JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Что такое счастье?
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6
 
  создать новую тему написать сообщение  
18:18 24 июня 2005
тема Что такое счастье? наверх
 
  Liberator
сообщений: 840
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ух ты! :)) Это откуда-то взято или собственные перлы?

 
13:01 25 июня 2005
тема Что такое счастье? наверх
 
  _Laura_
сообщений: 282
Отправить письмо через веб-интерфейс
Счастье для каждого своё. Единого понятия этому слову просто нет и быть не может.

 
02:42 26 июня 2005
тема Что такое счастье? наверх
 
  Shramm
сообщений: 98
Отправить письмо через веб-интерфейс
строить жизнь так как тебе нравится.

 
18:32 26 июня 2005
тема Что такое счастье? наверх
 
  Бармалей
сообщений: 144
Большинство, думаю, меня не поймет. По моему мнению,Счастье - это уставшее страдание.

 
13:56 27 июня 2005
тема Что такое счастье? наверх
 
  Oversee
сообщений: 151
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
_Laura_ писалa:
 
Счастье для каждого своё. Единого понятия этому слову просто нет и быть не может.
У каждого ума - свои понятия, слова, образы. Само состояние счастья (эмоциональный комплекс энергетики) одинаков как на грубом, так и на тонких планах.
Можно обзывать состояние многими словами и формулировками, метафорически играть символами.
Для сознания обыденно то, что редко для ума.
В состоянии полной осознанности само понятие "счастье" упраздняется, как и все остальные понятия, покрытые символиками диалектов и хитросплетениями языковых блужданий, которые исходят только от разума.

Грубо говоря, - пока ты несчастлив - ты развиваешься, наращивая свой опыт бытия. Достаточно один раз остановиться, почувствовав покой, дав слабину разуму, потом можно долго скребсти когтями там, где прошли поколения.

С уважением,
Лю-Дэн

 
14:10 27 июня 2005
тема Что такое счастье? наверх
 
  миледи
сообщений: 809
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бармалей писал:
 
Большинство, думаю, меня не поймет. По моему мнению,Счастье - это уставшее страдание.
Первые человеческие слова, а до этого были одни пики, извините, не устояла от комментария. Да, для кого-то и это является счастьем, выстраданным счастьем...ведь счастье- это состояние души, а не в кол-ве материальных благ.

 
20:56 27 июня 2005
тема Что такое счастье? наверх
 
  Oya
сообщений: 1767
 
миледи писалa:
 
 
Бармалей писал:
 
Большинство, думаю, меня не поймет. По моему мнению,Счастье - это уставшее страдание.
Первые человеческие слова, а до этого были одни пики, извините, не устояла от комментария. Да, для кого-то и это является счастьем, выстраданным счастьем...ведь счастье- это состояние души, а не в кол-ве материальных благ.
Да, конечно же счастье - духовное чувство, но без материальных благ очень тяжело его достигнуть. И вообще счастье - это только миг, а потом просто уют или же пустота... ИМХО

 
10:05 28 июня 2005
тема Что такое счастье? наверх
 
  миледи
сообщений: 809
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Oya писалa:
 
Да, конечно же счастье - духовное чувство, но без материальных благ очень тяжело его достигнуть. И вообще счастье - это только миг, а потом просто уют или же пустота... ИМХО
Не согласна. Взять очень бедные страны, но с высокой духовностью, и народ там счастлив не материальными благами.

 
10:21 28 июня 2005
тема Что такое счастье? наверх
 
  Oversee
сообщений: 151
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
миледи писалa:
 
Не согласна. Взять очень бедные страны, но с высокой духовностью, и народ там счастлив не материальными благами.
Верно.
"Блаженны нищие - ибо их есть царствие небесное"
Счастлив бомж у мусорного ящика? Его есть царствие небесное?
Соломон был очень богат по земным меркам.
Когда разум насыщается благами мирскими - он прозревает в логос. Сознание раскрывается, потому как не метается больше разум в поисках.
Поэтому первая цель человека на пути к счастью - для начала собственное благо. А уже насытившись, - он начинает творить для других. От того, насколько он осознан, зависит то, что он будет творить. Если его разум сильнее сознания и управляет им, то это плачевно для человечества. Поэтому многие мудрые уходят от людей, чтобы дать разуму очиститься, остыть от людской суеты. И когда разум начинает подчиняться сознанию, тогда только он способен создавать - не разрушая.
Это и есть "суета сует" - жизнь или путь к осознанному счастью.

 
11:18 28 июня 2005
тема Что такое счастье? наверх
 
  миледи
сообщений: 809
Отправить письмо через веб-интерфейс
Лю-Дэн, я вообще-то, это писала имея в виду, что банковский счет и кол-во авто в гараже или наличие бриллиантового колье счастливым не делает. Я конечно, не за то, чтобы не иметь или отказаться от материальных благ (я люблю комфорт и чтоб все было), но не делает это жизнь счастливой. Нужны другие идеалы и ценности.

 
11:59 28 июня 2005
тема Что такое счастье? наверх
 
  Oya
сообщений: 1767
 
миледи писалa:
 
 
Oya писалa:
 
Да, конечно же счастье - духовное чувство, но без материальных благ очень тяжело его достигнуть. И вообще счастье - это только миг, а потом просто уют или же пустота... ИМХО
Не согласна. Взять очень бедные страны, но с высокой духовностью, и народ там счастлив не материальными благами.
А вы проводили опрос среди населения??? И они вам сказали, что счастливы??? Когда в нашей стране народ более счастливо ощущал сейчас или во время "перестройки"??? На гододный желудок (вынужденный голод, а не осознанный) и драный карман, да ещё и без крыши над головой, будучи в здравом уме (психически больные практически всегда счастливы), очень маловероятно, что человек будет СЧАСТЛИВ!

 
12:14 28 июня 2005
тема Что такое счастье? наверх
 
  миледи
сообщений: 809
Отправить письмо через веб-интерфейс
То же самое могу ответить и вам. А вы спросите более развитые страны при их уровне достатка счастливы ли они? Вопрос больше риторический. Счастье не зависит от уровня благосостояния. Я знаю, что Россия и при более высоком уровне достатка будет искать смысл жизни и в чем заключается счастье.

 
12:27 28 июня 2005
тема Что такое счастье? наверх
 
  Oya
сообщений: 1767
 
миледи писалa:
 
То же самое могу ответить и вам. А вы спросите более развитые страны при их уровне достатка счастливы ли они? Вопрос больше риторический. Счастье не зависит от уровня благосостояния. Я знаю, что Россия и при более высоком уровне достатка будет искать смысл жизни и в чем заключается счастье.
Если вас лишить уюта, удобства, нормального уровня достатка, то вы скорее всего не будете прибывать в счастье, а всё чаще будете задумываться о куске хлеба и как повысить уровень достатка. Сама знаю из своего опыта. Только еа сытый желудок приходят мысли о духовном. Только если желудок сделали вы голодным не осознано, тут уже другое...

 
13:28 28 июня 2005
тема Что такое счастье? наверх
 
  Oversee
сообщений: 151
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
миледи писалa:
 
Лю-Дэн, я вообще-то, это писала имея в виду, что банковский счет и кол-во авто в гараже или наличие бриллиантового колье счастливым не делает. Я конечно, не за то, чтобы не иметь или отказаться от материальных благ (я люблю комфорт и чтоб все было), но не делает это жизнь счастливой. Нужны другие идеалы и ценности.
Тебе для счастья нужны идеалы, ценности...
Эх...
Ну так создай их.
Только и это не сделает тебя счастливой.

Обратишь ли ты внимание на ту скорбь в моих словах.

Действительно трудно бывает кувалдой слов пробить эту наслоенную догмами стену человеческого разума, стенку его предрассудков.

С чего ты взяла, что тебе для достижения счастья вообще что-то нужно... Идеалы, ценности.
Навбивали себе в голову невесть чего, и теперь счастья у них нет, видите ли.

Жил давненко так около шести- семи тысяч лет тому назад в окрестностях будущего города Ош (самого города тогда еще не было) один мудрец.
А местные племена Хабиру мучались тогда недугами, так называемыми страданиями.
Прослышали они про мудреца, что мол он избавляет от страданий. Сначала один человек сказал, потом другой - и разнеслась весть о том мудреце.
Собрались вожди племен тех. Навалили телегу добра всякого. и отправили самого страдающего к этому мудрецу с телегой этих даров. Кто, как говорится, что мог. Даже дров нарубили, - так, на всякий...
Пёр, значит страдалец телегу ту, потому как мул был единственный в селении, - его вожди не дали.
Дотащил страдалец телегу до холма, смотрит - там сидит себе на холме младенец лет эдак пяти отроду и играет - горку из камушков строит. Тащил страдалец телегу на холм - страшно ругал своих добрых сородичей всяким словом бранным.
Дотащил.
Свалился на колени перед ребенком.
"Спаси" - говорит страдалец, - "Избавь нас от страданий тяжких. Подскажи, как нам не страдать более"
Посмотрел малой на него внимательно и говорит: "Не думаю, что вы страдаете... Разве вы страдаете? Вон какую телегу дотащили. Уж я то точно так не смогу" - и дальше продолжил играть, горку строить.
И мчался страдалец то бывший в своё селение с весёлым криком: "Счастье то какое! Я не страдаю больше!"

Спросите вы много ли надо человеку для счастья.
А о том, что до того, как начали задавать себе подобные вопросы, до того как навбивали себе в голову, что несчастливы - до этого счастливы были.
Об этом забыли?

Или вы не осознаёте, насколько счастливы...

С состраданием,
Лю-Дэн

 
13:36 28 июня 2005
тема Что такое счастье? наверх
 
  Oya
сообщений: 1767
2Лю-Дэн:
Я счастлива, но понимаю и знаю, что такое быть не вполне счастливой - всё таки для полного счастья необходим комфорт и пища

 
14:01 28 июня 2005
тема Что такое счастье? наверх
 
  Ingeborga
сообщений: 251
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я довольна своим положением работой, жизнью и комфортными условиями, которые создала себе. Могу делать, что хочу, и общаться, с кем хочу.
Но, помнится, было время, когда у меня не было ни денег, ни работы, на авторитета. Жила я со своим другом на крошечную стипендию и была вынуждена ходить в универ, хотя ненавидела учебу. Была ли я довольна своей жизнью тогда? Безусловно, нет. Счастлива? Кажется, да...

 
14:38 28 июня 2005
тема Что такое счастье? наверх
 
  миледи
сообщений: 809
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Oversee писал(a):
 
Тебе для счастья нужны идеалы, ценности...
Эх...
Ну так создай их.
Только и это не сделает тебя счастливой.

Обратишь ли ты внимание на ту скорбь в моих словах.
я их создаю, а они рушатся, рушатся....


 
17:21 28 июня 2005
тема Что такое счастье? наверх
 
  Стрелок
сообщений: 151
Отправить письмо через веб-интерфейс
Счастье это - мертвый враг.
Бутылка водки,
Баня и женщина.

 
12:23 1 августа 2005
тема Что такое счастье? наверх
 
  Rec
сообщений: 240
Отправить письмо через веб-интерфейс
мне кажется, что счастье каждый видит по своему, в каких-то определенных ситуациях, моментах жизненных. у счастья наверное не может быть пределов также как и у его разновидностей. собственно сколько людей столько и описаний этого чувства или состояния

 
16:57 2 августа 2005
тема Что такое счастье? наверх
 
  AmazingMan
сообщений: 1386
Отправить письмо через веб-интерфейс
Когда я еще был совсем молодой и глупый, я часто рассматривал себя в зеркале на предмет: а может ли меня кто-нибудь когда-нибудь полюбить? Как человек справедливый, склонялся к мысли что вряд ли, и много грустил.
Позже, когда одна женщина от большой любви ко мне даже сделала мне минет, я стал думать о совсем другом: Умный я или Глупый? Подумав, решил, что скорее Умный.
С тех пор прошло лет десять. И я часто думаю про то, каким же Идиотом я был в молодости.
Так вот, Счастье - это когда оправдываешь свои собственные надежды.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"