JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Ложь, почему?
 
1  •  2  •  3  •  4
 
  создать новую тему написать сообщение  
13:46 19 августа 2005
тема Ложь, почему? наверх
 
  EURO
сообщений: 511
Отправить письмо через веб-интерфейс
а я с детства знаю, что тайное всегда станет явным.
более того, человек не может знать, какие последствия за собой повлечёт его "минимально приукрашенный рассказ".
поэтому не лгу. но если удается, в подробности не вдаюсь - отмалчиваюсь.
хотя, если меня ко всему прочему спросят о чём-то в лоб, по моему выражению лица всё можно будет прочитать. очень неудобно, знаете ли :)

 
02:35 20 августа 2005
тема Ложь, почему? наверх
 
  S-a-S
сообщений: 12
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ложь - тяжкий грех, ибо сказано: "Вот шесть, что ненавидит Господь... / Глаза гордые, язык лживый и руки, проливающие кровь невинную...."

 
03:29 20 августа 2005
тема Ложь, почему? наверх
 
  Модератор morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
S-a-S писал:
 
Ложь - тяжкий грех, ибо сказано: "Вот шесть, что ненавидит Господь... / Глаза гордые, язык лживый и руки, проливающие кровь невинную...."
ха.., а как же пословица,-"ложь во благо"..??
или ты предпочтешь сказать человеку правду которая его убьёт?

 
04:54 20 августа 2005
тема Ложь, почему? наверх
 
  Helga
сообщений: 734
Отправить письмо через веб-интерфейс
EURO писала: поэтому не лгу. но если удается, в подробности не вдаюсь - отмалчиваюсь.

В большинстве случаев я поступаю так же. Но при этом осознаю, что полуправда - та же ложь. Угрызений совести по этому поводу не испытываю, иначе не прожить.

Совершенно не перевариваю патологически лживых людей, которые врут на каждом шагу.



 
01:01 21 августа 2005
тема Ложь, почему? наверх
 
  S Anna
сообщений: 49
Отправить письмо через веб-интерфейс
А с чего вы взяли, что правда убъет человека. По мне так лучше услышать правду, чем потом догадаться обо всем самой. Или что хуже получить как укол от недоброжелателя. Да и вообще многие люди гараздо сильней чем кажутся.

 
01:26 21 августа 2005
тема Ложь, почему? наверх
 
  Утешение
сообщений: 36
Отправить письмо через веб-интерфейс
Стараюсь по возможности не обманывать. При моей работе это зачастую невыгодно.

 
09:44 21 августа 2005
тема Ложь, почему? наверх
 
  Pentagon
сообщений: 86
Нужно чувствовать разницу между ложью и шуткой.
Если идет легкое дружеское общение, то я очень часто приукрашиваю факты или вообще излагаю их с точностью до наоборот - с самым серьезным выражением на лице. Но: если вижу, что человек действительно начинает верить или хотя бы сомневаться, то тем или иным образом обязательно дам понять, что это всего лишь шутка.
Если же речь идет о серьезных вещах, или информация является важной для собеседника - тут уже шутки в сторону, все должно быть по честному. При этом если не имею права рассказывать что-то, или считаю, что информация может навредить этому или другому человеку - так прямо и скажу ему об этом, либо просто буду отмалчиваться. И не нужно никакой "лжи во благо". Либо правда, либо ничего.
По этому поводу вспоминается классический анекдот на тему - говорить или не говорить правду: http://www.ostrie.ru/element/142818/

 
01:23 22 августа 2005
тема Ложь, почему? наверх
 
  S Anna
сообщений: 49
Отправить письмо через веб-интерфейс
Pentagon
Если честно не уверена, что между ложью и шуткой есть чёткая грань. Скорее они мягко перетекают и дополняют друг друга.
Лгать всё равно приходится, чаше чтоб улутшить свое положение, реже чтоб не сделать больно человеку который тебе дорог.

 
11:10 22 августа 2005
тема Ложь, почему? наверх
 
  Rec
сообщений: 240
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
S Anna писалa:
 
А с чего вы взяли, что правда убъет человека. По мне так лучше услышать правду, чем потом догадаться обо всем самой. Или что хуже получить как укол от недоброжелателя. Да и вообще многие люди гараздо сильней чем кажутся.
иногда бывает правда хуже смерти

 
01:37 23 августа 2005
тема Ложь, почему? наверх
 
  S Anna
сообщений: 49
Отправить письмо через веб-интерфейс
Rec
Может быть, но если человек не может выдежать правды. Он что вечно должен жить в окружении лжи? По мне лутше сразу сказать правду. Со временем человек поймет, что по другому было нельзя. Ибо запоздавшая правда бъет сильнее, и она обычно настигает свою цель.

 
01:41 23 августа 2005
тема Ложь, почему? наверх
 
  zolotce
сообщений: 24
нет такого человека,который не соврал ни разу,иногда вранье бывает во спасенье...

 
11:26 23 августа 2005
тема Ложь, почему? наверх
 
  Rec
сообщений: 240
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
S Anna писалa:
 
Rec
Может быть, но если человек не может выдежать правды. Он что вечно должен жить в окружении лжи? По мне лутше сразу сказать правду. Со временем человек поймет, что по другому было нельзя. Ибо запоздавшая правда бъет сильнее, и она обычно настигает свою цель.
люди бывают разные, некоторые могут умереть от правды
всё должно быть умеренно - и ложь и правда

 
13:03 23 августа 2005
тема Ложь, почему? наверх
 
  Oya
сообщений: 1767
Просто невозможно говорить всегда правду, в жизни каждого человека были ситуации когда просто не можешь не соврать... Я стараюсь не врать ,мужу своему не вру никогда, а вот маме бывает, но главным образом что бы она не волновалась...

 
13:40 23 августа 2005
тема Ложь, почему? наверх
 
  Rec
сообщений: 240
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Oya писалa:
 
Просто невозможно говорить всегда правду, в жизни каждого человека были ситуации когда просто не можешь не соврать... Я стараюсь не врать ,мужу своему не вру никогда, а вот маме бывает, но главным образом что бы она не волновалась...
вот простое доказательство на вопрос: "Ложь, почему?"
вы найдёте каждый в себе ряд таких доказательств

 
00:46 24 августа 2005
тема Ложь, почему? наверх
 
  S Anna
сообщений: 49
Отправить письмо через веб-интерфейс
Rec
А зачем доказательства. Понятно, что если человек врет у него на это есть причины. Главное как он относится к своей лжи. Бывают ситауции когда обмана не избежать. Важно стараться не обманывать близких тебе людей. А допустима ли ложь? Каждый решает для себя.

 
10:51 24 августа 2005
тема Ложь, почему? наверх
 
  Rec
сообщений: 240
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
S Anna писалa:
 
Rec
А зачем доказательства. Понятно, что если человек врет у него на это есть причины. Главное как он относится к своей лжи. Бывают ситауции когда обмана не избежать. Важно стараться не обманывать близких тебе людей. А допустима ли ложь? Каждый решает для себя.
отлично, вы только что подтвердили слова великого философа Лао-Цзы: "Истина высказанная - ложь. Следовательно, раз я это высказал - я тоже вам солгал"

по большому счёту понятие ложь - лишь искажение истины.
если подойти с другой стороны, то и правда - лишь искажение лжи.
а если так расставить позиции, то тут все вращается вокруг понятия веры в то, что вам удобно - в правду или в ложь.
иными словами /обратная связующая по Лао-Цзы/: "высказанная ложь - есть истина, поэтому я вам и лгу"


 
02:43 25 августа 2005
тема Ложь, почему? наверх
 
  Маша
сообщений: 70
Отправить письмо через веб-интерфейс
Люди а вы не заметили что толчете воду в ступе. Ложь это ложь, а правда это правда. И только в кривом зеркале страны чудес они меняются местами. Я против лжи, но мир не совершенен и потому сней приходится мириться ибо борьба невозможна.

 
02:51 25 августа 2005
тема Ложь, почему? наверх
 
  IgorOK
сообщений: 34
Отправить письмо через веб-интерфейс
Врать нехорошо - этот точна. Врять не люблю, но периодически приходиться ради спасения своей шкуры, но чаще говорю правду, какие бы это не вело за собой последствия!!!

 
13:57 25 августа 2005
тема Ложь, почему? наверх
 
  Rec
сообщений: 240
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Маша писалa:
 
Люди а вы не заметили что толчете воду в ступе. Ложь это ложь, а правда это правда. И только в кривом зеркале страны чудес они меняются местами. Я против лжи, но мир не совершенен и потому сней приходится мириться ибо борьба невозможна.
конечно все толкут воду в ступе. ты
единственная, кто боится замочить ножки?
или уверена что всегда и во всех ситуациях сможешь отличить ложь от правды?
вряд ли.
жизнь поворачивается такими сторонами, что иногда можно поверить во что угодно, лишь бы выжить.
мне лично по барабану - лжет человек или нет, главное чтобы от него прибыль была, а как он там выкручивается и какими способами мне эту прибыль приносит - не моё дело.

 
21:56 25 августа 2005
тема Ложь, почему? наверх
 
  Firelight
сообщений: 234
Отправить письмо через веб-интерфейс
"...по большому счёту понятие ложь - лишь искажение истины..."

Ну, с этим трудно не согласиться.

"...если подойти с другой стороны, то и правда - лишь искажение лжи..."

Это с какой же стороны нужно подойти??? Первична правда, а не ложь, поэтому не понимаю, как правда может стать искажением лжи.


"...иными словами /обратная связующая по Лао-Цзы/: "высказанная ложь - есть истина, поэтому я вам и лгу"..."

Это что, пародия на первое высказывание?

И вообще, существует масса высказываний известных людей на тему лжи:

http://www.foxdesign.ru/aphorism/topic/t_lie.html


 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"