JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Новый экзамен
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
21:57 28 января 2008
тема Новый экзамен наверх
 
  Лестат
сообщений: 167
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Stich писалa:
 
именно это предмет учит нас выражать свои мысли кратко и лаконично
Вот с чем я абсолютно не согласен. Всю свою жизнь я отвечаю кратко и лаконично, и именно поэтому по литературе у меня была четверка "с натяжкой", так как требовалось, наоборот, говорить как можно красочнее и подробнее.
-----------
Думаю, что решение министерства образования о сдаче литературы в форме ЕГЭ не является верным. Как уже было сказано, такие предметы как математика и русский язык - основные, поэтому их обязательно нужно сдавать, а вот литература, вприципе, абсолютно бесполезный предмет, разве что он делает людей более начитанными и "моральными" что ли... Но каждый должен сам выбирать: становИться ему более культурным или нет. Все равно заставить никого не получится...
------------
Алексей, студент КнАГТУ, 2 курс.

 
22:33 28 января 2008
тема Новый экзамен наверх
 
  CutePoison
сообщений: 46
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я согласна почти со всеми.В общем могу сказать, что сдавать литературу хоть и муторно, но учителя считают, что необходимо. Типа сдавая литру ребёночек приобщается к миру высокого искусства. По себе могу сказать. Если мне не интересно, то никакими средствами в мою голову ненужные сведения не забьешь. Так и с остальными я думаю. Хотелось бы добавить, что сама форма егэ для литры неприемлема. Это сугубо устный предмет и сдавать его надо устно! Никак иначе. Либо собеседованием, либо, на худой конец, билетами. А то значит ребенок получает тест,и может абсолютно не зная материала попасть пальцем в небо. То есть фактически угадать. А это особых знаний ему не привьет. А так же более знающий ученик не сможет наиболее полно раскрыть свои способности в тесте. Тест это краткая форма зачета. Решил - поставил ответ. Это приемлемо для алгебры, физики и других точных наук, ноне литры. А также мне вообще не понятен смысл введения литературы как обязательного экзамена :-/

 
23:25 28 января 2008
тема Новый экзамен наверх
 
  Im-Johny
сообщений: 981
Литература в форме ЕГЭ - извините, изврат. Сочинение или рефератом - в самый раз! А ЕГЭ не даст объективной оценки знаний литературы. Подобные знания надо оценивать исключительно в устной форме или в письменно-устной...
 
CutePoison писалa:
 
А также мне вообще не понятен смысл введения литературы как обязательного экзамена
А мне вполне ясен. Русский человек - обязан знать русскую литературу! Великие Русские Писатели столько замечательных книг написали! Эти романы, поэмы и пьессы поумнее будут, чем дешевые детективы и гламурные журналы. В конце концов, прочитать ту же "Войну и Мир" - не больно. От этого еще никто не умер. И вообще, почему-то на западе русскую классику лучше нас знают... Неправильно это!
Все дело в том, что читать нынче "не модно". Сейчас читают только рекламу, журналы и рэп... ...и смотрят дом-2 - там Ксюша Собчак отжигает, а она много хорошего рассказать может, не то что Ф.М. Достоевский или А.П. Чехов...

 
00:14 29 января 2008
тема Новый экзамен наверх
 
  Olenbka
сообщений: 32
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я считаю, что сдача обязательного экзамена по литературе в фотме ЕГЭ - это, по меньшей мере, глупость. Те задания, которые я видела несколько лет назад (т.е. когда я выпускалась из школы), это просто нечто! Тот, кто их составлял явно не знает, что дети в школе занимаются не только литературой. Ещё в прошлом году в части С были 2 задания, и оба предполагали написание мини-сочинения. Кроме того, вопросы предполагают достаточно глубокое знание произведений (например, о таких деталях, на которые обычно читатели вообще не обращают внимания, или они быстро забываются. Ещё бы! Школьникам бы запомнить хотя бы сюжеты всех прочитанных произведений). В общем, на мой взгляд, единственный плюс ЕГЭ - это ананимность. Да и удовольствия от литературы при подготовке к экзаменам школьники не получат (экзамен - это всегда большой стресс).
Ольга, студентка РФФ СПбГПУ 3-й курс.

 
23:17 29 января 2008
тема Новый экзамен наверх
 
  Тетька
сообщений: 52
Отправить письмо через веб-интерфейс
Первое. Экзамен по литературе сдавать обязательно надо. Почему это многие считают математику и русский "обязательными" предметами, а литературу "второстепенным"? Литература развивает мышление, речь, заставляет о многом задумываться, развивает патриотизм. Считаю, этот предмет очень важным. Скудная речь - скудные мысли (думаем-то мы словами)! А человек - это и есть то, ро чем он думает!
Второе. Вот в какой форме сдавать экзамен? В форме ЕГЭ или сочинения или устно, к примеру. Просвятите, что сочинение у нас уже не пишут? ЕГЭ - это что-то типа тестов? Я просто не знаю.
Екатерина. частный предприниматель в области сотовой связи.

 
09:19 30 января 2008
тема Новый экзамен наверх
 
  Stich
сообщений: 336
 
Im-Johny писал(a):
 
Все дело в том, что читать нынче "не модно". Сейчас читают только рекламу, журналы и рэп... ...и смотрят дом-2 - там Ксюша Собчак отжигает, а она много хорошего рассказать может, не то что Ф.М. Достоевский или А.П. Чехов...
Новерное просто потому что Чехов и Достоевский не строили Дом-2, а если бы строили, то их бы обязательно прочли бы. Вы посмотрите современные школьники вообще помойму забыли что такое литература и книги в целом. Сейчас они до катились до того что даже не могут прочитать того минимума который дает им школа, и я не говрю о том, что они в принципе дожны читать больше чем уровень школьной программы.Ведь русский язык формирует у нас правильное письмо, а литература правильную речь. Нет мы только можем ходить на "самый лучший фильм" вот это класс и здорово. А зачем нам книги, вон пусть умники и читают

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"