JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Ваше отношение к видеонаблюдению в офисе
  создать новую тему написать сообщение  
20:21 29 февраля 2008
тема Ваше отношение к видеонаблюдению в офисе наверх
 
  narna
сообщений: 8
Отправить письмо через веб-интерфейс
Совсем недавно начальники нашего небольшого предприятия установили в офисе своих сотрудников камеру наблюдения, которая круглосуточно записывает не только видео, но и звук. Кроме сотрудников и начальников в офис попасть просто так не может, воровства быть тоже не может, так как все как на ладони, да и люди просто сидят и занимаются своей работой. Тогда какова цель данного устройства?
Но самое странное в данной ситуации, что за нами наблюдают не столько сами начальники, сколько человек, нисколько от нас не отличающийся, и если на то пошло, к нам отношения не имеющий.
Господа, ваше мнение по этому поводу?
Лично у меня слов нет...

 
22:16 29 февраля 2008
тема Ваше отношение к видеонаблюдению в офисе наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
отрицательно вообще, но допскаю в отдельных случаях, например в курилке :-))))
я бы "голосовал ногами" от такой работы подальше.

 
04:14 1 марта 2008
тема Ваше отношение к видеонаблюдению в офисе наверх
 
  -sc-
сообщений: 529
Отправить письмо через веб-интерфейс
Забить, наиграются и сами уберут или выключат или никто туда смотреть не будет. Все эти игрушки очень быстро надоедают.

 
11:45 1 марта 2008
тема Ваше отношение к видеонаблюдению в офисе наверх
 
  Странник
сообщений: 81
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как я понимаю это сделано чтобы следить за работой сотрудников, их поведением,разговорами.И вы ошибаетесь думая,что начальники не просматривают эти записи.Правильно, следит сторонний человек,но его работа также состоит в докладе руководству о каких либо интересном, подозрительном поведении сотрудников или разговоре.Со стороны руководства тотальный контроль -это хорошо.Со стороны сотрудника -это плохо. Он считает,что нарушение его прав.А именно: нельзя поболтать, посплетничать, раслабиться (поиграть на компьютере в картишки, почитать что-нибудь интересно в зависимости от пола каждому свое,пойти покурить, некоторые курят через 15-30 минут),обсудить действия руководства или кого-нибудь.Некоторых это напрягает.Могу дать совет - просто работайте.А разговорами, обсуждением и раслаблением занимайтесь в не рабочее время, мест в городе предостаточно.И руководство повернется к Вам передом.

 
13:29 1 марта 2008
тема Ваше отношение к видеонаблюдению в офисе наверх
 
  hynobius
сообщений: 159
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 narna
Интересно, чем таким Ваша фирма занимается, что потребовало установки видеонаблюдения? Или уровень доверия к сотрудникам упал ниже плинтуса?
Такие вещи просто так не случаются, если только ваш начальник не помешан на высоких технологиях. И вообще, я не юрист, но, предполагаю, что данная мера должна была повлечь изменения в трудовом договоре. "Согласен за гласным просмотром..."
Ну а лично моё мнение - установленная камера имеет потрясающее психологическое воздействие на сотрудников, даже если реально никакого наблюдения нет. Дисциплинирует на 100%. Так что не напрягайтесь - работайте :)

 
18:50 3 марта 2008
тема Ваше отношение к видеонаблюдению в офисе наверх
 
  vasia
сообщений: 1044
я тоже ставлю одни плюсы за наблюдение на рабочем месте это же не личная жизнь !!! а боится тот у кого косячки ,а камера все видит и слышит !! скоро вы привыкнете к ней и даже найдете свои плюсы ! я знаю на одной фирме воровство произошло и хотели невиновного наказать, с камерой таких проблем нет !! так что работайте лучше и болтайте меньше !

 
22:42 4 марта 2008
тема Ваше отношение к видеонаблюдению в офисе наверх
 
  Sun_a
сообщений: 1336
Отправить письмо через веб-интерфейс
не знаю как наблюдение а прослушка есть везде. привыкаешь. работа она и есть работа, все личные дела на потом и вне ее. работай и воздастца тебе за труды твои. аминь.

 
13:59 5 марта 2008
тема Ваше отношение к видеонаблюдению в офисе наверх
 
  Лекса
сообщений: 1508
У нас, когда установили видеонаблюдение, все шутили. что вот, мол, скоро и прослушка появится. И отношение было негативное. Но после того, как у одной из сотрудниц украли сумочку, а камера безжалостно всё это зафиксировала, настроения поменялись. На мой взгляд, полезная штука.
Правда, у нас просто камеры стоят, звук не пишут, да и помещение открытое - посетителей ежедневно приходит масса. А в вашей фирме, скорее всего, просто контролируют расход рабочего времени, лишая, правда, при этом сотрудников какой-никакой личной жизни...

 
21:31 8 марта 2008
тема Ваше отношение к видеонаблюдению в офисе наверх
 
  Bulldozer?
сообщений: 420
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не надо сходить с ума изза того что у вас установили камеру, ведите себя естественно, будтьте сами собой на рабочем месте, никто не ведет тотальный контроль по использованию и распределению рабочего времени, если вы справляетесь со своей работой то никто не будет препятствовать вашей страсти бегать на перекур каждые 20 мин. Это сделано в целях безопасности, чтоб предотвратить случаи краж, хищения, махинаций, сговоров и возможно даже позволит сократить количество отчетных документов и ведомостей. А то что мониторингом занимается специально назначеный для этого человек - это плюс, поскольку начальник не сможет все время "копать" под непонравившегося ему работника.

 
20:45 9 марта 2008
тема Ваше отношение к видеонаблюдению в офисе наверх
 
  narna
сообщений: 8
Отправить письмо через веб-интерфейс
Спасибо всем ответившим. Но, честное слово, наш коллектив, те, кто "на экране", все больше сплотился, а вот отношение к начальству изменилось резко. Раньше мы с ними были равны, ведь именно мы поднимаем наше дело, ведь на нашей работе они получают прибыль. А это вдруг перестало цениться.
По поводу краж: в наш офис кроме нас, сотрудников никто не ходит, нас мало, все друг друга знают, и кражи абсолютно исключены. Рабочее время всеми распределяется по количеству работы, никто не отлынивает. Даже некоторые перерабатывают, что для начальства даже стало в порядке вещей.
Можно подумать, если начальство уезжает в командировки, то мы начинаем шалить, как дети малые!Это глупо.Каждый сидит за рабочим местом и занимается делом.
Но, простите, если мне элементарно чай захотелось с печенюшкой попить, так кусок в горло не лезет, просматривают или нет - я не знаю, но ощущение,что ты под прицелом, не уходит. Я вообще не выношу камер, да и многие со мной согласятся.
В конце концов, мы люди, а не автоматы, мы социальны, а значит, отношения у нас межличностные. К сожалению, теперь только с коллегами.

 
14:33 10 марта 2008
тема Ваше отношение к видеонаблюдению в офисе наверх
 
  Странник
сообщений: 81
Отправить письмо через веб-интерфейс
Narna, в некотором я с вами не согласен.Начальников не избирают, а назначают.Вы не можете быть равны своему начальнику т.к. существует йерархия подчинения.Равны вне работы.Начальник Вам ничем не обязан.Вы получаете зарплату.У Вас соцпакет.Вы хотите чтобы по каждому своему решению он спрашивал у коллектива и втом числе у Вас?Вот как раз для того чтобы получать еще больше прибыли оно и поставило видеонаблюдение.А если вы хотите кушать печенюшки в рабочее время , то это решается элементарно.С начальством согласовывается время, количество и длительность чаепития.Как я понимаю, если бы Вас не ценили, то при таком тотальном контроле вы бы уже в этой фирме не работали.Незаменимых людей нет.Так говорят мне мои руководители и так я говорю своим подчиненным, хотя их ценю и знаю что их замена будет трудной, но дисциплина подчиненных один из важнейших факторов благополучия руководителя.

 
20:22 11 марта 2008
тема Ваше отношение к видеонаблюдению в офисе наверх
 
  narna
сообщений: 8
Отправить письмо через веб-интерфейс
Страннник, спасибо за ответ. В менеджменте есть такое направление, которое получило положительные результаты от заботы руководителей над подчиненными. Японцы многие года следуют этому принципу, патерналистическому, т.е. старший по званию по-отечески относится к подчиненному. Личностный фактор всегда имеет преимущество над кнутом. Так было ранее в нашем коллективе.
А теперь одни придирки от начальства, да унижения. Очень странное поведение у человека проявляется по мере его социального роста.
Но если дать сотруднику то, чего он желает (в пределах разумного, оценивая реальный труд), и было бы куда проще. Сотрудники не стали бы вынашивать планы по смене работы. По моим наблюдениям, за полгода сменилось несколько сотрудников, т.к. отношение начальников к своим подчиненным стало проявляться таким вот образом.
Мне бы хотелось узнать мысли руководителей. Если вы - руководитель небольшого предприятия, можете ли вы прокомментировать данную ситуацию?
Спасибо.

 
21:13 11 марта 2008
тема Ваше отношение к видеонаблюдению в офисе наверх
 
  vasia
сообщений: 1044
скажу так ! чем больше начальни приближает к себе подчиненного, тем больше подчиненный садится ему на шею !! и чем ближе ,чем лучше отношение к подчиненному ,тем тяжелее ноша !! доказао что 1)начальник всегда прав 2) если не прав начальник обращайся к пункту 1) и ты будешь дольше работать !! а больше всего ценится преданность фирме а не к начальнику!!

 
23:27 11 марта 2008
тема Ваше отношение к видеонаблюдению в офисе наверх
 
  Странник
сообщений: 81
Отправить письмо через веб-интерфейс
Та ситуация которая возникла у Вас по моему мнению может возникнуть только при смене руководства.Руководителем стал человек который был на должности среднего звена и он достаточно молод.Поэтому он никак не может отнестись к вам по отечески тк будучи видя все из нутри он давно желал все изменить на корню.Итог всему этому.Пройдет время и мы видим сотрудников которые смотрят ему в рот и не рассуждают а молча делают.

 
07:44 12 марта 2008
тема Ваше отношение к видеонаблюдению в офисе наверх
 
  narna
сообщений: 8
Отправить письмо через веб-интерфейс
Наше начальство само создало эту фирму, существует она уже в принципе долго. Но раньше в ней было меньше людей, и отношение к тем, от чьей работы начальство зависело, было куда лучше. Со временем коллектив разросся. Все было неплохо до момента, когда появилась эта камера.
Начальство мне, в принципе, нравится, это люди, которые не хотят стоять на месте, хотят продвигать свое дело и получать максимальную прибыль.
Но слишком далеко они заходят. Ставить камеру в чисто женский коллектив - некрасиво.

 
17:13 12 марта 2008
тема Ваше отношение к видеонаблюдению в офисе наверх
 
  Модератор morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
narna писалa:
 
Но слишком далеко они заходят. Ставить камеру в чисто женский коллектив - некрасиво.
Вы знаете, на работе нет мужчин и женщин..есть производственные единицы. Вам платит деньги работодатель не потому что Вы женщина, а потому что Вы работник.
А камера,- ничего страшного в этом нет..веяние времени..неужели было бы лучше если бы поставили скрытую камеру например? Просто в Вашем случае..начальство вас таким образом дисциплинирует ..а рассуждать и делать выводы только с одних Ваших слов несерьезно, так как у ваших руководителей есть свое мнение по поводу камеры. Не зная его, люди не могут реально оценить ситуацию.

 
18:12 12 марта 2008
тема Ваше отношение к видеонаблюдению в офисе наверх
 
  vasia
сообщений: 1044
 
narna писалa:
 
Ставить камеру в чисто женский коллектив - некрасиво.
вы не переживайте так прослушивать вас думаю ни кто не будет и просмотреть весь ваш рабочий день просто физически невозможно (если только на ускоренной) !! а вот какойто конкретный спорный эпизод будут просматривать и прослушивать !! но это же рабочие моменты !!

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"