JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Нам нужна "Планета"!
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
13:11 16 июля 2010
тема Нам нужна "Планета"! наверх
 
  Фиона
сообщений: 85
Отправить письмо через веб-интерфейс
С большим негодованием узнала о том, что собираются продать магазины "Планета".Что будет вместо? Очередной- торговый- никому- не -нужный -центр? Почему нас лишают возможности развиваться духовно??? Почему власть все решает за нас? Эти магазины - единственное место, где я могу купить ту книгу, или учебное пособие, которое мне или моему ребенку нужно. Тысячи родителей учеников идут тоже в "Планету", чтобы обеспечить своих детей всем необходимым для школы. А сколько учителей пользуются этими магазинами! И вдруг их не будет...Мир, конечно, от этого не перевернется (но это только сейчас не перевернется). Когда нибудь мы, живущее одним днем общество, обязательно об этом пожалеем. Как жалеем сейчас о раздаренных детских садах. Но будет поздно... И если можно построить новый детсад, то загубленный интеллект многих поколений уже не восстановить!

 
13:25 16 июля 2010
тема Нам нужна "Планета"! наверх
 
  Jazz
сообщений: 414
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как ни банально, но все из-за денег. "Планета", как и любой бизнес проект, должна приносить прибыль. Работать в убыток никто не собирается. Надо полагать, что в данном случае эта самая прибль,если и есть (что не факт, в общем-то), то явно ниже той, на которую расчитывают.
Лично я благодарен этому магазину за то, что он был и есть. Сейчас, правда, книги мне не очень по корману, но раньше покупал там часто и много. Мне жаль, если "Планеты" не станет. На одном "Большом Книжном" мы далеко не уедем и придется покупать планшетники, чтобы читать книги в электронном виде. Грустно, конечно, ни чего не скажешь...

 
14:27 16 июля 2010
тема Нам нужна "Планета"! наверх
 
  tany@
сообщений: 99
Отправить письмо через веб-интерфейс
присоедениясь к общему негодованию!! но что самое печальное, как бы мы с вами тут не распалялись, как бы не возмущались, все равно закроют, как произошло с планетой-2. и сбор подписей и протесты не помогли.
:-(
обидно, что мы как при рабовладельческом строе. рабы, которых ставят перед фактом. закроем все магазины, отавим только "книжную" лавочку, под названием "Боооооооольшой книжный" + купи-читай, из той же компании.
а такие магазины, как Планеты, жизненно необходимые прикроем.
Куда катимся?? и так уже подростки не читают почти ничего, за редким исключеним. один говорит - забыл фамилию того, ну который в Мавзолее лежит, другой считает, что Наполеон кого-то на дуэли застрелил, а третий на вопрос - что такое клондайк? ответил, что он был мужественный и храбрый человек! badgrin (честно - это всё взято из реальной жизни, не предумано!!)
а тут ещё такие меры!! как будто всё напрвлено на то, что бы полностью всё наше население деградировало! может представители Администраии прокомментируют что-то??

 
16:02 16 июля 2010
тема Нам нужна "Планета"! наверх
 
  Администратор Fly#
сообщений: 2537
 
tany@ писал(a):
 
отавим только "книжную" лавочку, под названием "Боооооооольшой книжный" + купи-читай,
"Купи-читай" - вообще не отсюда. Не путайте с "Пиши-читаем".

 
18:06 16 июля 2010
тема Нам нужна "Планета"! наверх
 
  HeLeNa13
сообщений: 1298
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Фиона писалa:
 
собираются продать магазины "Планета".
Во-первых, Администрация продает НЕ магазины "Планета", а принадлежащее муниципалитету имущество, т.е. торговые площади, которые арендуются маг."Планета". (По этой же причине вот уже несколько месяцев закрыт и магазин "Контур Будущего" (он же "Sony")). Все эти помещения должны быть распроданы муниципалитетом по распоряжению Правительства до 2011 года.
 
Фиона писалa:
 
Тысячи родителей учеников идут тоже в "Планету", чтобы обеспечить своих детей всем необходимым для школы.
Да, идут, но та же "Планета" на пл.Металлургов расположена в более удобном месте, чем "Планета" в Привокзальном районе, о закрытии которой идет речь. Теперь об обеспечении всем необходимым к школе: уже середина июЛя, а нужных уч.пособий к новому уч.году в "Планете" до сих пор нет...
 
Jazz писал:
 
"Планета", как и любой бизнес проект, должна приносить прибыль. Работать в убыток никто не собирается.
"Планета" является вполне прибыльным предприятием. "По словам директора магазина, ежегодный рост товарооборота стабилен и составляет 10-15%" (цитата из газеты НГ) Я ничего не имею против магазинов "Планета" и тоже люблю читать книги, так сказать, в натуральном виде, но в последнее время в наших книжных магазинах новинки литературы либо вообще не появляются, либо появляются с большим опозданием... В связи с этим я стала заказывать книги в инет-магазине (цены ниже, да и при соблюдении некоторых условий доставка бесплатная), чего и вам советую.

 
19:01 16 июля 2010
тема Нам нужна "Планета"! наверх
 
  Фиона
сообщений: 85
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
HeLeNa13 писал(a):
 
Во-первых, Администрация продает НЕ магазины "Планета", а принадлежащее муниципалитету имущество, т.е. торговые площади, которые арендуются маг."Планета"
Из любого правила бывают исключения. И, думаю, это как раз тот случай. Ведь нашли же возможным поддерживать долгое время театр "КнАм", хотя, как мне кажется, по посещаемости и доходности не сравнить.
 
HeLeNa13 писал(a):
 
Да, идут, но та же "Планета" на пл.Металлургов расположена в более удобном месте, чем "Планета" в Привокзальном районе, о закрытии которой идет речь. Теперь об обеспечении всем необходимым к школе: уже середина июЛя, а нужных уч.пособий к новому уч.году в "Планете" до сих пор нет...
А кто решил, что "Планета" на Дикопольцева находится в неудобном месте? Здесь тоже есть свой покупатель, и их немало: это и учителя близлежащих школ, и родители, и просто ученики. Далеко не каждый из этих людей поедет в удобную для кого-то "Планету" на Металлургов. Лично мне, как учителю, удобнее бывать именно на Дикопольцева, а на Метеллургов - с оказией.
 
HeLeNa13 писал(a):
 
Теперь об обеспечении всем необходимым к школе: уже середина июЛя, а нужных уч.пособий к новому уч.году в "Планете" до сих пор нет...
А какие Вам нужны учебные пособия, что их отсутствие ненормально для июЛя?

 
21:42 16 июля 2010
тема Нам нужна "Планета"! наверх
 
  Администратор Fly#
сообщений: 2537
 
Фиона писалa:
 
Из любого правила бывают исключения. И, думаю, это как раз тот случай.
Есть какие-то аморфные правила, а есть постановление Правительства, которое обязывает Администрацию продать данное помещение. Думаете, кто-то посмеет пойти наперекор ему?
В принципе, продажа может быть проведена с обременением, то есть, покупатель, совершив сделку, подпишется продолжать данную деятельность, то есть, продажу книг. Но, лично моё мнение, на такую сделку мало кто решится, никому такой, извините, геморрой, не нужен. Предприниматели предпочитают вкладывать деньги в нечто более прибыльное. Как бы ни было печально, но книги постепенно уходят в прошлое. Вскоре они, скорее всего, станут привилегией избранных (читай, богатых).
К слову, я очень люблю именно бумажные книги. А вот в "Планете", о которой идёт речь, нужные издания находила с трудом. В этом плане "Огонёк" мне больше по душе.

 
22:02 16 июля 2010
тема Нам нужна "Планета"! наверх
 
  Lemex
сообщений: 456
Отправить письмо через веб-интерфейс
Очень неприятно, что магазин закроют, а отдадут по какие нибудь порошки-косметику, продукты (иначе и не может быть, ведь только торговля продуктами/бытовыми товарами в доходе). И зачем мне ехать куда то в Огонёк, когда Планета рядом, насколько знаю - одна фирам. А давайте тогда и Огонёк закроем, почему нет, так сказать для баланса, паритета - и пусть житель и дальше тупеет. Посмотришь иной раз на молодёжь - уже скоро читать разучатся, уже не говоря о грамотной речи и правописании, это каксается и форумах на инете, выражения подчас как из передач типа "Дом-2"
Меня в своё время именно Планета обучила компьютерной грамотности, а также обеспечивала учебными пособиями по специальности, и надо отдать должное - цены здесь подчас ниже, чем в Большом книжном. А закрывается от того, что Планета "оттягивает" покупателя у того же Большого книжного.
Что же, после закрытия перейду на инет покупки, а канцелярию буду покупать в магазинах "Стиль или первый канцелярский".
Одно скажу, грамотное, подрастающее поколение никому не нужно, нужно то, которое идёт, держа бутылку пива в руках...

 
22:10 16 июля 2010
тема Нам нужна "Планета"! наверх
 
  Stargazer
сообщений: 214
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да уж... И так с трудом удавалось находить в Комсе нужные книги, теперь и вовсе эта задача фантастикой станет. Пособия по иностранным языкам, необходимые для учебы, всегда покупал именно в Планете, так как ни в Огоньке, ни в Большом Книжном их не было. Такая же история и с различной литературой по гуманитарным предметам. Обидное событие, конечно...

 
22:12 16 июля 2010
тема Нам нужна "Планета"! наверх
 
  Модератор morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я, так понял, что магазин никто не закрывает, а просто средств нет у владельца на выкуп помещения.. , так. что какие вопросы то?.. Если как здесь утверждают, Планета прибыльное предприятие, то пускай берет кредит и выкупит себе помещение это.. . Если они сами выкупать не хотят то это уже другой разговор.

 
22:34 16 июля 2010
тема Нам нужна "Планета"! наверх
 
  Альтруист
сообщений: 523
Отправить письмо через веб-интерфейс
А кто мне скажет, когда образование было прибыльным, это же не пивной ларёк. Вложения в образование, равно как и в здравоохранение, культуры не может быть прибыльным через год, к примеру, себестоимость другая. Это же не водку к примеру из спирта разливать, где себестоимость рублёвая, а продавать уже можно и под "стольник"... Конечно, и збавится от такой "обузы" проще, чем помочь. И вообще ходя по городу только и видишь, как грибы после дождя растут торговые точки (времена разные, а кушать хочется всегда), но не расширяются (модернизируются) те, кто отвечает за образованность нации.
Обидно, я бы согласился к примеру ездить на муниципальном транспорте по 15 рублей, если мой рубль шёл в оплату аренды магазина "Планеты". Неужели нельзя найти выход, администрация, А? Ведь дотируем и поддерживаем трамвайный парк, причём явно убыточный, может стоит фонтаны отстрочить строить, вот мне, как то и без фонтанов нормально, вечером проходишь, кроме распивающих пиво ничего в глаза не бросается...

 
22:50 16 июля 2010
тема Нам нужна "Планета"! наверх
 
  Модератор morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Альтруист писал:
 
Неужели нельзя найти выход, администрация, А? Ведь дотируем и поддерживаем трамвайный парк, причём явно убыточный, может стоит фонтаны отстрочить строить, вот мне, как то и без фонтанов нормально, вечером проходишь, кроме распивающих пиво ничего в глаза не бросается...
При чем здесь администрация?? Это коммерсант, который зарабатывает деньги на книжках.. при чем он не единственный кто книжки продает в городе.. . на каком основании ему помогать то?.. что вы мыслите как при социализме, и полагаетесь на "доброго царя"?.. Это бизнес и ничего личного.. если он не хочет сам выкупить помещение, то с какой стати ему администрации помогать то?.. Есть такое слово- кредит.. и вперед..)

 
22:50 16 июля 2010
тема Нам нужна "Планета"! наверх
 
  Светлячок
сообщений: 702
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
HeLeNa13 писал(a):
 
Да, идут, но та же "Планета" на пл.Металлургов расположена в более удобном месте, чем "Планета" в Привокзальном районе, о закрытии которой идет речь. Теперь об обеспечении всем необходимым к школе: уже середина июЛя, а нужных уч.пособий к новому уч.году в "Планете" до сих пор нет...
Ну с чего Вы взяли что Планета на Дикопольцева находится в неудобном месте? вокруг очень большой район, как минимум четыре школы со своим коллективом педагогов и учеников ,которые идуи именно туда, да даже с других районов приезжают, например моя сестра ездит собирать ребенка к школе с пл.Ленина именно в Планету на Дикопольцева. Мне тоже нравиться именно этот магазин ,единственное что я думаю: было бы гораздо удобнее и лучше для всех если бы магазин сделали бы супермаркетом. Гораздо удобнее самому спокойно выбрать товар, чем показывать пальцем продавцу, в то время как за тобой стоит очередь и нервничает.

 
12:49 17 июля 2010
тема Нам нужна "Планета"! наверх
 
  marusja
сообщений: 234
Отправить письмо через веб-интерфейс
Проблема не просто выкупить, скорее всего по нашим "чудо-законам" помещение будут выставлять на торги, мало того , что оценка явно завышена и у арендатора (той же "Планеты") никаких преимуществ перед другими покупателями нет , так если цену на торгах повышать - книжками и канцами её не вытянуть. А книги и канц товары , к слову сказать , всегда в Планете беру - ценник там ниже городского

 
13:47 17 июля 2010
тема Нам нужна "Планета"! наверх
 
  Lemex
сообщений: 456
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да, конечно, можно взять кредит и тут же поднять цену на товар - вот только выгода от этого будет кому? Никому! Ни покупателю, ни здравомыслящему предпринимателю, так как дорогой товар делает плохой оборот. Интересно, и кому не нравится социализм? Меня в своё время очень утсраивал, как и родителей. Я при нём и квартиру получил, работу, образование, уверенность в будущем. И не знал таких понятий как инфляция, стагнация, задержки зарплаты, уход на 2/3 в вынужденные отпуска и не надо было работать как врачу практически сразу в 4-х местах, дабы мог мясо по вкусу покупать. Что дал существующий строй - спиртное до "горла", пьянь, рвать и нищету для значительного количества населения.
А по теме - я бы обложил дополнительным налогом тех, кто торгует тем, что разрушает личность, к примеру - спиртное, сигареты, почему нет? И из этих денег дополнительно полученных можно помогать или урезать стоимость аренды тем предпринимателям, которые ответственны за будущее граждан.
Всё дело в том, что грамотность опасна, так думаю, а потому и урезают все образовательные программы, как и тех, кто недорого торгует знаниями через книги. Не умеющий читать, никогда не будет грамотно думать, а останется обычным, усреднённым лекторатом, уважаемый морфей.

 
13:59 17 июля 2010
тема Нам нужна "Планета"! наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
Согласно федеральному закону об общих принципах организации местного самоуправления все муниципалитеты страны должны до 1 января 2012 года избавится от собственности, которая не связана с выполнением местными властями функция закреплённых в указанном законе. А по данному закону муниципалитет не должен владеть торговыми предприятими, торговля это полность сфера частной инициативы. Именно в этой связи и возникает вопрос о дальнейшей судьбе муниципального книжного магазина. В администрации города данный вопрос рассматривается. Если у поситителей форума есть конкретные предложения как разрешить данную проблему на законных основаниях будем готовы их рассматривать.

 
14:22 17 июля 2010
тема Нам нужна "Планета"! наверх
 
  Lemex
сообщений: 456
Отправить письмо через веб-интерфейс
Одно из предложений - отложить приватизацию магазина Планета до 1.01.2012 года и пока продумать решение данной проблемы.

 
23:42 17 июля 2010
тема Нам нужна "Планета"! наверх
 
  Ясный
сообщений: 2170
я вообще книжные не долюбливаю. Ценник задран до заоблачных высот. Ребенку книги покупаем только по необходимости. Крайней необходимости. Проще скачать с сети, и распечатать самому. Посему не слишком жалко ни Большой книжный, ни Планету. Уж простите.

 
00:05 18 июля 2010
тема Нам нужна "Планета"! наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ясный писал:
 
Ребенку книги покупаем только по необходимости. Крайней необходимости.
А если позакрывают? Где будете брать? Заказывать по инету? Нет! Конешно такие магазины нужны, хотя бы потому, что именно учебники ещё как то остались в виде печатных изданий. А вот если такого источникане будет, тогда действительно ценник будет жуткий.

 
01:57 18 июля 2010
тема Нам нужна "Планета"! наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Фиона писалa:
 
С большим негодованием узнала о том, что собираются продать магазины "Планета".
Интересно, а откуда вы узнали,что собираются их продавать? Что-то на сайте администрации ничего об этом не нашел. И вообще они принадлежат городу или какому-то частному лицу? Если частнику, то он волен делать с ними что считает нужным. Вот нашел что оказывается продают 40-й магазин,а о "Планете" ничего.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"