JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Очередная гибель человечества!
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5
 
  создать новую тему написать сообщение  
11:24 4 октября 2006
тема Очередная гибель человечества! наверх
 
  Лекса
сообщений: 1508
 
Dismal писал:
 
Лекса, вам самой не смешно? Сколько будет тех возвышенностей? И какие дома на сваях? В мировом океане что ли подобные домики строить?
А вот насчет того, что "процесс происходит постепенно" - это правда. И именно поэтому, я считаю, что отнюдь не глобальное потепление является, на сегодняшний момент, главной угрозой существованию человечества.
Много их будет - взгляните на карту, если не верите. Просто придётся осваивать территории, которые до сих пор людьми не освоены. Дома на сваях там, где затопление будет незначительным. К тому же, уже сейчас рассматриваются проекты плавучих городов...
И, позвольте спросить, что же вы тогда в данный момент считаете главной угрозой?

 
17:30 4 октября 2006
тема Очередная гибель человечества! наверх
 
  AmbeR
сообщений: 63
Именно не глобальное потепление, а необратимые последствия, которые образуются в ходе промышленной деятельности человечества :-)

 
19:25 5 октября 2006
тема Очередная гибель человечества! наверх
 
  Dismal
сообщений: 1189
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Лекса писалa:
 
Много их будет - взгляните на карту, если не верите. Просто придётся осваивать территории, которые до сих пор людьми не освоены. Дома на сваях там, где затопление будет незначительным. К тому же, уже сейчас рассматриваются проекты плавучих городов...
Лекса, да мне не надо смотреть на карту. Я ее видел. Просто, дело в том, что я, например, не специалист в области процесса потепления, глобального изменения климата и знания мои здесь ограничены. По своей наивности, я всегда думал, что в случае таяния ледников бОльшая часть суши будет затоплена. Возвышенности, конечно же, есть, но 6 миллиардов человек разместить там вряд ли возможно. Насчет домов на сваях и "плавучих городов". Пожалуйста, давайте ссылки, а то кто-то там собрался строить дома на сваях (каким образом они будут получать пресную воду?) и какие-то плавучие города... Интересно было бы прочесть научное обоснование ваших тезисов.
Всё это конечно очень хорошо, что мы с вами говорим о такой проблеме. Но это разговор носит какой-то однобокий характер. Вы заявляете, что люди начнут осваивать новые территории, а я говорю, что этих территорий практически не будет. Давайте закончим это. Не вы, не я не обладаем достаточным количеством знаний для подобного рода анализов. К тому же добавлю, что нехватка территории (то что мы обсуждаем с вами) непосредственно для проживания в будущем, может, и будет серьезной проблемой, но еще страшнее то, что в результате таяния ледников человечество лишится пресной воды. Вот это действительно серьезно и с этим вряд ли можно поспорить.
 
Лекса писалa:
 
И, позвольте спросить, что же вы тогда в данный момент считаете главной угрозой?
Главная угроза, по-моему, это нехватка в ближайшем будущем необходимых ресурсов. Их истощение представляет собой гораздо более существенную проблему, нежели глобальное потепление. Хотя я не отрицаю, что и последнее несет в себе немалую угрозу.


 
14:26 24 января 2007
тема Очередная гибель человечества! наверх
 
  AlexIt
сообщений: 1
Отправить письмо через веб-интерфейс
Эта зима 2007 — действительно теплая. В Москве ежи и медведи проснулись. По-мойму скоро очередной ледниковый период!!!

 
16:16 24 января 2007
тема Очередная гибель человечества! наверх
 
  Dismal
сообщений: 1189
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
AlexIt писал:
 
Эта зима 2007 — действительно теплая. В Москве ежи и медведи проснулись. По-мойму скоро очередной ледниковый период!!!
Да, зима в Москве действительно аномальная выдалась. Недавно по ящику выступал какой-то ученый, сказал, что ничего страшного, мол, такое иногда случается. Другими словами, всё тип-топ и подобные ситуации периодически возникают. Вот интересно, и вправду такую зиму можно списать на определенные, естественные выходки природы или же это как раз и характеризует глобальное изменение климата?

 
18:46 24 января 2007
тема Очередная гибель человечества! наверх
 
  Djoni?
сообщений: 112
Я верю в то что может случиться глобальный потоп как говорят в 2029 из за того что озоновый слой изчезнет и лёд в Антарктиде растаит. В другие предзнаменования не очень но доверие какое то есть.


 
19:20 24 января 2007
тема Очередная гибель человечества! наверх
 
  Forsite
сообщений: 792
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Djoni? писал:
 
Я верю в то что может случиться глобальный потоп как говорят в 2029 из за того что озоновый слой изчезнет и лёд в Антарктиде растаит. В другие предзнаменования не очень но доверие какое то есть.
А какая связь озонового слоя с льдами в Антарктиде, и почему 2029 год, а не прямо завтра?

 
08:37 25 января 2007
тема Очередная гибель человечества! наверх
 
  Obi_V@nn
сообщений: 335
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Djoni? писал:
 
Я верю в то что может случиться глобальный потоп как говорят в 2029 из за того что озоновый слой изчезнет и лёд в Антарктиде растаит. В другие предзнаменования не очень но доверие какое то есть.
Парень,ну ты даешь! Может ты Арктику имел ввиду? :-)))) Надо же так перепутать Арктику с Антарктикой))
 
Forsite писал:
 
А какая связь озонового слоя с льдами в Антарктиде, и почему 2029 год, а не прямо завтра?
Ты правильно понял, Антарктида-это материк. Так что вреда от Арктики побольше будет :-)))) Озоновый слой разрушается быстрее,чем восстанавливается. Поэтому и тают ледники,поэтому и нужно ждать чего-то очень нехорошего.

 
12:29 25 января 2007
тема Очередная гибель человечества! наверх
 
  Liberator
сообщений: 840
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Obi_V@nn писал(a):
 
Так что вреда от Арктики побольше будет
Можно уточнить, что имелось в виду?
 
Obi_V@nn писал(a):
 
 
Djoni? писал:
 
Я верю в то что может случиться глобальный потоп как говорят в 2029 из за того что озоновый слой изчезнет и лёд в Антарктиде растаит. В другие предзнаменования не очень но доверие какое то есть.
Парень,ну ты даешь! Может ты Арктику имел ввиду? :-)))) Надо же так перепутать Арктику с Антарктикой))
Насколько мне известно, озоновый слой уменьшается и над арктикой, и над антарктикой. Но вот чуть севернее антарктики находится одна из самых крупных областей с истонченным озоновым слоем. Если она переместится к Антарктиде, то скорость таянья льдов точно увеличится.
 
Dismal писал:
 
Возвышенности, конечно же, есть, но 6 миллиардов человек разместить там вряд ли возможно.
Да, есть возможность существенного уменьшения поверхности суши. По большей части, возвышенности малопригодны для размещения населения. Плюс добавь сюда, что большая часть ресурсов (о которых ты говорил) станет труднодоступной. В результате начнется борьба за "место под солнцем", да такая, что природные последствия "загрязнений", "потеплений" и прочих "прелестей" медом покажутся.
Ну и еще одно: не думаю, что уровень воды будет так просто подниматься, как, например, водичка в ванной. Если подъем уровня океана будет быстротечным, наверняка он будет сопровождаться различными катаклизмами, вроде тайфунов и т.п. Так что проблема перенаселенности будет частично решена badgrin

 
12:51 25 января 2007
тема Очередная гибель человечества! наверх
 
  Forsite
сообщений: 792
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Liberator писал:
 
Если подъем уровня океана будет быстротечным, наверняка он будет сопровождаться различными катаклизмами, вроде тайфунов и т.п. Так что проблема перенаселенности будет частично решена
Жестоко сказано, но верно. Вспомним цунами в Индонезии, сколько там погибло? А ведь это была лишь разовая акция Земли по освобождения от паразитируещего вида: Человека Разумного.
А если тайфуны и ураганы будут оказывать постоянное воздействия, то прибрежные полосы станут непригодны для проживания, а там живет большая часть населения Земли и сконцентрированно большая часть производства, в том числе и продуктов питания и средств их доставки.
Чем быстре тают ледники, тем больше в атмосфере водяных паров, тем быстрее должен осуществится круговорот воды в природе известный нам по картинкам из учебника по природоведению за третий класс. Тем страшнее, разрушительнее и непредсказуемее стихийные природные явления.

 
13:26 25 января 2007
тема Очередная гибель человечества! наверх
 
  Liberator
сообщений: 840
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Forsite писал:
 
Вспомним цунами в Индонезии, сколько там погибло?
Ну вообще-то цунами - это последствие тектонической активности, думаю, прямой связи с таяньем льдов и повышением уровня океана тут нет... Хотя, как знать? Тут нужны глубокие исследования, чтобы определить, как влияет подобное перераспределение масс на поведение земной коры. Еще есть гипотезы, что чрезмерное таяние льдов на полюсах может привести к изменению наклона земной оси... Ну а это - еще большее влияние на климат. Прямо цепная реакция какая-то.

 
14:53 25 января 2007
тема Очередная гибель человечества! наверх
 
  Forsite
сообщений: 792
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Liberator писал:
 
Ну вообще-то цунами - это последствие тектонической активности, думаю, прямой связи с таяньем льдов и повышением уровня океана тут нет...
Цунами я привел как иллюстрацию угрозы прибрежным территориям, они действительно не имеют отношения к климату.
Можно вспомнить разрушение Нового Орлеана, очень разрушительный ураган был.

 
00:42 29 января 2007
тема Очередная гибель человечества! наверх
 
  Di
сообщений: 13
Насколько я знаю озон препятствует проникновению жесткой радиации, губительной для живого. Таяние льдов вызвано парниковым эффектом, то бишь нагревом атмосферы из-за техногенной деятельности человека. Ну хотя бы весной обратите внимание, где быстрее тает снег в городе, или за городом-можно сказать парниковый эффект в миниатюре. Да и толщина снежного покрова, читай льда, в Антарктиде достигает....не помню точно...10 метров.Вот и посчитайте на площадь этого материка.....если растает , то ...

 
10:35 29 января 2007
тема Очередная гибель человечества! наверх
 
  Dismal
сообщений: 1189
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Di писалa:
 
Да и толщина снежного покрова, читай льда, в Антарктиде достигает....не помню точно...10 метров.Вот и посчитайте на площадь этого материка.....если растает , то ...
Говорите, не помните точно? Толщина льда в 10 метров? Шутите? Толщина льда в Антарктиде 3-4 километра .

 
12:18 29 января 2007
тема Очередная гибель человечества! наверх
 
  Liberator
сообщений: 840
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Di писалa:
 
Насколько я знаю озон препятствует проникновению жесткой радиации, губительной для живого. Таяние льдов вызвано парниковым эффектом, то бишь нагревом атмосферы из-за техногенной деятельности человека. Ну хотя бы весной обратите внимание, где быстрее тает снег в городе, или за городом-можно сказать парниковый эффект в миниатюре. Да и толщина снежного покрова, читай льда, в Антарктиде достигает....не помню точно...10 метров.Вот и посчитайте на площадь этого материка.....если растает , то ...
Таяние льдов действительно вызвано парниковым эффектом.
Парниковый эффект - влияние атмосферы на тепловой режим земной поверхности; защитное действие атмосферы в процессе лучистого теплообмена Земли с мировым пространством. Пропуская к земной поверхности солнечную радиацию, атмосфера поглощает длинноволновое излучение земной поверхности. Нагретая таким образом атмосфера посылает к земной поверхности встречное излучение, компенсирующее в значительной мере потерю тепла земной поверхностью. (Глоссарий.ru)
Парниковый эффект усиливается с выделением в атмосферу углекислого газа и некоторых соединений хлора. Чем больше этих веществ в атмосфере, тем лучше она сохраняет полученное тепло. Однако уменьшение озонового слоя также приводит к увеличению получаемой Землей теплоты.
А ледовая "корка" Антарктиды действительно потолще...

 
00:57 30 января 2007
тема Очередная гибель человечества! наверх
 
  Dismal
сообщений: 1189
Отправить письмо через веб-интерфейс
Раз заговорили о глобальном потеплении, то вот ссылка Обратите внимание на главу "Идеи ученых по спасению Земли от глобального потепления ". Право занятная, информация. Из всего сказанного там, на мой дилетантский взгляд, реалистична и полезна единственная точка зрения:
 
газета «Взгляд» писал(a):
 
Известный британский астрофизик Стивен Хоукинг (Stephen Hawking) считает, что выживание человеческого рода зависит от его способности найти новые дома в другом месте во Вселенной, потому что риск уничтожения живых существ в результате глобального потепления стремительно возрастает. Он считает, что люди могли бы иметь постоянную базу на Луне уже через 20 лет и колонию на Марсе в последующие четыре десятилетия
Вообщем, хватит дурью маяться. Пора к звездам лететь, а мы даже на ближайших планетах не побывали.


 
01:02 30 января 2007
тема Очередная гибель человечества! наверх
 
  Dismal
сообщений: 1189
Отправить письмо через веб-интерфейс
Кстати, там в комментах отыскал еще информацию интересную.
 
Gismeteo.Ru писал(a):
 
Вот еще некоторые цифры и факты, подтверждающие процесс глобального потепления на Земле:
1). Глобальная температура возросла на 0,7°С за последние 300 лет, когда наблюдалось изменение климата. Увеличение на 0,5°С произошло в 20 столетии, в основном в период с 1910 по 1940 год и с 1976 по настоящее время.
2). 4 из 5 самых теплых лет отмечались после 1990 года.
3). Последняя декада 20 века стала самой теплой, а 1998 год самым теплым за период наблюдений с 1861 года.
4). Январь - июнь 2002 года стал самым теплым началом года в северном полушарии.
5). Общее число холодных дней (когда средняя температура были ниже 0°С) уменьшилось с 15-20 в год в 20 веке до около 10 дней в год в настоящее время.
6). 1995 год увидел наибольшее число жарких дней в году за 225 лет ежедневных наблюдений — 26 дней с температурой выше 20°С.
Подробности по ссылке, которую я давал выше.

 
11:29 2 февраля 2007
тема Очередная гибель человечества! наверх
 
  Exelents
сообщений: 73
Отправить письмо через веб-интерфейс
Значит так. Взялся я подсчитать, на сколько же повысится уровень мирового океана при полном растаивании всех льдов Антаркиды и Гренландии(не забывайте о таком большом и холодном острове, там тоже <огромная> туча льда). Для нахождения цифр немного погуглил. Вот нагугленное:
http://geo.historic.ru/gazetteer/st013.shtml
площадь Антарктиды - 14 100 000 кв. км. = 14100000000000 кв.м.
средняятолщина льда(жаль страничку закрыл) примерно 2 километра = 2000 метров
---------
итого 14100000000000*2000 = 28200000000000000 куб.м. льда.
не будем учитывать то, что вода при замерзании расширяется, ведь лед тяжелый, и в ледниках он самоспресовывается, следовательно будем считать, что этот коефициент нейтрализуется.
---------
далее:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D1%8F_(%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2)
тут даже считать не надо:
 
Википедия писал(a):
 
Объём льда 2,6 млн. км²
2.6*1000000*1000000000 = 2600000000000000 м. куб.
Первый раз умножаем на миллион для того, чтобы перевести в собсна миллионы, а на миллиард умножаем для того, чтобы перевести в метры кубические.
---------
мировой океан:
http://schools.techno.ru/sch518/koridor/geograf/geo/geo.htm#ok
Здесь площади мирового океана я не нашел, но нашел такое изречение:
 
НАША ПЛАНЕТА писал(a):
 
Северный Ледовитый океан - наименьший по площади: 14,7 млн км2 или немногим более 4% всей площади Мирового океана;
от суда я расчитал полщадь мирового океана - 14.7*0,04*100 = 58.8 млн. кв.км. = 58.8*1000000*1000000 = 58800000000000 м. кв.
==================
Полный итого: 28200000000000000 + 2600000000000000 = 30800000000000000 куб.м.
Примерно столько воды выльется в мировой океан при полном растаянии льдов Антарктиды и Гренландии.
В то же время этот объем можно посчитать как площадь, на которую вода разольется, умноженную на искомую высоту затопления.
От сюда найдем высоту затопления - она равна объему воды, деленному на площадь Мирового Океана.
+----------------------------------------------------+
| |
| h = 30800000000000000/58800000000000 = ~ 524 метра |
| |
+----------------------------------------------------+
Учитывая следующие погрешности:
- погрешность рельефа -> неучтенная полщадь и повышение площади М.О. при повышении уровня воды
- существенное изменение рельефа вследствии освобождения Антарктиды от льда
- лёд растает не полностью(хотя потом всё равно растает весь)
...эта цифра может опустится метров до 400. Итого конечная цифра может колебатся в пределах 400-520 метров.
===============================
Выводы:
1) в России больше всего не повезло чеченцам. Это сейчас они гордые орлы, посмотрим когда к ним в горы попрет скопом спасаться вся страна badgrin
2) хохлам очень повезло: на них одних целые Карпаты. А если они еще не все атомные заряды распилили, то еще и будет чем от соседей поляков отстреливаться.
3) на миллиард китайцев одного Тибета не хватит, им придется утонуть, ибо до Уральского хребта плыть долго и его мало.
4) американцы вымрут, но не вследствии утопания. Просто негде будет покупать гамбургеры, не будет телевизора и "дома" не будет кондиционера.
5) пингвинам, лишенным естесственной среды обитания придется мутировать в ласточек.
===============================
Разумные предложения:
1) строить атомные субмарины как общественный вид транспорта а-ля трамвай с льготами для пенсов :-))))
2) шутки шутками, а теперь постараюсь серьезнее. Нефтяные платформы, ведь как их прекрасно строят... А что если понатыкать штук сто таких платформ и получить Комсомольск-на-Понтонах badgrin badgrin
3)
 
Dismal писал:
 
Вообщем, хватит дурью маяться. Пора к звездам лететь, а мы даже на ближайших планетах не побывали.
..тоже разумно.

 
21:43 2 февраля 2007
тема Очередная гибель человечества! наверх
 
  Exelents
сообщений: 73
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот. ну что, жду мнений по проделанным научным расчетам :-)
Ну в конце концов, ну затопит нас, будем плавать на лодках. Таких катаклизмов как в фильме "Водный мир" не будет, т.к. нефть и газ добывают и со дна океана, и подводные аппараты есть, а если есть и какая-то техбаза, то можно и новые выпускать. И новые лодки, новые корабли, новые плавучие платформы. А на них жить и радоваться. Просто случись такая гангрена, людям придется очень резко направить усилия на развитие технологий, либо вымереть. Я думаю, что люди будут благоразумны.

 
16:02 3 февраля 2007
тема Очередная гибель человечества! наверх
 
  Liberator
сообщений: 840
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Exelents писал:
 
Вот. ну что, жду мнений по проделанным научным расчетам :-) Ну в конце концов, ну затопит нас, будем плавать на лодках. Таких катаклизмов как в фильме "Водный мир" не будет, т.к. нефть и газ добывают и со дна океана, и подводные аппараты есть, а если есть и какая-то техбаза, то можно и новые выпускать. И новые лодки, новые корабли, новые плавучие платформы. А на них жить и радоваться. Просто случись такая гангрена, людям придется очень резко направить усилия на развитие технологий, либо вымереть. Я думаю, что люди будут благоразумны.
Ну да, только учти, что:
1) все производство и научные центры сконцентрированы на равнинах и в низинах, около рек. Так что производственная и исследовательская база будет затоплена.
2) добыча полезных ископаемых в море - процесс довольно трудоемкий. И он тем более сложен, чем глубже залегают эти самые ископаемые. Так что повышение уровня мирового океана сделает большинство из них недоступными. А те, что были на небольших глубинах в настоящий момент уже выработаны или почти выработаны.
Так что все далеко не так уж радужно. А уж как этот процесс (потепления и повышения уровня океана) на климате отразится... Последствия просто непредсказуемы.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"