JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Загадка Эйнштейна (логическая головоломка)
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
13:54 7 марта 2006
тема Загадка Эйнштейна (логическая головоломка) наверх
 
  Dominion?
сообщений: 623
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Oya писалa:
 
 
Dominion? писал(a):
 
ну дошкольник, подрузомевает до 7 лет, без конкретики.А причем тут мать я совсем не понял, причем тут их сходство...
А потом сочиняются сказки про женскую логику...
Сходство тут не причём, ключевое слово - старший! Т.к. занвоздка в том, что если дети двойняшки, то ответов может быть много. Именно это уточнение помогает найти ответ.
А Дошкольный возраст <=6, а 7 лет - это уже считается школьный возраст (в автобусе уже деньги берут) ;-) .
Ну вариантов и так может быть множество, допустим 6 и 5, 6 и 4 и т.д. очень много вариантов

 
20:43 7 марта 2006
тема Загадка Эйнштейна (логическая головоломка) наверх
 
  СкорпиоН
сообщений: 96
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемая Oya. Женская логика тут вообще ни при чем. В той системе которую я привел собрано все, что дано в задаче. Просто попробуйте решить ее математическим путем. Чтобы Вам не лезть на прошлую страницу, напомню ее:

/ X*Y=Z,
| 0<Z<36,
{ X=!Y,
| X>0,
\ Y>0,
X - возраст первого ребенка
Y - возраст второго ребенка
Z - число голубей

Все соблюдено. И то, что произведение возрастов меньше либо равно 36 (т.е возраст каждого ребенка не может быть больше 6), и то, что X не равен Y (значок =! означает "не равен"), и то, что оба возраста больше нуля.
Неужели Вы думаете, что здесь только одно решение? Ну право, это же глупо. Решений очень много, перечислять их не имеет смысла.

 
23:23 7 марта 2006
тема Загадка Эйнштейна (логическая головоломка) наверх
 
  Oya
сообщений: 1767
 
СкорпиоН писал(a):
 
Уважаемая Oya. Женская логика тут вообще ни при чем. В той системе которую я привел собрано все, что дано в задаче. Просто попробуйте решить ее математическим путем. Чтобы Вам не лезть на прошлую страницу, напомню ее:

/ X*Y=Z,
| 0<Z<36,
{ X=!Y,
| X>0,
\ Y>0,
X - возраст первого ребенка
Y - возраст второго ребенка
Z - число голубей

Все соблюдено. И то, что произведение возрастов меньше либо равно 36 (т.е возраст каждого ребенка не может быть больше 6), и то, что X не равен Y (значок =! означает "не равен"), и то, что оба возраста больше нуля.
Неужели Вы думаете, что здесь только одно решение? Ну право, это же глупо. Решений очень много, перечислять их не имеет смысла.
Произведение возрастов не 36, а 30. Т.к. у детей разница минимум год.
Эта задача для детей. Она подразумевает одно единственное правильное решение и исключает сложные методы для его нахождения, т.к. дети этого возраста, для которого оно предназначено не могут их знать.

 
23:27 7 марта 2006
тема Загадка Эйнштейна (логическая головоломка) наверх
 
  Dominion?
сообщений: 623
Отправить письмо через веб-интерфейс
кажеться тут не только дети в ступоре, но и постарше...задсача реально глупая. Решений множество,а знание того, что они не двойнашки не особо облегчает ддело

 
23:35 7 марта 2006
тема Загадка Эйнштейна (логическая головоломка) наверх
 
  Oya
сообщений: 1767
 
Dominion? писал(a):
 
кажеться тут не только дети в ступоре, но и постарше...задсача реально глупая. Решений множество,а знание того, что они не двойнашки не особо облегчает ддело
Для решения этой задачи необходимо исходит из того, что ответ должен лежать на поверхности. И то что он один единственный, не забывайте задача для детей, пусть и умных.
А знание того, что они не двойняшки сводит несколько ответов к одному.
Для решения этой задачи необходимо изначально подходить не с математической точки зрения, а с логической, и только потом применить немного математики.
Ответить на вопросы:
Каким образом человек, который спрашивает, мог получить несколько вариантов возрастов без уточнения о разнице в возрасте детей?
И почему после уточнения остался всего 1 вариант?
Не нужно сразу составлять системы и пытаться их решить. Не забывайте, что системы с 3 неизвестными в школе не проходят! По крайней мере до старших классов (просто нам учительница объясняла и я не знаю есть ли они точно по программе).

 
23:38 7 марта 2006
тема Загадка Эйнштейна (логическая головоломка) наверх
 
  Oya
сообщений: 1767
Кстати предлагаю совершенно лёгкую задачу, предназначенную для детей младшего возраста (младшего ДОшкольного).
Собака 3
Петух 8
Корова 2
Кошка 3
Свинья 3
А осёл?

 
00:09 8 марта 2006
тема Загадка Эйнштейна (логическая головоломка) наверх
 
  Dominion?
сообщений: 623
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Oya писалa:
 
Кстати предлагаю совершенно лёгкую задачу, предназначенную для детей младшего возраста (младшего ДОшкольного).
Собака 3
Петух 8
Корова 2
Кошка 3
Свинья 3
А осёл?
а что осел? К чему эти цифры?

 
00:59 8 марта 2006
тема Загадка Эйнштейна (логическая головоломка) наверх
 
  Oya
сообщений: 1767
 
Dominion? писал(a):
 
 
Oya писалa:
 
Кстати предлагаю совершенно лёгкую задачу, предназначенную для детей младшего возраста (младшего ДОшкольного).
Собака 3
Петух 8
Корова 2
Кошка 3
Свинья 3
А осёл?
а что осел? К чему эти цифры?
:-)))) :-)))) А 4 летние дети решают эту задачу без проблем. Если так вообще выразится можно...

 
08:16 8 марта 2006
тема Загадка Эйнштейна (логическая головоломка) наверх
 
  m.a.g
сообщений: 92
2Helga:
Я всегда утверждал и буду утверждать, что загадки, которые мы решаем в детстве, ни за что не решить уже в 20-летнем возрасте. Это не поддаётся ни какому рациональному объяснению, никакой логики для нас в этих задачах нет. Про осла я перебрал все возможные варианты (вес животных,их цвета, кол-во лап, когтей, усов) и по-любому о каком-то забыл.
В предыдущей задаче, почему вы утверждаете, что "скорее всего число голубей равнялось квадрату числа"?! В ней ничего о квадрате не говориться.

 
10:12 8 марта 2006
тема Загадка Эйнштейна (логическая головоломка) наверх
 
  СкорпиоН
сообщений: 96
Отправить письмо через веб-интерфейс
Занятно. Здесь наверное что-то такое, что прям ну совсем на поверхности лежит. Хотя.. Какая связь между петухом и числом 8? Чего у него 8? (специально скачал картинку с петухом и долго его рассматривал) Та же проблема и со всеми остальными.
Хм. А задача так и выглядит? В смысле, она детям так же предоставляется ("собака - три, петух - восемь, и т.д), или в некой другой форме? :-) Ну а если в такой как здесь, то я сдаюсь. :-)

 
10:20 8 марта 2006
тема Загадка Эйнштейна (логическая головоломка) наверх
 
  СкорпиоН
сообщений: 96
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 Oya
Респект вам! Долго думал, пришлось обратиться к помощи сети, она мне помогла. Ответ и вправду лежит на поверхности. Ослик - 2?

Нет, задача и вправду прикольная. Тут особая логика нужна. Это ж не всякий догадается, что дело здесь в звуках, издаваемых этими животными. Типа свинья - 3 (хрю), собака - 3 (гав), корова - 2 (му), петух - 8 (кукареку). Когда узнал ответ, долго смеялся. :-)

 
10:42 8 марта 2006
тема Загадка Эйнштейна (логическая головоломка) наверх
 
  Данилка
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
СкорпиоН, задача примитивна... мне не 4 года, но я ее решил, потому что мне известен сам принцип решения такой задачи. Дети в 4-летнем возрасте только-только научились считать.
Поэтому -
Собака - "Гав" - 3
Петух - "Кукареку" - 8
Корова - "Му" - 2
Кошка - "Мяу" - 3
Свинья - "Хрю" - 3
Осел, вероятно, "Иа" - 2
Решение пришло в голову не сразу, хотя я аналогию провел быстро - еще в школе нам преподаватель рассказывал про задачу для 4-летних детей
"Р, Д, Т, Ч, П" - какая следующая буква?
Взрослые могут никогда не решить такую задачу - а 4-летние дети без проблем.

Задача про детей - судя по всему, голубей было 4, следовательно, есть 2 варианта множителей:
2*2=4
1*4=4
После уточнения о разных возрастах, остается только вариант 1*4.

А вообще, играйте в "Космические рейнджеры" - там этих задач до кучи.
Вот например такая ситуация в игре.
===================================
Вы оказались в запертой комнате с двумя кнопками - левой и правой. Одна из них откроет дверь, вторая приведет к провалу миссии.
Итак, есть 2 кнопки, одна из них правильная.
Есть 2 пеленга (пеленги - это такая космическая раса из игры), оба знают какая кнопка правильная.
Пеленги встречаются 3-х типов: лжец - всегда врет, правдивец - всегда говорит правду, хитрец - поочередно лжет и говорит правду.

Вы имеете право задать только два вопроса!

Хотите - оба вопроса задайте одному из пеленгов, хотите - по 1 вопросу каждому.

Возможные вопросы 1-му пеленгу:
- Правая кнопка правильная?
- Левая кнопка правильная?
- Ты лжец?
- Ты хитрец?
- Ты правдивец?
- 2-й пеленг лжец?
- 2-й пеленг правдивец?
- 2-й пеленг хитрец?

Вопросы 2-му пеленгу:
- Правая кнопка правильная?
- Левая кнопка правильная?
- Ты лжец?
- Ты Хитрец?
- Ты правдивец?
- 1-й пеленг лжец?
- 1-й пеленг правдивец?
- 1-й пеленг хитрец?

Ты должен задать свои вопросы так, что бы 100% угадать правильную кнопку!!!
=========================================

 
11:28 8 марта 2006
тема Загадка Эйнштейна (логическая головоломка) наверх
 
  Данилка
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
Возвращаясь к задаче Эйнштейна.
Правильный и единственно возможный ответ - рыб разводит НЕМЕЦ.
Потому что зеленый дом стоит по сразу слева от белого.
Будьте внимательны, в оригинале, на английском языке, условие про зеленый дом звучит как: "The green house is direcly to the left of the white house"

 
13:14 8 марта 2006
тема Загадка Эйнштейна (логическая головоломка) наверх
 
  СкорпиоН
сообщений: 96
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 Данилка
Насчет задачи Энштэйна - Респект, вопросов больше нет.

Насчет задачи про детей.
Ну и Вы туда же, ей богу.
"судя по всему, голубей было 4". По чему такому вы судите? Или это задача для детей, которые умеют считать только до 4? Но и тогда есть варианты - 3 и 1, 2 и 1. Согласитесь, это так?

P.S. В Космических Рэйнджеров я играю, там логических задач и вправду до кучи. И не только логических, но и математических, и даже помнится, была задача по переводу двоичного кода. Да и вообще текстовые квесты рулят.

 
13:21 8 марта 2006
тема Загадка Эйнштейна (логическая головоломка) наверх
 
  Данилка
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
СкорпиоН писал(a):
 
2 Данилка
Насчет задачи про детей.
Ну и Вы туда же, ей богу.
"судя по всему, голубей было 4". По чему такому вы судите? Или это задача для детей, которые умеют считать только до 4? Но и тогда есть варианты - 3 и 1, 2 и 1. Согласитесь, это так?
В том-то и дело, что это не так! Вариант 3 и 1 исключен! Потому что произведение 3 и 1=3, а 3 - это вообще простое число, как, в принципе и число 2, другими словами, если бы возле скамейки было бы 3 или 2 голубя, этих данных оказалось бы достаточно, ибо любое простое число имеет только 2 множителя! Но данных оказалось не достаточно => число голубей не простое! Голубей было 4, потому что это число имеет 2 варианта разложения на множители: 2*2 и 1*4! По этому и потребовалось уточнить, что дети разного возраста!
А других вариантов нет.

 
17:22 8 марта 2006
тема Загадка Эйнштейна (логическая головоломка) наверх
 
  СкорпиоН
сообщений: 96
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот тут не могу не согласиться с вами. Я действительно не подумал об этом когда печатал свой пост, и мысль о простых числах пришла ко мне несколько позже. Числа 3 и 2 действительно отбрасываются, минимальное число голубей - 4.
Хотя вот на этом моменте, на мой взгляд, и начинается разделение мнений. Да, число 4 подходит, но число 6..
Ага, я понял логическую суть задачи. Она такова: два числа _УЖЕ НАЙДЕНЫ_ с помощью двух условий 1) о том что они не равны, 2) и их произведение - тоже есть некое число. Требуется угадать их.
Все верно, мы берем сложное число (это следует из условия 2) так чтобы можно было угадать ответ только пользуясь условием 1. Если мы берем число 6, то не можем конкретно говорить об ответе, так как есть 2 варианта - 2 и 3; 1 и 6 и применить условие 1 невозможно. Но в задаче сказано, что ответ найден. Значит, существует такое сложное число, которое имеет 2 варианта разложения на множители, причем один отметается условием 1. Единственное число, которое подходит - 4. 4*1 - искомая комбинация.
Логическая суть не совпадает с математической. Моей ошибкой была попытка решить задачу математически, что, разумеется привело к огромному числу вариантов. Все, разобрался. Спасибо Данилке.

 
01:08 10 марта 2006
тема Загадка Эйнштейна (логическая головоломка) наверх
 
  m.a.g
сообщений: 92
Спасибо, что все мне разъяснили. Все-таки когда мы были детьми, мы были умнее...
ЗЫ: В школу идут с 6 лет, т.е дОшкольники - это дети от 0 до 5 лет. Ноль отбрасывается сразу, т.к не удовлетворяет ни одному условию (голуби все-таки были!). Поэтому варианта 6 (2и3, 1и6) не существует.

 
01:51 10 марта 2006
тема Загадка Эйнштейна (логическая головоломка) наверх
 
  Oya
сообщений: 1767
 
m.a.g писал(a):
 
Спасибо, что все мне разъяснили. Все-таки когда мы были детьми, мы были умнее...
ЗЫ: В школу идут с 6 лет, т.е дОшкольники - это дети от 0 до 5 лет. Ноль отбрасывается сразу, т.к не удовлетворяет ни одному условию (голуби все-таки были!). Поэтому варианта 6 (2и3, 1и6) не существует.
В школу дети идут с 7 лет, а не с 6. Не упрощайте условий ;-) . В 6 лет принимают в школу только если до конца текущего года (календарного) ему исполнится 7 лет.

 
09:37 10 марта 2006
тема Загадка Эйнштейна (логическая головоломка) наверх
 
  Gansevich
сообщений: 896
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
СкорпиоН писал(a):
 
2 Oya
Респект вам! Долго думал, пришлось обратиться к помощи сети, она мне помогла. Ответ и вправду лежит на поверхности. Ослик - 2?
Нет, задача и вправду прикольная. Тут особая логика нужна. Это ж не всякий догадается, что дело здесь в звуках, издаваемых этими животными. Типа свинья - 3 (хрю), собака - 3 (гав), корова - 2 (му), петух - 8 (кукареку). Когда узнал ответ, долго смеялся. :-)
Прикольно конечно, на то она и детская, что у детей сразу мысли о хрю и му, а у взрослых математика и кибернетика :-)

 
22:40 10 марта 2006
тема Загадка Эйнштейна (логическая головоломка) наверх
 
  Stasya
сообщений: 177
Отправить письмо через веб-интерфейс
Еще раз к задаче эйнштейна:
.3.Каждый пьёт только один определённый напиток, курит определённую марку сигарет и держит определённое животное.
ВОПРОС: Кому принадлежит рыба?

Мой ответ, Рыба не принадлежит никому, так как она (рыба) - не животное.

Как вам такое решение?

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"