JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / В Комсомольске-на-Амуре не ценят специалистов в свере IT+Дизайн
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
00:48 8 сентября 2009
тема В Комсомольске-на-Амуре не ценят специалистов в свере IT+Дизайн наверх
 
  deniskm
сообщений: 1611
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
komart писал:
 
Художник или иллюстратор творческая профессия, а дизайнер — нет.
Ударюсь в оффтоп, но не соглашусь.
Грамотно "отрисовать" дизайн сайта, это ещё не каждому дано, вставить нужные деколи в нудные места. Да и дизайн бывает разный. Я не имею ввиду тут только фотошоп и корел. Технический дизайн, и дизайн помещений, дизайн мебели, та же работа в ArchiCAD требует творческого подхода, иначе творение превращается в безжалостную картинку. Юзабилити так же одна и творческих сфер работы дизайнеров.
 
komart писал:
 
Любой дизайн или элемент дизайна должен быть логически объяснён
Возьмите к примеру лого "Тоёта" что там конкретно объясненно, мне кажется логика там отсутсвует.
Всё зависит с какой стороны смотреть, я так думаю.

 
10:01 8 сентября 2009
тема В Комсомольске-на-Амуре не ценят специалистов в свере IT+Дизайн наверх
 
  MichelB
сообщений: 125
Отправить письмо через веб-интерфейс
Проблема в том что у нас не нужны хорошие дизайнеры. Нет конкуренции, люди все равно придут и купят у тебя. Достаточно только как-то дать знать о себе незатейливым плакатом, а это и обычный школьник, прочитавший книгу "Фотошоп для чайников" сможет. Поэтому заказчикам и нет смысла платить больше, тем более что зачастую они о дизайне знают отдаленно приблизительно.

 
10:40 8 сентября 2009
тема В Комсомольске-на-Амуре не ценят специалистов в свере IT+Дизайн наверх
 
  sad79
сообщений: 124
MichelB, + 1, согласен. О том, что не нужны хорошие, можно судить по качеству исполнения визиток... В руки брать страшно, не то что звонить по указанным в них телефонам...

 
13:07 8 сентября 2009
тема В Комсомольске-на-Амуре не ценят специалистов в свере IT+Дизайн наверх
 
  тррр
сообщений: 163
Toyota
Японский промышленник Тойода выпускал текстильные станки, на многие из которых (в частности, для выработки трикотажных тканей) продавал лицензии за рубеж. Заработанные таким образом средства он вложил в сооружение автомобильного завода. С 1937 года там начался выпуск легковых, а затем и грузовых машин. Сегодня по масштабам производства легковых автомобилей в мире 'Toyota" (так стало называться автомобильное производство компании Toyoda) идет на третьем месте. Эмблема 'Toyota" связана с историей фирмы - две сплетенные трикотажные петли образуют букву "Т".....))) есть еще версия про стилизованную бычью голову..
и еще я апсолютно согласен с MichelB...

 
14:48 8 сентября 2009
тема В Комсомольске-на-Амуре не ценят специалистов в свере IT+Дизайн наверх
 
  Ekkl
сообщений: 2058
Отправить письмо через веб-интерфейс
не ценят ? - не работайте !
работате? - ценят !


 
15:29 8 сентября 2009
тема В Комсомольске-на-Амуре не ценят специалистов в свере IT+Дизайн наверх
 
  -sc-
сообщений: 529
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ценят/не ценят звучит как-то по бытовому. Есть рынок труда, в КнА он развит не очень в силу специфики города, кол-ва населения, расположения и т.д. А на рынке цена определяется спросом и предложением. Любой специалист выходит на рынок и продает свои навыки. За сколько смог продать, столько и получает.
В Мск, СпБ и др. ценник на програмиистов поднялся в том числе и за счет аутсорсинга (если не в первую очередь). Отличное образование, неплохие проф. навыки и цена в два/три раза меньше американского/европейского программиста привлекли много иностранных компаний. Плюс исторические причины, одной из которых является то, что в СССР только нескольким вузам страны можно было контактировать с иностранными вузами. Следовательно, когда Россия открылась для мировой экономики, деловые контакты в первую очередь были налажены уже благодаря имеющимся связям.
Про КнА никто ничего не знает, и поэтому никто туда не пойдет.

 
16:12 8 сентября 2009
тема В Комсомольске-на-Амуре не ценят специалистов в свере IT+Дизайн наверх
 
  Metellic
сообщений: 76
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
MichelB писал:
 
Проблема в том что у нас не нужны хорошие дизайнеры. Нет конкуренции, люди все равно придут и купят у тебя. Достаточно только как-то дать знать о себе незатейливым плакатом, а это и обычный школьник, прочитавший книгу "Фотошоп для чайников" сможет. Поэтому заказчикам и нет смысла платить больше, тем более что зачастую они о дизайне знают отдаленно приблизительно.
А что Вы хотели от "большой деревни"?

 
23:56 8 сентября 2009
тема В Комсомольске-на-Амуре не ценят специалистов в свере IT+Дизайн наверх
 
  komart
сообщений: 504
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
deniskm писал(a):
 
Грамотно "отрисовать" дизайн сайта, это ещё не каждому дано, вставить нужные деколи в нудные места.
Спроектировать систему канализации в многоквартирном доме тоже не каждому дано. Для этого учиться надо и быть профессионалом в своей области. Также и с дизайнером, если он профессионал, то он должен знать что где должно быть, какие цвета подобрать, какие места акцентировать, какие спрятать и т.д. Причем за все свои действия профессиональный дизайнер сможет ответить. Это касается всех дизайнеров промышленных, технических.
Не профессионалы любят говорить о творчестве. Поэтому работы их очень не стабильны, уровень сильно колеблется от средненького до низкого. На вопросы заказчиков отвечают, что типа так красиво, модно или в стиле барокко. А потом удивляются почему заказчик просит все переделать.
У профессионалов же уровень работ стабильно высокий. Т.к. если человек умеет, то он умеет, а если не умеет, то, возможно, у него что-то получится, но скорее всего ничего хорошего.
И про тойоту уже написали, они раньше швейными машинками торговали, а потом перешли на автомобили, а лого решили не менять.

 
20:26 9 сентября 2009
тема В Комсомольске-на-Амуре не ценят специалистов в свере IT+Дизайн наверх
 
  Кобелина
сообщений: 399
Отправить письмо через веб-интерфейс
Боюсь удалять сообщение за оффтоп, но всё же близко к теме.
к сожалению з/п у большинства работодателей складываются очень простым образом: берется ср. з/п по рынку (т.е. по городу), опрашиваются знакомые и друзья-предприниматели, кто сколько платит, пролистываются газеты, прозвониваются кадровые конторы (но это особо упорные).
А средняя з/п складывается ещё проще, особенно в ком.сфере: один платил 15 р., другой 15 р. тут появился третий который платит 12 р. (и у него люди работают), так вот з/п и балансирует 12-15 р. всё передается из уст в уста.
У меня знакомый несколько лет назад переехал в Ха и искал там водителя, всем предлагал 10 р., хабаровчане хотели 15 р., он удивлялся и говорил как же так ? в Комсе за 10 р. работают! нашел за 12 р. потом его друг уже хабаровчанин тоже стал искать водителя за 12 р. - вот так з/п и формируется.
Платят столько, чтобы до дома дошаркали, ну и хлебушка по дороге купили. А работать будут, куда ж деться? уехать денег нет, а жить как то надо.

 
21:17 9 сентября 2009
тема В Комсомольске-на-Амуре не ценят специалистов в свере IT+Дизайн наверх
 
  VipperX
сообщений: 544
Отправить письмо через веб-интерфейс
А почему вы не берете в расчет фри-ланс.ру например? Сам заказывал там дизайн. Нормальный дизайн сайта в среднем от 3-х т.р. Нормальный дизайнер делает его за сутки. Я думаю, для разовой работы - это нормально + если еще где-то постоянно работать, то будет неплохой заработок. Также, елси вы хороший программер там можно найти себе подработку. В конце концов, надо немножко шире мыслить, придумайте что-нибудь свое, если вы хороший программер, напишите программу, или сделайте себе сервис в интернете. Ну например типа личного гороскопа или т.п. Простор для фантазии огромен... Я говорю это по собственному опыту.

 
23:34 9 сентября 2009
тема В Комсомольске-на-Амуре не ценят специалистов в свере IT+Дизайн наверх
 
  deniskm
сообщений: 1611
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
VipperX писал:
 
почему вы не берете в расчет фри-ланс.ру например
Огромнейшая конкуренция.
Хотя нужны всего:
каждую секунду обновлять странцу ( там кто перывй тот и папа в большенстве случаев, но это не решающий фактов)
Иметь хорошее портфолио и недорогие цены.
Желательно акаунт pro
Но концкуренция до едрени фени большая.

 
22:40 10 сентября 2009
тема В Комсомольске-на-Амуре не ценят специалистов в свере IT+Дизайн наверх
 
  Pritorius
сообщений: 85
Отправить письмо через веб-интерфейс
А что в Комсомольске есть дизайнеры? Покажите хоть одного, с примерами работ желательно.
А что в Комсомольске есть ИТ-шники????????? Где??? Была десяточка не больше, сильных ребят, но все уже дано не здесь.
В Комсомольске есть хорошие фотографы, художники... дизайнеров простите не видел....
Или вы про тех что в фотошопе мышкой вазюкать научились, да сайты выпуклостями везде где не лень штампуют...
P.S. Тема не о чём...


 
02:41 11 сентября 2009
тема В Комсомольске-на-Амуре не ценят специалистов в свере IT+Дизайн наверх
 
  deniskm
сообщений: 1611
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Pritorius писал:
 
А что в Комсомольске есть дизайнеры?
Уважаемый, а что вы воощде понимаете под словом "дизайнеры"?
 
Pritorius писал:
 
Покажите хоть одного, с примерами работ желательно
Оглянитесь вокруг. Дизайны фасадов сданий, рекламные баннера, рекламные буклеты которые лежат допустим в том же "Красном".
Вы скажете-фасады зданий убогие-да, отвечу я Вам, но не потому что руки у кого-то карявые, а за частую потому-что люди финансово ограниченны. Дайте нашим специалистам хрошее ТЗ, время которого бы хватило на создание продукта и оплату, и будет Вам результат.
Зайдите в чат "Комфорт" на канал "Дизайн" там есть те кто выкладывают дейтсвительно красивые вещи и на уровне, а уровень их работ высок - потому что для себя делают и не торопятся не куда.
Если людям не дают проявить себя это ещё незначит что людей нет!


 
11:14 11 сентября 2009
тема В Комсомольске-на-Амуре не ценят специалистов в свере IT+Дизайн наверх
 
  Некий
сообщений: 386
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Pritorius писал:
 
А что в Комсомольске есть ИТ-шники?
А что, нет? А кто же все компьютеры в городе обслуживает? Или у Вас какое-то своё особое определение ИТ-шника?

 
11:47 11 сентября 2009
тема В Комсомольске-на-Амуре не ценят специалистов в свере IT+Дизайн наверх
 
  sad79
сообщений: 124
 
deniskm писал(a):
 
Зайдите в чат "Комфорт" на канал "Дизайн"
А поподробнее можно?

 
12:17 11 сентября 2009
тема В Комсомольске-на-Амуре не ценят специалистов в свере IT+Дизайн наверх
 
  Pritorius
сообщений: 85
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Некий писал:
 
 
Pritorius писал:
 
А что в Комсомольске есть ИТ-шники?
А что, нет? А кто же все компьютеры в городе обслуживает? Или у Вас какое-то своё особое определение ИТ-шника?
Компьютеры в городе обслуживают "компьютерщики"! В нашем славненьком понимании слово ИТ сузили до уровня человека который знает где панель управления и реестр в винде.
 
deniskm писал(a):
 
Уважаемый, а что вы воощде понимаете под словом "дизайнеры"?
Ну явно не копировальщиков (клоностроителей) с интернетом под рукой. Как я уже писал. Не сужайте понятия... до уровня местного самоуправления.
Остаюсь при своём мнении у нас есть художники, фотографы, типографы, верстальщики... есть специалисты по Win, Lin... есть спецы по сетям.
Но у нас нет ДИЗАЙНЕРОВ. И нет специалистов в области ИТ!
P.S. 1С это далеко не ИТ.

 
12:33 11 сентября 2009
тема В Комсомольске-на-Амуре не ценят специалистов в свере IT+Дизайн наверх
 
  Некий
сообщений: 386
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Pritorius писал:
 
Но у нас нет ДИЗАЙНЕРОВ. И нет специалистов в области ИТ!
Какая уверенность. Т.е. Вы обладаете достоверной информацией об уровне знаний и способностей по каждому жителю нашего города, имеющему доступ к компьютеру? Откуда инфа? Что про меня сказано в Вашей базе, например?

 
16:32 11 сентября 2009
тема В Комсомольске-на-Амуре не ценят специалистов в свере IT+Дизайн наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
sad79 писал(a):
 
здесь и здесь посмотрите.
Можете заглянуть сюда
Все это называется полиграфическим дизайном. А вот как раз верстальщиков, как вы их обозвали, у нас давно нет, ибо совмещаем обе обязанности. Скоро (судя по перспективам на фрилансе) вернемся и к web'y - кушать сильно хочется... А еще мы крестиком вышиваем и грузчиками по ночам подрабатываем. Или у нас нет в городе грузчиков, а есть разнорабочие? ИМХО "до уровня местного самоуправления" сужаем понятия не мы...
посмотрел ..., в принципе для своих целей наверно нормально, по крайней мере понятно о чем идёт речь и что хотят преподнести покупателю. Но мне казалось тут больше речь идёт о веб-дизайне, поэтому тут юные хакеры так оживились :-) , наверно думают, что знают об этом больше.

 
21:54 11 сентября 2009
тема В Комсомольске-на-Амуре не ценят специалистов в свере IT+Дизайн наверх
 
  MichelB
сообщений: 125
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Pritorius писал:
 
А что в Комсомольске есть дизайнеры? Покажите хоть одного, с примерами работ желательно.
А что в Комсомольске есть ИТ-шники????????? Где??? Была десяточка не больше, сильных ребят, но все уже дано не здесь.
В Комсомольске есть хорошие фотографы, художники... дизайнеров простите не видел....
Или вы про тех что в фотошопе мышкой вазюкать научились, да сайты выпуклостями везде где не лень штампуют...
P.S. Тема не о чём...
А если бы были "дизайнеры" и "ИТ-шники", то ценили бы? А может не ценят потому что их нет? (Согласно вашему утверждению их нет). Я не утверждаю что они есть, но и не говорю что их нет. Сначала желательно определится с терминологией. А у нас в стране вообще есть дизайнеры? У нас есть лада, но нет феррари, у нас есть зенит 312, но нет контакс с2 и можно продолжить. Если рассуждать критически то в принципе все темы в форуме можно закончить фразой "тема не о чём..." "Однажды к одному философу подошел другой и сказал: я уверен только в одном - что я когда-то родился. Другой философ ответил: я вдвое богаче вас - я также уверен что когда-то умру."

 
01:18 12 сентября 2009
тема В Комсомольске-на-Амуре не ценят специалистов в свере IT+Дизайн наверх
 
  mivmim
сообщений: 5
Отправить письмо через веб-интерфейс
Удивляюсь я вами ребята. Какие программеры, какие дизайнеры, где они у нас в городе?
Вы посмотрите на эти баннеры - смех. за что вам платить? Один програмер, у моей знакомой на работе, ковырял комп часа два, и ничего не смог сделать, Сказал процесор менять надо.(кстати ему там платили 14 000р.в месяц) Я проверил, оказалось просто вирусы. Сейчас у них другой, но не далеко ушел от первого. Повторяюсь за что вам платить?

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"