JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Дизайн... (обсуждение дизайна СМИ и рекламы)
 
1  •  2  •  3  •  4
 
  создать новую тему написать сообщение  
17:44 24 мая 2005
тема Дизайн... (обсуждение дизайна СМИ и рекламы) наверх
 
  Sidorova
сообщений: 1028
Отправить письмо через веб-интерфейс
Никто и не спорит, что дизайнеры у нас есть. и весьма талантливые. И то, что дизайн, классный и выверненный требует времени, тож стопудово верно. Вот только... есть одно общее место у гениальных дизайнеров: дикая необязательность и раздолбайство...

Это нужно либо включить в лимит времени при выполнении заказа, либо... не терпеть и просить обязательных, но нетворческих...

Хотя это неаксиома. Есть раритеты, сочетающие в себе два качества: гениальность и пунктуальность :)

 
00:50 25 мая 2005
тема Дизайн... (обсуждение дизайна СМИ и рекламы) наверх
 
  dred
сообщений: 13
Отправить письмо через веб-интерфейс
Дизайнёры - ударение делается на предпоследнем слоге. А дизайнёры чего? помещений, газет, журналиков, и т.п. народ прежде чем сделать что то подумайте а нужно ли это кому то кроме вас. А слово дизайн надо употреблять в нужных пропорциях и словосочетаниях. А то наворотите а строители вашего замысла то и сделать не смогут или ёкорниться это все кому на голову или поймут что не так. Хороших дизайнёров нет и быть не может. Есть "творун" и "творец". К какому кто себя причисляет тот то и делает. Дык это - если чё обращайтесь.

 
03:38 30 мая 2005
тема Дизайн... (обсуждение дизайна СМИ и рекламы) наверх
 
  FuckyMouse
сообщений: 16
Отправить письмо через веб-интерфейс
моё личное мнение:
1) дизайнер должен быть хотябы немного художником
2) дизайнер должен быть хорошо воспитан
3) дизайнеру нужно время чтобы создать шедевр (как и художнику), а не "как обычно" - завтра надо сдать работу а заказ тока принесли.
4) дизайнер должен уважать себя и ценить свою работу неменьше чем заказчик ценит свою
5) дизайнер не должен голодать
6) дизайнер не должен сидеть долго без дела
7) дизайнер имеет право отказаться от работы (до того как начал её делать)
Возможно список продолжу как-нибудь.

P.S. Если кому-нибудь попадется на глаза июньский номер журнала "Комсомольск. Путеводитель по товарам и услугам" - буду рад услышать конструктивную критику.

 
03:00 4 июня 2005
тема Дизайн... (обсуждение дизайна СМИ и рекламы) наверх
 
  GT
сообщений: 243
Отправить письмо через веб-интерфейс
А как не просто все на деле, но нужно делать все красиво, эх было бы время.

Всемогущий BAD, ответь, что может сделать хорошего дизайнер, прийдя первый раз на работу в четверг, где просят сварганить 5 полос(пусть А3).Какой нафиг там криатив, тут бы, дождать когда Фотошоп ченибуть сохранит...

p.s.Вишняков Младший.



Fhink. Feel. Drive

 
10:40 4 июня 2005
тема Дизайн... (обсуждение дизайна СМИ и рекламы) наверх
 
  bad
сообщений: 192
Отправить письмо через веб-интерфейс
ПРивет, Дэн. Для первого раз, конечно, жёстко. Сперва надо и втянуться в процесс, и понять, чего от тебя хотят, и машину настроить.
Хотя это зависит от того, что нужно сделать.
Я щас новостную вкладку НГ делаю за ~3 часа, потому что надо.

Может начальник просто хочет посмотреть на что ты способен? Крепись! =)

 
19:34 8 июня 2005
тема Дизайн... (обсуждение дизайна СМИ и рекламы) наверх
 
  Sidorova
сообщений: 1028
Отправить письмо через веб-интерфейс
2GT: это видимо проверка на прочность... Ммм... если есть готовый материал и ОБРАБОТАННЫЕ фото, то очень даже можно.

Всем:
Отдельно хотелось бы послушать мнения о "наружке" нашего города... От WordArtовских названий магазинов народ вроде как ушёл, но всё пока ещё крайне запушено :)
И кому как баннеры в городе?

 
02:05 9 июня 2005
тема Дизайн... (обсуждение дизайна СМИ и рекламы) наверх
 
  GT
сообщений: 243
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не в дизайнерах дело, а в заказчиках, они сами не знают что хотят, нет какого то фирменного стиля, требований.Многово боятся, не понимат.У нас сейчас могут делать неон по хабаровским ценам,но никто не хочит его видеть над своим магазином.
Мне страшно смотреть на банеры, подвешенные на еврощита по Орловскому шоссе :-(
А вот банер на Автовазе крутой, но его дизайн западный, потому что точно такойже висит и в Хабаровске, на том же Автовазе.
Потом не плохие фото висят на металлургов , с самалетами, очень даже не че.

Fhink. Feel. Drive.

 
20:15 23 июня 2005
тема Дизайн... (обсуждение дизайна СМИ и рекламы) наверх
 
  Sidorova
сообщений: 1028
Отправить письмо через веб-интерфейс
купила тут недавно журнал "Делюкс"... снова в надежде на изменения..и надежда оправдалась!!!
Не пукала его давно, так что не знаю, когда прошло преображение... но, в общем, пою дифирамбы!.
Журнал однозначно стал лучше. Дизайн стал более профессиональным, грамотным и... стильным. Единый стиль журнала чувствуется. Конечно, ошибки по вёрстке есть... но, по крайней мере, совсем не так, как было раньше — нет такого ощущения, что человек впервые сел за какой-нибудь пейджмейкер... Может, сменили дизигнера, может, просто человечек, который занимается внешним видом журнала, раскрыл свой талант, приобретя и технические навыки, но посмотреть действительно приятно!!!
Прямо глаз радуется! По контенту тоже стало симпатишней — хоть об этом и не в этой теме, но приятно же читать интересное содержание в привлекательной форме!!! За местное содержание спасибо наверное Татьяне Чановой... других фамилий не мелькало. Вот. В общем, журнал стал мне жуть как симпатичен.
Тут недавно ещё узнала про существование издания «Комсомольск: товары и услуги» (сенкс Фартран!), долго искала по точкам, пойду в редакции спрашивать (сенкс неизвестному подсказчику!) интересно же... развивается пресса в городе, ой как развивается ;)))


 
12:07 24 июня 2005
тема Дизайн... (обсуждение дизайна СМИ и рекламы) наверх
 
  Zip
сообщений: 28
Отправить письмо через веб-интерфейс
журнал Deluxe...
Барабанная дробь... верстается в PageMaker... по моему в шестом, реклама делается в Photoshop 5. И он НЕ ГЛЯНЦЕВЫЙ. Мелованый с покрытием какой то хренью, не помню какой. Очень давно обсуждал этот вопрос в типографии "Жук". Но самое противное в этом журнале, это его обложка... В большинстве случаев с обложки смотрит мальчик, как бы выразится литературно - педерастического вида... Бееее...

 
16:30 24 июня 2005
тема Дизайн... (обсуждение дизайна СМИ и рекламы) наверх
 
  Sidorova
сообщений: 1028
Отправить письмо через веб-интерфейс
по поводу мальчиков этого самого вида... ну это выбор верстальщика. То что он в ПМ - раньше было видно. Сейчас бы я подумала на Индизайн... настолько лучше выглядит.

 
01:26 25 июня 2005
тема Дизайн... (обсуждение дизайна СМИ и рекламы) наверх
 
  Zip
сообщений: 28
Отправить письмо через веб-интерфейс
Насколько лучше выглядит скорее всего зависит в большей части от опыта и вкуса дизайнера-верстальщика... Утверждение, что круто - значит индизайн неверно.

 
03:29 25 июня 2005
тема Дизайн... (обсуждение дизайна СМИ и рекламы) наверх
 
  uzVer
сообщений: 490
 
Утверждение, что круто - значит индизайн неверно.
Это точно! Sidorova вот ты хвалила-хвалила "Оденься", а последние 4 номера были сверстаны в кореле (не удивлюсь, если и все предыдущие тоже). И ничего, понравился ведь ;)

 
14:25 25 июня 2005
тема Дизайн... (обсуждение дизайна СМИ и рекламы) наверх
 
  Sidorova
сообщений: 1028
Отправить письмо через веб-интерфейс
дык никто и не спорит... товарищи, выбор программы - дело самого дизигнера. Как ему удобней, прежде всего. В одной проге просто больше приблуд по одной части. в другой - по другой. только и всего. Лично мне удобней ИнДизайн, при том что ещё совсем недавно (года с пол назад) я активно отказывалась даже прикасаться к нему, потому что меня вполне устраивало сочетание ПМ и Дров. А на вопрос "с инДизайном сталкивалась?" года... э... не ошибиться бы, три назад от небезызвестного В.В.кузьмина округлила глаза и честно призналась, что о таком даже не слышала... сейчасже мне в нём удобней работать - начиная от газетной вёрстки и заканчивая созданием каких либо плакатных вариантов, скажем. (При том, что я этим занимаюсь лишь в порядке хобби. а не профессионально)
Вон некоторые считают, что вообще ВСЁ, касаемо дизайна нужно делать в фотошопе... В общем, дело вкуса.

Что "Оденься" делается в Кореле - не знала. Интересно, переносы в тексте вручную просталялись, али они нашли там как это делать? Лично я - не нашла (хотя честно говоря, особо не искала).

 
00:47 26 июня 2005
тема Дизайн... (обсуждение дизайна СМИ и рекламы) наверх
 
  uzVer
сообщений: 490
Вручную или нет - не знаю. Просто видел "исходники" журнала именно в кореле. Насчет того можно делать переносы или нет, как всегда RTFM. К тебе, как к более опытной в этом вопросе, такой вопрос :) Меня некоторые товарищи замучили просьбами поставить им ПМ 7 (потому что он привычнее), а у меня только индизайн 1,5. Я им говорю: "Адоб уже не выпускает ПМ, за место него индизайн, отстаньте от меня". А они хнычут. В чем дело? В чем там такая глобальная разница?
И еще, забавный разговор случился у меня с гоподином, издающим "справочник предпринимателя". Мы ему рекламу сдавали, ну и я показываю файл в фотошопе. Он сказал: "Вы делаете в фотошопе? Там же ничего толком нельзя сделать. Вот я рекламу в кореле делаю!" Ну это так, к слову. Каждому свое :)

 
01:46 26 июня 2005
тема Дизайн... (обсуждение дизайна СМИ и рекламы) наверх
 
  Zip
сообщений: 28
Отправить письмо через веб-интерфейс
Sidorova, а какая у Вас, извините, профессия?

 
02:36 26 июня 2005
тема Дизайн... (обсуждение дизайна СМИ и рекламы) наверх
 
  uzVer
сообщений: 490
 
Sidorova писалa:
 
Интересно, переносы в тексте вручную просталялись, али они нашли там как это делать? Лично я - не нашла (хотя честно говоря, особо не искала).
Что бы не утруждать тебя поисками в интернете:

Бурлаков М.В. Corel DRAW 12 - СПб.; БХВ-Петербург, 2004

стр. 407-408
Любая программа векторной графики позволяет работать с текстовой информа-
цией. Но далеко не каждая из них обладает набором функций, свойственных
современной издательской программе, используемой при верстке документов.
Программа CorelDRAW 12 является таким исключением.
.......
автоматическая расстановка текстовых переносов (в том числе и для русских
текстов);

стр. 444-445
Текст любого типа можно отформатировать в полном объеме с помощью диалого-
вого окна Format Text (Форматировать текст), открываемого командой Text >
Format Text (Текст > Форматировать текст).
.....
Вкладка Paragraph (Абзац) диалогового окна Format Text используется для на-
стройки параметров форматирования абзацев текста любого типа.
.....
кнопка Hyphenation (Настройки переносов), открывающая диалоговое окно
со следующими элементами настройки текстовых переносов:
? флажок Automatic hyphenation, при установке которого задается режим ав-
томатической расстановки переносов;
? флажок Break capitalized, при установке которого подключается режим
переноса слов из прописных букв;
? поле Hot zone, в котором задается ширина зоны переноса слов;
? поле Min. word length, используемое для задания минимального количест-
ва букв в словах, допускающих переносы;
? поле Min. characters before, в котором указывается минимальное число
букв перед первым переносом;
? поле Min. characters after, определяющее минимальное число букв после
последнего переноса.

P.S. Только не бейте меня сильно. Понятно дело, что каждая программа предназначена для своей определенной цели. И в этой же
книге есть длинющий список того, что Корел не может делать по сравению с другими издательскими системами. Насколько мне
известно некоторые дизайнеры отказываются пользоваться новыми версиями DRAW из-за различных проблем со шрифтами и пр. И
насчет переносов в более старых версиях я ничего не знаю. Даже слышал поверье о взаимосвязи четности/нечетности версии
программы и ее глючностью :)

 
17:10 27 июня 2005
тема Дизайн... (обсуждение дизайна СМИ и рекламы) наверх
 
  Sidorova
сообщений: 1028
Отправить письмо через веб-интерфейс
2Zip: журналиста я, журналиста. Чукча не читатель, чукча- писатель, ну а вёрсткой и дизайном занимаюсь для себя (раньше универскую газету верстала и ещё одну...), сейчас - периодически прикладываю лапу к внешнему виду своей газетки (пока Главный Дизайнер не видит :))) .

2uzVer: я про то и говорю, что. может, там оно и есть, но я не искала... Насчёт чётности/нечётности - ФАКТ!!!

 
02:23 28 июня 2005
тема Дизайн... (обсуждение дизайна СМИ и рекламы) наверх
 
  uzVer
сообщений: 490
Занимательный факт :)))
Повторюсь с вопросом: можно в кратце, каковы принципиальные отличия ПМ и индизайна. Насколько мне известно индизайн пришел на смену ПМ.

 
08:46 28 июня 2005
тема Дизайн... (обсуждение дизайна СМИ и рекламы) наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
uzVer писал:
 
Занимательный факт :))) Повторюсь с вопросом: можно в кратце, каковы принципиальные отличия ПМ и индизайна. Насколько мне известно индизайн пришел на смену ПМ.
Если речь вести о принципиальных отличиях, то оно одно но очень существенное. РМ имеет идеалогию верстки во главу угла которой ставится размещаемый материал, все остальное танцует от него, примерно как в Ворде. ID же, имеет идеалогию frame-верстки, т.е. сначала создается фреймовый макет страницы/издания и все материалы размещаются согласно макета. Эту идеалогию ID безусловно перенял у Quark. Если удастся перестроится под идеалогию фреймовой верстки, то остальные отличия ID от PM будут только в радость.

 
13:13 28 июня 2005
тема Дизайн... (обсуждение дизайна СМИ и рекламы) наверх
 
  CiD
сообщений: 2
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
dred писал(a):
 
Есть "творун" и "творец". К какому кто себя причисляет тот то и делает. Дык это - если чё обращайтесь.
Творцов и творунов в дизайне нет. Есть криэйторы и копирайтеры. :)
Про банеры: Толковых банеров у нас в городе единицы. Банеры ОпСоСов (читай корпоративные, т.е. делали в Москве), Внешторгбанковский банер на Володарского очень хорош (на мой взгляд тоже корпоративный), Банер Стинола приглянулся (тот на котором одно Мега устройство). ;)

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"