JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Что престижней АМГПГУ или КнАГТУ?
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
07:45 17 апреля 2008
тема Что престижней АМГПГУ или КнАГТУ? наверх
 
  Светлая
сообщений: 225
2 Natali_ya
Так вот я о том же. Надуманный престиж. Есть одинаковые специальности, настолько же сложные. а предпочтение делается студентам кнагту. на человека внимание не обращается. вроде как в политене глупых студентов быть не может. это же политен!

 
20:52 17 апреля 2008
тема Что престижней АМГПГУ или КнАГТУ? наверх
 
  Microcos
сообщений: 302
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Светлая писалa:
 
Надуманный престиж
Престиж вообще вещь надуманная. Его руками нельзя потрогать. И от качества образования на современном этапе он зависит слабо. Сам учусь в другом месте, и на мой взгляд КнАГТУ престижнее. АМГПГУ (тьфу, еле написал :-) ) менее ориентирован на прикладную сферу, и поэтому естественно проигрываетв престиже, поскольку занятия наукой (и преподавание в том числе) без соответсвующего вознаграждения сейчас всё ещё не в чести.

 
11:53 25 мая 2008
тема Что престижней АМГПГУ или КнАГТУ? наверх
 
  Rado
сообщений: 1
Отправить письмо через веб-интерфейс
Небольшая антиреклама КнАГТУ..
Начать с того, что в договоре на обучения студента (платника) институт оставляет за собой право индексировать плату на 25% (при заявленных официальных темпах инфляции — 10-12%), чем в полной мере пользуется: заплатив в 2003-2004 году 27500 (1 курс), в 2007-2008 я вышел на 49000.. Если переводить это на академ-часы (в 9 семестре 17 недель по 12-13 пар(!) (ФЭМ)) — итого 212 пар за 24500, 115 рэ за пару. Можно сослать на гиперинфляцию, дескать, масло тоже было по 38, а сейчас 75, но к науке и образованию это не имеет никакого отношения — это социально значимая, дотируемая сфера!
Да ладно с деньгами, но ведь качество преподавания хуже, чем в техникуме (говорю о себе: ФЭМ, 5 курс). Отучившись со средним баллом выше 4,5 я проводил в столовых 50% пар и взял в библиотеке 2 книги (за 1 курс. Моего уровня знаний хватило. Притом самыми сложными предметами для меня были ВМ (интегралы и дифуры) и философия — предметы не профильные..
А как пример: преподавание предмета «Долгосрочная финансовая политика фирмы» в 9 семестре завкафом Симоненко Н.Н. проходило так — 4 лекции за весь семестр и 4 теста по 150-180 вопросов, составленных, по-видимому, тоже студентами, из разряда ?найди в методичке предложение с пропущенным словом?
А разрекламированный ИНИТ? Один раз наблюдал за экзаменами: знания — вообще нулевые! Как можно выпускаться специалистом банковского дела и на 5 курсе не посчитать сумму начисленных процентов по кредиту?? Но тройки ставят. Воистину покупка диплома в рассрочку.
Лейтмотив таков: чем ниже порог входа, тем больше потенциальных «покупателей» образования. Мнение чисто субъективное, касаемо только ФЭМа, говорят на механке и ФКТ хорошо учат..
И еще. Дней 10 назад, будучи в ГИБДД, встретил нашего недавно избранного ректора Шпилева, который оформлял новый Land Cruiser 200 (ориентировочная цена машины — около 95000$.). Еще подумал, наверное, политен купил, он ведь у нас богатый (хотя, глядя на парты и стулья, да многие кабинеты..) Но в этот же день случайно выяснилось, что это личная машина (?старый? 80-й крузер ректор продал несколько месяцев назад). Отсюда резонный вопрос — откуда? С каких пор у нас стали так науку оплачивать?


 
12:46 25 мая 2008
тема Что престижней АМГПГУ или КнАГТУ? наверх
 
  Loly
сообщений: 217
Отправить письмо через веб-интерфейс
Rado, когда начинают так, как вы счтитать чужие деньги, то тут уже идет разговори о ппростой людской зависти...что же касается оплаты за учебу, то вас насильно никто на заставляет идти на платное обучение, поступайте и учитесь бесплатно, а вот если вы не прошли по конкурсу..то это уже другой разговор. Если не пользовались библиотекой, то тут тоже претензии предъявлять нужно только к вам и никак не к преподователям-вы же учитесь в первую очередь для себя, а никак не для преподавателей!!!!я сама закончила политен, и образование полученое мной, оч даже хорошее и специалисты, которые получают у нас в ин-те техническое образование считаются грамотными и квалифицированными специалистами не только у нас в городе, но и за его пределами! Что касается качества предподования (сравнивая техникум и институт), то здесь следует сказать следуещее, в техникуме за нами бегают, как за малыми детьми,заставляют учится и не пргуливать, а в ин-те как говорят все преподователи, мы вам даем 30% знаний, остальное вы получаете сами,да и за прогулы особо никто не ругает. и вообще сравнивать техникум и ин-т нельзя! после техникума предпологается что вы будете простым рабочим, а институтское образование вам дает возможность инженерной карьеры и т.д кпримеру, в техникуме у меня было 5 предметов по специальности, а в ин-те 20, разницу чувствуете??? Что касается самой темы пед или политен, вопрос тоже не совсем корректен, в плане того, что есть технари, есть гумы...вот если бы спросили, в каком ин-те лучше получить образование лингвиста, тогда было бы правильней

 
13:15 25 мая 2008
тема Что престижней АМГПГУ или КнАГТУ? наверх
 
  Tice
сообщений: 43
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну насчёт Крузака у нашего ректора — это как и не по теме и как мир старо. Разве ректор Педа на Волжанке по Комсомольску разъезжает?...
Насчёт ИНИТа. Дипломников с интеллектом курицы, которые, как в анекдоте, не знают как их специальность даже называется, найти можно на любом факультете, любой формы обучения и в любом ВУЗе. Другое дело что на экзаменах нам и правда дают волю, хоть весь билет из методички полностью перепиши (сам учусь в ИНИТе). И действительно, какие потом из нас специалисты выйдут — неизвестно. Но не надо забывать, что не все преподаватели так либеральны, есть такие, которые при всем уважении к тому факту что большинство ИНИТовцев учатся в перерыве между двумя работами и о учебе очной или даже заочной и мечтать не могут, по предмету гоняют нас так же как и очников. И это правильно.
Про оплату — согласен полностью. Но разве в Педе не так? (просто я не в курсе)


 
11:42 10 июня 2008
тема Что престижней АМГПГУ или КнАГТУ? наверх
 
  Артем В.
сообщений: 22
Отправить письмо через веб-интерфейс
Тема неуклюжая какая-то, давайте ещё медицинский с физкультурным сравнивать. Педагогический городу необходим не меньше чем технический. Как, скажите, удержать в городе грамотного технаря, если ему ребенка учить негде будет?
Ну представьте себе, что не будет этой конкуренции, а будет один Университет. Неважно какой. От этого выиграет только администрация этого университета. Бери за учебу сколько хочешь, требуй чего хочешь, все равно альтернативы нет...
Наличие же конкуренции заставляет вузы развиваться, вкладывать деньги в материальную базу, открывать новые специальности, сдерживает рост цен за учебу.
Меня многое связывает с обоими вузами, и откровенно раздражают неаргументированные выпады против того или иного университета. Большинство из хаятелей АмГПГУ там не были давным давно, а ведь там за последние лет пять очень много изменилось. Лет десять назад было не ахти, а сейчас я даже не знаю там неотремонтированного темного коридора или аудитории с откровенно грязными, старыми партами и облупившимися досками.
К вопросу о престижности, Нормальные работодатели смотрят не столько на диплом, сколько на реальные навыки и знания работника. Выпускники педагогического успешно работают не только в школах, но и на тех же заводах города.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"