JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Речевые обороты госслужащих
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
19:30 11 сентября 2009
тема Речевые обороты госслужащих наверх
 
  Bony
сообщений: 114
Давольно часто, придя в организацию типа МВД, ГИБДД, суд или отдел судебных приставов, от сотрудников можно услышать такие речевые обороты, что невольно возникает вопрос о наличии не то что высшего, хоть какого нибудь у них образования. При этом критерии отбора в тот же суд включают в себя наличие юридического ВО, а обороты - Егошнего-Еёшнего-Ейного-Ихнего?! Сплошь и рядом, даже от лиц, занимающих руководящие должности! Фраза - Анька(Катька, Манька), соблюдай субординацию! Сказана руководителем, и не просто сказана, а крикнута, в присутствии руководителей других предприятий города, и даже не в порыве гнева, а просто манера общения такая у человека! Или рассуждение лица имеющего много звездочек на погонах - ... у них такой Менталитет Общения... А кто нибудь читал протоколы ППС? ...походка шаткая, речь не внятная, запах алкоголя из рта... Товарищи сержанты, стесняюсь спросить, вы во всех местах обнюхали, прежде чем прийти к выводу что запах алкоголя идет именно из рта? Может на рапорт по утрам стоит приглашать преподавателя по культуре речи? А сотрудникам ГИБДД вобще пройти повторное обучение чистописанию!

 
20:35 11 сентября 2009
тема Речевые обороты госслужащих наверх
 
  Millionair
сообщений: 2
Отправить письмо через веб-интерфейс
Все правильно, Бони. Вершиной этой пирамиды из высказываний госслужащих, являются так называемые "бушизмы". Недавно почитывал их, чуть не помер там со смеху.

 
21:55 11 сентября 2009
тема Речевые обороты госслужащих наверх
 
  Jazz
сообщений: 414
Отправить письмо через веб-интерфейс
Хочу защитить этих людей. Коллеги, а вы уверены, что ваш язык литературен? Почитайте сообщения форумчан и вы поймете, что мир делится на грамотных и безграмотных. А чиновник он, сапожник или дворник, не играет никакой роли. Безграмотную речь можно встретить везде, абсолютно везде (даже на радио и в прессе). Это давняя проблема, которую мы обсуждали здесь не так давно, кстати.
Только не нужно слов о том, что они должны или, тем более, обязаны говорить грамотно из-за своей работы. Соблюдать нормы и правила русского языка обязан каждый, кто на нем говорит...

 
23:29 11 сентября 2009
тема Речевые обороты госслужащих наверх
 
  Bony
сообщений: 114
Jazz написал: Только не нужно слов о том, что они должны или, тем более, обязаны говорить грамотно из-за своей работы. Соблюдать нормы и правила русского языка обязан каждый, кто на нем говорит...
Да, соблюдать нормы языка должен каждый, но когда руководитель безграмотен в своих высказываниях, каким примером он является для подчиненных?


 
02:49 12 сентября 2009
тема Речевые обороты госслужащих наверх
 
  Модератор morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bony писалa:
 
Jazz написал: Только не нужно слов о том, что они должны или, тем более, обязаны говорить грамотно из-за своей работы. Соблюдать нормы и правила русского языка обязан каждый, кто на нем говорит...
Да, соблюдать нормы языка должен каждый, но когда руководитель безграмотен в своих высказываниях, каким примером он является для подчиненных?
Вы, знаете..
1.Странно слышать это в Комсомольске.. где большинство живёт "по понятиям"..где считается до сих пор что "да меня все на квартале знают" чем то крутым.
2.Высшее образование ни коим образом не влияет на разговорную речь.. если человек крутится в среде таких же.
3.Да и последние решения Фурсенко ... .
Так, что это извечный вопрос.. .. таких как Вы немного.. основная масса это... слово бы подобрать правильное..... это наверное люди которые привыкли к этому языку в силу воспитания.. круга общения... , так как начальниками становятся в частности, люди которые закончили "фазанки".. потом учились на заочке(например).. и их продвинули. в связи с тем, что критерием служит вышка.
Вы, наверное сами замечали.. насколько разные в общении люди, которые отучились в ВУЗе на дневном и которые на заочном. Не говорю уже о дистанционном.
Так, что это нормально.

 
11:08 12 сентября 2009
тема Речевые обороты госслужащих наверх
 
  deniskm
сообщений: 1611
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
morfei писал:
 
Вы, знаете..
1.Странно слышать это в Комсомольске.. где большинство живёт "по понятиям"..где считается до сих пор что "да меня все на квартале знают" чем то крутым.
2.Высшее образование ни коим образом не влияет на разговорную речь.. если человек крутится в среде таких же.
Знаете, город потихоньку отходит уже от этого. есть конечно районы где это всё ещё развивается, но нынешняя молодёжь уже как-то отходит от этого, стремится развиваться а не ходить по улицам и спрашивать "пацанчик есть сигаретка?"
 
morfei писал:
 
Вы, наверное сами замечали.. насколько разные в общении люди, которые отучились в ВУЗе на дневном и которые на заочном. Не говорю уже о дистанционном.
Замечаю всё меньше и меньше. Вижу только большое отличие в отношении преподователей к студентам.

 
13:48 12 сентября 2009
тема Речевые обороты госслужащих наверх
 
  Bony
сообщений: 114
 
morfei писал:
 
Вы, знаете..
1.Странно слышать это в Комсомольске.. где большинство живёт "по понятиям"..где считается до сих пор что "да меня все на квартале знают" чем то крутым.
2.Высшее образование ни коим образом не влияет на разговорную речь.. если человек крутится в среде таких же.
Вы, наверное сами замечали.. насколько разные в общении люди, которые отучились в ВУЗе на дневном и которые на заочном. Не говорю уже о дистанционном.
Так, что это нормально.
Это Не нормально! Даже если человек "крутится в среде таких же"! Люди, представляющие лицо Государства обязаны выражать свои мысли соответствующим образом! А в отношении "Жизни по понятиям в КнА" можно сказать лишь то, что после смерти Джема весь понятийный уклад города начал рушиться с огромной скоростью, но о каких понятиях может идти речь, когда ты на Государственной службе? Те кто действительно жили по понятиям, и сейчас живут так же, это их рилигия! Идти на Госслужбу им вероисповедание не позволит, а так же наличие судимостей!

 
15:30 12 сентября 2009
тема Речевые обороты госслужащих наверх
 
  НАТОДОЛОЙ
сообщений: 133
Отправить письмо через веб-интерфейс
Образование никакого влияния на культуру общения не оказывает. Весь культурный, так сказать, стержень зарождается еще в глубоком детстве, в семье. Правда, на протяжении остальной жизни остается возможность каких-либо изменений в сознании под влиянием общества, то есть срабатывает принцип "с кем поведешься, от того и наберешься". Поэтому меня не удивляет, когда мои знакомые сотрудники МВД при беседе со мной переходят на воровской жаргон...

 
15:33 12 сентября 2009
тема Речевые обороты госслужащих наверх
 
  НАТОДОЛОЙ
сообщений: 133
Отправить письмо через веб-интерфейс
...А с последними нововведениями в языке, ожидать от кого-либо грамотной речи
вообще не приходится:)


 
15:41 12 сентября 2009
тема Речевые обороты госслужащих наверх
 
  НАТОДОЛОЙ
сообщений: 133
Отправить письмо через веб-интерфейс
А если по-честному? Кто из нас разговаривает абсолютно правильно? Профессора филологических ВУЗов?
Я сам, бывает, разговариваю так, что неспелые помидоры краснеть начинают.
"С каждым нужно разговаривать на понятном ему языке" Не помню автора.


 
16:51 12 сентября 2009
тема Речевые обороты госслужащих наверх
 
  HeLeNa13
сообщений: 1298
Отправить письмо через веб-интерфейс
Один нескромный вопрос к НАТОДОЛОЙ: а Вы сами-то себя к какой прослойке населения относите, если пишете, что "С каждым нужно разговаривать на понятном ему языке" и "Поэтому меня не удивляет, когда мои знакомые сотрудники МВД при беседе со мной переходят на воровской жаргон..." ???
Далее Вы пишете: "А если по-честному? Кто из нас разговаривает абсолютно правильно? Профессора филологических ВУЗов?" У меня высшее техническое образование, и я отдала МВД более 10 лет службы (т.е. общалась с разными категориями граждан), однако, до сих пор не только говорю, но и пишу правильно. Но, как ни прискорбно, нашим силовым структурам грамотные и интеллигентные люди не нужны... При постановке на учет в ЦЗН в числе прочих профессий я указала, что могла бы работать корректором. Девушка подняла на меня глазки и спросила: "Но у Вас ведь техническое образование?.." На что я ей ответила (также повторю и Вам): "Совсем НЕобязательно, что именно профессорЫ (так будет правильнее) филологических ВУЗов пишут и разговаривают правильно".
PS: Кому-нибудь нужен грамотный, честный, интеллигентный сотрудник без в/п?

 
18:55 13 сентября 2009
тема Речевые обороты госслужащих наверх
 
  sawer
сообщений: 706
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
НАТОДОЛОЙ писал(a):
 
Образование никакого влияния на культуру общения не оказывает.
Согласен. На той же кафедре юрипсруденции в нашем КнАГТУ предмет, посвященный правильной постановки речевых оборотов и культуре речи ведется всего один семестр, и то после него зачет, а не экзамен. В других юр.вузах г.Хабаровска ситуация не лучше. И о чем после этого можно вообще здесь рассуждать? Когда заполняется протокол в ГОМе, а в строчке 5 ошибок. Причем компьютер эти ошибки выдает, а ему, видите ли, лень их исправлять, сам неоднакратно с этим встречался в нашей милиции. Про речевые обороты вообще молчу)))хотя иногда встречаются очень грамотные сотрудники!

 
09:20 14 сентября 2009
тема Речевые обороты госслужащих наверх
 
  Danila
сообщений: 218
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
sawer писал:
 
Когда заполняется протокол в ГОМе, а в строчке 5 ошибок. Причем компьютер эти ошибки выдает, а ему, видите ли, лень их исправлять, сам неоднакратно с этим встречался в нашей милиции.
Часто сталкиваетесь с протоколами в ГОМе? :))))))
У меня друга отчислили из К-на-АГТУ после первой сессии (завалил все что можно), поступил в школу милиции и закончил ее с отличием!!! :))) Теперь занимает высокую должность в МВД. Еще есть вопросы про правописание милиционеров?

 
09:40 14 сентября 2009
тема Речевые обороты госслужащих наверх
 
  корпоратив
сообщений: 1353
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
morfei писал:
 
Вы, знаете..
1.Странно слышать это в Комсомольске.. где большинство живёт "по понятиям"..где считается до сих пор что "да меня все на квартале знают" чем то крутым.
это уже,к счастью,меньшинство.
 
morfei писал:
 
2.Высшее образование ни коим образом не влияет на разговорную речь.. если человек крутится в среде таких же.
что бы "прийти" к высшему образованию нужно получить среднее. а в универе уже пожинают, так сказать его плоды. если человек в школе разговаривал на матах, то и в универе его от этого вряд ли отучат.
 
morfei писал:
 
3.Да и последние решения Фурсенко ...
по-моему абсолютному большинству на его решения, как и мне, до лампочки. если у нас министрыпытаются ввести удобные для большинства населения нормы этого самого языка, исходя из соображений, что как удобнее говорить, так и правильнее - то грош цена таким министрам.
 
morfei писал:
 
Вы, наверное сами замечали.. насколько разные в общении люди, которые отучились в ВУЗе на дневном и которые на заочном. Не говорю уже о дистанционном
неа, не в форме обучения дело. в воспитании. на дистанционке обычно учатся люди, днем работающие - это не значит, что они поголовно безграмотны.

 
12:22 14 сентября 2009
тема Речевые обороты госслужащих наверх
 
  НАТОДОЛОЙ
сообщений: 133
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 HeLeNa13: Вы меня недопоняли. Некоторым сотрудникам МВД просто подсознательно проще "базлать по фене", ибо постоянно общаются со специфическим контингентом и
незаметно для себя переходят на жаргон. Не полностью, конечно, но
примерно на треть их речь состоит из жаргонизмов.
Но с более старшим поколением они, естественно, разговаривают соответствующе.


 
12:31 14 сентября 2009
тема Речевые обороты госслужащих наверх
 
  НАТОДОЛОЙ
сообщений: 133
Отправить письмо через веб-интерфейс
Забыл как называется явление замещения литературных слов словами из профессионального лексикона. Именно это и наблюдается у большинства. От этого никуда не деться. К сожалению и от банальных грубости и невоспитанности тоже...


 
15:27 14 сентября 2009
тема Речевые обороты госслужащих наверх
 
  sawer
сообщений: 706
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Danila писал:
 
Часто сталкиваетесь с протоколами в ГОМе?
Нет, по роду службы приходится)))
 
Danila писал:
 
поступил в школу милиции и закончил ее с отличием!!!
Ну про школу милиции наслышаны, я думаю, многие. Здесь я это мнение озвучивать не стану, скажу просто: учиться там намного легче, чем в том же КнАГТУ. И то, что ваш друг закончил ее с отличием, еще ничего не значит ;-) .
 
Danila писал:
 
Еще есть вопросы про правописание милиционеров?
Вопросы будут всегда, но думаю, что именно вы на них не сможете ответить.

 
20:33 14 сентября 2009
тема Речевые обороты госслужащих наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Danila писал:
 
У меня друга отчислили из К-на-АГТУ после первой сессии (завалил все что можно), поступил в школу милиции и закончил ее с отличием!!! :))) Теперь занимает высокую должность в МВД. Еще есть вопросы про правописание милиционеров?
К-на-АГТУ - это все-таки технический ВУЗ, а Хабаровский юридический институт МВД РФ( раньше - Высшая школа МВД) - гуманитарный, с узкой специализацией для органов внутренних дел. Может быть у вашего друга призвание - служба в ОВД.Очень много зависит от преподавателей( учителей) - ученик не выше учителя своего. Не знаю как сейчас, но раньше в ХВШ МВД было очень много преподавателей из тогдашнего Хабаровского филиала ВЮЗИ - доктора и профессора юр.наук( хотя и носили форму и погоны милицейские). Начальником школы в 90-х годах был генерал Кутушев, который проработал,насколько я знаю в прокуратуре. В те годы даже из Сибири старались поступить на учебу в Хабаровск, хотя в Сибири были другие учебные заведения МВД. Кто имеет желание чему-то научиться - тот научится, а если он "встал в очередь за дипломом" - так его хоть в МГУ учи.

 
08:33 15 сентября 2009
тема Речевые обороты госслужащих наверх
 
  Danila
сообщений: 218
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
Может быть у вашего друга призвание - служба в ОВД.
Нет у него такого призвания... Многие говорят, что реально там легче учиться, тем более если у тебя лады со спортом, и ты выступаешь за честь своего учебного заведения на соревнованиях, в таких случаях все остальные предметы вообще автоматом.
 
АРЕФ писал:
 
Кто имеет желание чему-то научиться - тот научится, а если он "встал в очередь за дипломом" - так его хоть в МГУ учи.
С этим согласен, необходимый объём знаний, который предусмотрен учебной программой, дают везде, а вот как усвоит его студент или купит, это зависит от преподавателей и от самих студентов. Есть преподаватели, которые не берут "подарков", там сложнее людям, которые "стоят в очереди за дипломом".

 
13:55 15 сентября 2009
тема Речевые обороты госслужащих наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Danila писал:
 
если у тебя лады со спортом, и ты выступаешь за честь своего учебного заведения на соревнованиях, в таких случаях все остальные предметы вообще автоматом.
Ну про спортсменов( и еще музыкантов) - это вообще вопрос особый! badgrin С ними такие же проблемы и в средней школе и в армии. А что все предметы автоматом - вы все-таки преувеличиваете. Хоть списать то у кого-то конспект они должны. :-)

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"