JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / "Школьный дневник"
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
00:23 16 июля 2009
тема "Школьный дневник" наверх
 
  Тинейк
сообщений: 30
Отправить письмо через веб-интерфейс
Услышала по радио, что вводится (или может быть будет введено? - прослушала) в школах некая программа "Школьный дневник" - интерактивная связь школы с родителями посредством Интернета. Мне идея понравилась, но прекрасно отдаю себе отчет, что эта услуга будет платной - боюсь заглохнет эта инициатива (вижу как неохотно сдаются деньги в фонды класса, школы). А как Вы, форумчане, считаете - согласились бы Вы подписаться на такой "Школьный дневник"?

 
12:18 16 июля 2009
тема "Школьный дневник" наверх
 
  Светлячок
сообщений: 702
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да, думаю я бы согласилась. Не всегда есть время сходить к учителю, учитывая что рабочий день с 8 до 17, поэтому родители в основном общаются только на родительских собраниях. А тут вечерком глянул в инет и всё ясно. :)) Но в нашем городе опять же думаю это быстро заглохнет ,потому как даже не все школы имеют свои странички ,а даже те, кто имеет обновлялись пару лет назад.

 
12:45 16 июля 2009
тема "Школьный дневник" наверх
 
  Волшебник
сообщений: 110
Да если и платная услуга, ну сколько это может стоить? Можно вообще, просто делать еженедельную рассылку по эл.почте родителям со всеми отметками и замечаниями ученика. Будь у меня ребенок школьник, подписался бы обязательно.

 
14:13 16 июля 2009
тема "Школьный дневник" наверх
 
  скальпель
сообщений: 183
Сомневаюсь, что данная услуга будет платной в обычных школах. И даже без оной понятие "бесплатное образование" условно. И конечно же это весьма неплохая идея.

 
14:44 16 июля 2009
тема "Школьный дневник" наверх
 
  Smaile
сообщений: 673
Отправить письмо через веб-интерфейс
Нзывается эта услуга "Электронный дневник". Первый месяц, слышала, возможно будет бесплатно. Потом платно. Удобно, конечно, получить полную картину об успеваемости своего ребенка, не выходя из дома. А с другой стороны, думается мне, что родители вообще перестанут посещать школу.

 
15:49 16 июля 2009
тема "Школьный дневник" наверх
 
  Gooser
сообщений: 399
Отправить письмо через веб-интерфейс
Совсем сдурели чтоли. Сами чтоли в школе не учились) Никогда оценки из дневника не вымарывали?) Либо дневники дома не оставляли? Я двумя руками против такого нововедения. Хотя... Интересно будет посмотреть, как нынешняя молодежь будет выпутываться. Интернет будет через день дома ломаться) У кого то настройки на телефоне будут слетать)

 
17:46 16 июля 2009
тема "Школьный дневник" наверх
 
  мартина
сообщений: 331
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
скальпель писал(a):
 
Сомневаюсь, что данная услуга будет платной в обычных школах. И даже без оной понятие "бесплатное образование" условно. И конечно же это весьма неплохая идея.
Данная услуга платная, стоит ок 100 рублей в месяц. Школа к этим услугам отношение имеет условное ( только дает информацию, которую потом фирма доводит до потребителей услуги). В наших условиях проблемно ввести, тк данные беруться из журналов, а у учителя есть своя заветная тетрадь, с реальными двойками, которые ученик может исправить в какой-то период. Представте, что отличник получит одну 2 в четверти (а они ведь тоже дети и такой "срыв" возможен) и свою 5 он уже не получит, как бы не старался.

 
20:21 16 июля 2009
тема "Школьный дневник" наверх
 
  MindHatter
сообщений: 52
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ниче, раньше лезвием оценки срезали, теперь будем ломать электронную почту. Готовим технически образованную молодежь)) Я за!

 
20:26 16 июля 2009
тема "Школьный дневник" наверх
 
  star
сообщений: 204
Отправить письмо через веб-интерфейс
да, докатились, уже родительскую заботу и ответственность, общение с учителями и т.д. хотят заменить техникой...я против дневников таких!

 
22:43 16 июля 2009
тема "Школьный дневник" наверх
 
  =BAKUN=
сообщений: 2
Мне кажется что идея хоть и интересная, но особой пользы не принесет. Ведь если родителям действительно интересно знать об успеваемости ребенка, то он конечно же захочет напрямую с учителем побеседовать. А если абсолютно всеравно на свое чадо то и никакой интернет тут не поможет.

 
23:09 16 июля 2009
тема "Школьный дневник" наверх
 
  Тинейк
сообщений: 30
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
=BAKUN= писал:
 
если родителям действительно интересно знать об успеваемости ребенка, то он конечно же захочет напрямую с учителем побеседовать
Мне не неплевать на своего ребенка, но так как домой прихожу не раньше 7 вечера - с учителем уже не пообщаешься. Так что меня эта идея очень заинтересовала. Ведь дело не только в оценках, я хочу сегодня знать об успехах или недочетах своего ребенка - ведь к род.собранию эти сведения могут вытеснится у учителя из памяти каким=нибудь пусть более важным событием, но про другого ребенка. и в результате я слушаю на собрании про "Васю" или "Машу", а на вопрос к учителю про своего сына: "что Вы можете сказать" - в ответ: "Да, все нормально, прочитал на последенем уроке хорошо" И это все? Ах, да, конечно, еще - "Сдайте деньги на...". Деньги-то я сдам, но мне бы хотелось по-больше информации глазами учителей.

 
13:36 17 июля 2009
тема "Школьный дневник" наверх
 
  Smaile
сообщений: 673
Отправить письмо через веб-интерфейс
Если отвечу немного не по теме - прошу прощения у модератора.
 
Тинейк писалa:
 
я хочу сегодня знать об успехах или недочетах своего ребенка - ведь к род.собранию эти сведения могут вытеснится у учителя из памяти каким=нибудь пусть более важным событием, но про другого ребенка. и в результате я слушаю на собрании про "Васю" или "Машу", а на вопрос к учителю про своего сына: "что Вы можете сказать" - в ответ: "Да, все нормально, прочитал на последенем уроке хорошо" И это все? Ах, да, конечно, еще - "Сдайте деньги на...". Деньги-то я сдам, но мне бы хотелось по-больше информации глазами учителей.
Род. собрания как раз не для того, чтобы выслушивать про каждого ребенка. Другим родителям ведь тоже не интересно слушать про Вашего. Род. собрание - это способ быстро и до всех довести нужную информацию. А если хотите всех подробностей об успеваемости своего ребенка, то тут только один путь - лично явиться в школу и обойти всех учителей. Или позвонить кл. рук-лю. Но не нужно уповать на "электронный дневник", полной картины он Вам не даст.


 
15:18 17 июля 2009
тема "Школьный дневник" наверх
 
  мартина
сообщений: 331
Отправить письмо через веб-интерфейс
А еще вспомнился тот факт, что родители как-то не очень восприняли эту услугу, не кинулись подключать, только самые заинтересованные, которые и так часто интересуются успехами ребенка.

 
16:02 17 июля 2009
тема "Школьный дневник" наверх
 
  Tatiana
сообщений: 211
Отправить письмо через веб-интерфейс
я считаю это плюсом. Хоть старшие у меня почти отучились - большие уже, а младшему в школу через 6 лет только, я очень надеюсь, что к тому времени система будет отработана и отлажена. Очень удобно для родителей, пусть это будет 100 рублей в месяц, подумаешь 2-3 пачки сигарет не купит мама-папа (большей частью общество сейчас курящее) либо на других "радостях жизни" чуток сэкономят - не беда.
Пойму тех, кто вообще понятия не имеет, что такое интернет, компьютер... такие, к сожалению, тоже имеются, про них наверняка и речи не идет.

 
17:02 17 июля 2009
тема "Школьный дневник" наверх
 
  Док-83
сообщений: 583
Отправить письмо через веб-интерфейс
Если как информационный листок для родителя - пожалуй за, но вот живого общения с педагогом и особо вне собрания школьного - никто и ничто не заменит - здесь против. Введут - тогда родителя вообще в школу не затянешь. Ни какими цифрами информации (инет) не заменишь оттенка слова и фразы.
Зачем школьный дневник? Можно уже на этом желании скидываться и оплачивать кл. руководителю услуги моб телефона - и он вам и оценки СМС сбросит или по телефону всё обскажет, и дешевле будет, есть же корпроративные какие-то сети
Вот особого смысла в этом нововведении не вижу, к чему? Дополнительный котроль. Так он не станет лучше, если и так хромает у ученика успеваемость, поведение, тем более, если родителям это почти фиолетово, а те кто интересуются, так такое нововведение ни к чему.
Но, как говорится, каждому своё, возможно я застарел в передовых технологиях, но привык доверять слову и его эмоциональной окраске, подтексту, которое сопровождает данное слово.
Бесполезная игрушка - развлекаловка...

 
17:05 17 июля 2009
тема "Школьный дневник" наверх
 
  baunty
сообщений: 204
Отправить письмо через веб-интерфейс
Tatiana, если такое новшество введут, то как будут люди у которых нет возможности для приобретения компьютера и интернета, я предполагаю что на вопросы к учителям они будут получать ответы, что вся информация естььв этом электронном дневнике, якобы зайдите и узнайте, учителя просто не будут голову забивать этим!
раньше же родители узнавали как то о своих детях и без помощи интернета, находили время для прихода в школу и ничего - живые!
может скоро и общение с собственными детьми заменят интернетом?!

 
18:02 17 июля 2009
тема "Школьный дневник" наверх
 
  мартина
сообщений: 331
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
baunty писалa:
 
Tatiana, если такое новшество введут, то как будут люди у которых нет возможности для приобретения компьютера и интернета, я предполагаю что на вопросы к учителям они будут получать ответы, что вся информация естььв этом электронном дневнике, якобы зайдите и узнайте, учителя просто не будут голову забивать этим!
раньше же родители узнавали как то о своих детях и без помощи интернета, находили время для прихода в школу и ничего - живые!
может скоро и общение с собственными детьми заменят интернетом?!
не думаю, что учитель так вам ответит. Альтернатива интернету СМС дневник.А вообще проще действительно как то с учителем договориться, хотя и здесь для многих проще ничего не платить, а учитель за свой счет все раскажет, он ведь богатый :-/

 
18:23 17 июля 2009
тема "Школьный дневник" наверх
 
  Tatiana
сообщений: 211
Отправить письмо через веб-интерфейс
У кого нет средств на покупку компьютеров и Интернета - наверняка ( я почти уверена) есть мобильный телефон... Зачастую молодые пары (а с финансами туговато бывает у молодых семей - я говорю в общем, а не о времени кризиса, да и в молодости кризис всегда!) щеголяют в общем-то не последними моделями телефонов, большая часть которых имеет выход в мировую паутиу - ведь находят же они деньги висеть в аське сутками - так же найдут и время, и средства заглянуть к дитенку своему в дневничек.
Не знаю кому как, мне удобно, у меня работа связана с разъездами, и совсем не значит, что виртуальное общение мне заменит физический контакт с предоавателем и классной - ни в коем случае. Просто это дополнительная мера контроля для меня, я не дома - но я в курсе всех событий. Что-то надо прояснить - телефон всегда со мной, и звонить буду я сама преподавателю, а не ждать - позвони мне, позвони!
И в школу я всегда приду, и не единожды за месяц, потому как заинтересованы я и мой ребенок в этом.

 
21:27 17 июля 2009
тема "Школьный дневник" наверх
 
  Smaile
сообщений: 673
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Док-83 писал:
 
? Можно уже на этом желании скидываться и оплачивать кл. руководителю услуги моб телефона - и он вам и оценки СМС сбросит или по телефону всё обскажет, и дешевле будет, есть же корпроративные какие-то сети
Довольна неплохая идея, нашла бы она поддержку у родителей :-) Учитель звонит родителям за свой счет, брать за это деньги совесть не позволяет. "Электронный дневник" - лишняя головная боль для учителя. Он будет вынужден после уроков оставаться и заносить в комп все оценки, замечания.и т.д., вместо того чтобы по возможности посвятить это время ученику. Замкнутый круг: учитель рассылает родителям "неуды" ребенка, которые он (учитель) мог бы помочь исправить, имея чуточку побольше времени после уроков.
"Электронный дневник" - это одна из форм бизнеса предприимчивых людей. Они, я думаю, озабочены никак не успеваемостью учеников.

 
22:50 17 июля 2009
тема "Школьный дневник" наверх
 
  Тинейк
сообщений: 30
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Smaile писал(a):
 
"Электронный дневник" - лишняя головная боль для учителя. Он будет вынужден после уроков оставаться и заносить в комп все оценки, замечания.и т.д., вместо того чтобы по возможности посвятить это время ученику. Замкнутый круг: учитель рассылает родителям "неуды" ребенка, которые он (учитель) мог бы помочь исправить, имея чуточку побольше времени после уроков.
В принципе, согласна - "Электронный дневник" -это дополнительная нагрузка на учителей. Но все же, я верю, что в будущем (и наверное даже в недалеком будущем) многое в школе будет компьютеризировано (кончно, не забывая бумажные носители) - классный журнал, отчетности и статистика. Так что "Электронный дневник" будет просто звеном в цепи. Я что, слишком оптимистична?

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"