JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Говорить о болезни заболевшему или нет?
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
05:22 8 сентября 2006
тема Говорить о болезни заболевшему или нет? наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
а как не сказать то? Наверняка при раке боли будут такие, что не позавидуешь. Как боли-то объяснить родтсвенники собираются, а врачи как? :-/

 
12:55 8 сентября 2006
тема Говорить о болезни заболевшему или нет? наверх
 
  NeS
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
В принципе каждый человек имеет право знать свой диагноз. Особенно, если он такой серьезный. Врачи обязаны сказать больному, что его ждёт. Тогда больной может подготовиться, завершить свои дела и т.д.
Однако есть другая сторона. Больной может просто опустить руки и не захотеть бороться с болезнью. К тому же, мысль материальна, и чем больше думаешь о своей болезни, о том, что ты умираешь, что всё плохо, то и умрёшь гораздо быстрей, чем если бы думал, что всё в порядке. Хотя мы все всё равно рано или поздно умрём?.
Говорить или не говорить родственникам о болезни должен решать сам больной, если он, конечно, в сознании.


 
16:31 8 сентября 2006
тема Говорить о болезни заболевшему или нет? наверх
 
  emel@
сообщений: 14
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я всем советую посмотреть немецкий фильм "Достучаться до небес".
Фильм в тему. Отличный. И про море. ;-)

 
20:51 8 сентября 2006
тема Говорить о болезни заболевшему или нет? наверх
 
  Shutera
сообщений: 853
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
emel@ писал:
 
Я всем советую посмотреть немецкий фильм "Достучаться до небес".
Фильм в тему. Отличный. И про море. ;-)
Ещё до этотого был написан О.Генри замечательный рассказ. Я не помню,как он называется, но суть была в том, что больного человека перепутали со здоровым и заставили работать и жить, понимаете, жить так, будто он и не болел!!! И человек, который в начале рассказа харкал и кашлял кровью, который должен был умереть по диагнозу врача, потому что у него были больные лёгкие - выжил.

 
00:51 10 сентября 2006
тема Говорить о болезни заболевшему или нет? наверх
 
  Талисман
сообщений: 26
Отправить письмо через веб-интерфейс
говорить, но взвесив все за и против последствия сказанного, да и сутации разные бывают: к примеру больной планирует набрать кредитов и пр.,

 
12:19 10 сентября 2006
тема Говорить о болезни заболевшему или нет? наверх
 
  Женечка
сообщений: 1906
Отправить письмо через веб-интерфейс
Наверное всё-таки говорить. Чтобы можно было успеть сделать самое главное. Мы ведь совсем не ценим свою жизнь...
Помните фильм "Достучаться до небес"? Они там знали свой диагноз и умерли счастливыми.

 
20:35 10 сентября 2006
тема Говорить о болезни заболевшему или нет? наверх
 
  Shutera
сообщений: 853
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Женечка писалa:
 
Помните фильм "Достучаться до небес"? Они там знали свой диагноз и умерли счастливыми.
помним... они успели, несмотря на то, что времени было в обрез. Если бы это было со мной - я за то, чтобы знать про себя.

 
01:03 4 октября 2006
тема Говорить о болезни заболевшему или нет? наверх
 
  sl
сообщений: 102
Отправить письмо через веб-интерфейс
Согласен с Лексой и mootal'ом. Нужно говорить, но хорошо бы знать случаи - когда не следует этого делать.

 
01:07 4 октября 2006
тема Говорить о болезни заболевшему или нет? наверх
 
  егоров
сообщений: 1
Отправить письмо через веб-интерфейс
в древние времена разрешалось врать неподсудно представителям лишь одной профессии - врачам. уже тогда понимали, что страшные слова медика могут прозвучать как приговор. если кому из вас сказать, что он неизлечимо болен, что вы сделаете? процентов 99 ляжет на диванчик, скрестит ручки и будет ждать смерти. а если вселить надежду? лучше умирать в неведении...
по крайней мере, это мое мнение.

 
13:24 4 октября 2006
тема Говорить о болезни заболевшему или нет? наверх
 
  Лекса
сообщений: 1508
 
егоров писал:
 
в древние времена разрешалось врать неподсудно представителям лишь одной профессии - врачам. уже тогда понимали, что страшные слова медика могут прозвучать как приговор. если кому из вас сказать, что он неизлечимо болен, что вы сделаете? процентов 99 ляжет на диванчик, скрестит ручки и будет ждать смерти. а если вселить надежду? лучше умирать в неведении...
по крайней мере, это мое мнение.
Да? Я помню свою соседку. Ей никто не сказал, что у неё рак лёгких, она верила, что её лечат просто от пневмонии и всё надеялась поправиться. Планировала с внуками на море летом поехать. А потом слегла и умирала страшно...месяц...
А другой сосед знал, что недолго осталось. Успел закончить все дела, подарил в эти последние свои месяцы кучу радости людям. Он решил, что уйдёт светло. И ушёл.
Всегда лучше знать. И бороться, как можешь, пока жив.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"