JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Зачем нам церкви?
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5
 
  создать новую тему написать сообщение  
11:53 12 декабря 2005
тема Зачем нам церкви? наверх
 
  matador
сообщений: 1359
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Heясыть писал:
 
кто-то наверное думает, что настроив церквей, он улучшит жизнь города. прям как в древние времена. но с другой стороны красиво, конечно не как в Хабаровске, но тем не менее.
улутьшить не улутьшить, но по меньшей мере в православной стране должны быть православные храмы.
прикиньте сколько в городе православных храмов, и сколько неправославных.
пока перевес в их пользу.

 
02:29 14 декабря 2005
тема Зачем нам церкви? наверх
 
  ort
сообщений: 92
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Oya писалa:
 
Вера она в душе, для этого совершенно не обязательно куда-то ходить.
Есть люди, которые убежденно говорят: "Вы знаете, Бог у меня в душе и поэтому мне все это ваше церковное не надо". Это очень опасная формула. Я сейчас скажу слова одного человека, потом скажу, кто это. Слова его звучат так:
Бог, обитающий в душе моей,
Влияет только на мое сознание.
На внешний мир, на общий ход вещей
Не простирается его влияние.
Мне тяжко от неполноты такой.
Я жизнь отверг и смерти жду с тоской.
Это слова Фауста. Его страшную судьбу вы знаете. Значит, если человек действительно убежден, что Бог обитает в его душе - он врет, потому что, во-первых, он знает, что для него это просто красивая фраза, где-то услышанная. Никакого Бога он никогда всерьез не искал и не находил? Второе. Такого рода фраза была бы приемлема в устах святого, который действительно всю свою жизнь шел к Богу, стяжал этот дар божественного присутствия?

Те люди, которые сегодня говорят: "Бог в моем сердце" - зачем вы сравниваете себя с Серафимом Саровским? Простой вопрос: вы можете пойти и элементарно выстоять простую православную всенощную? Нет? Так, значит, вы первый класс еще не закончили, а уже утверждаете, что докторскую степень получили. Значит - тут самообман и ложь. Элементарного не знаете и не можете. Десять заповедей знает кто из тех, кто говорит, что Бог у него в душе? И этого даже не знают. Тогда о чем дальше говорить?


 
14:21 14 декабря 2005
тема Зачем нам церкви? наверх
 
  миледи
сообщений: 809
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
NeS писалa:
 
Теперь насчет шума. Транспортные шумы в основном «глухие», т.е. нам, как городским жителям, они уже привычны. А вот звон колоколов, отметьте слово «ЗВОН», является очень громким для уха горожанина действием. Звонким, т.е. ! И еще, люди, когда переезжали в эти дома, покупали в них квартиру, были осведомлены о вокзале, трамваях и машинах, но вот о том, что через несколько лет по соседству с ними появиться церковь — этого они предположить не могли.
Храм человека — в его душе. А церковь, её пышность — это показуха!
На Руси всегда считалось, что малиновый звон колоколов - это очищение земли от скверны, от звука колоколов на душе радостней, праздничней ( это наверно на генетическом уровне передалось за 1000-летие христианства на Руси). Мне жаль, что до меня звук колокола не доносится.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"