JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Почему я верую в Бога?
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13 ... 20
 
  создать новую тему написать сообщение  
14:52 7 февраля 2005
тема Почему я верую в Бога? наверх
 
  миледи
сообщений: 809
Отправить письмо через веб-интерфейс
Yama-Moto
Физика это не только формулы, но и постулаты, которые не требуют доказательств.
В приведенном отрывке из статьи свет рассматривается только как электромагнитная волна и не рассматривается как дискретная частица, тоже допущение.
Насчет Валитова, я бы с удовольствием хотя бы подержала в руках его монографию, хотя не уверена, что всё поняла и смогла бы проследить за формулами. Он крупный ученый и не побоялся предать гласности столь фантастические выводы.





 
15:24 7 февраля 2005
тема Почему я верую в Бога? наверх
 
  Yama-Moto
сообщений: 265
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 миледи
нет, в отрывке данной статьи рассматривается свет, как волна, потому что, волна не несущая информацию может двигаться с какой угодно скоростью, в отличие от любого другого мат. объекта (и это пока что никто не опроверг), который двигаться с какой угодно скоростью не может, но в таком случае она (волна)не имеет смысла...
В общем, я так скажу, если хочешь разбираться, то разбирайся на конкретных примерах, к тому же поступаты не возникают на пустом месте, Энштейн не выдумал постулаты... Лучще всего изучить всю теорию относительности Энштейна, если уж тебя это интересует, так называемую Общую теорию относительности.
А если ты хочешь просто верить, то можешь не учить, для веры это совсем необязательно, я бы даже сказал нежелательно!


 
15:56 7 февраля 2005
тема Почему я верую в Бога? наверх
 
  миледи
сообщений: 809
Отправить письмо через веб-интерфейс
Yama-Moto
спасибо за совет, как хорошо, что ты не последняя инстанция :)))))
если тебя взволновали мои верования в бога, то я нигде не писала, что верю в него, но и не буду клеймить тех, кто искренне верит, а, главное, переубеждать.




 
16:27 7 февраля 2005
тема Почему я верую в Бога? наверх
 
  Yama-Moto
сообщений: 265
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 миледи
ух ты, я уже великим инквизитором стал... :)))
Я уважаю верующих, которые не задаются вопросами: что это за бог? почему я верю в бога? как выглядит бог? и т.п.
Я встречал таких людей и могу сказать, что эти люди искренне верят, ни в какие споры и разбирательства они не вступают, просто верят, и все!

Я никого не пытаюсь переубедить, просто хочу сказать, что верующий человек - просто верит, ему ни Декарт, ни кто либо другой не нужен.
а если начинаются споры, то можно усомниться в том, что человек действительно верит..


 
17:29 7 февраля 2005
тема Почему я верую в Бога? наверх
 
  Орфей
сообщений: 48
Отправить письмо через веб-интерфейс
Моя юность прошла в эпоху атеизма и мы даже не задавались этим вопросом, те кто не скрывал своей веры выглядели нелепо, держались особняком...
Я верю в бога искренне и понимаю, что легко верить когда все хорошо, испытание-это не потерять веру в трудный момент.
Очень важно иметь в этой жизни духовного наставника, который может ответить на те вопросы которые так или иначе возникают периодически у каждого.

 
19:32 7 февраля 2005
тема Почему я верую в Бога? наверх
 
  viktor
сообщений: 400
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Helga писалa:
 
Как можно верить в этот бред? Да еще церковно-приходскую школу строят, чтобы с младенчества забивать голову опиумом для народа.
 
Helga писалa:
 
Церковь - единственный бизнес, который в плохие времена переживает пик конъюнктуры.
Чарльз Эйнджел
Helga:
Я абсолютно с вами согласен, и про опиум для народа, и про бизнес. Но мне кажется понятие: вера, гораздо большее. Это церковные функционеры, превратили веру в религию, а религию в бизнес. Я думаю что: вера и религия не имеют ничего общего.
Меня раздражает, нынешняя «церковь», эти попы все в золоте. Я понимаю, что это не проявление роскоши, а атрибуты.
А их самый главный патриарх, это не патриарх, это министр церковных дел. А вся эта церковь-это министерство церковных дел.
Но всё же я думаю, что «церковь» - должна быть, но немного поскромней.
Я думаю, что эти попы могли бы решать социально-психологические проблемы общества. Я несколько раз, слышал или читал интервью с «батюшками». Они говорят очень правильные «вещи», они за, то чтобы в обществе было меньше злобы, ненависти, а больше взаимопонимания, терпимости и т.д. Они могли бы выступать в роли общественных психологов и психотерапевтов. Я даже был бы ЗА, чтобы они приходили в школы и вели беседы с детьми. Но, только в обычной одежде, и меньше разговоров о боге. Я думаю, они и без этого могут много хорошего сказать людям. Поменьше стремления обратить в веру, побольше разговоров о добродетельных ценностях человеческого общества.
 
Yama-Moto писал(a):
 
Например, чувство аналогичное, только аналогичное, веры в своего отца, мать и т.д. Т.е. мы верим в своих родителей, близких, без всяких доказательств. Это грубая аналогия, но в данном случае подойдет.
Я не понял смысла веры в родителей. Верим что они- есть? Или верим, что они желают нам добра? Мне кажется, что я понимаю о чем вы хотели сказать, но не до конца.
 
Quade писал(a):
 
А я не верю, патаму что я его (бога) ни разу не видел.
 
NektO писал:
 
а мне пока ктонить недокажет что он есть, а пока мне мало верится но всеже чтото есть однако..........
Я думаю что если вам это кто-то докажет, или вы его увидите, то это уже будет не вера, а что-то другое. Допустим убеждённость, или вернее, ЗНАНИЕ основанное на фактах.
А вера-это ВЕРА. Поэтому она так и называется, вера, во что-то.
Когда во время войны, мужчины уходили на фронт. Жены и дети, ждали их, и верили, что они вернутся. А, некоторым приходили «похоронки», но они продолжали верить, они не могли знать, жив ли их муж и отец, но они продолжали верить. Потому что это ВЕРА, а не знание.
Хотя, лично у меня, не однозначное отношение ко всему этому. Но мне кажется что большинство приходит к этому, в течении жизни. Мне кажется, ВЕРА у всех появляется, или с годами, или после каких-то жизненных ситуаций.



 
20:21 7 февраля 2005
тема Почему я верую в Бога? наверх
 
  NektO
сообщений: 456
а зачем верить в то чего может и небыть, я верю в самого себя. Я считаю что укаждого есть чтото типо бога, в которого каждый верит но это несто только внутри всебя и ненадо верить во чтото большое. Вот к примеру секты а почс=чему нельзя назвать хиристианство одной большой сектой.... Короче это все наигранно и придуманно, для того чтобы просто люди меньше убивали и всетакое... Я небьуду не кого переубеждать если кому-то жить проще когда он верит не всебя а в бога и ему так живется в полне неплохо, ну флаг ему в руки я буду жить так как я хочу, ну неверю я неверю...

 
10:14 8 февраля 2005
тема Почему я верую в Бога? наверх
 
  Yama-Moto
сообщений: 265
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 viktor
 
viktor писал:
 
Я не понял смысла веры в родителей. Верим что они- есть? Или верим, что они желают нам добра? Мне кажется, что я понимаю о чем вы хотели сказать, но не до конца.
Потому я и написал, что грубая аналогия!
Но, в принципе, подходит...
Вера в бога заключается не только в вере в его присутствие, но и еще в том, что он безоговорочно поможет, если выполнять соответствующие предписания религии...


 
23:30 8 февраля 2005
тема Почему я верую в Бога? наверх
 
  NektO
сообщений: 456
Бог поможет... помойму это чушь. Вот он тебе помог??? если да то в чем и прикаких обстоятельствах??

 
00:18 10 февраля 2005
тема Почему я верую в Бога? наверх
 
  viktor
сообщений: 400
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
NektO писал:
 
Я считаю что укаждого есть чтото типо бога, в которого каждый верит но это несто только внутри всебя и ненадо верить во чтото большое.
Вот именно!
Где-то я слышал такое выражение что : ?Бог, внутри тебя?
 
Yama-Moto писал(a):
 
Вера в бога заключается не только в вере в его присутствие, но и еще в том, что он безоговорочно поможет, если выполнять соответствующие предписания религии...
А вот это, я думаю, выдумки церковных функционеров.
Вера- это ВЕРА! Религия- это бизнес и идолопоклонничество.

Что такое- натурфилософия?


 
10:52 10 февраля 2005
тема Почему я верую в Бога? наверх
 
  Yama-Moto
сообщений: 265
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
viktor писал:
 
А вот это, я думаю, выдумки церковных функционеров.

Вера- это ВЕРА! Религия- это бизнес и идолопоклонничество.
Возникновение церкви - это необходимое условие формирования религии: всегда найдется тот, кто не уверен в чем-то, или сомневается в чем-то, касательно веры, и всегда найдется тот, кто уверен и готов поделиться своей уверенностью с остальными. :))
 
viktor писал:
 
Что такое- натурфилософия?
Дуалистическое понимание мира или рассуждение о мире: мир существует и развивается без чьего-либо вмешательства извне (высшая сила), но создан мир внешней силой (как бы дан толчок).



 
12:08 10 февраля 2005
тема Почему я верую в Бога? наверх
 
  mx-sunny
сообщений: 275
Просто выражу свое мнение по этому вопросу.
Вера в бога. Словосочетание состоящее из двух слов. Вера... Бог... (megabook.ru)
Вера - Убеждённость, глубокая уверенность в ком-чём либо.
Принять на веру - признать истинным без доказательств.
Бог???
1. В религии: верховное всемогущее существо, управляющее миром или (при многобожии) одно из таких существ. Вера в бога. Языческие боги. Б. войны (у древних римлян: Марс). Возносить молитвы богу (богам). Принести жертву богу (богам). Красив как молодой б. Не боги горшки обжигают (посл. в знач.: можно справиться, это по силам).
2. (Б прописное). В христианстве: триединое божество, творец и всеобщее мировое начало Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой. Б. един в трёх лицах. Без Бога ни до порога (стар. посл. в знач.: Бог помогает во всём).
3. перен. Предмет поклонения, обожания (устар., книжн.). Музыка его б. Эта девушка для него б.

Каждый понимает (невоспринимает) Бога по своему. Это глубоко личное. Ибо религий, конфессий, ответвлений великое множество. Это говорит о единой человеческой природе, о том, что есть то что невозможно осознать, понять. Наример Вселенная, из которой мы можем наблюдать используя все достижения науки, только 2%. Или же гравитация...
Мы смиренно примаем все как есть. Кто-то обожествляет мироздание, а кому-то сродни гипотеза большого взрыва и расширяющейся вселенной.
А для кого-то Бог - Природа, или же Биосфера, как система, в целом. Со своей репродуктивной функцией.

Бог - это камень преткновения у многих. Это что заставляет людей умирать за Веру и Правду, это священная месть - Джихад, это Крестовые походы и инквизиция... Ведь во славу его все происходило.

Так, что есть Бог для Вас уважаемые?

 
18:59 10 февраля 2005
тема Почему я верую в Бога? наверх
 
  grina
сообщений: 1541
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
mx-sunny писал:
 
Так, что есть Бог для Вас уважаемые?
А что для вас??? Вы так и не сказали, во что верите вы? Вы просто описали, все возможные вариации...

Лично для меня бог есть, токо мне не нравиться слово бог( как то это уж слишком по христиански, а сними я не согласна), есть что-то ,что мне помагает и уберегает меня, он не видим, он не просит ,чтоб ему покланялись, читали молитвы и говорили,что он хороший, он и так знает, что он хороший :)
Он просто делает так ,чтоб мне было хорошо и уберегает меня от плохого, вот и все

 
19:55 10 февраля 2005
тема Почему я верую в Бога? наверх
 
  Petruchio
сообщений: 115
Отправить письмо через веб-интерфейс
Потому что ОН ЕСТЬ!!!

 
20:36 10 февраля 2005
тема Почему я верую в Бога? наверх
 
  crazyfos
сообщений: 949
 
NektO писал:
 
Бог поможет... помойму это чушь. Вот он тебе помог??? если да то в чем и прикаких обстоятельствах??
Реальный тебе пример: у человека за ночь рассавается гайморит! перед этой ночью он помолился и мать за него в церкви свечку поставила!
если даже реально не помогает,то уверенности придает!

 
21:56 10 февраля 2005
тема Почему я верую в Бога? наверх
 
  NektO
сообщений: 456
Ну даже незнаю что сказать, мне всеравно мало верится!!! Ему помогла его вера в чуддо, но не вера в бога. Такой-же пример со свитой водой, чел верит в нее и выздарваливает когда пьет ее!!! Ладно нехочу и небуду с тобой спорить пусть каждый останется при своем мнении!!!

 
00:28 11 февраля 2005
тема Почему я верую в Бога? наверх
 
  viktor
сообщений: 400
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
mx-sunny писал:
 
А для кого-то Бог - Природа, или же Биосфера, как система, в целом. Со своей репродуктивной функцией.
Вот! Меня всегда удивляло, восхищало, как в природе всё «закручено».
Бог- это Природа! Это точно!


 
07:54 11 февраля 2005
тема Почему я верую в Бога? наверх
 
  Летняя
сообщений: 17
Человек всегда стремится к Богу. Нормальное состочние человека - в той или иной степени быть связанным с Высшим, с Идеалом.


 
10:55 11 февраля 2005
тема Почему я верую в Бога? наверх
 
  mx-sunny
сообщений: 275
Уважаемая grina.
Пытаясь осознать окружающую Нас действительность, в свое время было прочитано множество материалов на эту тему. На основании этого, я лишь осознал, что мое понимание Мира, Природы, Бога, Человека, Души, Сознания, Разума ... настолько ничтожно, что я не могу даже в первом приближении поведать о том, что я знаю. Т.е. получается, что я знаю - что ни чего не знаю...

Во что я верю?
Человек воспринимает мир чувствами... их 5 ть (если я не ошибаюсь) Зрение, Слух, Обоняние, Осязание, Вкус... На основании получаемых посредством органов чувств, данных об окружающем, происходит построение картинки Нашего с Вами Мироздания... у каждого она своя. Эти картинки похожи, и в них выявлены общие моменты, так сказать обобщили. Появилась наука. Было (и есть) естествознание, где первичным был эксперимент, на основе которого делались те или иные заключения. Но это лишь считывание того, что уже создано, так сказать разгадка того по каким принципам все взаимодействует друг с другом.
Есть Разум. Он логичен. Он способен выявлять причинно-следственные связи обобщать и делать те или иные заключения...
Есть Знания. Обобщенные данные о том, что уже было.
Есть философия. Она цитирую (просто понравилось и по моему, совершенно в точку)
Цитата
Мне ближе территория, свободная от философии. Философ - это просто юрист, оперирующий абстрактными смыслами. Философский дискурс, в котором выдвигаются аргументы и контраргументы, кажется мне верхом нелепости - словно решение важнейших вопросов о природе человеческого существования может произойти в судебном зале во время юридического разбирательства, где смыслы рассматриваются как нечто объективное. Мы существуем как бы "изнутри себя", такова, извиняюсь за выражение, субъективная онтология нашего сознания. А философия претендует на то, что ответ на вопрос о природе и судьбе этого "взгляда изнутри" может быть дан "снаружи", через манипуляцию абстрактными символами. Но эти измерения запредельны друг другу, поэтому такой ответ не может не быть фальшивым. Философия кажется мне цепью бессовестных смысловых подлогов, где переход от одного подлога к другому осуществляется с помощью безупречной логики. То же самое, кстати, в полной мере относится и к этому рассуждению. Философия способна поставлять интересные описательные языки, но беда в том, что она в состоянии говорить на них только о себе самой. Это просто описание одних слов через другие. Результатом являются опять слова. Если они завораживают вас своей красотой - замечательно. Но со мной такое бывает крайне редко. А другого смысла в этом занятии нет.

В. Пелевин

Так вот, чем Мы с Вами занимаемся на этом форуме?
Каждый ищет свое... находя это, происходит поощрение той или иной субъективной концепции и только. Потому, что Мы так чувствуем... т.е. чувства совпадают с действительностью, и это Нам близко.
Или же Мы знаем. Или же это логично.

А если иначе? Мы всячески пытаемся сказать, "что Ты не прав... ибо это расходится с Моим представлением о мире..."
И что, в конечном счете?
Да то, что каждый остается при своем, этакая непримиримая оппозиция друг другу...

Я предлагаю идти по пути разумности, в котором будет как место для науки, чувства, логики, опыта (знания)...

Во что я верю? Я Верю в то, что чувствую и знаю...

Ведь Вера это убеждённость, глубокая уверенность в ком или чём либо...

А Бог... это личное... очень личное...


 
14:58 4 марта 2005
тема Почему я верую в Бога? наверх
 
  Helga
сообщений: 734
Отправить письмо через веб-интерфейс
В 21 веке не сильно верят в бога даже священники. Вот реальная история, происшедшая в нашем городе.
У одного неверующего жителя города тяжело заболел ребенок. Он пришел к знакомому священнику с вопросом: "Не надо ли покрестить ребенка?" (подчеркиваю, знаком он был с тех пор, когда священник еще занимался мирскими делами, и рассчитывал на честный ответ)
И такой ответ он получил. Священник сказал: "Покрестить, конечно, нужно. Но это не поможет,ищи что-нибудь другое."
P.S. Я не знакома с этими людьми, но, т.к. городок у нас маленький, эта история дошла до меня всего через одного посредника (т.е. человека, знакомого и с ними,и со мной.)

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13 ... 20
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"