JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Слово-то какое. . .
  создать новую тему написать сообщение  
19:57 4 июня 2007
тема Слово-то какое. . . наверх
 
  Cepe7a
сообщений: 312
Отправить письмо через веб-интерфейс
Интересная тема меня все чаще задевает. Это я про любимое многими "компьютерщиками" словечко "подрубил".
Знаю, да и сам пользуюсь словом "отрубил", типа отключил. В смысле отрубил (ветку типа отрубил и она отпала) - удалил.
Некоторые по аналогии с "включил-отключил" используют словечко "подрубил".
Елки-палки, это как?!?!? Обратное действие отрубанию, что-ли; типа вернул на место?
Подскажите, плс, как же можно тогда сначала отрубить ветку а потом "подрубить" ее обратно? :-)
Я не против всяких преобразований в словах, но как-же тогда самый простой смысл?

 
20:01 4 июня 2007
тема Слово-то какое. . . наверх
 
  Cepe7a
сообщений: 312
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да, к стати, только что пришло в голову. По аналогии с отпилил-подпилил (думаю ясно. отпилил навсегда, но подпилил - не до конца, типа ножку стула училке :-) ) можно понять, что словечко "подрубил" по смыслу должно не отличаться от слова "отрубил".

 
23:53 6 июня 2007
тема Слово-то какое. . . наверх
 
  Generick
сообщений: 81
 
Cepe7a писал:
 
Подскажите, плс, как же можно тогда сначала отрубить ветку а потом "подрубить" ее обратно? :-) Я не против всяких преобразований в словах, но как-же тогда самый простой смысл?
ну ето ветку подрубить нельзя - а винт (жесткий диск) можно, и по смыслу противоположное действие - "отрубил" будет нести смысл не как результат процесса махания топором, а как отключение чего либо ^_^
а вообще вырывать слова из среды, где они используются - не вполне корректно, ибо в каждой группе лиц, связанных общим интересом, профессией, имеющих общий соц. статус и тд. существуют свои слова и выражения, которые присущи только им и могут неверно истолковываться представителями других групп. примером может служить выражение из "языка подонков": "пошел в бабруйск" - которое вовсе не означает рекомендацию посетить данный город... :))

 
00:29 7 июня 2007
тема Слово-то какое. . . наверх
 
  Cepe7a
сообщений: 312
Отправить письмо через веб-интерфейс
Замечу, что целиком и полностью отношусь к группе (среде) программистов и железу. так что вот. и ни кто в реале, с кем я общаюсь, не употребляет такое выражение. вот.

 
13:39 7 июня 2007
тема Слово-то какое. . . наверх
 
  WildAlex
сообщений: 140
Врубить - вставить что-либо. Зарубка - насечка, в которую можно что-либо воткнуть, т.е. врубить. Думаю так понятно?

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"