JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Жалость
  создать новую тему написать сообщение  
13:41 16 июня 2008
тема Жалость наверх
 
  Lyusya
сообщений: 1075
Отправить письмо через веб-интерфейс
Знаете ли вы что такое жалость?
Как вы относитесь к ней? Необходима ли она?
Различаете ли вы любовь и жалость?
Обсуждаем!

 
16:20 16 июня 2008
тема Жалость наверх
 
  BeteNoire
сообщений: 76
Отправить письмо через веб-интерфейс
Жалость - это когда сердце сжимается так, что аж плакать хочется...:((

 
19:47 16 июня 2008
тема Жалость наверх
 
  Alechka
сообщений: 6
Отправить письмо через веб-интерфейс
Смотря, к кому жалость испытываешь.Если к ребёнку или к животному,то это хорошо и необходимо.Если к мужчине,то вопрос спорный.Бывает своей жалостью оказываешь ему медвежью услугу(потакаешь слабости), бывает потом страдаешь сама от того, что вовремя не оборвала отношения из-за жалости.

 
20:01 16 июня 2008
тема Жалость наверх
 
  irina
сообщений: 2
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Lyusya писалa:
 
Различаете ли вы любовь и жалость?
Непонимаю как это можно не отличить если это совсем разные вещи, мне никогда в голову не пришлобы что между ними может быть сходство. Жалко может быть кого угодно а любить не совсем.

 
20:57 16 июня 2008
тема Жалость наверх
 
  Модератор morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как сказал один умный человек..."Жалость,- от недостатка ума". Я с ним полностью согласен. Жалея человека ты в самом деле потакаешь его слабостям..помогаешь ему..он этим начинает пользоваться..при каждом удобном случае "давит на жалость"... далее когда ты решишь прекратить помогать..чтоб человек сам как то вставал на ноги..то начинается искреннее возмущение,- как так..можешь помогать и не помогаешь..значит ты плохой человек..если отказываешь в помощи..и вот тогда наступает момент, когда ты думаешь..лучше бы не помогал..так как те кто хотят жалости в основе своей эгоистичны и думают только о себе. Поэтому нечего их жалеть.. . Великодушие,- да. Но не жалость.

 
01:07 17 июня 2008
тема Жалость наверх
 
  Camanta
сообщений: 170
Морфей, Ирина, большое спасибо. Теперь я подумаю, стоит мне жалеть одного человека или лучше не надо. Может, на самом деле не стоит жалеть, это не поможет, а про великодушие здесь речи не может быть. Хотя, в чем разница между жалостью и великодоушием

 
01:33 17 июня 2008
тема Жалость наверх
 
  Модератор morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
Великодушие,- свойство характера позволяющее простить обиду например, или бескорыстно уступить, не быть злопамятным.
Жалость,- соболезнование..сострадание..грусть..печальное чувство.
Так что как гриться пособолезнуй..погрусти .. и всё))...))..
Эт как гриться,- мне жаль российский автопром, но "жигули" я не куплю))

 
02:41 17 июня 2008
тема Жалость наверх
 
  Camanta
сообщений: 170
Lyusya, любовь и жалость - разные вещи. Кстати, жалость может убить любовь. Если, это, конечно, не любовь к ребенку. А к мужчине. Просто, на самом деле, можно раз пожалеть человека, два, а на третий раз ты себя спрашиваешь, сколько можно. К тому же считается, что взрослый человек (как мужчина, так и женщина), который часто вызывает жалость, не достоин уважения

 
13:25 17 июня 2008
тема Жалость наверх
 
  Багира
сообщений: 294
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да, непонятно что общего между любовью и жалостью.... Наверно, только то, что они относится к эмоциональной сфере человека и высшим чувствам, не более.
Помочь, поддержать человека можно, а вот жалеть нельзя!
Отсюда появляется инфантилизм и нежелание что либо менять в своей жизни. Жалость у меня ассоциируется со словом "жалкий", с таким человеком вряд ли захочешь иметь дело. Помнится даже М.Горький в своей пьесе "На дне" говорил, что жалость унижает человека.
А вот любовь это совсем другое. Это возвышенное легкое чувство, это уважение к другому человеку, это желание быть рядом с ним, дарить ему радость....


 
11:47 18 июня 2008
тема Жалость наверх
 
  Светлая
сообщений: 225
Жалость - самое низшее чувство. Им только унижаешь человека.
Советую жалеть врагов. Самооценка поднимается. Завалила преподша на экзамене, выходишь из аудитории и вместо матов говоришь себе : "Отыгрывается. Несчастная. Ну что с нее взять - завидует. Я - молодая и красивая, у меня вся жизнь впереди, а она - без мужа и детей, всю свою жизнь в университете положила".
И всё. Потом даже не ненавидишь её и злость за экзамен куда-то пропадает.

 
13:40 19 июня 2008
тема Жалость наверх
 
  Natali_ya
сообщений: 761
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Багира писалa:
 
Да, непонятно что общего между любовью и жалостью....
Часто это взаимозаменяемые понятия. Есть нехитрый женский приемчик: "я прикинусь такой хрупкой, нежной и безпомощной, а он захочет быть героем рядом со мной, оберегать и помогать и не сможет меня бросить, потому что знает, что я без него пропаду". Фу, мерзкий приемчик привязывать к себе человека жалостью. Хотя, как говориться, в любви как на войне - все средства хороши...

 
10:12 20 июня 2008
тема Жалость наверх
 
  Светлая
сообщений: 225
Вот тут ты немного не права. Девушка притворяется хрупкой и слабой не для возникновения в мужчине жалости, а для ощущения его себя героем. Суперменом. Ведь сильная и уверенная в себе девушка слабому парню не нужна. он её просто бросит из-за ощущения себя не полноценным.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"