JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Панельные дома
  создать новую тему написать сообщение  
13:10 14 мая 2008
тема Панельные дома наверх
 
  xl
сообщений: 713
Отправить письмо через веб-интерфейс
Где-то год-два назад,журналист вашей газеты(kira@),написал статью,где упомянул о том,что панельные дома прочнее кирпичных.Понятно,что человек ввел в заблуждение читателя,но я не об этом.В москве давно уже сносят панельные хрущевки,что на их месте построить кирпичные многоэтажки,т.к в любом городе уже устали заделывать швы от трещин и крыть крышу.Вот я вижу как у нас тоже занимаются этой бедой.Может проще все-таки их снести как в москве и построить новые хорошие дома?Что вы думаете об этом?

 
14:15 14 мая 2008
тема Панельные дома наверх
 
  Kir@
сообщений: 1745
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
xl писал:
 
Где-то год-два назад,журналист вашей газеты(kira@),написал статью,где упомянул о том,что панельные дома прочнее кирпичных.
Статья было о землетрясениях. И в плане устойчивости при колебаниях земной поверхности панельные дома вне конкуренции. Об остальных аспектах в статье речи не было. Никого в заблуждение я не вводил.
 
xl писал:
 
.Может проще все-таки их снести как в москве и построить новые хорошие дома?Что вы думаете об этом?
Конечно, намного прще! Наши строительные можности позволяют возводить в год 1 кирпичный дом высотой в 8 этажей и половину пенобетонной пятиэтажки. Экономические ресурсы не позволяют и этого - кирпичный дом строится на краевые деньги.

 
14:33 14 мая 2008
тема Панельные дома наверх
 
  xl
сообщений: 713
Отправить письмо через веб-интерфейс
При землетрясении панельки рухнут как карточный домик.А кирпичные будут рушиться частично.Плюс,что кирпичные теплее и можно делать перепланировку.Так что панельные скоро уйдут в прошлое.А заделывание швов-это работа хоть и нужная,но бесполезная,ибо дома эти исчерпали свой ресурс в плане прочности.

 
14:42 14 мая 2008
тема Панельные дома наверх
 
  xl
сообщений: 713
Отправить письмо через веб-интерфейс
А вообще,насчет того что панельные при землетрясении прочнее-это перл конкретный.Не ожидал.

 
15:11 14 мая 2008
тема Панельные дома наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вообще то такие вопросы на эмоциях не обсуждаются. Существует СНИП "Строительство в сейсмоактивных зонах" (вроде бы так называется), номера не помню, но если принципиально то смогу найти. В этом документе есть ссылка на шкалу интенсивности землетрясений МСК-84 (опять же если память не изменяет), данная шкала делит все сооружения на три типа прочности. Так вот кирпичные дома она относит к менее сейсмоустойчивым, чем панельные.
Так что спорить бессмысленно, всё давно измерено, взвешено и написано.
Кроме того, помниться при киотском землетрясении уцелели очень немногие дома, и среди них не было ни одного кирпичного. И ещё, на Камчатке, т.е. в 9-бальной сейсмической зоне, строят почему то исключительно панельные и монолитные дома.

 
15:20 14 мая 2008
тема Панельные дома наверх
 
  xl
сообщений: 713
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну если все так хорошо,зачем заделывать швы?Отвечу сам,чтоб они завтра не рухнули.

 
16:41 14 мая 2008
тема Панельные дома наверх
 
  Sun_a
сообщений: 1336
Отправить письмо через веб-интерфейс
может если строить по всем нормам и снипам то оно и будет хорошо, но почему тогда столько жалоб от тех кто живет в тих панельках? основное конечно швы и вечные полости и трещины по стенам. с кирпичом проще, соглашусь. потому квартиру искала в кирпичном доме.

 
16:52 14 мая 2008
тема Панельные дома наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Господа, давайте не будем путать удобство и живучесть. Танк куда прочнее легковушки, но это ни коим образом не говорит о том, что он удобнее. Зачинатель темы сам запутался в том, что он хочет обсудить, ведь никто не спорит, что кирпичные дома комфортнее для проживания. Сами же знаете, что всё полезное всегда невкусно. :-)
В Комсомольске сейсмичность низкая, так что здесь и выбор в пользу кирпичных домов очевиден. А вот на Камчатке я бы так не рисковал.

 
17:08 14 мая 2008
тема Панельные дома наверх
 
  xl
сообщений: 713
Отправить письмо через веб-интерфейс
Когда я создавал эту тему,я хотел услышать все,что касается панельных домов,т.е проблем с ними и как их решить.А то что они рухнут при землетрясении первыми это очевидный факт в свете проблем именно этих домов.Увы,это просто карточный домик.

 
18:05 14 мая 2008
тема Панельные дома наверх
 
  Shutera
сообщений: 853
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
xl писал:
 
Когда я создавал эту тему,я хотел услышать все,что касается панельных домов,т.е проблем с ними и как их решить.А то что они рухнут при землетрясении первыми это очевидный факт в свете проблем именно этих домов.Увы,это просто карточный домик.
Вы, видимо, никак не хотите смириться с фактами и приведёнными примерами того же камчадала Валерика :-)) .
Могу сказать, что неудобство панельного дома в том, что мы, например, до того, как починили крышу в доме (мы живём на последнем этаже), видим, как попадает дождевая или талая вода в швы, и потолок просто "расцветает" с частью стенки, не дай бог перед этим наклеить новые обои...
Ещё — плохая звукоизоляция. В детстве я ложилась на пол и слышала, как разговаривают соседи этажом ниже, прямо под нами, не говоря о соседях за стенкой. В остальном меня мой дом и моя квартира устраивает.

 
18:11 14 мая 2008
тема Панельные дома наверх
 
  vasia
сообщений: 1044
этот карточный домик очень прочно сварен арматурами ! в отличие от кирпичных которые только цементом скреплены который хоть и прочный но у него есть срок годности !! может кто скажет по моему 70 лет и кирпичные дома надо сносить ???

 
18:54 14 мая 2008
тема Панельные дома наверх
 
  xl
сообщений: 713
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не срок годности,а износ дома.износ может быть у старого дома меньше,чем у нового(и наоборот).на это влияет ряд факторов.насчет прочности панельных домов вопрос спорный.кирпичные простоят дольше,чем панельные.это факт.конечно можно бесконечно латать крышу и заделывать швы,но это не решает проблемы.

 
23:04 14 мая 2008
тема Панельные дома наверх
 
  Microcos
сообщений: 302
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
vasia писал:
 
в отличие от кирпичных которые только цементом скреплены который хоть и прочный но у него есть срок годности
Срок годности есть, но он больше, чем у арматуры :-) . Кирпичные дома (хрущёвки) имеют ресурс около 100 лет (и то с возможностью продления), а панельки - даст бог 70, и то вряд-ли (а потом хабыдыдыщ). Кирпич выигрывает по всем параметрам (комфорт, визуальная приемлимость, долговечность), кроме двух, когда-то самых важных - цены и скорости строительства. Что-бы распихать народ из коммуналок - панельки самый выход, но со временем их заменяют на более капитальное жильё.
Про Москву - там сносят, не потому, что панельки плохие, а для увеличения этажности (город то не резиновый :-) ). К кирпичным домам, которые это позволяют просто пристраивают несколько этажей. А строят из монолита потому, что так дороже можно "квадрат" продать - коммерция. И всё-таки он долговечнее!
P.S. про землетрясения - при слабых землетрясениях панельки рушатся быстрее (из-за качества скорее всего), но шанс выжить в них в разы больше, чем в кирпичных зданиях.

 
09:59 15 мая 2008
тема Панельные дома наверх
 
  Sun_a
сообщений: 1336
Отправить письмо через веб-интерфейс
скажите а по каким гостам и снипам панельки, когда они начинают сыпатся стягивают металлическими стяжками? зрелище жуткое и кто даст гарантию и на сколько на такое жилье? когда нас несколько лет назад слегка тряхнуло (хотя зона вроде несейсмичная), в кирпичном доме на 9 этаже по Перваку было весьма некомфортно и ощутимо, а жители тех домов (там наши знакомые) стояли в трусах и ночных рубашках с паспортами в руках во дворе. и все боялись идти в дом, его просто кидало. после того добавили еще пару стяжек - несмотря на все швы и трешины и сказали - жить можно. нормально?

 
12:36 18 мая 2008
тема Панельные дома наверх
 
  Kir@
сообщений: 1745
Отправить письмо через веб-интерфейс
Че за глупости про швы??? Их заделывают, чтобы в квартиру не дуло с улицы! Эти швы не влияют на прочность здания. Каркас жесткости - упор панели на панель, стальная арматура и закладные детали. Те дома, которые со стяжками - были построены некачественно. И точка.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"