JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Распределение после ВУЗа
  создать новую тему написать сообщение  
21:18 16 февраля 2008
тема Распределение после ВУЗа наверх
 
  vodolaz
сообщений: 12
Отправить письмо через веб-интерфейс
Привет всем выпускникам, и всем тем кому ещё предстоит ими стать. У меня такой вопрос. Я заканчиваю наш педуниверситет, обучаюсь на очном отделении на бюджетной основе (не целевое), к нам в группу периодически приходит некая тётка(Балова) и начинает нам втирать о том, что мы все якобы должны трудоустроиться туда, куда она нам предлагает по нашей профессии, так называемое государственное распределение, тоесть в деревню "бычий хвост" и отработать там минимум год, начинает нас стращать административными мерами, которые обещает к нам применить. Честно говоря меня вовсе не прильщает светлое будущее в тёмном лесу, и поэтому прошу выразить своё мнение, а так же может кто знает, обязательно это или нет, может ли она нам что-нибудь сделать, у кого есть знания в области юрипруденции да и вообще личный жизненный опыт или опыт друзей и знакомых, прошу пожалуйста нам помочь. Может кто знает какие законы по этому поводу есть. Честно говоря мы собрались просто не устраиваться туда куда она нас заставляет, как говорится под дурочка закосить, не приходить к ней да и всё. По крайней мере из выпуска прошлого года нашего факультета ни один выпускник не работает по специальности, а тем более в деревне.

 
21:48 16 февраля 2008
тема Распределение после ВУЗа наверх
 
  PaFlik
сообщений: 2
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я тоже являюсь выпускником АмГПГу и со мной сейчас такая же ситуация - напрягают распределяться в крайние уголки нашей любимой Родины. Поискал в нэте материал по данному вопросу и нашел вот что
1. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2001 г. N264 (которого вроеде еще никто не отменял и не собирается) пункт72. Высшее учебное заведение обязано информировать студентов (при их обращении) о положении в сфере занятости населения Российской Федерации, содействовать студентам в заключении договоров с предприятиями, учреждениями и организациями на их обучение и трудоустройство.( Но не более того!!! никто не должен ехать!) подробнее: http://www.inforeg.ru/norma/PP264-01.html
2. Не может быть общего обязательного распределения выпускников вузов, как бы ни нуждались в них различные регионы или отрасли. Потому что такое распределение войдет в противоречие с Конституцией страны. Об этом заявил на встрече с участниками «Юношеской восьмерки» в Пушкине под Петербургом министр образования и науки Андрей Фурсенко. подробнее: http://moscow.zarplata.ru/n-id-10593.html
Так, все это бред сумашедшего, что мы(бюджетники) обязаны ехать неизвестно куда.
Никому не секрет, что долее половину студентов наших Вузов(, к сожалению для Государства и для всех,) не работаю по своей специальности. Они либо учились не по желанию,(по ошибке, нужде), либо не находят себя в своей професии.
Так, что не надо носиловать себя и расспеределяться (т.е. ничего не подписывать на расспределении), ведь заставить Нас никто не может. Всем нужна нормальная работа, а полученное пед. образование - это основа для поиска себя в жизни!
Выпускник-2007 на рынке труда.

 
21:54 16 февраля 2008
тема Распределение после ВУЗа наверх
 
  PaFlik
сообщений: 2
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот, кстати, интересная информация о том, какая современная ситуация в нашей стране на рынке труда в статье "Выпускник-2007 на рынке труда"...
Вот ссылка: http://www.zarplata.ru/a-id-17119.html
На досуге почитайте....))))

 
09:16 17 февраля 2008
тема Распределение после ВУЗа наверх
 
  Stich
сообщений: 336
Наш прошлый выпуск, я тоже обучаюсь в пед.университете, не смог никуда устроиться по специальности в городе, нигде учителя не требуются, по крайне мере у нас в городе. С их курса только одна работает по специальности, и то только потому что обучалась по целевому. Так что вас наверное никто не может заставить поехать никуда если там нет мест.

 
09:58 17 февраля 2008
тема Распределение после ВУЗа наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
были вы бы девушкой, закосить гораздо проще)))
женится на челе из другого города. беременость липовая.. и все в этом духе. и официально отстанут
а так, тоже мало знаю кто вообще из Педа по специальности работает. и в принципе правда, отрабатывать обязательно заставить не могут. так что не обращай внимания. и наверно отстанут

 
10:01 17 февраля 2008
тема Распределение после ВУЗа наверх
 
  Stich
сообщений: 336
 
overpro писал:
 
отрабатывать обязательно заставить не могут
у нас никого не заставили....

 
22:55 18 февраля 2008
тема Распределение после ВУЗа наверх
 
  vodolaz
сообщений: 12
Отправить письмо через веб-интерфейс
Говорят, что с нового года в Хабаровском крае вышел закон по этому вопросу, и что вроде как по этому закону всё как раз наоборот, типа распределение будет в вузах хабаровского края вроде как обязательным, но впринципе это противоречит конситтуции. Номер закона девятсот какой-то, точно не помню, попозже уточню. Кто, что по этому поводу думает.

 
16:43 19 февраля 2008
тема Распределение после ВУЗа наверх
 
  hynobius
сообщений: 159
Отправить письмо через веб-интерфейс
Если не был подписан обязывающий контракт- никто не вправе распределить выпускника без его желания.
В нашем педагогическом очень любят играть в распределение, так как по городу вакансий педагога практически нет, но в деревнях и сёлах раона...!!! Вот и "пужают" страшными карами, работать-то некому.
Чтобы выпускник поехал куда-то, куда никто не едет, его нужно ТАК замотивировать, чтобы он сам туда пончался. Например, поработал лет пять в деревне, после этого можешь купить жильё в городе на льготных основаниях. Но это такая утопия...
А у нас по-прежнему принудиловка. Из моих знакомых, тех, которых всё-таки "убедили" все через год из распределения "рванули", придумывая любые возможные поводы и вспоминают ту работу как страшный сон.

 
01:32 20 февраля 2008
тема Распределение после ВУЗа наверх
 
  дождь
сообщений: 1353
Отправить письмо через веб-интерфейс
Кто-нибудь был сегодня в Педе на встрече с замом Ишаева,который лично обещал трудоустроить некоторых,из задававших ему вопросы? Если верить ему,наши школы просто задыхаются от нехватки молодых специалистов,особенно учителей. Самое интересное было,что когда одна девушка задала вопрос о том,что ей негде работать по ее специальности,ей было отвечено,что надо было думать мозгами,прежде чем поступать на эту специальность. В подобном же духе было отвечено и студентам,обущающимся по специальности "Государственное и муниципальное управление",которые практически в полном составе после этого ответа покинули зал (правильно сделали,на мой взгляд). Так что вот такая тема получается. Власть обещает рабочие места,гарантирует трудоустройство,а потом заявляет,что не понимает,для чего профессоры и ректоры университетов открывает некоторые специальности,по которым в будущем нельзя будет трудоустроиться. Много всего веселого было сказано,и что в Техническом Университе должны быть только технические специальности,В педе - только готовить преподавателей,а в подводном училище учить только подводников.

 
08:29 20 февраля 2008
тема Распределение после ВУЗа наверх
 
  Stich
сообщений: 336
 
дождь писалa:
 
Если верить ему,наши школы просто задыхаются от нехватки молодых специалистов,особенно учителей.
Если посмотрть на ситуацию что в шкоелах работают только учителя пинсионеры, то да молодых учителей не хватает, но с другой стороны, вот например у нас в корпусе висит список школ района куда требуется учителя, вот что то я там не заметила города Комсомольска, да потому что его там попусту нет, так куда нам идти?. Старые учителя (пенсионеры) не хотят терять свой зароботок, но и понятно на песию не проживешь, а куда тогда нам двеаться идти работать продовцами после получния высшего образования.
 
дождь писалa:
 
Самое интересное было,что когда одна девушка задала вопрос о том,что ей негде работать по ее специальности,ей было отвечено,что надо было думать мозгами,прежде чем поступать на эту специальность. В подобном же духе было отвечено и студентам,обущающимся по специальности "Государственное и муниципальное управление",которые практически в полном составе после этого ответа покинули зал (правильно сделали,на мой взгляд).
А мне вот интересно тогда зачем они лицинзируют эти сепециальности, сли после них работать негде, так просто для выкачиание денег, вот одна причины по которой это все зативается. Просто не давать лецензии на открытие таких спициальностей, если наше государство не знает потом куда нас устраивать, и пусть у них пед выпускает учителей, и политэн только инженеров, если им так хочется

 
19:38 20 февраля 2008
тема Распределение после ВУЗа наверх
 
  Модератор morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Stich писалa:
 
А мне вот интересно тогда зачем они лицинзируют эти сепециальности, сли после них работать негде, так просто для выкачиание денег, вот одна причины по которой это все зативается. Просто не давать лецензии на открытие таких спициальностей, если наше государство не знает потом куда нас устраивать, и пусть у них пед выпускает учителей, и политэн только инженеров, если им так хочется
Ответ простой,- ВУЗы так же зарабатывают деньги..им дали такую возможность, они ей и пользуются.. . Дело в другом,- в самом деле нужно было думать куда идти, а не очертя голову бросаться на "престижную" специальность, которая в последующем не будет востребованна. В самом деле, сейчас в России высшее образование получить несложно, нужно только лишь заплатить деньги. Вы получаете моральное удовлетворение от того что имеете "вышку", и в то же самое время жалуетесь что негде работать. Это нормально... . Идем дальше..если вы учились/учитесь не ради галочки, то у вас есть знания.. опыт можно приобрести в том же селе куда вас направляют по распределению. Так что после учебы вы сразу получаете хорошее место,- бывает крайне редко..нужен опыт..который вы приобретать просто не хотите(я про село). И нет нужды заявлять что там нормального опыта не получишь,- получишь..только нужно работать не "спустя рукава". Про государственное и муниципальное управление...хм...это наверное то же самое что и про менеджеров,- у нас руководителей и так хватает..и ставят их в основном из действующих работников..у вас шансы есть..но они малы. Поэтому..либо после получения невостребованной специальности идти работать не по профилю и переучиваться(благо 2 года)..или ..или... идти по профилю и зарабатывать опыт.


 
16:39 21 февраля 2008
тема Распределение после ВУЗа наверх
 
  vodolaz
сообщений: 12
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не у всех, к сожалению, мама и папа, имели возможность оплатить обучение там, где бы им хотелось обучаться первоначально, допустим у меня в группе, и это я могу сказать с уверенностью, нет ни одного человека, кто пришел учиться именно на эту профессию, и собирался бы работать по ней после выпуска, зарплату обещают 5 тыс, супер, я на каникулах грузчиком рабоатл и получал 6-9 + бесплатное питание, просто у кого-то не хватило баллов по егэ, опять же денег, и люди пришли выучится хоть на что-то, что бы потом, как вы правильно вы сказали просто получить возможность переучится, ведь это уже не 5 лет, а 3.

 
18:52 21 февраля 2008
тема Распределение после ВУЗа наверх
 
  Модератор morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
vodolaz писал:
 
нет ни одного человека, кто пришел учиться именно на эту профессию, и собирался бы работать по ней после выпуска, зарплату обещают 5 тыс, супер, я на каникулах грузчиком рабоатл и получал 6-9 + бесплатное питание, просто у кого-то не хватило баллов по егэ
Вот видите..значит прав был все-таки чиновник..сказавший что "надо было головой думать, куда поступаете". Если не хватило баллов, значит плохо учились....и не факт что закончили бы специальность на которую хотели.. .Поэтому, переучивайтесь..как многие...набирайтесь опыта работы..и вперед..будет у вас профессия которая востребованна.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"