JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Трамваи без кондукторов
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
16:44 15 января 2010
тема Трамваи без кондукторов наверх
 
  Администратор Fly#
сообщений: 2537
Те люди, кто периодически ездят на трамваях, должны были заменить, что с недавнего времени во многих трамваях функции кондуктора выполняют водители. Как вы относитесь к такой практике?


 
16:55 15 января 2010
тема Трамваи без кондукторов наверх
 
  КЛУБНИЧКА
сообщений: 1388
Отправить письмо через веб-интерфейс
Хоть я и редкий гость в трамвае, но мне не очень нравится такой подход к оплате за проезд.
Трамвай и без того медленный вид транспорта, чтоб ещё и нагружать водителя лишней работой - брать деньги за проезд.


 
17:10 15 января 2010
тема Трамваи без кондукторов наверх
 
  Stargazer
сообщений: 214
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да такая практика уже очень давно существует... На пятом маршруте, к примеру, я уже года 2, а то и больше, кондукторов не встречал. Как пассажиру мне это удобно... Нет опасения билет потерять, да и в салоне заметно свободнее (перемещение кондуктора в полном трамвае весьма ощутимо).

 
18:12 15 января 2010
тема Трамваи без кондукторов наверх
 
  vasia
сообщений: 1044
мое мнение что в трамвае брать плату водителям это нормально , вот в автобусах это не безопасно , потому что они даже на ходу умудряются брать и сдачу отсчитывать !!

 
19:23 15 января 2010
тема Трамваи без кондукторов наверх
 
  Maksi
сообщений: 371
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я считаю,что это абсолютно нормально..удобно,да и на кондукторах можно сэкономить....


 
22:19 15 января 2010
тема Трамваи без кондукторов наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Maksi писал(a):
 
Я считаю,что это абсолютно нормально..удобно,да и на кондукторах можно сэкономить....
Ничего удобного в задержке на выходе из трамвая нет. Особенно если много народу, пока все рассчитаются. А экономия на кондукторах могла бы радовать, если бы сказалась на ценах на билеты. А так билеты стоят не дешевле автобусных.
Я вообще считаю, что трамвай, как электрический долговечный транспорт, должен стоить в 2 раза дешевле автобусов, тогда и народу в него будет много набиваться. А так - езтят почти пустые, только гремят, мешают движению (у трамваев почти всегда приоритет), занимают полосы на дорогах и уродуют улицы переплетением проводов контактной сети.

 
22:35 15 января 2010
тема Трамваи без кондукторов наверх
 
  Maksi
сообщений: 371
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
Я вообще считаю, что трамвай, как электрический долговечный транспорт, должен стоить в 2 раза дешевле автобусов, тогда и народу в него будет много набиваться. А так - езтят почти пустые, только гремят, мешают движению (у трамваев почти всегда приоритет), занимают полосы на дорогах и уродуют улицы переплетением проводов контактной сети.
Если уж на то пошло, то лично я считаю, что трамваи давно уже изжили себя и не стоит ради этого транспорта тратить электричество, а не то чтобы нанимать кондукторов...
Во-первых потому что в очень много мест они просто не доходят...
А во-вторых для наших зим очень холодно ехать в трамвае без отопления...

 
15:57 16 января 2010
тема Трамваи без кондукторов наверх
 
  BTC74
сообщений: 288
Трамваи без кондукторов, тема экономии, в Москве уже давно так делают, и не только трамваи, но и троллейбусы и автобусы, да еще и турникеты стоят!!!!
В Китае все автобусы так устроены, так мало того, что водитель не дает сдачи(!), проезд стоит 1юань, а если кинул бумажкой 5, все, извиняйте никто не вернет, у нас хоть дачу дают :)

 
23:32 17 января 2010
тема Трамваи без кондукторов наверх
 
  ОЗЕРО
сообщений: 15
Отправить письмо через веб-интерфейс
зато в китае этот юань надо при входе в автобус кинуть,в специальный автомат, а не как у нас по дурацки- водитель прыгает за этими деньгами, да еще и билеты не всем дает.

 
00:46 18 января 2010
тема Трамваи без кондукторов наверх
 
  Margarita
сообщений: 383
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
КЛУБНИЧКА писал(a):
 
Хоть я и редкий гость в трамвае, но мне не очень нравится такой подход к оплате за проезд.
Трамвай и без того медленный вид транспорта, чтоб ещё и нагружать водителя лишней работой - брать деньги за проезд.
Интересно, по какому еще маршруту, кроме Ленинского района (Дземог) планируются трамваи без кондукторов. Просто трамваи по Дземгам ездят по одному маршруту - Комшоссе, а мне лично это не по пути, я несколько раз ездила с парнем. По Комшоссе просто уже негде останавливаться - там люди предпочитают ждать автобус, так как знают, что трамвай надо ждать полчаса минимум

 
02:08 18 января 2010
тема Трамваи без кондукторов наверх
 
  Модератор morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
BTC74 писал:
 
Трамваи без кондукторов, тема экономии, в Москве уже давно так делают, и не только трамваи, но и троллейбусы и автобусы, да еще и турникеты стоят!!!!
Да знаете, по моему удобно когда нет кондуктора, который орёт на весь салон в переполненном автобусе зимой "Деньги передаём с передней площадки!!" , а сама габаритов таких, что "её проще перепрыгнуть чем обойти ". В Москве например все просто, на остановках практически на всех продают билетики, наподобии тех, что в метро. Вход только через переднюю дверь, выход через остальные. Автобус подъезжает к определенному месту- высаживает пассажиров, закрывает двери, проезжает еще метров 20 открывает переднюю дверь и запускает через турникет остальных, те же кто не купил заранее билетик в палатке, тот может приобрести у водителя, правда по завышенной стоимости. опускаешь билетик в турникет, и проходишь. И удобно и экономия на кондукторах и зайцев меньше в разы..- зайцы это в основном дети степей(от мала до велика), которые умудряются пролезть под турникетом.

 
15:57 18 января 2010
тема Трамваи без кондукторов наверх
 
  Администратор Fly#
сообщений: 2537
Сейчас без кондукторов работают восемь вагонов (маршрут №5), к ним периодически присоединяются вагоны с других маршрутов. Так, сама периодически каталась на "безкондукторных" тройках и единицах.
Как нам рассказали в Трамвайном управлении, такая практика введена из-за банального отсутствия кадров.

 
20:27 18 января 2010
тема Трамваи без кондукторов наверх
 
  Самая
сообщений: 241
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
morfei писал:
 
и запускает через турникет остальных
В том то и дело, что через турникет - быстро и удобно и выходят, я так понимаю, через другие двери. А у нас вход и выход в одни двери. Это очень тормозит движение. Причем ранее оплатить можно было при выходе (приготовив деньги в процессе поездки, не торопясь и не задерживая движение), сейчас новая услуга - оплата водителю при входе. В отличие от Москвы, у нас 20-30 градусов мороза зимой. Готовить денюжку на таком морозе на улице не с руки как-то.
Теперь при входе в трамвай образуется очередь (купить билет), и при выходе (снова показать билет водителю и показать пенсионное). Естественно, что водитель не успевает всех проследить и многие так и выходят, не оплатив проезд. Лично я проэкспериментировал- а и пару раз проехала бесплатно. Уверена, что многие это быстро просекли и делают также. Поэтому надежда на экономию от отсутстсвия кондукторов не оправдается. Собирать будут еще меньше. Кроме того, это дополнительный геморой для водителя. И они тоже могут не выдержать. Либо им за это доплачивают, тогда в чем смысл экономии?
Не там, уважаемое Травмайное управление ищет выход из сложившейся ситуации. Потребителя стоит уважать, и его здоровье тоже. Разницы, когда платить, при входе или при выходе нет. Но у нас при входе. Напоминаю, при морозе. Потребитель может соотвественно отреагировать: ездить зайцем или сменить трамвай на автобус.
Согласна с тем, что плата должна соотвествовать условиям. Если в вагоне температура не намного отличается от той, что на улице, и ты еще должен отстаять двойную очередь, и время поездки из-за этих пробок у дверей затягивается, тогда возникает логичный вопрос - почему стоимость поездки аналогично более быстроходному, теплому, с наличием кондуктора автомобильному транспорту? Не знаю всех подробностей, но кажется электричество дешевле бензина? Я к тому, что содержание трамвая разве дороже автобуса? Совсем не очевидно, что убыточность трамвая есть его несовременность, имеется еще такой фактор, влияющий на прибыльность бизнеса, как грамотное управление. Например, расписанием движения.
Надеюсь, что мой сообщение не удалят, как это случилось на ветке "вопрос к администрации".

 
18:14 22 января 2010
тема Трамваи без кондукторов наверх
 
  BTC74
сообщений: 288
2morfei, на орущего кондуктора "Передайте на билет" говорю спокойно - "Подходите и возьмите", во-первых это ее работа, и зачем напрягать других, а если уронят деньги, что полезут поднимать, нет, пусть ходит!!! :)

 
05:50 24 января 2010
тема Трамваи без кондукторов наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
Это всё сделано только из экономии средств МУП, поскольку наши трамваи все как один перевозят ещё и социальных льготников. Поэтому прибыль довольно мала. Поэтому и была введена такая форма на наиболее разгруженных участках, чтобы вагоновожатый успевал справиться с обязанностями кондуктора и не выбиться при этом из графика.

 
16:26 24 января 2010
тема Трамваи без кондукторов наверх
 
  LokaNavi
сообщений: 74
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вагоны без кондуктора, на мой взгляд, - весьма сомнительный ход в пользу экономии. Конечно, трамвайные маршруты не загружены так, чтобы кондуктор работал в поте лица, но интересен тот момент, что при экономии на кондукторах не экономят на контролерах. Если учесть, что большая часть пассажиров льготники, то и в контроллерах как таковых потребность должна снизиться. Потом водитель не в состоянии бороться с наглыми зайцами, которые могут не заплатить за проезд и внаглую выйти в открытые двери. Не побежишь же за ним. Правда сейчас водители и контроллеры пытаются приучить пассажиров оплачивать проезд сразу при посадке, но многие платят по привычке на выходе. Проигрывая во многом автобусам, думаю, что в будущем времени трамваи в нашем городе себя изживут.

 
20:42 30 января 2010
тема Трамваи без кондукторов наверх
 
  Timur
сообщений: 1287
Отправить письмо через веб-интерфейс
Добрый вечер. А мне, если честно, очень непиятно входить в такой трамвай, я против. Потому что билеты, как правило, в таких вагонах выдаются только при выходе, а так как они на выходе пассажирам уже не нужны, их так и бросают на площадке, ли вовсе не берут (тогда водитель сам(а) их на пол бросает). В итоге не первой площадке мусор, и водитель, на весь салон орет, что вход и выход в первые двери. Естественно, что те, кто стоят у задних, не слышат. Или кто-то вместо 12р, даст водителю 500, и в итоге те, кто хочет выйти, должен стоять сзади и ждать, пока она сдачу найдет. Особо опытные, конечно, стараются проскользнуть мимо. :) Подумалось - а есл контроль? Хотя, контроль по-моему, такие трамваи не проверяет. С другой стороны, проезд в трамвае без билета, в этом случае, можно приравнять к невыдаче проездного документа.
P.S. В Москве решили этот вопрос установкой платных турникетов. Но это Москва.

 
00:16 31 января 2010
тема Трамваи без кондукторов наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Timur писал:
 
А мне, если честно, очень непиятно входить в такой трамвай, я против
Как вы думаете, людям, которые обсчитывают финансы муниципального транспорта сильно заботятся о том, будет вам нравиться или нет ситуация в данном трамвае? Главное, что вы доедете до места и уйдёте. И если уж кому то что то не понравится, есть простой выход: подать в суд!
А пока такие вагоны приносят болшую прибыль!

 
10:12 26 августа 2010
тема Трамваи без кондукторов наверх
 
  AHAKOHDA
сообщений: 661
Отправить письмо через веб-интерфейс
Видимо руководство Трампарка читало форум, или другое обстоятельство привело к изменениям в трамвае, но сейчас оплачивать требуют при входе. Ну и как сейчас себя ощущают горожане?


 
12:30 26 августа 2010
тема Трамваи без кондукторов наверх
 
  Спица
сообщений: 940
Отправить письмо через веб-интерфейс
Люди постарше, наверное, помнят еще те старые времена, когда проезд в автобусе столи шесть копеек, а в трамвае три. И стояли в транспорте (их и автоматами-то не назовешь) кассовые аппараты - кинул денежку, открутил билетик, "не бросайте, пожалуйста" - насобирал сдачу. И все по-честному, никаких аргусов-кондукторов.
Одобряю инициативу трамвайного управления - я за доверие, верить надо людям и они тоже ответят доверием. Ато все время ждем - обманут, не оплатят, проскользнут, контроль, надзор, охрана.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"