JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Георгиевские ленточки продаются?
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
23:56 5 мая 2010
тема Георгиевские ленточки продаются? наверх
 
  KakTuz21
сообщений: 152
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Alf27 писал:
 
Дом молодежи всегда раздает, там есть организация "Мой край" у них есть акция связанная с лентами.
По скольку учавствую каждый год в Доме Молодёжи в предприятии под названием "Рок-Салют", там раздают их всегда бесплатно, ну а на счёт того повязывать или нет- это дело каждого, по мне так, многие просто не знают вообще что она представляет, но я только за, мне всегда, почему-то, даже самому приятно, когда вижу что они повсюду и у каждого, не знаю как ветераны смотрят на это, но низкий ПОКЛОН им.

 
04:14 6 мая 2010
тема Георгиевские ленточки продаются? наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Cold_air писал:
 
Вот именно, а у многих повязанная лета автоматически включает рубильник "Помню, горжусь".
По мне, так "Помню, горжусь" должно быть в душе и искренне. Мне же думается, что эта затея с ленточками превратилась в чрезмерно популярный тренд майских дней.
А по мне так, что ленточка, вплетённая в косичку трёхлетней девочки значит ничуть не меньше ленточки на груди ветерана, если не больше.

 
06:15 6 мая 2010
тема Георгиевские ленточки продаются? наверх
 
  Модератор morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
Может и продаются... только деньги от них кому пойдут- я не в курсе.. .
Прочел на одном из сайтов-
-----
Ну вот опять 9ое мая и опять...
"А давайте ленточки, а давайте листочки"
А давайте из денег, которые приготовлены на шашлыки и алкоголь на майские праздники все возьмут по 100-200 рублей, соберутся с друзьями и купят продуктов или какие-то нужные вещи (а ведь им это нужнее чем бумажки на ваших машинах) ветеранам. Не всем, а хотя бы одному.
У каждого во дворе\районе есть такие ветераны. Одинокие (да пусть даже не одинокие!), живущие на невысокую пенсию.
Вот это будет настоящий флешмоб.
А бумажки и ленточки - это дерьмо, вы уж простите.
-----
полностью согласен.. лично сам так и сделаю.


 
11:58 6 мая 2010
тема Георгиевские ленточки продаются? наверх
 
  альтруист
сообщений: 523
Отправить письмо через веб-интерфейс
Абсолютно согласен, уж не первый год так и поступаю, иду на рынок, в аптеку и покупаю бабушке соседке (реабилитированная), труженик тыла и 9 мая ей делаю приятное. Мне не затруднительно, и самому приятно. Также, где кран, розетку -поставить заменить - это уже обычное дело. Потому тоже призываю обратить внимание на рядом с нами проживающих пожилых людей, и у пусть не обязательно конкретный пожилой человек является участником ВОВ или тружеником тыла. А раздача георгиевских лент - вот отдаёт формальностью что-ли, провели-отчитались - и до следующей даты. Думаю, и школы, точнее школьники, должны быть тоже озадачены помощью конкретной ветерану, и не только в День Победы. Может тогда подрастающее молодое поколение будет чтить старость.

 
12:24 6 мая 2010
тема Георгиевские ленточки продаются? наверх
 
  Пароход
сообщений: 2075
 
АРЕФ писал:
 
собственно слава победы в ВОВ прежде всего принадлежит Господу и помощи высших сил, Его Ангелов и святых.
Так они негодяи и войну затеяли...

 
16:03 6 мая 2010
тема Георгиевские ленточки продаются? наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
альтруист писал(a):
 
А раздача георгиевских лент - вот отдаёт формальностью что-ли, провели-отчитались - и до следующей даты. Думаю, и школы, точнее школьники, должны быть тоже озадачены помощью конкретной ветерану, и не только в День Победы. Может тогда подрастающее молодое поколение будет чтить старость.
Может это у кого-то и так, но у нас во Владике ленты раздают бесплатно в каждой пробке, везу ребенка с занятий, подходит мальчик лет 18 к перекрестку с лентами, с каждой машины тянется рука, беру и я, тут же прицепляю на антенну. Дочь спрашивает "зачем на антенну, повесь на зеркало, чтоб не намочило, когда дождь пойдет! А зачем все берут эти ленты?" Ехать нам еще прилично - начинаю рассказывать - помимо всего прочего рассказываю ей о том, как два брата моего деда (ее прадеда) ушли на войну и не вернулись оттуда никогда. О том, как на руднике в Кемеровской области, где жили мои бабушка и дедушка, работали пленные немцы, а один из них так там и остался, потому что....не смог вернуться на родину и быть фашистом, как будучи врачом этот человек всю свою оставшуюся жизнь лечил людей в поселке, о том, что ее деду пришлось идти работать на завод в 14 лет, потому что его отец тоже на всегда остался на войне. Конечно, я все это смогла-бы рассказать и без ленты, но ведь это память. И сколько еще таких вопросов, и сколько еще детей, которым интесно, почему мы вешаем ленты. Помогать ветеранам - дело святое, но ведь сколько миллионов советских людей остались на войне! И им мы уже никогда не сможем помочь! Их надо помнить! Всегда! Для этого нужны георгиевские ленты. И нет ничего плохого, в том, что кто-то захочет ее купить. Из тех денег, которые отложили на шашлыки 9 мая - возьмите мелочь железную не пожалейте времени и пройдите с детьми на мемориал - пусть бросят копеечки в вечный огонь. Пусть помнят тех, кто остался на войне навсегда.

 
17:09 6 мая 2010
тема Георгиевские ленточки продаются? наверх
 
  UCCC
сообщений: 175
Отправить письмо через веб-интерфейс
А мелочь-то зачем в Вечный огонь?!! Какая-то помесь язычества с туристическими сувериями...
По-поводу ленточек... Если рассматривать строго вопрос темы (без примешивания проблем ветеранов (кстати - отдельная тема для обсуждения "ветеран" или всет-таки фронтовик), фальсифиакции истории и других-многих), то мне кажется, что проблема акции с ленточками все-таки излишне политизирован и полемизирован...
Ведь это все-таки ленточки. Их не выдают/продают с прикрепленными (не заслуженными в соответствии со статусом награды) медалями или крестами... Это скорее - символ. Так, что ничего вопиюще крамольного в акции с лентами не вижу. И в том, как их распространяют: раздают или продают.
А вот отношение к лентам... Здесь, да. Полностью соглашусь с теми авторами сообщений, которые справедливо пеняют на "замусоленные" тряпочки, в которые превращаются ленты на антеннах и проч.
С другой стороны - лента это совсем не лишний в наше время в нашей стране повод - напомнить (а кому-то и открыть) нашу историю...

 
18:26 6 мая 2010
тема Георгиевские ленточки продаются? наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
UCCC писал(a):
 
А мелочь-то зачем в Вечный огонь?!! Какая-то помесь язычества с туристическими сувериями...
Это не помесь, это - традиция такая. Или Вы на мемориале никогда не были? Тогда сходите....

 
20:05 6 мая 2010
тема Георгиевские ленточки продаются? наверх
 
  Alf27
сообщений: 30
Отправить письмо через веб-интерфейс
Традиция в чем? Бросить монет?...на мемориале бываю постоянно. но не понимаю зачем бросать то

 
13:23 7 мая 2010
тема Георгиевские ленточки продаются? наверх
 
  UCCC
сообщений: 175
Отправить письмо через веб-интерфейс
to Adelina
В целом смысл Вашего поста разделяю. Повторю: к сожалению для нынешнего поколения молодежи и школьников не будет лишним любое напоминание о Великой Отечественной войне... И георгиевские ленточки - не самый плохой пример. Или когда 5-6-ти летнему малышу надевают награды деда, и он, гордясь идет на парад, на шествие...
Но вот по-поводу монеток в огонь мемориала?...
Объясните, пожалуйста, в чем смысл традиции? Откуда она взялась и как связана с почитанием памяти погибших в войне?
Понятно, когда бросают монетки в море это туристическое поверие: загадывается желание вернуться на это же место ещё раз...
Или - в фонтан где-нибудь на площади старого европейского города (тут уж разные желания загадываются)...
А чем объяснить бросание мелочи в Вечный Огонь?...
У меня пока одно объяснение - причудливая транформация вышеуказанных поверий/суеверий с памятными/поминальными традициями, густо замешанная в головах современной молодежи на слабом знании (а то - и незнании вовсе) как ритуальных церемоний и традиций, так и истории в целом...

 
13:43 7 мая 2010
тема Георгиевские ленточки продаются? наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
UCCC писал(a):
 
Объясните, пожалуйста, в чем смысл традиции? Откуда она взялась и как связана с почитанием памяти погибших в войне?
Мне, как и Вам, самой очень интересно в чем смысл традиции. Я помню, когда была маленькой в Комсе на мемориале всегда были простые медные монеты...... может в инете посмотреть? Вот если Ваш малыш, попросит у Вас пару монет для мемориала,Вы не дадите?
Что же касается ленточек, то в целом у нас народ всегда все воспринимает в штыки (особенно люди старшего поколения), а потом сетуют - "Откуда у нас такая молодежь?" Да вот ясно откуда - как сами себя ощущаете - такие и дети. Выбросили ленту в грязь, когда она запылилась- и они также будут делать. Уже смешали все: и красный флаг и бога и ленту георгиевскую - лишь бы побрюзжать. Ничего святого у некоторых людей нет.

 
15:06 7 мая 2010
тема Георгиевские ленточки продаются? наверх
 
  UCCC
сообщений: 175
Отправить письмо через веб-интерфейс
Младший не попросит, мал ещё. Старшему же (ему 12 лет) уже объяснял. И буду объяснять. Поэтому, уверен - он монетки для бросания в огноь не попросит. Да, мне может быть проще - я историк по образованию.
А вот ленту георгиевскую прикрепил внутри салона машины, на стойке зеркала заднего вида, бантом. Два года назад. И не снимал с тех пор...
А сыну рассказал и о Геогриевском кресте, и об ордене "Славы". И о гврадейских традициях в русской, советской армиях.

 
20:08 7 мая 2010
тема Георгиевские ленточки продаются? наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Adelina писалa:
 
Уже смешали все: и красный флаг и бога и ленту георгиевскую - лишь бы побрюзжать. Ничего святого у некоторых людей нет.
Надо разделять мух от котлет. А святое одно - Красный флаг над рехстагом.
 
Adelina писалa:
 
Я помню, когда была маленькой в Комсе на мемориале всегда были простые медные монеты...... может в инете посмотреть?
Не надо, посмотрите лучше в себя... Имхо, как все пошло, по нынешним временам мы приносим к памятнику погибшим и жертвуем им самое дорогое, что у нас есть на сегодняшний день - деньги!!!

 
00:40 8 мая 2010
тема Георгиевские ленточки продаются? наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
odeon13 писал:
 
Не надо, посмотрите лучше в себя... Имхо, как все пошло, по нынешним временам мы приносим к памятнику погибшим и жертвуем им самое дорогое, что у нас есть на сегодняшний день - деньги!!!
Вот уж реплика высокоинтелектуально- го человека. У Вас деньги - самое дорогое? Здесь нет причины спора, о чем Вы вообще? Откуда Вы взяли, что деньги самое дорогое? Видимо, это традиция уходит далеко в прошлое, когда монеты были чем-то более ценным. А что на счет того, что пошло, так пошлого в нашей жизни очень много, не только по нынешним временами - у например нас мумия незахороненная уже давно - это ли не пошло?чтоже касается монет, то конкретно я тут совершенно не причем, монеты на мемориале всегда были и будут и Ваш совет по поводу, того что мне надо посмотреть в себя, как минимум неуместен. У вас одни святыни у других людей другие, и давайте не будем на эту тему,тем более, что тема о георгиевских лентах, которые безусловно символ и к нему надо относится с уважением, даже если они продаются и это кому-то не нравится.

 
04:36 8 мая 2010
тема Георгиевские ленточки продаются? наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Adelina писалa:
 
Это не помесь, это - традиция такая. Или Вы на мемориале никогда не были? Тогда сходите....
Ни в одной стране, ни в одном цивилизованном городе России, ничего подобного не встречал, это сродни складу битых бутылок у стеллы. Честно говоря - дикость. Но чтоб никто не обижался, для меня многое является дикостью, например содержание мумии, не важно чьей, на главной площади главного города моей страны, а возле вечного огня уместны только цветы ИМХО.

 
05:29 8 мая 2010
тема Георгиевские ленточки продаются? наверх
 
  CrazyWolf
сообщений: 420
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
Ни в одной стране, ни в одном цивилизованном городе России, ничего подобного не встречал
г.Новосибирск
Кидают монетки в огонь, кидают...)

 
05:53 8 мая 2010
тема Георгиевские ленточки продаются? наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
CrazyWolf писал:
 
г.Новосибирск
Жил только в Академгородке, в Новосибе только на свадьбах и похоронах, если чего не заметил, извините, "не встречал" не означает, что этого не бывает.

 
02:17 9 мая 2010
тема Георгиевские ленточки продаются? наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
Ни в одной стране, ни в одном цивилизованном городе России, ничего подобного не встречал
Я вот тоже нигде больше ничего подобного не замечала. ИМХО Комсомольск на Амуре никогда не был и не будет цивилизованным городом (не в обиду его жителям и мне, т.к. этот город когда-то был мне родным)
 
Страшила писал:
 
а возле вечного огня уместны только цветы ИМХО.
Несомненно, но вот много лет назад я была свидетелем, как дети из детского дома кидали к огню монеты, наверное потому что у них денег на цветы не было, а если у Вас есть - так несите цветы - никто против точно не будет. Кстати, интересно, много-ли людей цивилизованного города носят на себе георгиевские ленты или только на машины привязали? Кто обратил внимание?

 
10:41 9 мая 2010
тема Георгиевские ленточки продаются? наверх
 
  sedumkms
сообщений: 28
Отправить письмо через веб-интерфейс
По поводу гордости и георгиевских ленточек...
В прошлом году был показан по ТВ фильм А.пивоварова "Ржев. Неизвестная битва маршала Жукова"..
Кинокритик Слава Таращина после просмотра его написала: "...я поняла, почему для меня нет более тяжелого праздника, чем 9 мая. ...История самой страшной войны пролшлого...до сих пор окутана ватой лжи. Оттого и государственное лицемерие в наш самый главный праздник достигает своего апогея. Попса в гимнастерках. Море гвоздик. Тонны георгиевских ленточек. Умильное словоблудие в адрес ветеранов вступает в резкое протоворечие с беспощадной картинкой. Нет большего обвинительного приговора власти, чем сопоставление видеоряда победителей и побежденных... нищие победители доживают свои дни в курятниках. а холеные побежденные дают интервью в своих
загородних виллах..."
Господа, 80 тысяч ветеранов войны до сих пор не имеют жилья !!! А вы - о георгиевских ленточках...

 
22:45 9 мая 2010
тема Георгиевские ленточки продаются? наверх
 
  krasoto4ka
сообщений: 4
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ребята, у нас в школе всем ученикам в принудительно-добровольной форме всем продали ленточки за 10 рублей - очень здорово.


 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"