JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Товарищество собственников жилья
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
13:08 30 июня 2009
тема Товарищество собственников жилья наверх
 
  Док-83
сообщений: 583
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну, вот и получил ответ от головной управляющей компании, что до конца ИЮНЯ подъезд будет отремонтирован. Позвонил в дочернюю, узнать - так когда, ведь сегодня уже 30-е. Нет говорят, в течении лета - до конца года. Сразу возник вопрос "неужели правая рука не занет, что делает левая?".
Подожду до завтра и тнесу уже отношение на нашего депутата по 9-му избирательному, может после его вмешательства "добью" подъезд? Или уже пора готовить документы в суд - ведь сколько мороки за свои собственные деньги? Что за отноение такое?
Просчитал, что по статьям кап.ремонт+содержание жилья я плачу 486 с копейками умножил на 14 квартир и на 6 мес( с января 2009) и получилась сумма больше 40 тыс.
Сразу вопрос - куда деньги то уходят и что за беготня такая за свои же собственные деньги? Вот хоть убей ну не увидел плюсов в ТСЖ с сравнении со "СЗ", что там непонятки, что теперь, никогда мы наверное не сможем жить нормально и наверное сами виноваты в этом, что таких избираем и председателей ТСЖ, которые "ни рыба ни мясо", причём сам кандидат в председатели активно напросился на руководство, а теперь "нечленораздельно по существу отвечает"
Вот думаю, параллельно направить жалобу в администрацию города, но вот только на мои вопросы они вполне резонно возразят - вы же ТСЖ.
Остаётся одно, будучи в отпуске - заняться всей этой бухгалтерией - куда уходят деньги? И где отчёт о деятельности за 1-й квартал хотя-бы.

 
20:19 4 июля 2009
тема Товарищество собственников жилья наверх
 
  Док-83
сообщений: 583
Отправить письмо через веб-интерфейс
Отнёс жалобу своему депутату по 9-му избирательному округу 1-го, 3-го пришли маляры и начали с краскопульта белить, зделали, но как говориться лишбы отвязались, чтож, будем продолжать их приучать к порядку в исполнении своей работы, подожду ещё ответ от депутата.
Почему у нас такое отношение к людям, мы ведь за это платим. Вот чувствую, что пойдя в отпуск придётся не отдыхать, а судебное дело затевать, почему так у нас? Деньги берут, а роботу кабы как...

 
15:27 6 июля 2009
тема Товарищество собственников жилья наверх
 
  Док-83
сообщений: 583
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сегодня пришли представители управляющей компании с просьбой подписать акт, что подъезд и в частности тамбур сделаны. Подписывать отказался, на что услушал утверждение - "Но это же подъезд, это же не ваша квартира" Не слабо да?
Получается, что если подъезд там или придворовая территория - то можно делать кабы как. Общелись прийти завтра и всё переделать - доделать. "Тогда подпишите?" Если сделают как положено - подпишу, какой может быть разговор.
Всегда поражало такое отношение - платишь по полной, получаешь лишь бы отстал и как правило всё довольно скоро рушится. Фраза "это же подъезд..." ну просто убила, ей богу, чёткая аргументация, ничего не скажешь...

 
14:36 7 июля 2009
тема Товарищество собственников жилья наверх
 
  Док-83
сообщений: 583
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сегодня с квитком оплаты жилья получил уведомление на квитке о том, что с 20 июля по 30 июля текущего года будут проводиться собрание собственников помещений в форме заочного голосования с повесткой: утверждения плана текущего ремонта общего имущества многоквартирного дома на 2009-2011гг. Прилагается и приглашение о том, что можно ознакомиться с документами и иной информацией, которые необходимы для принятия решения.
Думаю, что, грех не воспользоваться такой возможностью, чтобы потом не высказывать недовольства. И вообще, думаю, надо обязательно этим воспользоваться, чтоб быть немного ориентированным, что твориться в недрах моего ТСЖ?
Сходим или как всегда проигнорируем с помощью различных отговорок, и отдадим наши деньги в неизвестном направлении. Я бы, к примеру, хотел, чтобы «мои деньги работали на меня», а не на те дома, где берут и тупо не платят, когда не могут, а не хотят!


 
17:13 9 июля 2009
тема Товарищество собственников жилья наверх
 
  Док-83
сообщений: 583
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну всё, с полъездом закончил, переделали: перебелили и перекрасили тамбур, всё сделали аккуратно. Можно и подписать акт приёмки. Почему вновь и вновь возвращаюсь к той теме? Да просто - время меняется и надо, если ты в ТСЖ, контролировать и отвоёвывать то, за что платишь и не быть пассивным, думая, что кто-то за тебея всё сделает. Нет - не сделает! Давайте не будем давать спать спокойно тем, кто нас недобросовестно обслуживает, за наши же деньги, причём немалые, даже с подъезда, как писал ранее за полгода с подъезда пятиэтажки (14 кв) - более 40 тыс.

 
12:54 12 июля 2009
тема Товарищество собственников жилья наверх
 
  Tatiana
сообщений: 211
Отправить письмо через веб-интерфейс
У нас пока с ТСЖ никаких мытарств не было. Подъезды в доме отремонтировали быстро и качественно , поменяли все оконные стекла, промыли батареи, подмотали подтекающие трубы. Чисто, красиво, светло. Счетчики на свет пока не ставили, поставят до конца года, выключатель один общий на весь подъезд - лампы освещения на первом, четвертом и пятом этажах. Второй и третий этажи от ламп отказались - им достаточно света. Утром свет исправно выключается людьми, идущими на работу. На детской площадке появился песок и песочницы - впервые за 20 лет. У подъездов сами жильцы разбили клумбы, посадили цветы.
Посмотрим что дальше будет....

 
16:56 13 июля 2009
тема Товарищество собственников жилья наверх
 
  Док-83
сообщений: 583
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сегодня сходил в управляющую компанию, как член ТСЖ, хотел ознакомиться с перспективами по ремонту на 2009-11 году, как приглашали в квитках(внизу приглашение и разъяснение) на найм жилья. И что, на мои пожелания нач.технадзора жилья ответил - "А,Вы, что не получали по квартирам, а у нас больше нет, нам спустила эти сведения головной офис, Вы, туда съездите и спросите."
Нормально, а зачем тогда было приглашать, писать адрес и часы, куда можно прийти и всё узнать, уточнить. что это? Типа того, мы Вас приглашали, а Вы не пришли, товарищи жильцы, вот потому мы сами решили всё распределить. Рачёт верный, что и говори, ведь, кто пойдёт смотреть, разбираться, вот этим нас и пользуют.
И ещё попутно, хотел доброе дело сделать, подписать акт приёмки подъезда, так жаловался уже на депутата и только после этого закончили с ремонтом подъезда, и потому в акте должна стоять моя подпись для ответа на депутатский запрос. И что?
Оказывается, акт уже подписали, принесли на подпись другим жильцам, а тем, не думаю и не зная, что к чему - подмахнули. Вроде всё законно, они ведь тоже жильцы подъезда, но они ведь ситуацией не владеют. РЕшили не связываться с конфликтным жильцов, снова что-нибудь заставит переделывать, пошли хитро по другому пути - вот так нас обувают.
А смету по своему подъезду на ремонт всё равно стребую, побелили извёсткой, покрасили масляной краской или дешёвой эмалью времён царя гороха, а списали как евроремонт небось. Вот после трюка с актом не удивлюсь этому
И ещё, неужели везде, ремонт делается без претензий со стороны жильцов, качественными материалами и качественно, вот я по своему теперь опыту убеждаюсь в обратном...

 
13:00 27 августа 2009
тема Товарищество собственников жилья наверх
 
  Док-83
сообщений: 583
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сейчас должны принести именные листки на собственников жилья для заочного голосования, для определения статей расхода по ремонту общедомовых потребностей. Думаю, что не надо остаться равнодушным, проставить галочки и очерёдность и Обязательно отнести вместе с квитками и передать через кассы РКЦ для управляющих компаний.
Сам сходил в середине августа - и очно, по паспорту(потребовали) оставили свой голос в распределении денег на ремонтные работы по дому (ТСЖ)- планируемое поступление свыше 4 млн рубл в теч. года.

 
11:25 26 декабря 2009
тема Товарищество собственников жилья наверх
 
  Веста+
сообщений: 523
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как говорится, "удивительное всегда рядом". Решила я вот выяснить вопрос, сколько собрали мы денег по ТСЖ, сколько их потратила управляющая компания и на что. Позвонила диспетчеру с просьбой дать номер тел. председателя, дай думаю его озадачу проблемой установки общедомового счётчика тепла. Ан нет. Тел председателя засекречен. Тогда вопрос - и зачеме председатель - если к нему нельзя обратиться. Позвонил в головную управляющую компанию, перенаправили в юридический отдел, где мне разъяснили, что собрание собственников в форме очно-зачного голосования проводилось с августа по октябрь, я квитков таких для голосования не видела, сказали - подойдите - покажем. Хорошо, подойду, но знаю, что из нашего подъезда только мой муж ходил сам! и потребовал такой квиток, где и проголосовал за очерёдность, больше из подъезда никто не получал, а значит не участвовал, это что подтасовка со стороны управляющей компании? Обязательно пойду и разберусь, с подъезда соберу подписи жильцов о том, что они никаких таких подобных очно-заочно голосований не подписывали. И вообще, полный непоняток, мне и там не дали номер председателя, это как? Получается правит ТСЖ управляющая компания вместо жильцов? Или, если, надоели звонки от жильцов для председателя, то зачем тогда нужен такой председатель, зачем мы ему зарплатиу платим по графе управление мноквартирным домом. А всё начиналось с того, что, хотела узнать, у нас в ТСЖ хоть одно собрание за год будет? Вот и узнала. Ну, что же, придётся этот "нарыв" вскрывать, инициировать собрание собственников и переизбирать такого председателя.

 
14:38 26 декабря 2009
тема Товарищество собственников жилья наверх
 
  Веста+
сообщений: 523
Отправить письмо через веб-интерфейс
И в добавление к предыдущему моему посту - вот интересно, а кто в ТСЖ (а сейсач мы все там) знает хотя бы Ф.И.О. своего председателя, его телефон. Позвонила в управляющую компанию - попросили прийти в юридический отдел с паспортом для того, чтобы дать ответы на мои вопросы - во... конспирация! У кого есть к примеру ссылка на законодательство в ТСЖ, плиз, сделайте ссылку, уже давно настало то время когда надо вникать в финансы ТСЖ, куда мы платим свои кровные.

 
20:19 26 декабря 2009
тема Товарищество собственников жилья наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Веста+ писал(a):
 
У кого есть к примеру ссылка на законодательство в ТСЖ, плиз, сделайте ссылку, уже давно настало то время когда надо вникать в финансы ТСЖ, куда мы платим свои кровные.
Товарищество собственников жилья еще иначе юридическим языком называется кондоминиумом, означающее совместное владение единым объектом недвижимости. Так что подробнее, так сказать популярнее, об этой предлагаемой чуде-реформе ЖКХ вы можете сами найти и прочитать в Википедии по слову "кондоминиум". Саму ссылку указать не могу - слишком много символов и букв надо набирать. Там же найдете и каким нашим законодательством это дело регулируется.

 
20:42 26 декабря 2009
тема Товарищество собственников жилья наверх
 
  городК
сообщений: 756
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
Товарищество собственников жилья еще иначе юридическим языком называется кондоминиумом
это два разных понятия:
Товарищество собственников жилья - все сказано в названии, а кондоминиум - включает в себя еще и земельный участок вокруг.
а попробнее - читайте Жилищный кодекс РФ

 
23:26 26 декабря 2009
тема Товарищество собственников жилья наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
городК писал:
 
это два разных понятия:
Товарищество собственников жилья - все сказано в названии, а кондоминиум - включает в себя еще и земельный участок вокруг.
а попробнее - читайте Жилищный кодекс РФ
А Вы, простите, сами то читали ЖК РФ ? В данном случае Раздел VI Глава 13 Статья 135 часть 1, где сказано о том, что ТСЖ - объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом( подчеркиваю - комплексом!!!) недвижимого имущества, обеспечения эксплуатации этого комплекса и т.д. А по Вашему принципу разграничения юридических понятий получается что ТСЖ - это сборище жильцов во дворе своего дома по случаю какого-нибудь проишествия, поскольку по Вашему - все сказано в названии ( а не в тексте закона). По Вашему получается что многоквартирный дом находится в вакууме, так как не включает в себя земельный участок вокруг. Так можно приватизировать( купить в собственность) кому-нибудь земельный участок вокруг дома и установить плату за вход и выход из подъезда, въезд-выезд транспортных средств, за пользование воздушным пространством над этим земельным участком. Так или иначе вопрос о целесообразности и жизнеспособности этих ТЖС упирается в вопрос о собственности - что конкретно в собственности членов ТЖС( жильцов) - виртуальная жилплощадь или конкретные материальные объекты собственности,в том числе и земля.

 
23:50 26 декабря 2009
тема Товарищество собственников жилья наверх
 
  городК
сообщений: 756
Отправить письмо через веб-интерфейс
А Вы, простите, сами то читали ЖК РФ ?
читал.
Так можно приватизировать( купить в собственность) кому-нибудь земельный участок вокруг дома и установить плату за вход и выход из подъезда, въезд-выезд транспортных средств, за пользование воздушным пространством над этим земельным участком.
можно. и это описано в последнем "АиФ"е, в Хабаровской вкладке. почитайте, рекомендую.

 
02:43 28 декабря 2009
тема Товарищество собственников жилья наверх
 
  domen
сообщений: 206
Отправить письмо через веб-интерфейс
Тариф за управление многоквартирным жилым домом идет полностью в управляющую компанию, т.к председатель ТСЖ от имени всех собственников заключил договор с Управляющей компанией. Больше чем уверен что председатель ТСЖ был выбран номинально и поэтому вы не можете до него достучаться, т.к. ему это не нужно.
Люди! Прежде чем подписываться за ТСЖ взвесте все 10 раз! Имеет экономический смысл объединить несколько домов и не в ТСЖ а в ТОС(территориальное общественное самоуправление), а потом выбрать его как управляющую компанию, тогда и тарифы могут быть ниже за счет объема работ, и отчетность прозрачнее и не будете отлавливать своих председателей ТСЖ которые сто раз пожалели что их назначили. Могу оказать консультационную бесплатную поддержку по созданию ТОС. Пишите в личку.

 
22:32 3 июня 2010
тема Товарищество собственников жилья наверх
 
  Eger
сообщений: 7
Отправить письмо через веб-интерфейс
Есть опыт проживания в ТСЖ. Выдаивание денег у народа. Платить надо за себя и за соседа - алкоголика. Создание ТСЖ приветствуется только потому что город хочет снять с себя ответственность за условия проживания людей. Все плюсы, о которых говорят и обещают - это все бабушкины сказки.

 
12:32 4 июня 2010
тема Товарищество собственников жилья наверх
 
  Альтруист
сообщений: 523
Отправить письмо через веб-интерфейс
То, что, сейчас оправдывает на личном, практическом опыте, это когда - каждый собственник квартиры или части её напрямую заключает договор с УК и только своим домом. Выбираются старшие по подъезду и старший из них по дому и Всё! Отчётность понятная, куда деньги идут тоже, не надо отвечать своими деньгами (как при ТСЖ) за другие дома, где людям глубоко наплевать на сохранность своего дома, а ведь приходиться оплачивавать всему ТСЖ, и, ещё, насколько порядочным будет этот председатель ТСЖ с денежками. Так что решайте со своими ТСЖ через собрание общее и УК, о таком варианте мини (но, своего) управления, ведь ухаживать-облагораживать один дом проще, чем их к примеру 19, тем более все мы другг друга уж точно по подъезду знаем, и кто чем "дышит". Форма ТСЖ не для нашего города - изношенный фонд, определённый склад характера у людей: или маргинальный или пацефистский. Вот к примеру, если были бы за май начисления по свету ОДН - то каждый бы приплатил по 2 рубля02 копейки - это один из показателей рачительности к уходу за своим домом и двором. А ТСЖ - ещё одна форма "распила", особо тогда, когда многим всё до "фонаря"

 
18:15 18 июня 2010
тема Товарищество собственников жилья наверх
 
  kimovna
сообщений: 277
Отправить письмо через веб-интерфейс
ТСЖ, с моей точки зрения, лучшая форма управления многоквартирным домом. Но я говорю не о тех ТСЖ, которые заключили договора с УК, а о тех которые управляют своим домом самостоятельно. Таких ТСЖ в нашем городе около 15. В этих домах нет проблем с уборкой подъездов, дворов и т.д.; с ремонтом кровли, инженерного оборудования и т.д.. Например, если в ТСЖ председатель выплатил подрядной организации деньги собранные с граждан на текущий ремонт кровли и не дай бог кровля "потечет", то бедный председатель света белого не увидит. Соседи со свету сживут. Поэтому председатель, если нанимает подрядную организацию для выполнения работ, контролирует ее и в договоре указывает гарантию минимум 3 года. Один раз в год, ревизионная комиссия (жильцы дома) проверяют всю бухгалтерскую документацию (договора, платежные поручения, квитанции и т.д.). И проверяют очень хорошо, срабатывает русский менталитет - уличить соседа - председателя в воровстве. Что касается платы, то в ТСЖ плата ниже, так как одно и тоже из года в год не ремонтируют. За соседа никто не платит.

 
20:42 18 июня 2010
тема Товарищество собственников жилья наверх
 
  Lemex
сообщений: 456
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да, никогда не будет нормального взаимоотношения ни с кем, хоть с УК, хоть "напрямую", если сами жильцы этого не захотят, а заставить можно, дабы захотели, это только "вскрутив" тарифы, чтобы "плеш" свою на затылке начали чесать. ТСЖ - не очень хорошая форма, лучше работать напрямую, уже убедился, двор тихонько улучшается, но сколько матерных слов выслушал... И почему у нас люди такие безразличные, чтоль, мягко говоря.

 
09:48 19 июня 2010
тема Товарищество собственников жилья наверх
 
  kimovna
сообщений: 277
Отправить письмо через веб-интерфейс
Что Вы подразумеваете под термином управлять "напрямую". Есть всего три способа: управляющая организация, товарищество собственников жилья, непосредственный способ управления. Товарищество может самостоятельно осуществлять управление или заключить договор с управляющей организацией. Непосредственный способ управление - это примерно как ТСЖ, только без создания юридического лица. Не согласна с Вами, что жильцы все такие плохие, в каждом доме есть 5-6 неблагополучных семей, а остальных надо только организовать.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"