки(энергии, духа)", то, зная принципы направления ки или центра хотя бы в паре приемов, начинаешь понимать принципы всех приемов Айкидо...
 
ArchiMage писал:
 
Читая письма Тадаоки, не забывай, что сейчас даже за случайно сломанную в драке руку тебя могут за уши притянуть в суде за хулиганство и причинение телесных повреждений, а в 17-м веке убийство было делом абсолютно заурядным и разрешенно любому самураю казнить непокорных на месте.
Ну, во-первых, и в 19-ом веке самурай мог зарубить на улице и крестьянина и другого самурая на месте, в первой случае проверяя свой меч, а во втором случае из-за оскорбления.
А во-вторых, так бы и писал с самого начала , что с учетом того, что за нанесения повреждений человеку могут осудить, лучше не вступать в конфликт, а убежать от грабителей, обидчиков, воров, насильников. А чтобы при этом умолить и успокоить свою гордость надо помедитировать и все такое, связанное с мыслью: "мир во всем мире", разум и т.д. и т.п.


 
ArchiMage писал:
 
Назови мне цель БИ, которыми бы ты хотел заниматься сейчас.
Основная цель боевых искусств во все времена заключалась в том, чтобы не испугаться перед лицом смерти!
Только для этого разработаны все психотехники, способы медитации и физические упражнения.



 
14:34 11 февраля 2005
тема Боевые искусства Востока наверх
 
  fencer
сообщений: 961
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ArchiMage писал:
 
... у нас с тобой разные цели в БИ и я в них вижу свое, а ты - свое, потому мы и не можем найти общего языка и мнения :)
Посмотрел сейчас еще раз но все эти реплики и согласился с этой фразой. Просто уже говорим о разных вещах. Сейчас еще и Яма-Мото подключился...И тоже спор о разных вещах получается...Мы говорим о практике - ты о духовности. Хотя я все-таки остаюсь при мнении: если это называется БОЕВОЕ искусство - то это означает, прежде всего, умение вести бой в разных ситуациях и условиях. А затем уж все остальное, как приятное дополнение. А ты получается ставишь на первое место именно то, что для меня (и наверно Яма-мото и Мертвеца) является лишь побочным фактором. В общем - каждому свое.
:) Ты эту фразу сказал еще страницу назад, а до меня только сейчас дошло...

 
01:39 12 февраля 2005
тема Боевые искусства Востока наверх
 
  ArchiMage
сообщений: 527
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 Yama-Moto:
Какая мне разница, страшно ли мне перед лицом смерти или нет, если все равно умрешь?
Для меня есть разница в преодолении этого "все равно", а не страха.
Что толку не бояться стаи волков, которые догрызают твою глотку?
Разъясни, честно не понимаю. Чего я здесь не вижу? Какой смысл от меня скрыт?

Разве я в своей фразе про принципы приемов Айкидо не дал ключ к пониманию "ки" в данной фразе? Другого смысла в это слово тогда я не вкладывал - только ощущение центра и концентрацию внимания на центре.
Надеюсь, эти слова для тебя понятны? Слово "ки" в данном контексте служит лишь как термин ощущений, а не метафизический термин. Вот где для тебя кроется корень непонимания - литература, смешивающая понятия о "ки", как метафизическом проявлении жизненной энергии и реальное применение конкретных умений визуализации в боевых техниках.
Но когда ты поймешь, что "ки" можно использовать как синтезирующий термин, может быть поймешь и его "метафизический" смысл ;)

Про феромоны я, конечно же, сказал совершенно поверхностную фразу, сразу же пришедшую на ум. Будь добр, если твои познания в этой области настолько глубоки, приведи классификацию реакций на определенные виды феромонов, вызывающих агрессию у высших млекопитающих. А там посмотрим, учитывать ли автоматическую реакцию организма, развивавшегося десятки тысяч лет, при анализе ситуаций, отключающих аналитические способности серого вещества, находящегося в нашей черепной коробке.

2 fencer:
Я говорю о самопознании через практику БИ, т.к. драка мне просто неинтересна, как проявление инстинктов, либо явной тупости агрессора или моей - не знаю, кто более туп. Он ли, лезущий в драку и ощущающий жизнь в боли, либо я, избегающий той самой боли для того, чтобы посвятить лучшие годы своей жизни не больнице, но наслаждению здоровьем...

 
09:08 12 февраля 2005
тема Боевые искусства Востока наверх
 
  ardenist
сообщений: 197
Прав, не прав, умеешь ли драться, имеешь ли ки - какая разница? Главное у кого ружьё.
Без смеха.

 
13:13 12 февраля 2005
тема Боевые искусства Востока наверх
 
  Yama-Moto
сообщений: 265
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ArchiMage писал:
 
Какая мне разница, страшно ли мне перед лицом смерти или нет, если все равно умрешь?

Для меня есть разница в преодолении этого "все равно", а не страха.

Что толку не бояться стаи волков, которые догрызают твою глотку?

Разъясни, честно не понимаю. Чего я здесь не вижу? Какой смысл от меня скрыт?
Откуда ты знаешь, что умрешь? Откуда ты вообще можешь что-либо знать?
Нормального человека всегда охватывает страх! Вот как раз, чтобы контролировать свой страх, для того, чтобы оценить ситуацию и возникли все боевые искусства. И главной их задачей было воспитать и закалить дух человека, волю, чтобы не растеряться перед опасностью.
Выработка автоматизма движений очень действенный метод, например, бокс. Но неконтролируемый страх может парализовать человека в самом начале и тогда бой проигран. Получается, что психологическая составляющая очень важна, если не сказать, что самая главная.
Если взять Японию в качестве примера, то психология самурая формировалась в боях, с 13-го века до начала 17-го Япония была раздираема междоусобными войнами. К 16-му веку войны были настолько частыми, что самураем мог стать бедный крестьянин (если проявлял умение в боях), в связи с тем, что рожденных самураями становилось все меньше и меньше. Но с приходом к власти Токугавы Иэясу междуусобные войны прекратились и Япония была объединена. Войны как тренировка для формирования бойца, его мышления, его психологии, его методов, исчезла. Стали возникать различные школы, которые стали создавать свои правила. Но страх-то надо было как-то уметь контролировать, на войне дух либо закалялся, либо окончательно ломался, а в мирное время нужны были методы, которые бы позволили воину научиться контролировать свой страх... Вот тут буддизм очень сильное влияние оказал на формирование методов. И в конце-концов вылился в философию, согласно которой человек должен находится в согласии с самим собой, саморазвиваться и т.д. и т.п.
Другими словами, те боевые искусства, которые дошли до наших дней формировались в мирное время и к БОЕВЫМ имеют лишь поверхностное отношение. Получилось наложение философии боевых искусств, сформировавшейся в мирное время, на традиции боевых искусств, которые возникли в то время, когда междуусобные войны раздирали страну и были необходимы как тренировка перед боем.
Боевые искусства Востока с приходом мирного времени перестали быть как таковыми - боевыми. Это по большей части философия, развивающая в человеке согласие с собой, с окружающими, и миром. Но начиналось все с того, чтобы победить в себе страх.
И я считаю, что основная цель боевых искуств как раз это - закалка духа, контроль своего страха.
А в согласие с самим собой и т.д. и т.п я могу достичь занимаясь любым этическим учением (например, тот же эпикуреизм или стоицизм, или киников (т.е. цинизм)).


 
22:18 12 февраля 2005
тема Боевые искусства Востока наверх
 
  ArchiMage
сообщений: 527
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 Yama-Moto:
Вроде как я про свое знание не говорил...
И про согласие тоже... Я с собой почему-то всегда согласен в текущий момент. Настанет другой момент и я стану согласен с собой тогдашним, тогда какого согласия мне искать?
Ежели мне не нравится мое поведение в определенных ситуациях, я буду приводить себя в соответствие с желательными реакциями. Или не буду, зависит от величины желания.
Снова повторюсь - цели у нас разные, я говорил это Роме, скажу и тебе - у меня другая цель и я считаю правильным использовать БИ для достижения своей цели.
персональные компьютеры вообще создавались для хранения рецептов домохозяйками, а теперь они играют музыку и показывают кино и вполне эффективно справляются со своими задачами. Почему тогда БИ, тем более современные не могут достигать других целей, нежели были в прошлые века?
Страх смерти, как одна из фобий, должен эффективно исправляться рефреймингом (если знаком с терминологией НЛП), который занимает на несколько порядков времени меньше, нежели медитации и тренировки в БИ. Так зачем отверткой вскапывать огород?

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"