JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Товарищество собственников жилья
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
22:53 9 марта 2009
тема Товарищество собственников жилья наверх
 
  Золотце
сообщений: 374
Отправить письмо через веб-интерфейс
У каждого ТСЖ,есть устав ,который принимается совместно всеми собственниками, если в их уставе прописано,что они ,то бишь товарищи должны помогать друг-другу гасить долги,то все верно,если же это личная инициатива председателя ,то абсурд.Есть суд и.т.д.

 
00:57 11 марта 2009
тема Товарищество собственников жилья наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я тут ещё одну особенность обнружил, изучая всё это. Если в Уставе нет даты окончания дейстия, то это пожизненно! Поэтому запад завален исками о выходе из ТСЖ!

 
08:36 11 марта 2009
тема Товарищество собственников жилья наверх
 
  Золотце
сообщений: 374
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да, и поэтому эта одна из важнейших частей тсж,нужно к этому подойти грамотно и серьзно,по мимо юриста,которого вам предложат,лучше еще иметь своего для определения устава.

 
19:15 22 марта 2009
тема Товарищество собственников жилья наверх
 
  Казак_СС
сообщений: 1108
Не надо забывать при алкашей - должников. Они есть в кажном доме, а в ТСЖ каждый рубь будет на счету, так что остальным жильцам придется сбрасываться и покрывать долги неплатильщиков, либо весь дом отключат ок соответствующих комуникаций.

 
01:37 26 марта 2009
тема Товарищество собственников жилья наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
Есть тут кто нибудь из домов по Новому Ленина? Там вроде говорят, что они в ТСЖ, и хотят выходить?

 
17:46 27 марта 2009
тема Товарищество собственников жилья наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я в ТСЖ, как и многие думаю, так как город отрапортовал, чтогород 100% отосоженился, управляющая компания "Дельта", принесли квитанции к оплате за март, там вновь увидел, думал забытую графу(как уверяли при зазыве в ТСЖ, что её не будет более, т.к. ТСЖ создаётся для получения федеральных денег для капремонта домов) - содержание жилья (капремонт), как говорится "олохотронили".

 
11:43 29 марта 2009
тема Товарищество собственников жилья наверх
 
  Tatiana
сообщений: 211
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я с Дружбы. дом 14 - нас активно зазывали в ТСЖ, и таки заполучили, потому как альтернативы ну никакой - или ЖКХ "двух колобков" -наш местный руководитель и его жена-диспетчер, которое ничем не пробъешь и с места не сдвинешь или кто-то со стороны, про кого никто ничего толком не знает, какая-то шарашка, которая обустроила себе подобный бизнес не Таежке, где , как я слышала, жильцы домов, находящихся в их ведении, плачут, так как проблемы не решаются. Дом большой 200 квартир, бичей хватает, должников тоже, устава еще не видела, не предлагали к ознакомлению.


 
13:57 29 марта 2009
тема Товарищество собственников жилья наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
Хотелось бы услышать мнение форумчан о том, кто письменно соглашался на ТСЖ, и каково это соотношение "за" и "против" конкретно по вашему дому. Вот "грызёт" меня червь сомнения, что всё утвердили минуя согласие жильцов, через волевое решение на бумаге администрации для "сброса" с баланса на содержание домов, находящихся в приличной степени изношенности, чтобы администрация (ЖКХ) уже не имела никакого отношения к дальнейшему ремонту. Принцип: спасение уже дело рук самих собственников и нанимателей. Кто-нибудь проведёт опрос своих жильцов на согласие в ТСЖ, подписывали ли документы согласительные? И насколько тогда законно образование ТСЖ? Думаю, я лично по своему дому сделать и потом посмотреть, может кто ещё отважится, а то только обсуждаем, а конкретно ничего не предпринимаем, потому нам и кличку дали "лекторат", вместо граждан и избирателей. А по результатам думать, как быть дальше, даже провести чисто экспериментально практически. Кто за?

 
12:40 30 марта 2009
тема Товарищество собственников жилья наверх
 
  Tatiana
сообщений: 211
Отправить письмо через веб-интерфейс
проводили, поподъездно, так как живем в одном доме достаточно долгое время. Вот вам статистические данные - из 200 квартир на собрание собственников жилья и встречу с тем же избираемым предприятием, которое будет нас же обслуживать, пришло всего 38 представителей.
Остальным все по барабану, но.... активная часть жителей не поленилась-таки и обошла оставшихся сидеть в норах, результат - 60% жильцов проголосовало за смену власти с ЖКХ на ТСЖ. Но, что меня смущает, никакого устава никто не видел. Пока только отправляли письмо-заявление в администрацию....
может после что-то и появиться.... на данный момент я в отъезде, приеду - обязательно поинтересуюсь.

 
15:51 30 марта 2009
тема Товарищество собственников жилья наверх
 
  Glock
сообщений: 348
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Tatiana писалa:
 
активная часть жителей не поленилась-таки и обошла оставшихся сидеть в норах, результат - 60% жильцов проголосовало за смену власти с ЖКХ на ТСЖ. Но, что меня смущает, никакого устава никто не видел.
Остается только посочувствовать,стадность опять дала результат.Мой дом в ТСЖ давно,это настоящее горе для любого исправно платящего деньги жильца.

 
18:15 30 марта 2009
тема Товарищество собственников жилья наверх
 
  Tatiana
сообщений: 211
Отправить письмо через веб-интерфейс
странная жизненная позиция! Вы живете в доме, где кроме вашей квартиры, допустим еще 40-60- или еще какое-то количество квартир, тут уж хочешь-не хочешь, а стадность - и выбора никакого. Либо возлавляйте сами и предлагайте ваше видение в решении проблемы, решение принимать в любом случае какое-никакое, а придеться. Плохое оно или хорошее опять-таки от "стадности" зависит, а это уж куда вожак поведет....туда и приведет.
Вы ж, насколько я понимаю, как раз из той оперы, что сидят по углам и на других пеняют, и речи толкают только перед телевизором и семьей своей, но не более. Не желаете стадности - право купить собственный дом или построить таковой у вас никто не отбирал - пжалста, стройте, живите, ни тебе стадности, общих подъездных площадок и лестниц, и кстати свой собственный двор, как обустроите, так жить и будете.
ТСЖ не очень приятная альтернатива к ЖКХ, но тут хоть надеюсь, можно будет хоть отследить куда и на что потрачены определенные средства, и какие работы выполнены, и затраты на эти самые работы.
Можно самостоятельно соорентироваться в приоритетах затраты средств - будь то текущая крыша или детская площадка.....

 
15:13 3 апреля 2009
тема Товарищество собственников жилья наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
Во всяком случае деньги мы на косметический ремонт "отловили" и вложили в ремонт, пусть не есвро стандарта, но войти приятно. Теперь, как говорится "кулаками после драки не машут", надо больше учавствовать в бухгалтерии своего ТСЖ, тогда и "перераспределять на чужие нужды" будут меньше. Хотите в бухгалтерию вместе с преседателем ТСЖ, сперва вы будете раздражать, а потом привыкнут, и будут даже разговаривать и комментировать статьи расходов. Иного пути нет, как говорится "халявный социализм за 2 коп квт/час не вернёшь", надо научиться (а для этого желание, время найдётся, не стоит всё списывать на занятость или на то, что это сделает другой) жить по другим законома в другой эпохе, т.е "хозрасчёт на полный контроль"

 
16:10 5 апреля 2009
тема Товарищество собственников жилья наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
Учитывая, что сегодня выходной, прошёлся по квартирам подъезда, где проживает мама, и что получилось? В подъезде 36 квартир, застал хозяев 28-ми, из них 25 в муниципальной собственности, так что что либо теперь решать-перерешивать не имеет смысла, за таких нанимателей проголосомал муниципалитет, и передал им же их дом с износом (процент не знаю, но год постройки 1976 - те.е ему уж скоро стукнет 41год) на полное содержание с износом систем жизнеобеспечения самим жильцам. Крутитесь, множьтесь, согревайтесь.. Не виню администрацию особо, ведь она исполняла веления и постановления правительства.

 
17:28 5 апреля 2009
тема Товарищество собственников жилья наверх
 
  Glock
сообщений: 348
Отправить письмо через веб-интерфейс
Хорошо,давайте отделять мух от котлет.
 
Tatiana писалa:
 
странная жизненная позиция! Вы живете в доме, где кроме вашей квартиры, допустим еще 40-60- или еще какое-то количество квартир, тут уж хочешь-не хочешь, а стадность - и выбора никакого. Либо возлавляйте сами и предлагайте ваше видение в решении проблемы, решение принимать в любом случае какое-никакое, а придеться. Плохое оно или хорошее опять-таки от "стадности" зависит, а это уж куда вожак поведет....туда и приведет.
Вы (жильцы) голосуете за вступление в ТСЖ,хотя не в глаза не видели Устав вашего ТСЖ,а это очень хитро составленный документ в который нужно внимательно вникнуть,желательно человеку с юридическим образованием. Это- стадность и никак иначе...
 
Tatiana писалa:
 
Вы ж, насколько я понимаю, как раз из той оперы, что сидят по углам и на других пеняют, и речи толкают только перед телевизором и семьей своей, но не более.
Эк ты меня,Таня...это с чего такие выводы? :)
 
Tatiana писалa:
 
ТСЖ не очень приятная альтернатива к ЖКХ, но тут хоть надеюсь, можно будет хоть отследить куда и на что потрачены определенные средства, и какие работы выполнены, и затраты на эти самые работы.
Можно самостоятельно соорентироваться в приоритетах затраты средств - будь то текущая крыша или детская площадка.....
В идеале так,но только если ТСЖ будет состоять из небольших домиков на несколько семей.У вас же просто не будет на это средств.Объясню почему.
Сейчас вы оплачиваете коммунальные услуги от своего имени,потом будете платить на расчетный счет пресловутого ТСЖ.И если кто-нибудь в данный момент не оплачивает тепло и электроэнергию,то отключат персонально его,а вот в после вступления в ТСЖ, -сети,при наличии задолженности,отключат целиком всю вашу "китайскую стену" и сделают это совершенно на законных основаниях.Вы будете вынуждены постоянно платить за себя и за "того парня",чтобы не остаться без света и тепла.Как вы будете разбираться со своими должниками и заставлять их оплачивать-целиком ваша забота.
Немного из собственного опыта,о грезах и действительности. Облагородили мы свой двор,собрались и посадили цветы,отремонтировали и покрасили скамейки,детские качели,поставили песочницы-красота,наш двор единственный в округе,где можно погулять с ребенком....Малолетки это незамедлительно оценили..Теплыми ночами хорошо собрать всех друзей с окружных дворов,залезть на качели,набрать пива,упиться и орать толпой под окнами,посылая всех на...Милиция приедет,разбегутся...через пару часов все повторяется.Утром в песочницах пустые бутылки,вокруг скамеек шелуха от семечек и пакеты от пивной закуски,хотя урн стоит несколько.Скоро многое было поломано.Охрана вам будет нужна,но будете ли вы сами охранять? Если нанимать,то опять финансы...
И еще,про отслеживание потраченных Правлением ТСЖ денег.Вы хоть всем подъездом соберитесь,никто вам отчета просто так не даст.Вся процедура отчетности также должна быть записана в Уставе и когда и кто будет проверять-тоже.


 
17:43 10 апреля 2009
тема Товарищество собственников жилья наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
Решил всё же выяснить кто является председателем ТСЖ в доме, где проживает моя мама. С одного раза не получилось, всё же после 5-ти звонков в различные подразделения управляющей компании - дали телефон, (тел. оказывается не даётся - возможно правильно, но к кому, как не к председателю ТСЖ обращаться, как представителю, который согласился за плату (статья в квитках - управление многоквартирным домом, осуществлять защиту интересов членов ТСЖ). Дозвонился, ответили с некоторым раздражением, но после выслушивания просьбы об установке выключателей на первых этажах дома - сказали, что возможно решим, вот соберутся в очередной раз в начале мая и обсудят председатели ТСЖ с представителями управляющей компании этот вопрос. Вот только вопрос: ТСЖ и его председатель в защиту жильцов или в угоду управляющей компании? И ещё вопрос: скажите, вы знаете своих председателей ТСЖ, имеете с ними связь, вы их выбирали?

 
19:33 10 апреля 2009
тема Товарищество собственников жилья наверх
 
  rushapirdm
сообщений: 154
на сколько знаю, в домах переходящих в ТСЖ должны быть проведены кап ремонты. затраты 95% государство(вроде как федеральная программа) и 5% жильцы. есть ли у кого-то реальные результаты этой программы? задавал вопросы многим людям в управлении города - ответа ни кто не дал. или опять ждём решения местной думы?

 
01:24 11 апреля 2009
тема Товарищество собственников жилья наверх
 
  sklochnica
сообщений: 74
Отправить письмо через веб-интерфейс
Думаю, что помощь в капремонте "похоронили", ссылаются на то, что соберите вначале 5% жильцы через отчисления на капремонт, а потом... Деньги безусловно соберут, вот только добавят ли 95%, и уже собранные куда уйдут? Принципиальной разницы между ТСЖ и СЗ на настоящем этапе не вижу, мозги "запудрили", чтобы сбросить с баланса и отдать ремонт в руки жильцов. Как говорится попользовались, и за ненадобностью сбросили..

 
10:32 30 апреля 2009
тема Товарищество собственников жилья наверх
 
  Док-83
сообщений: 583
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вчера, смотрел передачу "почему растут тарифы", 5-канал, открытая студия, время00.00 (сегодня тема- "выживем ли мы?" - это так попутно). Так вот что интересно. Для того, чтобы получить деньги на капремонт создаются ТСЖ и на их счёте должно быть накоплено 5% от требуемой суммы на капремонт за счёт проживающих. Вроде всё пока нормально. Непонятки пошли позже, когда было озвучено, что в госкорпорации по реформе ЖКХ (специально созданная под это дело госкомпания) было положено 256 (или 286)млр. рубл, но суть не в цифрах - суть в том, что этих денег нет - они уже "распылены" по другим статьям, не имеющим отношения к реформе ЖКХ
Спрашивается - так за счёт кого же всё же будет проводиться кап. ремонт нашего, полученного в "собственность" изношенного жилья?
И для объективности: цены на оплату жилья растут за счёт естественных монополий(газ, вода, свет), за счёт жилищных компаний (читай управляющих) с августа 2008 года повысились на 8-9%, следующее повышение в августе текущего года.
Вот и такая мысль: зачем обосновывать статью капремонта в квитках тем, что надо получить инвестиции, для нашего города к примеру 440 млн рубл( что-то мне кажется не реальной такая сумма - если даже по миллиону на каждый дом - так для текуще-косметического - если один только лифт-замена стоит 1,5 млн - у нас в городе только 440 домов требуют ремонта?). Может честно сказать - что денег нет и мы возьмём их как всегда с вас в полном объёме.
А организация ТСЖ добровольно- принудительная есть форма "сброса" на жильцов жилья, требующего ремонта.
И ещё, насколько знаю, для того, чтобы в квитках появилась статья "капремонт" требуется согласие 2/3 собственников жилья, кого нибудь об этом спросили? Ремонтировать надо, но вот такое мнение у меня, что я своими платежами уже давно оплатил 5-6 кратный ремонт своего жилого помещения и прилегающих территорий, тепрь вот в ТСЖ "влетел".

 
09:19 1 июня 2009
тема Товарищество собственников жилья наверх
 
  Дрюх
сообщений: 112
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вчера дома стук в дверь. Стоит женщина, называет меня по фамилии, имени, отчеству. И говорит, что с 1 июня дом обслуживает Дельта. И бубнит телефоны аварийки и т.п. Я ей говорю, что хорошо, найду если надо телефоны. Далее тётя говорит, что я довела до вас информацию, распишитесь на гумажке. Я заглядываю в эту бумагу, а там вижу "Я согласен с вступлением в ТСЖ", "Я согласен на выбор председателя ТСЖ" и так далее. Тётя видит мои округлившиеся глаза, и задним ходом быстро вниз по лестнице. Не успел ей в под зад пинка зарядить......
Неделю назад ходил по дому дяденька, и говорил, а вы знаете, что ПЖРЭТов больше нет, и надо скорее вступить в ТСЖ и выбрать управляющую компанию Дельта....
Так вот....Чуствую, что не все читали то, что подписывали. И вот таким мошенническим способом втянут дом в ТСЖ....


 
15:12 28 июня 2009
тема Товарищество собственников жилья наверх
 
  Док-83
сообщений: 583
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как уже писал, в подъезде ещё в феврале сделали косметический ремонт, но входной тамбур оставили на лето. Обращался в управляющую компанию (филиал на Привокзалке), к председателю своему ТСЖ - ответ сделаем, месяц кормился такими ответами. Написал на имя директора головной управляющей компании - сегодня пришёл ответ - сделают до конца июня. Чтож, ждать осталось недолго. Дальше будем думать, если не сделают - будем депутата своего просить вмешаться, как раз такая красивая табличка на доме висит, о том, что есть приёмная.
Вот только задался вопросом - а зачем председатель ТСЖ нужен, для номинала? Вот ещё вопрос - ему платят за председательство, ведь есть строка в платежах-управление многоквартирным домом?

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"