JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Ролевые игры в г.Комсомольск-на-Амуре
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9
 
  создать новую темутема закрыта  
17:25 13 ноября 2005
тема Ролевые игры в г.Комсомольск-на-Амуре наверх
 
  Старлей
сообщений: 32
Negilot says:
Поскольку историческое фехтование разработали железячники, то применение этого термина к школам фехтования ошибочно. В истфехе вобще не фехтуют - там рубятся!

Рубятся люди в основном в шахматы и шашки. Историческое фехтование выработалось в ходе истории, и мне известно как минимум о трех европейских школах фехтования: саксонской, испанской и француской. Про Японию я вообще молчу.




 
21:39 13 ноября 2005
тема Ролевые игры в г.Комсомольск-на-Амуре наверх
 
  Negilot
сообщений: 81
2Старлей
"Рубятся люди в основном в шахматы и шашки."
Вы меня не поняли. Вы видели хоть один железный турнир? Железячники рубятся в прямом смысле этого слова, хотябы исходя из того что разрешен только рубящий улар..

"Историческое фехтование выработалось в ходе истории, и мне известно как минимум о трех европейских школах фехтования: саксонской, испанской и француской. Про Японию я вообще молчу."
Вообще-то любое фехтование разрабатывалось в ходе истории! Поэтому любую школу фехтования можно назвать исторической. Но термин истфех применяется в железячной среде и он не применим ни к спортивному, ни к театральному, ни к японскому фехтованию, поскольку ниодна из этих школ не пригодна к бою на современном железячном турнире. Истфех - это искуственное фехтование, по идее правда оно должно основываться на реконструкции фехтования определенной эпохи, но в реальности это комплекс, адаптированных для безопасного поединка на турнире, приемов.

 
22:14 13 ноября 2005
тема Ролевые игры в г.Комсомольск-на-Амуре наверх
 
  Negilot
сообщений: 81
2Старлей
Я состоял раньше в этом клубе, как раз в то время, когда их деятельность еще немного была связана с ролевой субкультурой.
"..этой секцией руководил О'Ленин Сергей и там серьезно занимались именно фехтованием, а не реконструкцией"
А кто говорил что они занимались реконструкцией?! У них была слишком широкая направленность деятельности. Если вы считаете, что их фехтование - историческое, то исходя из вашего определения истфеха, будьте любезны - назовите школу фехтования, которую преподавал Сергей в 2003 году?
Я достаточно по времени занимался в этом клубе, чтобы сделать вывод, что это ролевое фехтование с элементами боевого или боевое с элементами ролевого, поскольку в наличии клуба не было исторических аналогов оружия (не считая сувенирного оружия) и доспехов, которые смогли бы применяться в реальном историчном бою. Зато были деревянные палки, ролевые доспехи и т.п. Если вы считаете, что это серьезно, тогда я вам не завидую...

"А вот найти человека с которым можно мечами помериться, тем более полуторными хотелось бы. Так сказать для совместного повышения мастерства. Так если у тебя полуторный меч то ..."
Спешу тебя огорчить - нас с тобой разделяют всего каких-то 500 км, потому что я учусь в Хабаровске, а приеду ой как нескоро... Если хочешь не заплыть окончательно жирком, то обратись к Фенсеру, он тебе поможет (на себе проверил), только у него вроде полуторки нет...

P.S. Все же, я хочу выразить благодарность всем людям, которые были руководителями Гильдии в 2003-04гг(особенно Оленину Сергею), за то, что они дали фундамент для развития ролевого и военно-исторического движения в Комсмомольске. Данталион помнит своих учителей!

 
22:40 13 ноября 2005
тема Ролевые игры в г.Комсомольск-на-Амуре наверх
 
  Negilot
сообщений: 81
2Старлей
Почитайте на досуге, так...для общего развития...
http://medieval26.narod.ru/Ochegk.html
http://www.fscclub.com/eyewitness/fehtgalina.shtml
http://ameller.narod.ru/TV/tvpo19.htm

P.S. Проглядев эти ссылки вы возможно увидите довольно оригинальное определение исторического фехтования - фехтование на историческом оружии. Конечно это очень обобщенно... Но фехтование палками и всякими ковырялками явно не попадают под это определение.


 
17:14 14 ноября 2005
тема Ролевые игры в г.Комсомольск-на-Амуре наверх
 
  Firelight
сообщений: 234
Отправить письмо через веб-интерфейс
Приветствую!
Читал правила турнира, выложенные здесь... Долго плевался...
Господа организаторы турнира, а может не стоит в который раз изобретать велосипед, который к тому-же не будет ездить?
Существуют годами отработанные правила, почему бы не взять их? К чему эти непонятные "нововведения" в виде дополнительных хитов за броню и поражаемой зоны футболка-шорты? Я понимаю, что нужна адаптация общих правил, но не до такой же степени. :-)

Желаю успехов!

 
13:59 15 ноября 2005
тема Ролевые игры в г.Комсомольск-на-Амуре наверх
 
  Старлей
сообщений: 32
2Negilot
Возможно я слишком мало занимался фехтованием
с Сергеем О'Лениным в силу того что был вынужден покинуть город на 2 долгих года, и вероятно по этому я тебя не знаю, и вообще из молодых фехтовальщиков на то время я признаю только Ли. Но если ты действительно занимался с Сергеем, то должен бы помнить, что перед тем как взять в руки меч, стоит научиться держать в руках палку.

PS: Кто есть Фенсер? и как с ним связаться

 
15:10 15 ноября 2005
тема Ролевые игры в г.Комсомольск-на-Амуре наверх
 
  NazguL
сообщений: 153
Отправить письмо через веб-интерфейс
всего одно уточнение по поводу правил:
1. я не буду одевать гекторский доспех в силу его ограниченности, ну очень не удобен)
2. правила не полные, я привел только основу, которая поможет понять принципы турнира. полный вариант правил будет лично у дансера, как главного судьи, или можно скинуть на мыло.

 
16:06 15 ноября 2005
тема Ролевые игры в г.Комсомольск-на-Амуре наверх
 
  NazguL
сообщений: 153
Отправить письмо через веб-интерфейс
Если выкладывать полные правила на форум это займет не одну страницу... модераторы такого просто не допустят. Сами могли бы понять.

Нексус, все твои замечания верны, особенно по поводу доспехов, но нет их в комсомольске, что поделаешь. Кольчуг то 2-3 на весь город и все...
Но я прпошу тебя не отходить от темы. Подобные дискуссии по поводу у кого лучше и где правильней пожалуйста на другом форуме.
Здесь обсуждаются только мероприятия и вытекающие.

 
16:28 15 ноября 2005
тема Ролевые игры в г.Комсомольск-на-Амуре наверх
 
  NeS
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
NazguL писал:
 
Если выкладывать полные правила на форум это займет не одну страницу... модераторы такого просто не допустят. Сами могли бы понять.
Оформи их в виде своей статьи и кинь в эту тему ссылку.

 
17:04 15 ноября 2005
тема Ролевые игры в г.Комсомольск-на-Амуре наверх
 
  NazguL
сообщений: 153
Отправить письмо через веб-интерфейс
в скором времени выложу статьей. через 2-3 дня наверное, допишу кое-чаво.


 
21:52 15 ноября 2005
тема Ролевые игры в г.Комсомольск-на-Амуре наверх
 
  Negilot
сообщений: 81
2Nazg
"Подобные дискуссии по поводу у кого лучше и где правильней пожалуйста на другом форуме"
Может я и где-то и переусердствовал, но все же, на чужих ошибках лучше учиться, чем на своих, особенно когда опыта собственного маловато..

"Нексус, все твои замечания верны, особенно по поводу доспехов, но нет их в комсомольске, что поделаешь"
Ну а зачем топопиться тогда? Не можешь заставить своих людей делать что-либо?! У нас народ массовым производством кольчуг щас занимается, хотя меня даже рядом нет.
Будут доспехи - можно и турнир бобахать, объявлять его городским или еще каким-нибудь громогласным словом, гостей там всяких приглашать с других городов.
Я вобще непонимаю как можно делать номинацию со свободным выбором оружия и допускать на нее людей без доспеха или людей в доспехе "оцинковочка 0.7 чисто для вида". Я до сих пор вспоминаю как мне в Политене прилетело от небезызвестного человека (ну ты понял чем он известен) в кадык колющим, двухметровой палкой. А между прочим шея была койфом прикрыта. Мне было очень даже больновато... Представь, выйдет например, этот же небезызвестный человек на турнир и будет драться с человеком вобще без доспеха!!! Я уже испытывал удар по тому же кадыку, только голому, тексталом на отмашь...долго валялся, корчился и отплевывался. Надеюсь ты не хочешь такой славы для этого мероприятия!?
Помнишь мега игру на 50 человек!? Хочешь наш опыт повторить? Мы тоже сначала шумиху подняли, а потом только правила сделали, за пару недель до игры. Что вышло ты знаешь..
Подобные мероприятия вобще за пол года надо готовить, как делают это железячники, как делал Авгур (жаль что не доделал..). Желаю тебе удачи не повторить наш горький опыт! Рад, что мои замечания побудили тебя написать правила в нормальном полном виде.
P.S. Ты не ответил на некоторые мои вопросы, которые вряд ли найдут свое отражение в твоих правилах.

 
22:41 15 ноября 2005
тема Ролевые игры в г.Комсомольск-на-Амуре наверх
 
  Firelight
сообщений: 234
Отправить письмо через веб-интерфейс
NazguL писал:
"...Нексус, все твои замечания верны, особенно по поводу доспехов, но нет их в комсомольске, что поделаешь. Кольчуг то 2-3 на весь город и все..."

Negilot писал:
"...Будут доспехи - можно и турнир бобахать, объявлять его городским или еще каким-нибудь громогласным словом, гостей там всяких приглашать с других городов..."

Насколько я понимаю, речь идёт о турнире по игровому фехтованию, ролевом турнире. Следовательно, наличие историчной брони из 2мм стали вовсе не обязательно. Кольчуги, бриганты, фулплэйты это конечно хорошо, но раз их нет, то можно обойтись и простой тканевой защитой в виде гамбезона (поддоспешника). Я думаю, что подобную вешь может сшить любая портниха, причём её изготовление займёт гораздо меньше времени, чем, например, плетение кольчуги. А если на этот самый поддоспешник сшить котту, да ещё и с каким нибудь гербом, то получится вполне антуражный вид. Хотя, сшитый из яркой ткани нескольких цветов гамбезон, сам по себе будет выглядеть неплохо. Так что, по-моему мнению, поднятая здесь проблема отсутствия защиты у участников турнира может быть при желании легко устранена.

P.S. Ссылки на выкройки и руководства по пошиву гамбезона можно легко найти в Интернете. Если совсем нет денег на пошив, можно переделать какую-нибудь фуфайку. :-)

Желаю удачи!


 
23:35 15 ноября 2005
тема Ролевые игры в г.Комсомольск-на-Амуре наверх
 
  Negilot
сообщений: 81
2Firelight
Говоря про доспехи я имел ввиду, по крайней мере гамбез или акетон (или другой поодоспешник + собственно сам доспех. О супер железячной броне речь и не шла..
"Я думаю, что подобную вешь может сшить любая портниха, причём её изготовление займёт гораздо меньше времени, чем, например, плетение кольчуги."
Я свой гамбез сделал за неделю, если что могу объяснить как его делать.

"Я думаю, что подобную вешь может сшить любая портниха"
А вот на это у меня возникают сомнения. Если речь идет о стегаче, то может еще и справится, но стегач плохо защищает. Если вы собрались делать набивняк (а он гораздо лучше защитит), то портниха вас пошлет, после того как набъет пару карманов.

"А если на этот самый поддоспешник сшить котту, да ещё и с каким нибудь гербом"
А конкреттнее, военное сюрко - Кот де'Армс.

"Хотя, сшитый из яркой ткани нескольких цветов гамбезон, сам по себе будет выглядеть неплохо."
Ересь. Лучше сюрко напялить поверх гамбеза...

"Так что, по-моему мнению, поднятая здесь проблема отсутствия защиты у участников турнира может быть при желании легко устранена."
Мега РЕСПЕКТ! Я об этом уже твержу который месяц.

2Nazg
"...Кольчуг то 2-3 на весь город и все..."
Вобще уже как минимум 5!

 
00:00 16 ноября 2005
тема Ролевые игры в г.Комсомольск-на-Амуре наверх
 
  Negilot
сообщений: 81
Вобще можно взять какой-нибудь дедушкин ватник и простегать его как следует.
Но все же, если будете делать поддоспешник, призываю! не переделывайте всякие фуфайки! Итак гоблинов полно.. За оставшийся месяц вполне реально сварганить, что-то нормальное.

 
00:29 16 ноября 2005
тема Ролевые игры в г.Комсомольск-на-Амуре наверх
 
  Firelight
сообщений: 234
Отправить письмо через веб-интерфейс
Информация о стёганках:

http://archers.medieval.ru/forum/viewtopic.php?t=106
http://www.hospitaller.13c.ru/articles/paddedjack/index.html

 
08:51 16 ноября 2005
тема Ролевые игры в г.Комсомольск-на-Амуре наверх
 
  fencer
сообщений: 961
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Старлей писал:
 
PS: Кто есть Фенсер? и как с ним связаться
Это я. Сразу скажу - на турнир я не пойду. И не из-за того, что мне правила не нравятся или что еще. Просто это не мое.
Если хочешь подубаситься, тебе придется подождать конца тренировки. Где меня найти - лучше через личные сообщения. Только это Если разок подубаситься это одно. А если ты хочешь подготовиться к турниру, то приходи с полтиником и можешь бить меня палкой до самого турнира. Это не из-за того, что я такой жадный. Летом все кто хотел приходили меня бить бесплатно. Потому что на улице были.
Как классифицировать наше оружие... наверно это меч-бастард (лучше спросить у данатлионовцев).

 
11:07 16 ноября 2005
тема Ролевые игры в г.Комсомольск-на-Амуре наверх
 
  fencer
сообщений: 961
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 СтарЛей. Сейчас простмотрел твои предыдущие реплики... Если ты занимался у Оленина, так че к ним то и не идешь? Они все еще занимаются.
У нас не совсем то что тебе нужно наверно. Мы обматываем палки паролоном и так дубасимся. То есть историческим фехтованием это явно не назовешь, но навык вырабатыается. И достаточно безопасно получается. Хотя когда проходит, то слегка больно. Так что если придешь - будешь биться на нашем оружии. На текстолитах слишком опасно. А наш способ позволяет почти не сдерживать удары. Почти... У нас щас из тех кто умеет фехтовать, кроме меня никого и не осталось :) Щас опять начну готовить людей. Последний "ученик" в армию недавно ушел. Другой весь в учебе и не ходит... Так что разнообразия соперников не будет :) Всем только рукопашка интересна :)

 
12:49 16 ноября 2005
тема Ролевые игры в г.Комсомольск-на-Амуре наверх
 
  Старлей
сообщений: 32
Я не знал что Секция Сергея Оленина продолжает работу, я недавно только из армии вернулся, но мне говорили что дело заглохло в конце 2003 - начале 2004 года. Но если так то по каким дням она работает и когда (время) и собственно говоря где - там же где и была (в Доме Пионеров) или в другом месте.

fencer, ты говорил: "Так что если придешь - будешь биться на нашем оружии." Я в принципе готов тренироваться на любом оружии, но мне не ясно куда прийти :-) .



 
13:43 16 ноября 2005
тема Ролевые игры в г.Комсомольск-на-Амуре наверх
 
  Brain
сообщений: 1380
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Старлей писал:
 
Я в принципе готов тренироваться на любом оружии, но мне не ясно куда прийти :-) .
Плохо текст читаем. Приходи, подубасемся.
 
fencer писал:
 
Где меня найти - лучше через личные сообщения.


 
17:18 16 ноября 2005
тема Ролевые игры в г.Комсомольск-на-Амуре наверх
 
  NazguL
сообщений: 153
Отправить письмо через веб-интерфейс
правила будут завтра с утречка. они готовы, просто с выкладкой проблеммы.

теперь новость, политен запретил проводить 11, то они соглашались, теперь пошли в отказ. переносится на 18 декабря... так, что у некоторых появилось еще больше времени на подготовку)))

Нексус, так ваши прийдут или нет, и скольких ждать? это нужно сейчас, и желательно чтоб много пришло народу)))

 
   
  создать новую темутема закрыта  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"