JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Ложь, почему?
 
1  •  2  •  3  •  4
 
  создать новую тему написать сообщение  
01:02 26 августа 2005
тема Ложь, почему? наверх
 
  S Anna
сообщений: 49
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да куда-то мы в сторону откочевали. Исходным посылом темы был вопрос почему люди лгут? А к чему всё свелось. Если формулировать тему так то по теме уже давно никто не пишет и я в том числе. Может слегка изменить постановку вопроса?

 
11:52 26 августа 2005
тема Ложь, почему? наверх
 
  То-Ха
сообщений: 120
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
S Anna писалa:
 
Исходным посылом темы был вопрос почему люди лгут?
Из-за страха.

 
12:45 26 августа 2005
тема Ложь, почему? наверх
 
  Rec
сообщений: 240
Отправить письмо через веб-интерфейс
Firelight

"Это с какой же стороны нужно подойти??? Первична правда, а не ложь, поэтому не понимаю, как правда может стать искажением лжи."

а с чего вы взяли, что то что вы называете "правдой" первично?
это просто мнение о том гибриде, которым все обозначают слово "правда"
я говорю об элементе составляющем причину многих зеркальных отображений действительности /проходящих через призмы её понимания/

"Это что, пародия на первое высказывание?"

нет, это лишь анализ нейролингвиста с объективных сторон.

"И вообще, существует масса высказываний известных людей на тему лжи"

конечно существует, субъективные образы, приводящие к целому вееру предположительных факторов, поэтому за этим веером, все забывают о причине его появления.



 
17:47 26 августа 2005
тема Ложь, почему? наверх
 
  Firelight
сообщений: 234
Отправить письмо через веб-интерфейс
"...а с чего вы взяли, что то что вы называете "правдой" первично?

это просто мнение о том гибриде, которым все обозначают слово "правда"

я говорю об элементе составляющем причину многих зеркальных отображений действительности /проходящих через призмы её понимания/..."

Rec, я думаю, что вопрос о том, что называем "правдой" я, вы или другие люди - отдельная тема для разговора.
S Anna любезно напомнила нам, что речь идёт о людской лжи. Именно в этом контексте следует воспринимать моё предыдущее сообщение. Я считаю что в этом случае правда первична, поскольку люди лгут с целью исказить действительность (т.е. ту информацию, которую человек воспринял и считает её истинной). Ну а если человек воспринял действительность неправильно, а затем без искажения передаёт полученную информацию другим, то он не лжёт, а заблуждается.
Теперь, ближе к теме:
Думаю, что существует три основных типа лжи:
1. ложь во благо других (как правило, близких людей);
2. ложь для собственной выгоды;
3. ложь просто так (например, с целью приукрасить события).
Хотя, по поводу третьего случая иногда можно сказать и так: "Красивая ложь? Внимание! Это уже творчество. (Станислав Ежи Лец)".


 
10:12 29 августа 2005
тема Ложь, почему? наверх
 
  Rec
сообщений: 240
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Firelight писал:
 
поскольку люди лгут с целью исказить действительность (т.е. ту информацию, которую человек воспринял и считает её истинной). Ну а если человек воспринял действительность неправильно, а затем без искажения передаёт полученную информацию другим, то он не лжёт, а заблуждается.
о том то и речь - о восприятии.
у каждого в голове складывается *своя правда* и *своя ложь*
поэтому то их в идеале и не существует.

 
17:29 29 августа 2005
тема Ложь, почему? наверх
 
  Firelight
сообщений: 234
Отправить письмо через веб-интерфейс
"...у каждого в голове складывается *своя правда* и *своя ложь*

поэтому то их в идеале и не существует..."

Вот, музыка навеяла :)

"Правда всегда одна.
Это сказал фараон.
Он был очень умён.
И за это его называли - Тутанхомон." (Нау)

 
07:26 30 августа 2005
тема Ложь, почему? наверх
 
  ALTER NEO
сообщений: 1028
Отправить письмо через веб-интерфейс
Люди почему только не лгут...

Все знают, что ложь - плохо, но ведь лгут же.

Главное, что бы ложь не становилась патологией. Я знаю таких людей.
"Ну не может же он каждую минуту врать!" - фраза о режиссёре Якине подходит к ним идеально... Патологическое желание соврать - ненормально. Причём вурт независимо от выгоды или же пользы лжи.

Востальном же ложь - нормальное явление в обществе.

Главное - не врать себе и тем,к то тебе дорог.

 
13:22 30 августа 2005
тема Ложь, почему? наверх
 
  Rec
сообщений: 240
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Firelight писал:
 
"...у каждого в голове складывается *своя правда* и *своя ложь*

поэтому то их в идеале и не существует..."

Вот, музыка навеяла :) "Правда всегда одна.
Это сказал фараон.
Он был очень умён.
И за это его называли - Тутанхомон." (Нау)
логично, учитывая авторитизм всё той же информации.
взято за аксиому?
тогда почему так плачевно? получается что правда мертва, правда в умерших словах?
умершая правда - авторитетна?

о том ли хотел сказать В.Бутусов в этой песне?
врядли....
хотя для тебя эти слова уже правда, не так ли?

"всё проходит и это пройдёт" - правда или истина?
для кого-то - вполне ложь.

 
16:06 30 августа 2005
тема Ложь, почему? наверх
 
  384
сообщений: 617
Сегодня в программе "Утро" было интервью с сексопатологом. Так он сказал, что мужчины которые много врут, имеют более сильную потенцию =)))

 
17:39 30 августа 2005
тема Ложь, почему? наверх
 
  Firelight
сообщений: 234
Отправить письмо через веб-интерфейс
Rec, чтобы не толочь воду в ступе, давайте определимся с терминологией. Что есть "правда" и что есть "ложь"?
Что для меня "правда": передача человеком информации об окружающей действительности другим людям, после восприятия этой самой действительности органами чувств.
Что для меня "ложь": передача человеком информации об окружающей действительности с намеренным искажением этой действительности.
Я знаю, что у многих появятся возражения, дескать, люди по-разному воспринимают действительность! Не спорю с этим. Например, дальтоник и человек с нормальным цветовосприятием. Но я думаю, что никому не прийдёт в голову сказать, что дальтоник лжёт, называя красное яблоко зелёным. Это частный случай, поскольку восприятие цветов есть способность человеческого глаза и сильно зависит от освещения.
Другие примеры. Два физиологически нормальных человека могут сказать про тельняшку, что она белая с чёрными полосками и что она чёрная с белыми; про стакан, что он наполовину полон и что он наполовину пуст. Кто из них лжёт, а кто говорит правду? Думаю, что прав каждый, но тем не менее, тельняшка и стакан были и останутся прежними не зависимо от человеческого восприятия.
Я говорю о стереотипном восприятии действительности людьми, о восприятии, которое сходится у большинства.
Если кто-то воспринимает действительность не так как другие (например, видит вместо людей светящиеся яйцеобразные существа с щупальцами, выходящими из живота, или гнёт усилием воли металлическую ложку, говоря, что она не существует), то действительно, у этого человека другая правда, но об этом стоит дискутировать в другой теме форума.

P.S.
"...получается что правда мертва, правда в умерших словах?

умершая правда - авторитетна?..."

Слова не могут быть умершими, по крайней мере до тех пор, пока есть люди, способные их осознанно повторить. И потом, слова - лишь вербальное описание правды, поэтому правда не может умереть вместе со словами.


 
17:52 30 августа 2005
тема Ложь, почему? наверх
 
  Firelight
сообщений: 234
Отправить письмо через веб-интерфейс
"...Сегодня в программе "Утро" было интервью с сексопатологом. Так он сказал, что мужчины которые много врут, имеют более сильную потенцию =))) ..."
Может быть наоборот: мужчины, которые имеют более сильную потенцию много врут. :)


 
12:02 31 августа 2005
тема Ложь, почему? наверх
 
  384
сообщений: 617
 
Firelight писал:
 
"...Сегодня в программе "Утро" было интервью с сексопатологом. Так он сказал, что мужчины которые много врут, имеют более сильную потенцию =))) ..."
Может быть наоборот: мужчины, которые имеют более сильную потенцию много врут. :)
Не суть важна :) Главное,какой глубинный смысл - стоит обратить внимание на мужчин-лгунов :)

 
16:21 31 августа 2005
тема Ложь, почему? наверх
 
  akorn
сообщений: 9
Иногда приходиться врать, это конечно не хорошо. Но если ложь во спасение справедливости...?

 
21:48 31 августа 2005
тема Ложь, почему? наверх
 
  Лянь
сообщений: 511
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 Firelight и 384
нет, они просто врут, что имеют более сильную потенцию :Р

 
22:19 31 августа 2005
тема Ложь, почему? наверх
 
  Firelight
сообщений: 234
Отправить письмо через веб-интерфейс
"...2 Firelight и 384

нет, они просто врут, что имеют более сильную потенцию :Р ..."

Так вот, что скрывает ложь!
384, берегитесь лгунов, время зря потратите! :-D


 
22:27 31 августа 2005
тема Ложь, почему? наверх
 
  NeS
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
Firelight & Лянь.
Прекращайте флудить.

 
01:20 1 сентября 2005
тема Ложь, почему? наверх
 
  Helga
сообщений: 734
Отправить письмо через веб-интерфейс
Лянь писала:
нет, они просто врут, что имеют более сильную потенцию :Р

По-моему, гениальное определение.

 
11:12 2 сентября 2005
тема Ложь, почему? наверх
 
  Rec
сообщений: 240
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Firelight писал:
 
давайте определимся с терминологией. Что есть "правда" и что есть "ложь"?

Слова не могут быть умершими, по крайней мере до тех пор, пока есть люди, способные их осознанно повторить. И потом, слова - лишь вербальное описание правды, поэтому правда не может умереть вместе со словами.
давайте, определяйтесь с терминологией. ведь всегда нужно что-либо обозначить символом, иначе ведь вы просто потеряете смысл существования?
и вы можете сколько угодно оживлять слова, оживлять понятие правды. это всего-лишь память со всеми вытекающими из неё искажениями окружающего.

 
16:29 2 сентября 2005
тема Ложь, почему? наверх
 
  Firelight
сообщений: 234
Отправить письмо через веб-интерфейс
Rec, похоже мы с вами живём на разных планетах, потому как смысл многих сказанных вами фраз мне до конца не понятен. Похоже, что и мои слова воспринимаются вами не совсем так, как мне бы того хотелось. И чтобы окончательно не "потерять смысл существования" я выхожу из обсуждения и отбываю домой, на Марс. Привет землянам! :)


 
10:25 5 сентября 2005
тема Ложь, почему? наверх
 
  миледи
сообщений: 809
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
384 писалa:
 
 
Firelight писал:
 
"...Сегодня в программе "Утро" было интервью с сексопатологом. Так он сказал, что мужчины которые много врут, имеют более сильную потенцию =))) ..."
Может быть наоборот: мужчины, которые имеют более сильную потенцию много врут.
:)
Не суть важна :) Главное,какой глубинный смысл - стоит обратить внимание на мужчин-лгунов :)
Обратить внимание надо, но не со стороны их повышенной потенции якобы :))) , а потому что люди которые все время врут очень ненадежны.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"