JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Глобальная "менеджеризация"
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5
 
  создать новую тему написать сообщение  
21:31 26 марта 2010
тема Глобальная "менеджеризация" наверх
 
  svan
сообщений: 62
Господа давайте разрядим атмосферу, предлагаю тупо поржать. Итак включите фантазию и представьте чем занимаются все выше упомянутые менеджеры (и клининг туда же), а теперь замените английское "менеджер" на русское "руководитель". Пересказывать не буду, сами понимаете насколько это потешно.
Уважаемый Корпоратив, я всю сознательную жизнь работаю в различных торговых структурах и звучными названиями меня не напугаешь, я Вам ответственно заявляю - нормальный продавец это огромная редкость, для данной профессии необходим талант и опыт. Таковых у нас в городе единицы, да и в других городах я думаю тоже. Рассказывая о дверях Вы описали обычную продажу (выявление потребностей, презентация, предложение дополнительных товаров и услуг, завершение продажи). Я Вас уверяю при продаже помидоров или досок происходит то же самое с поправками на специфику, ну и конечно это не так солидно и цивильно, ка двери или реклама :) . Вы я так понимаю по трудовой книжке менеджер. Пожалуйста не стесняйтесь назвать свою профессию своим именем, есть масса вариантов - продавец (помидоров, рекламы, дверей, недвижимости и т. д.), торгаш, продажник, барыга (грубовато, но пусть кто нибудь выскажет пренебрежение к моей сфере деятельности, поспорю с любым). Не требует эта профессия, как и любая другая приукрашивания.
А вообще вся эта ерунда с менежеризацией называется просто - нематериальная мотивация. Из этой темы я понял, что работает она довольно успешно - для многих важно как называется их профессия.
 
Dachnik писал:
 
Как прикажете представиться молодому парню родителям своей невесты ( это случай конечно немного притянут за уши) ? У парня высшее образование, а работает продавцом в магазине бытовой техники . Сказать продавец - родители поседеют с горя. А так гордо - менеджер по продажам. Или сидит девушка в офисе и исполняет заявки магазинов по передаче товаров со склада непосредственно в магазин. Как раньще мы назывались? Правильно - бухгалтер материалист. Теперь мы логисты. Звучит гордо.
Все названия которые мы обсуждаем идут не от убогости нашего языка, а от убогости нашей жизни. Нам стыдно за то кем мы работаем, вот свой стыд мы и прикрываем подсознательно красивыми названиями. Мы взрослые играем в детские игры. Чур я буду царем, хорошо , я тогда царевна. И мы все в домике. И всем вокруг хорошо и приятно. Родители гордо заявляют, что их дочь работает логистом, а зять менеджер в одной очень солидной фирме, там же и бабушка подрабатывает.....
Полностью пост прочтите выше. Золотые слова, полностью согласен.

 
18:59 27 марта 2010
тема Глобальная "менеджеризация" наверх
 
  Fighter
сообщений: 98
Отправить письмо через веб-интерфейс
Открою топик-стартеру страшную тайну :-)
Сейчас во всех более-менее продвинутых организациях проводятся тренинги, обучение и т.п. вещи. Иногда это относится лишь к директору, иногда - весь состав организации "обретает новые знания и облики". Наверно не секрет, что большая часть подобных технологий в той или иной степени изначально была ориентирована на так называемые "развитые страны", т.е. большей частью на зарубежные англоязычные. Используя различные модификации, тем не менее (в рамках глобализации) терминология большей частью едина, т.к. (ИМХО) проделывать огромную работу по замене терминов каждый раз под очередного клиента, решившего добавить к обязанностям делопроизводителя обязанность по поливке цветов в офисе, наверняка представляется нецелесообразным. Гораздо проще назвать офис-менеджером, имея ввиду возможное расширение его должностных инструкций.
Ну и разумеется повышение уровня собственной значимости работника - тоже важный аспект. Но не потому что "родители поседели с горя" (а директор узнал и срочно переименовал сотрудника? :-) ), а (ИМХО) потому что организация, где тебя не тыкают неблагозвучными названиями - приятная сторона работы в ней. А это очевидный профит организации - работник, который ценит саму организацию.

 
19:34 27 марта 2010
тема Глобальная "менеджеризация" наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
Для всей этой "менеджеризации" есть слово - снобизм. Не знаю, для кого как, но для меня, надеюсь, и для большинства людей, это унизительно. Но ничего не поделаешь, ведь это опять же навязано сверху.

 
20:02 27 марта 2010
тема Глобальная "менеджеризация" наверх
 
  Fighter
сообщений: 98
Отправить письмо через веб-интерфейс
Это не снобизм, а профессионализм.
Понятно, что все мы иногда посмеиваемся над новшествами..менталитет такой. Но, вы только представьте - в местечковой организации, не владеющей общепринятой терминологией (принятой в мировом масштабе, заметьте) и вместо.. ну хотя бы "вызовите электрика" говорят - "позовите дядю Ваню", каким образом им приобщаться к организации труда пусть даже в общих схемах? Решили они, например, развивать качество продукции - вызвали /наняли специалиста и что ему делать, если он работает по мировым стандартам (с учетом местной специфики)?
Да мало ли объявлений - требуется программист - владеющий Word и Excel. Львиная доля таких объявлений - от не владения терминологией (нужен, зачастую, просто пользователь или сисадмин), вот и зовут, потом программиста чинить в бухгалтерии чайник, а электрика чинить компьютер...

 
23:28 27 марта 2010
тема Глобальная "менеджеризация" наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Fighter писал:
 
Это не снобизм, а профессионализм.
Только почему-то ни французы ни итальянцы ни, даже, мексиканцы этим не страдают. Только мы. Привыкли переносить всё на нашу почву бездумно, поэтому и получается смешно.

 
00:13 28 марта 2010
тема Глобальная "менеджеризация" наверх
 
  Fighter
сообщений: 98
Отправить письмо через веб-интерфейс
А откуда такой познавательный экскурс в уклады организации труда этих стран? Впрочем - неважно. Местный колорит на уровне бутика, пиццерии или салуна возможен, но когда в пределах одной организации их будет хотя бы сотня (более-менее однотипных) - номера работникам конечно не грозят.. но структура большого дела предполагает организованность, а это в свою очередь означает примерку подходящей типовой схемы, либо изобретать что-либо свое, а это наверняка неслабые расходы, да и ко всему может оказаться "изобретательством велосипеда". Так вот, я думаю, что имеющий собственное дело вряд ли вырастив одно дерево не мечтает вырастить второе, а это уже структура.
зы. по поводу бездумства - не думаю что это так. Ведь тот, кто внедряет все это в жизнь своей организации - пытается её так или иначе улучшить. А если все так и будут бухтеть что, дескать, раньше куры были толще и неслись чаще - ретроградить короче - никакого развития не получится. ;-)

 
01:58 28 марта 2010
тема Глобальная "менеджеризация" наверх
 
  корпоратив
сообщений: 1353
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
svan писал:
 
Уважаемый Корпоратив, я всю сознательную жизнь работаю в различных торговых структурах и звучными названиями меня не напугаешь, я Вам ответственно заявляю - нормальный продавец это огромная редкость, для данной профессии необходим талант и опыт. Таковых у нас в городе единицы, да и в других городах я думаю тоже.
вот в этом, наверное, и проблема. отработав большое количество времени в "торговых структурах", могу предположить, что возможно, Вам пришлось работать и продавцом. быть может вы даже выполняли функции менеджера, но по трудовой - Вы были продавцом (это только предположение). и сейчас Вам не дает покоя тот факт, что даже в нашем городе, где действительно нормальные организации проводят различные тренинги, приглашая именитых мастеров своего дела из Москвы (или Новосибирска, к примеру) - продавец и менеджер - это давно уже разные профессии.
 
svan писал:
 
Вы описали обычную продажу (выявление потребностей, презентация, предложение дополнительных товаров и услуг, завершение продажи). Я Вас уверяю при продаже помидоров или досок происходит то же самое с поправками на специфику, ну и конечно это не так солидно и цивильно, ка двери или реклама
а я, в свою очередь, уверяю Вас, что в нашем городе что бы наткнуться на такую "обычную продажу" (и качественную "обработку" клиента") Вам должно очень сильно повезти). Вы не видите разницы между продавцом помидоров на рынке и менеджером по продажам. Вам объясняют разницу, но, быть может, отсутствие должного профессионализма, нежелание прислушиваться к мнению знающих и разбирающихся в этом людей (ведь Вы работаете в торговле уже очень давно), быть может элементарная зависть (нужно подчеркнуть) не позволяют Вам разобраться в самой сути обсуждаемой темы. и, кстати, я бы посмотрел на тренинг по продаже помидоров на рынке, очень интересно)
 
svan писал:
 
Вы я так понимаю по трудовой книжке менеджер. Пожалуйста не стесняйтесь назвать свою профессию своим именем, есть масса вариантов - продавец (помидоров, рекламы, дверей, недвижимости и т. д.), торгаш, продажник, барыга (грубовато, но пусть кто нибудь выскажет пренебрежение к моей сфере деятельности, поспорю с любым). Не требует эта профессия, как и любая другая приукрашивания.
есть в моей трудовой книжке такая запись. и, кстати, менеджер по продажам, чаще всего, не находится непосредственно в магазине, в его должностную инсрукцию входит довольно большой перечень обязанностей (основная, конечно, это поиск и привлечение новых клиентов). да, он и продавец в том числе. но, поверьте, разница между продавцом и непосредственно менеджером существенная. можно кстати сравнить должностную инструкцию менеджера по продажам и обычного продавца.
 
Fighter писал:
 
зы. по поводу бездумства - не думаю что это так. Ведь тот, кто внедряет все это в жизнь своей организации - пытается её так или иначе улучшить. А если все так и будут бухтеть что, дескать, раньше куры были толще и неслись чаще - ретроградить короче - никакого развития не получится.
 
Страшила писал:
 
Для всей этой "менеджеризации" есть слово - снобизм. Не знаю, для кого как, но для меня, надеюсь, и для большинства людей, это унизительно.
а можно конкретнее, что именно унизительно и при чем тут снобизм?
 
Страшила писал:
 
Только почему-то ни французы ни итальянцы ни, даже, мексиканцы этим не страдают. Только мы. Привыкли переносить всё на нашу почву бездумно, поэтому и получается смешно.
а вы, наверное, знаете, что записано в трудовой у представителей вышеперечисленных стран?
 
Fighter писал:
 
зы. по поводу бездумства - не думаю что это так. Ведь тот, кто внедряет все это в жизнь своей организации - пытается её так или иначе улучшить. А если все так и будут бухтеть что, дескать, раньше куры были толще и неслись чаще - ретроградить короче - никакого развития не получится.
+1 =)

 
04:48 28 марта 2010
тема Глобальная "менеджеризация" наверх
 
  Margarita
сообщений: 383
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
 
svan писал:
 
Ну тогда директоров давайте мега менеджерами обзовем - очень логично.
а их и так называют топ -менеджерами :-)) . А вообще согласен , абсолютно неясно почему так извратилось это слово в России, я сомневаюсь что в зарубежье все менеджеры, там они больше любят быть супервайзерами :) , за это больше платят к слову сказать ...
Самое смешное - в переводе с английского менеджер в сове время понималось как искусный наездник, человек, способный укротить дикую лошадь. С другой стороны - понятия "менеджер" и "менеджмент" пришли к на из США. Английский язык з-аимствовал это солово из латинского "манус" - рука. В современном значении понятия «менеджер», «менеджмент» появились лишь тогда, когда в связи с развитием и усложнением рыночных отношении владельцы предпри-ятий, хозяева сообразили, что выгоднее не самим управлять собственным имуществом, а привлекать для этого профессионалов, специально отобранных и обученных такой работе. А именно - менеджер - управляющий. У нас же это слово используют не по назначению (но какой управляюий из продавца? Чем он управляет)

 
07:00 28 марта 2010
тема Глобальная "менеджеризация" наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
Очевидно, что менеджер - это руководитель людьми. Все остальное, что было перечислено, никакого отношения ни к менеджерам, ни к менеджменту не имеет. В стране множество псевдо-учебных заведений, выпускающих псевдо-менеджеров, за 4-5 лет так и не понявших, чему и зачем их учили. Но основная проблема состоит в том, что у нас в стране многие понятия не соответствуют общепринятым, как-то демократия, конкуренция, свобода слова и .т.д. Это вообще наше know-how выхолащивать смысл из слов, ставить на одни весы значимое и пустяковое, так в новостных программах катастрофы и человеческие трагедии соседствуют с рассказами о занятных собачках и милых паучках. Кому и зачем это надо, вопрос риторический. Поэтому менеджер по рекламе или менеджер по работе с клиентами это хоть и глупые, но вполне безобидные дефиниции, тещащие самолюбие индивидумов.

 
15:57 28 марта 2010
тема Глобальная "менеджеризация" наверх
 
  Модератор morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Margarita писалa:
 
Самое смешное - в переводе с английского менеджер в сове время понималось как искусный наездник, человек, способный укротить дикую лошадь. С другой стороны - понятия "менеджер" и "менеджмент" пришли к на из США. Английский язык з-аимствовал это солово из латинского "манус" - рука. В современном значении понятия «менеджер», «менеджмент» появились лишь тогда, когда в связи с развитием и усложнением рыночных отношении владельцы предпри-ятий, хозяева сообразили, что выгоднее не самим управлять собственным имуществом, а привлекать для этого профессионалов, специально отобранных и обученных такой работе. А именно - менеджер - управляющий. У нас же это слово используют не по назначению (но какой управляюий из продавца? Чем он управляет)
Забавно.. Вы слово "инженер" посмотрите в словаре еще.. думаю очень удивитесь его изначальному значению.
Время идет.. все трансформируется- это нормальное явление.. если бы было не так, то инженерами до сих пор бы считались те, кто управляет военными машинами.
Попытайтесь понять.. что управлять можно не только людьми, но и процессами..бизнес-процессами.
Продавец нисколь не управляет процессом..- он работает за оклад.. ему абсолютно все равно, "сколько Вам колбасы взвешать в граммах"..он не получает проценты с продаж, он не стремится удержать клиента, так как покупатели сами придут.. и в глубине души они считают. что чем меньше покупателей, тем им спокойнее.... он просто сидит и ждет окончания рабочего дня..поэтому многих статистов, которые сидят на работе и ждут деньги на карточку , я сравниваю с продавцами..- таким инженерам и иже с ними абсолютно плевать на деятельность предприятия..- они ничуть не заинтересованы в развитии.. и зачастую не хотят развиваться.. так же как и продавцы колбасы сидят на своем рабочем месте на заводе и ждут окончания смены...- вот от этого должно быть противно..от пассивности.
В свою очередь менеджеры(в том числе и по рекламе.. раз уж о них зашла речь) достойны уважения..объясню почему.
1. Менеджеры управляют процессом продаж(они каждого своего клиента ценят и стараются сделать для него "всё").
2.Они редко работают за чистый оклад (в большинстве случаев небольшой оклад+проценты от сделок).
3.Они сами ищут клиентов- клиентов желающих дать рекламу "именно в эту газету" немного, .. клиентов нужно найти.. чтоб они разместили рекламу и были еще всем довольны.
4.Клиентов нужно удержать. чтоб рекламу давали постоянно...- это тётя Маша, которая "продавец" может наплевать на покупателей, обсчитать..нахамить.. . Менеджер себе такого позволить не может, так как это "его деньги, которые он потеряет навсегда... вместе с работой.. так как книги жалоб не предусмотрено в этом бизнесе".
5.Менеджеры. в отличии от многих,могут зарабатывать деньги для фирмы и для себя.. в отличии от продавца. который себе то "заработать"(так как выше оклада не прыгнешь) не может, не говоря о магазине.
6.Если продавцов "ток свистни и выстроится пару сотен" . то менеджера еще поискать над толкового.
 
Страшила писал:
 
Для всей этой "менеджеризации" есть слово - снобизм. Не знаю, для кого как, но для меня, надеюсь, и для большинства людей, это унизительно.
Унизительно- мало зарабатывать, а не продавать.. просто подумайте, здесь многие работают на заводах.. вот скажите, кто дает им работу..?.. Именно менеджеры. которые убеждают, договариваются.. подписывают контракты.. чтоб "настоящие мужики, которые стоят у железных станков, а не торгаши" могли домой денег принести немного..они вам дают работу.. именно эти ненавистные менеджеры.. которые для вас унизительны.. .
 
Analyst писал:
 
Очевидно, что менеджер - это руководитель людьми.
Нет.. абсолютно неочевидно... повторюсь.. управлять процессом продажи сложнее чем подчиненными.., если для подчиненных есть должностная инструкция и руководитель волен применять поощрения или карательные санкции, то управлять продажей рекламного места.. хм.. - во первых.. нужно иметь образ мышление другой.., нужно уметь убеждать(в обязанности руководителя людьми убеждение не входит, так как есть должностная инструкция. которая регулирует эти вопросы), нужно уметь быть гибким.. нужно уметь получать отказы "прямо в глаза", нужно постоянно совершенствоваться в профессии, так как конкуренты не дремлют.. . Если руководителя можно уволить простым росчерком пера и поставить на его место другого,(претендентов всегда хватает), то грамотных менеджеров так не увольняют.. они обычно очень ценятся.. и если уходят то только сами и со "своей базой", уход любого менеджера это серьезный удар по фирме, так как отношения с клиентами в 90 процентах переходят в личные.. и клиенты естественно будут ориентироваться на менеджера.. и брать продукцию у той компании которую он в данный момент представляет... . Чего не скажешь о руководителе людьми.. которого
1. Вряд ли возьмут на работу на равную должность в другую организацию(так как везде есть свои кадры)..хотя встречаются исключения.
2.От его ухода мало кто что то потеряет(так как он обычно всегда готовит и оставляет зама за себя).
 
Analyst писал:
 
В стране множество псевдо-учебных заведений, выпускающих псевдо-менеджеров, за 4-5 лет так и не понявших, чему и зачем их учили.
Потому, что люди так и рассуждают как Вы, что обязательно управлять людьми.. и другого варианта не рассматривают.
Меня всегда поражали люди которые рассуждают, что мерилом успеха считается "быть начальником",кем то руководить.... напрочь забыт момент "зарабатывать" и развито понятие "получать".. и при всем этом людей коробит "менеджер по продажам". В Питере у товарища, менеджеры зарабатывают больше чем начальники отделов на заводах, в москве менеджеры по продажам зарабатывают больше чем начальники цехов. ... и никого не коробит это словосочетание.. .
Кто то здесь высказывался, что родители девушки "поседеют от горя " узнав, что их зять продавец.. грубо говоря.. знаете.. наверное это в Комсомольске "поседеют", в центре по большому счету все равно, кем человек работает..смотрят не на то. что написано в трудовой книжке. а на заработок....- что толку от того, что зять начальник цеха на заводе и получает целых 60 тысяч рублей например..?.. Если менеджер по продажам (по вашему это "продавец") зарабатывает больше 100 тысяч и планирует открыть свое дело..?
В общем если подвести итог, то хотел бы процитировать слова одного из моих преподавателей на "Президентской" - "Деятельность любого руководителя, оценивается в первую очередь экономическим эффектом..". Я, с ними полностью согласен.. равно как и с тем, что управлять можно и даже нужно, не только людьми, но и ситуацией и процессами.. .
А, для ярых противников "менеджеров по продажам",- чтоб была понятна разница продавца и менеджера по продажам, просто попробуйте выйти на рынок и продать дачные помидоры..- у вас к вечеру купят так как люди по рынку постоянно ходят... а теперь попробуйте кому нибудь продать рекламную площадь в газете например(где сначала надо найти кому продать..так как в 90 процентах вам будет отказано сходу..потом тех кто не отказал убедить согласиться с расценками...а потом пару дней бегать согласовывать с ними дизайн рекламы.... а после того как продали и реклама вышла в газете.. - доказать им то, что надо еще размещать.. чтоб был эффект наибольший..так как люди которые вкладывают деньги в рекламу. хотят "отбить" деньги вложенные в рекламу продажами которые должны увеличиться от этой рекламы..и таких клиентов надо как можно больше найти... чтоб проценты со сделок хорошие получать....)..., Вы сразу поймете, что это тяжкий труд, мысли о работе даже вне работы... и Ваша нынешняя работа просто "расслабление" по сравнению с тем. что приходится делать менеджерам.. .

 
16:17 28 марта 2010
тема Глобальная "менеджеризация" наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
корпоратив писал:
 
что именно унизительно и при чем тут снобизм?
В моём понимании быть снобом, это не быть кем-то, а быть как бы кем-то. Не быть аристократом, а быть как бы аристократом, не быть художником, а быть как бы художником и т.д. Мы ведь не англичане и не американцы, а пытаемся выглядеть ими – это и есть снобизм. Отсюда и весь этот паркинг, тренинг и клининг с вошингом. Ведь для любого менеджмента есть русское название и любую иностранную должность можно озвучить по русски, ну, хорошо, есть отдельные, но единичные, исключительные. Никто, не запрещает вводить какие-то новшества, улучшать ту или иную сферу деятельности, пусть даже пользуясь иностранными руководствами. Но неужели у нас и переводчики перевелись, извините за каламбур, и остался один Гоблин. Или Великий Могучий резко обеднел после 91 года? И почему это за обычный перевод вы должны нести « неслабые расходы». Не надо изобретать велосипед, согласен, но почему это говорить на родном языке означает «ретроградить». Французы же не позволяют засорять собственный язык и влияние на свою культуру очень сильно ограничивают. Кстати американцы тоже. Они даже все французские фильмы переснимают и показывают в своей интерпретации, а русские слова, появившиеся в английском языке за всю историю это, пожалуй, водка, спутник и перестройка (не ручаюсь за водку). Именно это для меня унизительно, или, как говорил Верещагин, «за державу обидно».
 
корпоратив писал:
 
что записано в трудовой у представителей вышеперечисленных стран?
У французов, как и у остальных европейцев, и трудовых книжек-то нет, а для устройства на работу нужно только резюме и мотивационное письмо, которые пишите вы сами, ну и для работников на частных лиц – рекомендации. Конечно, в бутиках, пиццериях и салунах никогда не работал, но всё-таки: "Даёшь русификацию!" ИМХО

 
16:59 28 марта 2010
тема Глобальная "менеджеризация" наверх
 
  Флинт
сообщений: 100
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да если бы дело было только в менеджерах! Мы живём в период времени, когда малое стремятся назвать большим, а большое – великим. Были у нас в стране просто уборщики, вдруг раз и нет их, одни менеджеры кругом. У меня прадед служил во флоте, должность была – старшина катера, теперь та же должность звучит иначе – капитан теплохода. Знакомый географ объяснил мне, что поход больше месяца – это экспедиция. А я думал, экспедиция с наукой связана, с исследованиями, открытиями, отсчётами, может занимать годы. И так во многом, это очень возвышает общество в его собственных глазах, создаёт ряд иллюзий. Посмотрите, как прочно приставки «супер», «мега» вошли в нашу жизнь, хотя обозначают ими вполне обычные вещи. В стране, где отсутствует планомерное развитие, где прочное и настоящее подменено зыбким и аморфным – всё это обычное дело.

 
17:47 28 марта 2010
тема Глобальная "менеджеризация" наверх
 
  Fighter
сообщений: 98
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
И почему это за обычный перевод вы должны нести « неслабые расходы».
Да нет - это не "обычный перевод" - это переделка схем. Вы знаете сколько стоит создание сметы? Иногда до 30% от стоимости того что в неё заложено. А теперь представьте, что вы сметчику объясняетесь "простыми" словами ("эта фиговина в эту штукень" :-) )и хотите чтобы они так и звучали в генеральном плане. Да даже неправильное название (например кабель-канал - пластмассовой коробкой) вызовет недоумение. А если вы будете настаивать (т.е. фактически требовать переучивания сметчиков) на своей терминологии - ценник за работы будет мягко говоря удивительный. Это конечно утрированный пример, но смысл понятен, я думаю..
зы. а переведите "Мерчендайзер" или "Бармен" с привязкой к русскому языку (что бы было сразу понятно о ком идет речь) :)
ззы. Да и вообще не очень понятно - это со школы - нежелание учиться? Кто мешает научиться и создать на базе своих знаний свои наработки?

 
21:13 28 марта 2010
тема Глобальная "менеджеризация" наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Fighter писал:
 
а переведите "Мерчендайзер" или "Бармен" с привязкой к русскому языку
Если вы опросите прохожих кто такой мерчендайзер, вам мало кто ответит. Об этом знают работники супермаркетов, магазинов и других торговых предприятий. Посмотрите, что делаю я:
Мерчендайзер - это то-то и то-то (идёт определение мерчендайзера и мерчендазеринга как такового) Я исключаю это слово из русского языка и ввожу любое другое, но из русского языка, например:
Витринщик - это то-то и то-то (идёт определение мерчендайзера и мерчендайзеринга, как такового но без присутствия этого слова). И получается, что об этой профессии будет знать не только узкий круг людей, но и будет иметь, хотя и смутное, представление о ней любой прохожий, и язык ломать не нужно. А поменять слово в пособиях по обучению сотрудников, тренингу по вашему, копеечное дело. А будет эта должность уважаемой или нет, будет зависеть от оплаты. Пока она уважаема только от непонятности слова. А с барменом можно смириться, не будешь же возвращаться к трактирам и трактирщикам, хотя неисповедимы пути ... Вдруг будет когда-нибудь президент-русофил, тогда может случиться такая же глупость, как сейчас только с точностью до наоборот.
 
Fighter писал:
 
Да и вообще не очень понятно - это со школы - нежелание учиться? Кто мешает научиться и создать на базе своих знаний свои наработки?
Абсолютно согласен, но это другая тема.

 
21:27 28 марта 2010
тема Глобальная "менеджеризация" наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
Странно читать сообщения о том, что управлять процессами сложнее, чем управлять людьми. И мне даже лень рассуждать на тему, что людьми оказывается можно управлять с помощью должностной инструкции. Время административно-командной системы ушло в прошлое и именно по причине ее неэффективности. Примерно с начала 90-х годов именно собственные кадры стали главным ресурсом эффективных компаний, а управление кадрами является мерилом эффективности менеджера, хотя конечно и не единственным.
Я вовсе не делю профессии на плохие и хорошие, как может быть кому-то показалось, мы лишь говорим о точности названий. И Ваши, Morfei, преподователи могут дать корректные определения по данной теме. От себя добавлю, что обычно в иностранных компаниях сотрудники работающие в отделах продаж, называются специалистами. Менеджер в таком отделе только один - начальник отдела. Кстати способных продавцов мало, тут я с Вами согласен.

 
23:21 28 марта 2010
тема Глобальная "менеджеризация" наверх
 
  Fighter
сообщений: 98
Отправить письмо через веб-интерфейс
А может тогда - товарорасставляльщик- ?
У меня со словом "витринщик" ассоциируется (~70%) - мойщик витрин, 20% - с человеком, отвечающим за витрины (правда непонятно как - то ли стоит за витриной, то ли отвечает за выкладку товара), 10% - со специалистом по деликатному изъятию товара с витрины, когда продавцов не беспокоят просьбой :-) .
Кст, круг обязанностей мерчендайзера это не только витрины, очень не только..
С барменом - тоже самое - наливайщик например.. Или он (она ;-) ) не только со стаканами работает?
Вот это и называется изобретать велосипед. Представьте себя на торговом или промышленном симпозиуме - вы будете называть все "правильными" терминами или по-своему? Если по-своему - ваши "витринщики" - это будет нечто + вы потеряете время (не только свое) на объяснения "кто есть ху". Вы думаете люди "делающие деньги" - не ценят свое время? Есть достаточно четкие определения тех или иных профессий и должностей. Их можно посмотреть, например, тут.
зы. Никто не заставляет похожего держать в голове определения тех или иных вещей, но если вы специалист - я думаю будет правильней использовать общепринятые интернациональные термины..
ззы. можно попробовать еще перевести слово президент :-) . Если не получится - почитайте о заимствованных словах в русском языке.

 
01:00 29 марта 2010
тема Глобальная "менеджеризация" наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Fighter писал:
 
У меня со словом "витринщик" ассоциируется (~70%) - мойщик витрин, 20% - с человеком, отвечающим за витрины (правда непонятно как - то ли стоит за витриной, то ли отвечает за выкладку товара), 10% - со специалистом по деликатному изъятию товара с витрины, когда продавцов не беспокоят просьбой .
Кст, круг обязанностей мерчендайзера это не только витрины, очень не только..
Может быть вы и правы насёт мерчендайзера, который у меня раньше ассоциировался с человеком бегающим по магазину, ловящим маленьких мерченов и скармливающим их огромному дайзеру, то есть в этом слове даже о витринах ничего не говорится. Так что неправильные ассоциации возникают при употреблении любого слова. Но вот прочитал приведённый в ссылке список и подумал, нельзя ли слово менеджер по ... заменить на ответственный по ... или ответственный за ... Или зав. чем-то ... Заведующий продажами ... Чем не должность? Кстати, раньше обязанности мерчендайзера были обязанностями администратора отдела, магазина и т.д. По моему и сейчас есть такая должность. А зачем заимствовали слово "президент" вообще непонятно, когда есть нормальное русское слово "царь" ;-)

 
08:49 29 марта 2010
тема Глобальная "менеджеризация" наверх
 
  svan
сообщений: 62
 
корпоратив писал:
 
пришлось работать и продавцом. быть может вы даже выполняли функции менеджера, но по трудовой - Вы были продавцом
Работал я продавцом в 1995 году и называлась эта профессия продавец, сейчас не помню был ли тогда тогда такой способ нематериальной мотивации, как называние продавца менеджером по продажам.
 
корпоратив писал:
 
сейчас Вам не дает покоя тот факт, что даже в нашем городе, где действительно нормальные организации проводят различные тренинги, приглашая именитых мастеров своего дела из Москвы (или Новосибирска, к примеру) - продавец и менеджер - это давно уже разные профессии.
Еще раз повторяю - проходил я и впоследствии сам проводил различные тренинги, потому и берусь рассуждать о менеджерах и продавцах. В 251й раз повторяю не становится продавец менеджером (руководителем (англ.)) даже после тысячи тренингов. И тренинги не эффективны если человек с которыми их проводишь по натуре замкнут, косноязычен и туповат, хоть затрененгуйся, потому и утверждаю, что настоящих продавцов-професионалов единицы. Московские "менеджеры" многие внушают уважение профессионализмом и подготовленностью но опять же не все могут умело влезть в душу, хотя тренинги проходят все подряд, в Москве с обучением жестче.
Честно надоело уже это переливание из пустого в порожнее. Называйте Вы себя хоть Папой Римским (главное на бейдже подпишите), лишь бы это благотворно влияло на Ваши непосредственные должностные обязанности. Великая вещь нематериальная мотивация (надо запомнить).

 
09:27 29 марта 2010
тема Глобальная "менеджеризация" наверх
 
  корпоратив
сообщений: 1353
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
svan писал:
 
Еще раз повторяю - проходил я и впоследствии сам проводил различные тренинги, потому и берусь рассуждать о менеджерах и продавцах. В 251й раз повторяю не становится продавец менеджером (руководителем (англ.)) даже после тысячи тренингов. И тренинги не эффективны если человек с которыми их проводишь по натуре замкнут, косноязычен и туповат, хоть затрененгуйся, потому и утверждаю, что настоящих продавцов-професионалов единицы
знаете, любой уважающий себя тренер обладает способностью к дискуссии. способностью анализировать аргументы оппонента, и на их основе приводить контраргументы (кстати, отличительная черта характера менеджера по продажам). исходя из того, что в этой теме Вы игнорируете практически все аргументы собеседников, можно сделать вывод, что именовать себя "Папой Римским" намного удобнее Вам. знаете, есть такой процент "старичков" в бизнесе, которые сидят на своих насиженных местах, и что-то новое для них является неприемлемым в принципе. и, кстати, эффективность тренинга зависит не только от продавца, но и от самого тренера. и на моих глазах человек, который никогда особо много не продавал, после одного тренинга весьма уважаемого в определенных кругах профессионала, стал делать весьма хорошие успехи в продажах. предвосхищая вашу иронию, отвечу сразу - это я не о себе)
morfeiI, +1! так подробно все описал, что даже нечего добавить на самом деле.


 
09:39 30 марта 2010
тема Глобальная "менеджеризация" наверх
 
  svan
сообщений: 62
 
корпоратив писал:
 
уважающий себя тренер обладает способностью к дискуссии. способностью анализировать аргументы оппонента, и на их основе приводить контраргументы
Вы сам то меня слышите. Про профессиональную подготовленность я здесь уже раз 10 сказал, что не хватает людей подкованных в искусстве ухотерапии и вообще индивидов изначально способных заниматься работой с людьми. И продажи грамотной встретить практически не реально не смотря, на то что во многих компаниях проводится обучение, тем более вызывают уважение умельцы данного направления. Ну неужели Вы сам никогда не ржали над каким нибудь Президентом микро предприятия или клининг-менеджером, не путайте профессионализм с павлиней напыщенностью на пустом месте. Не принимайте Вы так близко к сердцу все эти ярлыки, которые изволят даровать Вам вышестоящие, будьте выше. Вы я думаю подниметесь по служебной лестнице и придумаете и внедрите какой нибудь мега термин для именования какой либо тривиальной профессии, если возникнет необходимость.
Если у Вас опять возникнет ощущение, что я завидую кому то, то я Вас огорчу, поводов у меня нет, я почти всю жизнь кем то руковожу, так уж случилось,но менеджером ни разу не назывался к сожалению или к счастью. Сейчас я просто предприниматель (другое название профессии "сам себе паровоз").
Еще тут в теме говорилось об отношении к работе, мол как же человека просто продавцом обозвать ежели он прям горит на работе, это ж менеджер натуральный получается, По этому поводу предлагаю открыть другую тему "Труд в ССССР (России) есть дело чести, доблести и самое главное геройства". Все наши беды оттуда и растут, что нормальное отношение к работе многие считают геройством и требуют за это наград материальных и мифических.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"