JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Двухтарифный электросчетчик
  создать новую тему написать сообщение  
19:09 29 января 2008
тема Двухтарифный электросчетчик наверх
 
  Night
сообщений: 8
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мое письмо в Хабаровскэнергосбыт:
Здравствуйте!
Проживаю в Комсомольске-на-Амуре. 25.12.2007 г. я приобрел двухтарифный электросчетчик. Установку произвела фирма-продавец. При обращении в Энергосбыт по поводу опломбирования, мне сказали позвонить после новогодних праздников. Контролер пришла 22.01.2008 и проверив документы на счетчик, опломбировать его отказалась, сославшись на какое-то новое постановление,в котором отменяется льготный тариф в выходные и праздничные дни. Не могли бы вы прокомментировать данный факт. В случае, если данное постановление все-таки существует, за чей счет и чьими силами производится перепрограммирование счетчика.
Ответ
Согласно постановлению ?54/1 от 27.12.07 Комитета по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края установлено, что с 1 января 2008 года все приборы учета (счетчики) должны быть запрограммированы на двухтарифную систему. То есть, Вам придется перепрограммировать счетчик за свой счет, обратившись в цех учета Хабаровскэнергосбыта- , либо продолжать оплачивать счета за электроэнергию по однотарифной системе.
Поэтому:
счетчики, ранее запрограммированные на выходные и праздничные дни, должны быть перепрограммированы;
счетчики, которые будут установлены после 01.01.2008 г., программируются только на систему «День» и «Ночь» ;
если счетчик запрограммирован по старой схеме, то абоненту придется оплачивать счета за электроэнергию по однотарифной системе.
Если счетчик был установлен после выхода постановления, но был запрограммирован на трехтарифную систему, то абонент вправе предъявить претензии и потребовать перепрограммировать счетчик. Обратитесь в РКЦ Хабаровскэнергосбыта- , который обслуживает Ваш район. Телефон и адрес своего отделения Вы можете уточнить в Едином информационном центре Хабаровскэнергосбыта по тел 8-800-333-0-444. Звонок бесплатный. Или найти в письме, которое прилагается к конверту с квитанциями.
Где справедливость :-( . Установка-снятие = 1500 р. Перепрограммирование = 460 р.

 
19:35 29 января 2008
тема Двухтарифный электросчетчик наверх
 
  Sun_a
сообщений: 1336
Отправить письмо через веб-интерфейс
справедливости никогда нет если на этом можно заработать... потому я просто поставила обычный счетчик (с ним побегав тоже немало) но теперь не заморачиваюсь - ночь-день. все равно надурят.

 
19:44 29 января 2008
тема Двухтарифный электросчетчик наверх
 
  Helga
сообщений: 734
Отправить письмо через веб-интерфейс
У моей мамы двухтарифный счетчик, она им очень довольна и уговаривает меня заменить обычный счетчик на такой же. Я так и собираюсь сделать. Спасибо автору темы за полезную информацию, при покупке сразу потребую от продавца, чтобы счетчик был правильно запрограммирован.

 
19:49 29 января 2008
тема Двухтарифный электросчетчик наверх
 
  GT_Boy
сообщений: 288
у моего отца такая же ситуация, поставил счетчик, а опломбировать не хотят, надо перепрограммировать. Благо он сам его ставил и сам снимет, тока время потратит лишнее.

 
21:09 29 января 2008
тема Двухтарифный электросчетчик наверх
 
  Night
сообщений: 8
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Helga писалa:
 
У моей мамы двухтарифный счетчик, она им очень довольна и уговаривает меня заменить обычный счетчик на такой же. Я так и собираюсь сделать.
Теперь IMHO большого смысла менять счетчик нету, т. к. ночной тариф действует с 23:00 до 7:00. Основная выгода как раз и была в выходных и праздниках.

 
00:24 30 января 2008
тема Двухтарифный электросчетчик наверх
 
  Helga
сообщений: 734
Отправить письмо через веб-интерфейс
Пока еще выгода есть, но я опасаюсь, что готовится новое постановление об отмене всех без исключения льготных тарифов.
Насчет принятого в Хабаровске постановления требуется консультация юриста - на федеральном или краевом уровне приняты эти льготы и кто имеет право их отменять.

 
09:43 30 января 2008
тема Двухтарифный электросчетчик наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Helga писалa:
 
Пока еще выгода есть, но я опасаюсь, что готовится новое постановление об отмене всех без исключения льготных тарифов.
тогда чтоли щас не стоит брать 2тарифный? у кого нет еще

 
10:01 30 января 2008
тема Двухтарифный электросчетчик наверх
 
  Helga
сообщений: 734
Отправить письмо через веб-интерфейс
Информации по этому вопросу у меня нет, есть только предположение, что раз начали отбирать льготы, так не успокоются, пока не ликвидируют последние.

 
10:51 30 января 2008
тема Двухтарифный электросчетчик наверх
 
  Natali_ya
сообщений: 761
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Night писал:
 
Вам придется перепрограммировать счетчик за свой счет, обратившись в цех учета Хабаровскэнергосбыта- -
Я все понимаю, кроме одного: почему счетчик, установленный задолго до принятия постановления, должен перепрограммироватьс- я с обычного тарифа день-ночь на безвыходной тариф день-ночь за свой счет?.. По-идее, это должна быть плановая операция абсолютно не накладная для потребителя, т.к. последний заведомо не мог знать о планируемых изменениях и заключал договор на установку на тех действующих условиях.

 
13:26 30 января 2008
тема Двухтарифный электросчетчик наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Natali_ya писалa:
 
должна быть плановая операция абсолютно не накладная для потребителя,
эт когда такое делают для потребителя.. утрирую..
вообще не вижу тогда смысла в тарифах этих.. а вот кто делает, тем выгодно.. раз мы заплатили поставили.. потом перепрограмировали заплатили.. сняли опть поставили заплатили.. денюжки же надо откуда то получать.. вот и так зарабатывают
 
Natali_ya писалa:
 
т.к. последний заведомо не мог знать о планируемых изменениях и заключал договор на установку на тех действующих условиях.
а это возможно кстати и можно оспорить, лмбо в свою пользу сделать
но надо узнавать кто хорошо разбирается в законе о защите прав потребителей.. думаю туда надо

 
13:53 30 января 2008
тема Двухтарифный электросчетчик наверх
 
  Glock
сообщений: 348
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Night писал:
 
Согласно постановлению ?54/1 от 27.12.07 Комитета по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края установлено, что с 1 января 2008 года все приборы учета (счетчики) должны быть запрограммированы на двухтарифную систему. То есть, Вам придется перепрограммировать счетчик за свой счет, обратившись в цех учета Хабаровскэнергосбыта- - , либо продолжать оплачивать счета за электроэнергию по однотарифной системе.
Вот эти строки можно предъявить в общество по защите прав потребителей(кажется так организация называется),уверен претензия будет разрешена в вашу пользу.

 
01:09 6 февраля 2008
тема Двухтарифный электросчетчик наверх
 
  Mafanya
сообщений: 518
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вчера принесли бумагу, что якобы мой счетчик не соответствует каким то там нормам и якобы я должен купить и поставить новый (за свой счет). Счетчик стоит в квартире, с момента постройки дома и раньше к нему никаких притензий не было.
Кто что знает про это, должен ли я сделать как написано в бумажке, или можно смело слать всех в лес?

 
01:51 6 февраля 2008
тема Двухтарифный электросчетчик наверх
 
  Milla1
сообщений: 7
Отправить письмо через веб-интерфейс
Какая экономия в деньгах получается с этим счетчиком?

 
05:56 6 февраля 2008
тема Двухтарифный электросчетчик наверх
 
  Helga
сообщений: 734
Отправить письмо через веб-интерфейс
Mafanya
Далеко послать не получится, если у вас стоит устаревший счетчик, вам просто будут насчитывать по-среднему, как совсем без счетчика. У моей мамы так было.
Milla1
Экономия с двухтарифного счетчика у всех разная: кто много нажигает, тот больше и экономит, особенно , если круглосуточно работают два холодильника, почти круглосуточно телевизор и компьютер.

 
21:51 11 сентября 2009
тема Двухтарифный электросчетчик наверх
 
  Nikko320
сообщений: 1
Отправить письмо через веб-интерфейс
У нас в городе однотарифные электросчетчики ставят. Сам хожу ставлю.

 
02:07 12 сентября 2009
тема Двухтарифный электросчетчик наверх
 
  Mafanya
сообщений: 518
Отправить письмо через веб-интерфейс
Успешно всех "послал" с новыми счетчиками и пользуюсь старым.
За свои я новый ставить не буду, а бесплатно они ставить не хотят. Плачу по старому счетчику.

 
23:47 24 января 2010
тема Двухтарифный электросчетчик наверх
 
  Sword
сообщений: 3115
Случайным образом наткнулся на информацию о смене тарифной политики и необходимости перенастройки прораммы аппарата, затем уж зашел сюда. Мне вот интересно, каким образом будут разбираться с теми, кто в 2007 году ставил счетчики такого типа? Он и тогда был запрограммирован не совсем корректно - с 12 до 7, вопреки положенных с 11 до 6. И в то время это не особенно волновал кого-то.
Все бы ничего, только в подвале подъезда с недавнего времени стоит общий счетчик потребления энергии. Вот какой там тариф - не известно. А в итоге, я полагаю, платить придется всем именно по его показаниям. Соответствующая графа уже появилась в квитанциях на оплату.
И еще мысль по поводу выбивания денег. Родственник, как и я, счетчик ставил сам - ничего мудреного. В его случае программировать там что-то все же было нужно. Так пришел человек с буком и прям на месте без всяких отключений настроил все бесплатно. Полагаю, сейчас подобное практиковать никто уже не хочет, всячески набивая цену себе, почем зря.

 
23:47 24 января 2010
тема Двухтарифный электросчетчик наверх
 
  Sword
сообщений: 3115
Случайным образом наткнулся на информацию о смене тарифной политики и необходимости перенастройки прораммы аппарата, затем уж зашел сюда. Мне вот интересно, каким образом будут разбираться с теми, кто в 2007 году ставил счетчики такого типа? Он и тогда был запрограммирован не совсем корректно - с 12 до 7, вопреки положенных с 11 до 6. И в то время это не особенно волновал кого-то.
Все бы ничего, только в подвале подъезда с недавнего времени стоит общий счетчик потребления энергии. Вот какой там тариф - не известно. А в итоге, я полагаю, платить придется всем именно по его показаниям. Соответствующая графа уже появилась в квитанциях на оплату.
И еще мысль по поводу выбивания денег. Родственник, как и я, счетчик ставил сам - ничего мудреного. В его случае программировать там что-то все же было нужно. Так пришел человек с буком и прям на месте без всяких отключений настроил все бесплатно. Полагаю, сейчас подобное практиковать никто уже не хочет, всячески набивая цену себе, почем зря.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"