JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Боевые искусства Востока
 
1  •  2  •  3  •  4
 
  создать новую тему написать сообщение  
10:36 14 февраля 2005
тема Боевые искусства Востока наверх
 
  Yama-Moto
сообщений: 265
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ArchiMage писал:
 
Страх смерти, как одна из фобий, должен эффективно исправляться рефреймингом (если знаком с терминологией НЛП), который занимает на несколько порядков времени меньше, нежели медитации и тренировки в БИ. Так зачем отверткой вскапывать огород?
Что за выдумки? Никакое НЛП, никакая психотерапия за один раз или же за несколько сеансов не победит ни страх смерти, ни чего-либо другое. Это как поддержка мышц, нужно постоянно заниматься, иначе одряхлеешь!!!
И это единственный вариант научиться контролировать страх, за исключением боевой практики.

 
ArchiMage писал:
 
персональные компьютеры вообще создавались для хранения рецептов домохозяйками, а теперь они играют музыку и показывают кино и вполне эффективно справляются со своими задачами. Почему тогда БИ, тем более современные не могут достигать других целей, нежели были в прошлые века?
Откуда такие легенды? Это все веселые байки. Возникновение персонального компьютера - это экономическая закономерность. Большие ЭВМ потребляют слишком много энергии, и для малого бизнеса иметь такую ЭВМ просто невыгодно. Вот и появилось решение - персональные компьютер (компьютер - это вообще с английского "тот, кто вычисляет").
А вообще большие ЭВМ создавались изначально для ВПК и для различных НИИ, работающих на военку...

 
ArchiMage писал:
 
у меня другая цель и я считаю правильным использовать БИ для достижения своей цели
Я понятия не имею, какая у тебя цель, но непосредственное отношение к БИ она никакого отношения не имеет. В любом случае, то, какая у тебя цель, меня не волнует - это твое личное дело!
Боевые искусства возникли для того, что уметь побеждать противника, а т.к. психологический момент является одним из самых важных в этом деле, то на этом акцентировали внимание все боевые искусства, как японские, так и любые другие, тем более в мирное время.
Надо еще не забывать, что в Японии не было какого-либо филосовского учения, подобно тем, которые возникли в Древней Греции, Китае и имперском Риме.
Любая филосовская мысль в Японии связана с самурайским сословием, которая (философия) развилась особенно сильно в мирное время. А то, что получилось я уже писал выше, наложение философии военного сословия мирного времени, на традиции подготовки воинов военного времени. Бой становился все более условным, а филосовская мысль становилась все более этической. Что вполне исторически закономерно! Если предположить, что главным сословием было бы в Японии аристократия при императоре, то философия была бы похожей на ту, которая присутствует в БИ мирного времени только без каких-либо боевых упражнений, т.к вся философская мысль Японии подвержена влиянию буддизма.
Я не зря приводил пример с "Книгой пяти колец" Миямото Мусаси, где акцентировалось внимание на практике. Любое боевое искусство Японии базировалось на книге Сунь Цзы "Искусство войны", этот труд очень сильное влияние оказал на Японские боевые искусства, особенно во время расцвета самураев.
И Миямото Мусаси пишет свою книгу согласно "Искусству войны". И часто упоминает про практику, т.к. подготовленный воин - это залог победы. Он сам постоянно бросал вызовы лючшим бойцам того, времени.
В мирное время, упоминание об "Искусстве войны" уходит на нет, а ее место занимает энергия "ки" и тому подобные вещи.


 
13:44 29 марта 2005
тема Боевые искусства Востока наверх
 
  Игрок
сообщений: 151
Отправить письмо через веб-интерфейс
Что все так накинулись на эту Восточную конфетку? Яркий фантик? А кто может сейчас открыть знания древних техник халдейцев или кеметян? Ратум - например. А что говорить о времени Мескиагкашера, великого строителя Урука, когда Хатэнтау было призвано не только физически, психически, но и всепланово влиять на ход любой борьбы, как внешней (общерасовой), так и внутренней. Вопрос в том, что на сегодняшний день встала острая проблема в этом и ощущается нехватка в массах хотя бы маломальской толики физической и психической силы.
Жаждущий силы - слаб.
Жаждущий власти - раб.

 
23:44 23 ноября 2008
тема Боевые искусства Востока наверх
 
  ArchiMage
сообщений: 527
Отправить письмо через веб-интерфейс
Скоро пройдет 4 года, как была завершена эта тема.
С удовольствием перечитал. Осталось без ответов множество вопросов. Кто-нибудь дошел до того, что я хотел сказать? Мои мысли с тех пор остались практически такими же, с небольшими дополнениями и развитиями ;-)


 
22:17 8 января 2010
тема Боевые искусства Востока наверх
 
  ArchiMage
сообщений: 527
Отправить письмо через веб-интерфейс
Прошел очередной год.
Кто-то изменил отношение к сказанному нами?
Цель БИ каждый определяет для себя сам, а доказывать цель создания БИ кому-то - весьма странно тому, кто там не был, когда они создавались.
Моя цель в БИ неизменна в течение многих лет. Я для себя её определил. Тому, кто считает, что цель БИ отлична от его личной цели - есть дорога к познанию себя, пока она не будет пройдена, толку от БИ тогда?

 
14:21 9 января 2010
тема Боевые искусства Востока наверх
 
  Bony
сообщений: 114
Очень хочется записаться на Кигбоксинг (незнаю правда, восточное это боевое исскуство или нет), но почему то в городе Юности девочек в подобные секции не берут! Отвратительная дискриминация по половому признаку! В других городах с этим проще! =(

 
15:15 9 января 2010
тема Боевые искусства Востока наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
Обучался ушу у китайского мастера. Никакого «управления энергиями», воспарения мыслями в высшие сферы, и прочего. Только практика, практика и ещё раз практика. Может быть, не давал он нам этой философии по причине слабого владения русским языком? А может быть и сам этими знаниями не владел. Но учил результативно.
Где-то году в 93-м – 94-м (точно не помню) малый ростом и весом азербайджанец из нашей школы поехал во Владивосток, на первенство Дальнего Востока, как тогда это называлось, «по восточным единоборствам». Там почти все стили и направления участвовали, и карате, и ушу, и тхэквондо, и такие, что я даже и не слышал никогда.
Как правило, первые места там всегда доставались каратистам - крепким тяжеленным мужикам под 120 килограммов весом. Но в тот раз наш парнишка победил. Вернулся, правда, с двумя классными фингалами под обоими глазами (один фингал за полуфинал, второй – за финал), но с победой. Он примерно в два раза меньше весил, чем любой из каратэк-финалистов, и ростиком не вышел, в пуп им дышал. Но победы добился. Хотя, говорил, очень трудно было сдерживаться, и не наносить калечащие удары, когда противник подставлялся. Ну, в смысле, в горло, в глаза, в пах, и т.д. Если бы, говорил, не эти ограничения и правила, победил бы без фингалов под глазами.
Так что, и без «управления энергиями» боевые искусства бывают эффективными.
Bony, записывайтесь лучше на ушу, это девушке больше подходит. У нас сестра жены тренера, когда на тренировку приходила, то так двигалась, что мы тренироваться прекращали, стояли любовались. А кигбоксинг – там ведь по голове со всей силы стучат – оно вам надо? Не знаю только, преподаёт ли кто в Комсомольске ушу?


 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"